О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года N 1894
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 сентября 2004 года № 937. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2012 года № 753
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.06.2012 № 753 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
В целях разграничения функций по лицензированию, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года N 1894 "О реализации Закона Республики Казахстан "О лицензировании" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 41, ст. 515) следующие изменение и дополнение:
в перечне государственных органов (лицензиаров), уполномоченных выдавать лицензии на виды деятельности, подлежащие лицензированию, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 21, изложить в следующей редакции:
"21.   Национальный Банк            деятельность организаций,
Республики Казахстан         осуществляющих отдельные
виды банковских операций, на
проведение следующих видов
банковских операций:
межбанковский клиринг: сбор,
сверка, сортировка и
подтверждение платежей, а также
проведение их взаимозачета и
определение чистых позиций
участников клиринга - банков и
организаций, осуществляющих
отдельные виды банковских
операций;
сейфовые операции: услуги по
хранению ценных бумаг,
выпущенных в документарной
форме, документов и ценностей
клиентов, включая сдачу в
аренду сейфовых ящиков, шкафов
и помещений;
выпуск платежных карточек;
инкассация и пересылка банкнот,
монет и ценностей;
организация обменных операций с
иностранной валютой;
операции, связанные с
использованием валютных
ценностей";
дополнить строкой, порядковый номер 21-1, следующего содержания:
"21-1. Агентство Республики         деятельность банков на
Казахстан по регулированию   проведение банковских и иных
и надзору финансового рынка  операций, предусмотренных
и финансовых организаций     банковским законодательством
Республики Казахстан;
деятельность кредитных
товариществ по осуществлению
отдельных видов банковских и
иных операций, предусмотренных
банковским законодательством
Республики Казахстан;
деятельность организаций,
осуществляющих отдельные виды
банковских операций, на
проведение отдельных видов
банковских и иных операций,
предусмотренных банковским
законодательством Республики
Казахстан, за исключением
операций, указанных в строке 21
настоящего Перечня;
аудит банков, аудит страховых
(перестраховочных) организаций
и аудит накопительных
пенсионных фондов;
профессиональная деятельность
на рынке ценных бумаг и
деятельность организаторов
торгов с ценными бумагами;
деятельность по привлечению
пенсионных взносов и по
осуществлению пенсионных выплат;
деятельность в отрасли
"страхование жизни" и в отрасли
"общее страхование",
деятельность по
перестрахованию, деятельность
страховых брокеров, актуарная
деятельность на страховом
рынке".

Қазақстан Республикасы Үкіметінiң 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894 қаулысына өзгерiс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 7 қыркүйектегі N 937 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 7 маусымдағы № 753 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.06.07 № 753 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтiзбелiк жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
Лицензиялау жөнiндегi функцияларды ажырату мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1995 ж., N 41, 515-құжат) мынадай өзгерiс пен толықтыру енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Лицензиялауға жататын қызметтiң түрлерiне лицензиялар беруге өкiлеттiк берiлген мемлекеттiк органдардың (лицензиарлардың) тiзбесiнде:
реттiк нөмiрi 21-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Қазақстан            банктiк операциялардың мынадай түрлерiн
Республикасының Ұлттық    жүргiзуге банктiк операциялардың жекелеген
Банкi                     түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың
қызметi:
банкаралық клиринг: төлемдердi жинау,
салыстыру, сұрыптау және растау, сондай-ақ
олардың өзара есептемесiн жүргiзу және
клирингке қатысушылар - банктер мен
банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн
жүзеге асыратын ұйымдардың таза ұстанымын
анықтау;
сейф операциялары: құжаттық нысанда
шығарылған бағалы қағаздарды, сейф
жәшiктерiн, шкафтар мен үй-жайларды жалға
берудi қоса алғанда, клиенттердiң
құжаттары мен құндылықтарын сақтау
жөнiндегі қызметтер;
төлем карточкаларын шығару;
банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды
инкассациялау және салып жіберу;
шетел валютасымен жасалатын айырбастау
операцияларын ұйымдастыру;
валюталық құндылықтарды пайдалануға
байланысты операциялар";
мынадай мазмұндағы реттік нөмiрi 21-1-жолмен толықтырылсын:
"21-1. Қазақстан    Қазақстан Республикасының банк
Республикасының Қаржы     заңнамасында көзделген банктiк және өзге
рыногын және қаржы        де операцияларды жүргiзуге арналған
ұйымдарын реттеу мен      банктер қызметi;
қадағалау жөнiндегi
агенттiгi
Қазақстан Республикасының банк
заңнамасында көзделген банктiк және өзге
де операциялардың жекелеген түрлерiн
жүзеге асыру жөнiндегi кредиттiк
серiктестiктердiң қызметi;
осы Тiзбенiң 21-жолында көрсетiлген
операцияларды қоспағанда, Қазақстан
Республикасының банк заңнамасында
көзделген банктiк және өзге де
операциялардың жекелеген түрлерiн
жүргiзуге арналған банктiк операциялардың
жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын
ұйымдардың қызметi;
банктер аудитi, сақтандыру (қайта
сақтандыру) ұйымдарының аудитi және
жинақтаушы зейнетақы қорларының аудитi;
бағалы қағаздар рыногындағы кәсiби қызмет
және сауда-саттықты ұйымдастырушылардың
бағалы қағаздармен қызметi;
зейнетақы жарналарын тарту жөнiндегi және
зейнетақы төлемдерiн жүзеге асыру
жөнiндегі қызмет;
"өмiрдi сақтандыру" саласындағы және
"жалпы сақтандыру" саласындағы қызмет,
қайта сақтандыру жөнiндегi қызмет,
сақтандыру брокерлерiнiң қызметi,
сақтандыру рыногындағы актуарлық қызмет".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және жариялануы тиiс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі