О заключении Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле от 9 октября 2000 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2004 года N 955
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений в  Соглашение  между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле от 9 октября 2000 года.
2. Уполномочить Министра финансов Республики Казахстан - Дунаева Армана Галиаскаровича провести переговоры с российской Стороной и, по достижении договоренности, подписать от имени Правительства Республики Казахстан указанный Протокол, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Протокол
о внесении изменений в Соглашение между
Правительством Республики Казахстан
и Правительством Российской Федерации
о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле
от 9 октября 2000 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации в соответствии со  статьей 8  Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле от 9 октября 2000 года (далее - Соглашение), именуемые далее Сторонами,
согласились о внесении в Соглашение следующих изменений:
1. Статью 3 Соглашения изложить в следующей редакции:
"Статья 3. Принцип налогообложения при вывозе товаров
Товары, помещаемые под таможенный режим экспорта, вывозимые с таможенной территории государства одной Стороны и ввозимые на таможенную территорию государства другой Стороны, облагаются косвенными налогами по нулевой ставке в соответствии с национальным законодательством Сторон.".
2. Статью 4 Соглашения изложить в следующей редакции:
"Статья 4. Принцип налогообложения при ввозе товаров
Товары, ввозимые на таможенную территорию государства одной Стороны, которые вывезены с таможенной территории государства другой Стороны, облагаются косвенными налогами в стране назначения в соответствии с ее национальным законодательством.".
3. Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения.
4. Настоящий Протокол вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Протокола в силу, и применяется в отношении товаров, отгруженных после вступления настоящего Протокола в силу.
Совершено в г. ___________ "__" ________ 200_ года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство                  За Правительство
Республики Казахстан              Российской Федерации

2000 жылғы 9 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы Өзара сауда-саттықта жанама салықтарды өндiрiп алу қағидаттары туралы келiсiмге өзгерiстер енгiзу туралы хаттама жасасу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 14 қыркүйектегі N 955 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған 2000 жылғы 9 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы Өзара сауда-саттықта жанама салықтарды өндiрiп алу қағидаттары туралы  келiсiмге өзгерiстер енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрi Арман Ғалиасқарұлы Дунаевқа ресей тарабымен келiссөздер жүргiзуге және уағдаластыққа қол жеткiзгеннен кейiн, қағидаттық сипаты жоқ өзгерiстер мен толықтырулар енгiзуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкiметi атынан көрсетiлген Хаттамаға қол қоюға өкiлеттiк берiлсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
2000 жылғы 9 қазанда жасалған
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен
Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Өзара
сауда-саттықта жанама салықтарды өндiрiп алу
қағидаттары туралы келiсiмге өзгерістер енгiзу туралы
Хаттама
2000 жылғы 9 қазанда жасалған Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы Өзара сауда-саттықта жанама салықтарды өндiрiп алу қағидаттары туралы келiсiмнiң (бұдан әрi - Келiсiм)  8-бабына сәйкес бұдан әрi Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi
Келiсiмге мынадай өзгерiстер енгiзу туралы келiстi:
1. Келiсiмнiң 3-бабы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-бап. Тауарларды әкету кезiнде салық салу қағидаты
Бiр Тарап мемлекетiнiң кеден аумағынан әкетiлетiн және екiншi Тарап мемлекетінiң кеден аумағына әкелiнетiн, экспорттың кеден режимiне жатқызылатын тауарларға Тараптардың ұлттық заңнамасына сәйкес нөлдiк ставка бойынша жанама салықтар салынады.".
2. Келiсiмнiң 4-бабы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бап. Тауарларды әкелу кезiнде салық салу қағидаты
Бiр Тарап мемлекетiнiң кеден аумағынан әкетiліп, екiншi Тарап мемлекетiнiң кеден аумағына әкелiнетiн тауарларға әкелiнген елде оның ұлттық заңнамасына сәйкес жанама салықтар салынады.".
3. Осы Хаттама Келiсiмнiң ажырамас бөлiгi болып табылады.
4. Осы Хаттама Хаттаманың күшіне енуi үшін қажеттi мемлекетiшілiк рәсiмдердi Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны дипломатиялық арналар бойынша алған айдан кейiнгi айдың бiрiншi күнiнен бастап күшiне енедi және осы Хаттама күшіне енгеннен кейiн тиелген тауарларға қатысты қолданылады.
200_ жылғы "___" __________ _________ қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тiлдерiнде екi түпнұсқа данада жасалды әрi екi мәтiннiң күшi бiрдей.
Қазақстан Республикасының           Ресей Федерациясы
Yкіметі үшін                        Үкіметі үшін