О заключении Протокола о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2004 года N 1030. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года N 45.
Сноска. Постановление Правительства РК от 6 октября 2004 года N 1030 утратило силу постановлением Правительства РК от 23 января 2008 года  N 45 .
Во исполнение пункта 1  Меморандума между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о дальнейшем развитии сотрудничества по вопросам обеспечения функционирования комплекса "Байконур" от 9 января 2004 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменения в  Договор аренды комплекса "Байконур" между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года.
2. Уполномочить Министра юстиции Республики Казахстан Балиеву Загипу Яхяновну заключить от имени Правительства Республики Казахстан Протокол о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.  <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 мая 2005 г.  N 482 .
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Протокол
о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур"
между Правительством Республики Казахстан
и Правительством Российской Федерации
от 10 декабря 1994 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, являющиеся Сторонами  Договора аренды комплекса "Байконур" между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года (далее - Договор),
признавая, что конституционные права граждан государств Сторон, иностранных граждан и лиц без гражданства должны обеспечиваться компетентными органами государств Сторон в соответствии с национальным законодательством государств Сторон,
подтверждая необходимость дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества по использованию космодрома "Байконур",
исходя из принципа взаимного уважения интересов государств Сторон,
договорились о нижеследующем:
1. Абзац второй пункта 6.12  статьи 6 Договора изложить в следующей редакции:
"В отношении военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и вооруженных караулов ведомственной охраны Российской Федерации в случае совершения ими противоправных действий против Российской Федерации и ее граждан, воинских преступлений и правонарушений, совершенных в связи с исполнением служебных обязанностей вне пределов комплекса "Байконур", юрисдикцию осуществляет Российская Федерация. В иных случаях применяется законодательство Республики Казахстан.".

1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы "Байқоңыр" кешенiн жалға беру шартына өзгерiс енгiзу туралы хаттама жасасу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 6 қазандағы N 1030 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы N 45 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.01.23.  N 45 Қаулысымен.
2004 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы "Байқоңыр" кешенiнiң жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету мәселелерi бойынша ынтымақтастықты одан әрi дамыту туралы  меморандумның 1-тармағын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған 1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы "Байқоңыр" кешенiн жалға беру  шартына өзгерiс енгiзу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрi Зағипа Яхияқызы Балиеваға Қазақстан Республикасының Үкiметi атынан қағидаттық сипаты жоқ өзгерiстер мен толықтырулар енгiзуге рұқсат бере отырып, 1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы "Байқоңыр" кешенiн жалға беру шартына өзгерiс енгiзу туралы хаттаманы жасасуға өкiлеттiк берiлсiн.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.05.20. N  482 қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы "Байқоңыр" кешенiн жалға беру шартына өзгерiс енгiзу туралы хаттама
1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы "Байқоңыр" кешенiн жалға беру  шартының (бұдан әрi - Шарт) Тараптары болып табылатын Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Yкiметi,
Тараптар мемлекеттерi азаматтарының, шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың конституциялық құқықтарын Тараптар мемлекеттерiнiң ұлттық заңнамасына сәйкес Тараптар мемлекеттерiнiң құзыреттi органдары қамтамасыз ету тиiстiгiн тани отырып,
"Байқоңыр" ғарыш айлағын пайдалану бойынша өзара тиiмдi ынтымақтастықты одан әрi дамыту қажеттiгiн растай отырып,
Тараптар мемлекеттерiнiң мүдделерiн өзара құрметтеу қағидатын негiзге ала отырып,
төмендегiлер туралы уағдаласты:
1. Шарттың 6-бабы 6.12-тармағының екiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ресей Федерациясы мен оның азаматтарына қарсы олар заңсыз әрекеттер жасаған жағдайда Ресей Федерациясының әскери қызметшiлерiне, iшкi iстер органдарының қызметкерлерiне және ведомстволық күзеттiң қарулы қарауылдарына, "Байқоңыр" кешенi шегiнен тыс қызметтiк мiндеттердi орындауға байланысты жасалған әскери қылмыстар мен құқық бұзушылықтарға қатысты заңи құзыретiн Ресей Федерациясы жүзеге асырады. Өзге жағдайларда Қазақстан Республикасының заңнамасы қолданылады.".

Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Договора и вступает в силу в порядке, предусмотренном пунктом 11.4.  статьи 11 Договора.
Совершено в городе _______  ________ 2004 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
За Правительство                     За Правительство
Республики Казахстан                 Российской Федерации

Осы Хаттама Шарттың ажырамас бөлiгі болып табылады және Шарттың 11-бабының 11.4-тармағында көзделген тәртiппен күшiне енедi.
2004 жылғы ______ _________ қаласында екi түпнұсқа данада, әрқайсысы қазақ және орыс тiлдерiнде жасалды, әрi барлық мәтiндердiң бiрдей күшi бар.
Қазақстан Республикасының          Ресей Федерациясының
Үкiметi үшiн                       Үкiметi үшiн