О подписании Протокола к Рамочному соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о развитии всестороннего сотрудничества в области нефти и газа от 17 мая 2004 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 2004 года N 930
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола к Рамочному соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о развитии всестороннего сотрудничества в области нефти и газа от 17 мая 2004 года.
2. Уполномочить Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Школьника Владимира Сергеевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Протокол к Рамочному соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о развитии всестороннего сотрудничества в области нефти и газа от 17 мая 2004 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Протокол
к Рамочному соглашению между Правительством
Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной
Республики о развитии всестороннего сотрудничества
в области нефти и газа от 17 мая 2004 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Китайской Народной Республики (далее именуемые "Стороны"),
основываясь на Рамочном соглашении между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о развитии всестороннего сотрудничества в области нефти и газа от 17 мая 2004 года (далее именуемое "Рамочное соглашение"),
в целях своевременной и успешной реализации планов по строительству нефтепровода Атасу-Алашанькоу,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Рамочное соглашение следующие дополнения:
1) статью 4 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) нефтепровод Атасу-Алашанькоу является межгосударственной системой транспортировки нефти.
В целях обеспечения технической однородности и эффективной эксплуатации нефтепровода Атасу-Алашанькоу при заключении контрактов (договоров, соглашений) на проектирование, управление проектом, строительство, эксплуатацию Стороны согласны с применением общепризнанных технических спецификаций, являющихся международно признанными в нефтяной и газовой промышленности.";
2) статью 5 дополнить абзацами следующего содержания:
"Товарищество с ограниченной ответственностью "Казахстанско-Китайский Трубопровод" является организацией, созданной в соответствии с Соглашением об основных принципах строительства нефтепровода Атасу-Алашанькоу между акционерным обществом "Национальная компания "КазМунайГаз" и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией от 17 мая 2004 года, основным предметом деятельности которой является проектирование, строительство, эксплуатация нефтепровода Атасу-Алашанькоу.
Приобретение товаров, работ и услуг товариществом с ограниченной ответственностью "Казахстанско-Китайский Трубопровод" будет осуществляться в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, за исключением товаров, работ и услуг, приобретение которых будет осуществляться в соответствии с перечнем, утверждаемым постановлением Правительства Республики Казахстан, по основному предмету деятельности, указанному в настоящей статье, до ввода нефтепровода Атасу-Алашанькоу в эксплуатацию.".

2004 жылғы 17 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қытай Халық Республикасының Yкiметi арасындағы Мұнай және газ саласындағы жан-жақты ынтымақтастықты дамыту туралы негiзгi келiсiмге Хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 3 қыркүйектегі N 930 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған 2004 жылғы 17 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қытай Халық Республикасының Үкiметi арасындағы Мұнай және газ саласындағы жан-жақты ынтымақтастықты дамыту туралы негiзгi  келiсiмге Хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрі Владимир Сергеевич Школьникке қағидаттық сипаты жоқ өзгерiстер мен толықтырулар енгiзуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң атынан 2004 жылғы 17 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қытай Халық Республикасының Үкiметi арасындағы Мұнай және газ саласындағы жан-жақты ынтымақтастықты дамыту туралы негізгі келiсiмге Хаттамаға қол қоюға өкiлеттiк берiлсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Mинистрі
2004 жылғы 17 мамырдағы Қазақстан Республикасының
Yкiметi мен Қытай Халық Республикасының Үкiметi арасындағы мұнай және газ саласындағы жан-жақты ынтымақтастықты дамыту туралы негізгі келiсiмге хаттама
Қазақстан Республикасының Үкiметі мен Қытай Халық Республикасының Yкiметi (бұдан әрi "Тараптар" деп аталады),
2004 жылғы 17 мамырдағы Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Қытай Халық Республикасының Yкiметi арасындағы мұнай және газ саласындағы жан-жақты ынтымақтастықты дамыту туралы негізгі келiсiмдi (бұдан әрi "Негізгі келiсiм" деп аталады) негізге ала отырып,
Атасу-Алашанькоу мұнай құбырын салу жөнiндегі жоспарларды уақытылы және табысты iске асыру мақсатында
төмендегілер туралы келiстi:
1-бап
Негізгi келiсiмге мынадай толықтырулар енгiзiлсiн:
1) 4-бап мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) Атасу-Алашанькоу мұнай құбыры мұнай тасымалдаудың халықаралық жүйесi болып табылады.
Атасу-Алашанькоу мұнай құбырының техникалық бiртектiлiгiн және оны тиiмдi пайдалануды қамтамасыз ету мақсатында жобалауға, жобаны басқаруға, салуға, пайдалануға арналған келiсiм-шарттарды (шарттарды, келiсiмдердi) жасасқан кезде Тараптар мұнай және газ өнеркәсiбiнде халықаралық танылған болып табылатын жалпы танылған техникалық ерекшелiктердi қолдануға келiседi.";
2) 5-бап мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Атасу-Алашанькоу мұнай құбырын жобалау, салу, пайдалану қызметінiң негізгі нысаны болып табылатын 2004 жылғы 17 мамырдағы "Қазақстан-Қытай Құбыры" жауапкершілігі шектеулi серiктестігі "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлiк қоғамы мен Қытай Ұлттық Мұнай-газ Корпорациясы арасындағы Атасу-Алашанькоу мұнай құбырын салудың негізгі принциптерi туралы келiсiмге сәйкес құрылған ұйым болып табылады.
"Қазақстан-Қытай Құбыры" жауапкершілігі шектеулі серiктестiгінiң тауарларды, жұмыстарды, көрсетiлетін қызметтердi сатып алуы Қазақстан Республикасы Yкiметінiң қаулысымен бекiтiлетін тiзбеге сәйкес сатып алу жүзеге асырылатын тауарлардан, жұмыстардан, көрсетiлетiн қызметтерден басқа Атасу-Алашанькоу мұнай құбырын iске қосқанға дейiн осы бапта аталған қызметтiң негізгі нысанасы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

(Прим.РЦПИ. Законодательство РК о государственных закупках см. Z020321 ; V022041 ; P040284 ).
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания и является неотъемлемой частью Рамочного соглашения.
Совершено в г.________ "__"____ 2004 года в двух экземплярах, каждый на казахском, китайском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий по толкованию или применению положений настоящего Протокола, Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Правительство                    За Правительство
Республики Казахстан           Китайской Народной Республики

(РҚАО-ның ескертуі.  Z020321 V022041 P040284 қараңыз).
2-бап
Осы Хаттама оған қол қойылған күннен бастап күшiне енедi және Негізгі келісiмнiң ажырамас бөлiгi болып табылады.
Осы Хаттама 2004 жылдың "___" _________ Астана қаласында әрқайсысы қазақ, қытай және орыс тiлдерiнде екi данада жасалды әрi барлық мәтiндерінің күшi бiрдей.
Осы хаттаманың ережелерiн түсiндiру немесе қолдану бойынша келiспеушіліктер пайда болған жағдайда Тараптар орыс тiлiндегі мәтiнге жүгінетiн болады.
Қазақстан Республикасының     Қытай Халық Республикасының
Yкіметi үшiн                  Үкiметi үшiн