Статья 8
Стороны регулярно обмениваются на двусторонней и многосторонней основах книжными выставками, создавая благоприятные условия для расширения и углубления таких обменов, и содействуют участию книгоиздателей и книгораспространителей своих государств в международных книжных ярмарках, проводимых на территориях Сторон.
Статья 9
Стороны будут проводить (поочередно в каждом государстве) встречи руководителей соответствующих министерств и ведомств с участием представителей ассоциаций и объединений книгоиздателей, книгораспространителей и полиграфистов для взаимной информации и определения перспектив дальнейшего сотрудничества.
Для практической координации вопросов взаимодействия Стороны могут при необходимости создавать комиссии и рабочие группы.
Статья 10
Взаиморасчеты между юридическими лицами Сторон по разработке и реализации конкретных проектов и программ сотрудничества в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии будут производиться на основе соответствующих договоров.
Статья 11
В случае возникновения споров при толковании и выполнении настоящего Соглашения они будут разрешаться путем переговоров или консультаций между соответствующими органами Сторон.
Статья 12
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию соответствующего уведомления.
Статья 13
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельным протоколом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения и вступающим в силу в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Соглашения.
Статья 14
Настоящее Соглашение открыто для присоединения государств-участников Содружества Независимых Государств, разделяющих его положения и готовых принять на себя обязательства, вытекающие из настоящего Соглашения. Для присоединяющегося государства Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию документов о присоединении.
Для государств, не входящих в Содружество Независимых Государств, разделяющих положения Соглашения, присоединение осуществляется с согласия всех Сторон путем передачи депозитарию документов о таком присоединении. Присоединение считается вступившим в силу с даты сдачи депозитарию последнего сообщения о согласии на такое присоединение.
Статья 15
Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет с даты его вступления в силу. По истечении этого срока действие Соглашения автоматически продлевается каждый раз на пятилетний период, если Стороны не примут иного решения.

8-бап
Тараптар екіжақты және көпжақты негiзде кiтап көрмелерiмен жүйелi түрде алмасады, бұндай алмасуды кеңейту және тереңдету үшiн қолайлы жағдайлар жасайды, өз мемлекеттерiнiң кiтап шығарушылар мен кiтап таратушыларының Тараптар аумағында өткізілетiн халықаралық кiтап жәрмеңкелерiне қатысуына жәрдемдеседi.
9-бап
Тараптар өзара ақпарат және одан әргі ынтымақтастықтың перспективаларын анықтау үшiн кiтап шығарушылар, кiтап таратушылар және полиграфистер қауымдастықтары мен бiрлестiктерi өкілдерінің қатысуымен тиiсті министрлiктер мен ведомстволар басшыларының кездесуiн (әр мемлекетте кезекпен) өткізетін болады.
Тараптар өзара iс-қимылының мәселелерiн практикалық тұрғыдан үйлестіру үшiн комиссиялар мен жұмыс топтары құруы мүмкiн.
10-бап
Кiтап шығару, кiтап тарату және полиграфия саласындағы ынтымақтастықтың нақты жобалары мен бағдарламаларын әзiрлеу мен iске асыру жөнiндегi Тараптар заңды тұлғаларының арасындағы өзара есеп айырысулар тиiстi шарттардың негiзiнде жүргізіледi.
11-бап
Осы Келiсiмдi түсiндiру және орындау кезiнде дау туындаған жағдайда олар Тараптардың тиiсті органдары арасында келіссөздер немесе консультациялар арқылы шешілетін болады.
12-бап
Осы Келiсiм оған қол қойған Тараптардың ол күшіне ену үшiн қажет мемлекетішiлік рәсiмдердi орындау туралы үшiншi хабарламаны депозитарийге өткiзген күнiнен бастап күшiне енедi.
Мемлекетішілік рәсiмдердi кешірек орындаған Тараптар үшiн осы Келiсiм тиiсті хабарламаны депозитарийге өткiзген күннен бастап күшiне енедi.
13-бап
Тараптардың өзара келiсiмi бойынша осы Келiсiмге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн. Олар осы Келісiмнің ажырамас бөлiгі болып табылатын жеке хаттамамен ресiмделедi және осы Келiсiмнiң 12-бабымен көзделген тәртiпте күшiне енедi.
14-бап
Осы Келiсiм оның баптарын бөлiсетiн және осы Келiсiмнен туындайтын мiндеттемелердi өз мойнына алуға дайын Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы-мемлекеттерге қосылу үшiн ашық. Қосылатын мемлекет үшiн Келiсiм қосылу туралы құжаттарды депозитарийге өткiзген күннен бастап күшіне енедi.
Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына кiрмейтін, Келiсiмнiң баптарын бөлiсетiн мемлекеттер үшiн қосылу барлық Тараптардың келiсiмiмен бұндай қосылу туралы құжаттарды депозитарийге беру жолымен жүзеге асырылады. Қосылу бұндай келiсуге келiсiм туралы соңғы хабарлама депозитарийге өткiзiлген күннен бастап күшiне ендi деп саналады.
15-бап
Осы Келiсiм күшiне енген күннен бастап 5 жыл бойы қолданыста болады. Бұл мерзiм өткеннен кейiн Тараптар басқа шешiм қабылдамаған жағдайда Келiсiм әрқашан автоматты түрде бес жылдық мерзiмге ұзартылады.

Статья 16
Каждая из Сторон может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода.
Совершено в городе Чолпон-Ате 16 апреля 2004 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство                      За Правительство
Азербайджанской Республики                Республики Молдова
За Правительство                      За Правительство
Республики Армения                   Российской Федерации
За Правительство                      За Правительство
Республики Беларусь                 Республики Таджикистан
За Правительство                      За Правительство
Грузии                              Туркменистана
За Правительство                      За Правительство
Республики Казахстан                 Республики Узбекистан
За Правительство                      За Правительство
Кыргызской Республики                        Украины

16-бап
Әрбiр Тарап шығуға дейiн кем дегенде 6 ай бұрын ол туралы депозитарийге жазбаша хабарлама жiберiп, осы Келiсiмнен шыға алады.
2004 жылғы 16 сәуiрде Шолпон-Ата қаласында бiр түпнұсқа данасында орыс тiлiнде жасалды. Түпнұсқа данасы Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Келiсiмге қол қойған әрбiр мемлекетке оның куәландырылған көшiрмесін жiбередi.
Азербайжан Республикасының          Молдова Республикасының
Yкiметi үшін                        Үкiметi үшiн
Армения Республикасының             Ресей Федерациясының
Yкiметi үшін                        Үкiметi үшiн
Беларусь Республикасының            Тәжiкстан Республикасының
Yкiметi үшін                        Үкiметi үшiн
Грузия                              Түркiменстан
Yкiметi үшін                        Үкiметi үшiн
Қазақстан Республикасының           Өзбекстан Республикасының
Yкiметi үшін                        Үкiметi үшiн
Қырғыз Республикасының              Украина
Yкiметi үшін                        Үкiметi үшiн