О государственных закупках услуг, имеющих важное стратегическое значение
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2004 года N 1055
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках", Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Определить компанию "Richards Butler" поставщиком юридических услуг, закупка которых имеет важное стратегическое значение для защиты интересов Республики Казахстан в спорах с кредиторами государственного акционерного общества "Карметкомбинат" компаниями "МТР Металз" и "МеталзРуссия".
2. Министерству юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
заключение договора о государственных закупках юридических услуг с компанией, указанной в пункте 1 настоящего постановления;
соблюдение принципа оптимального и эффективного расходования денег, используемых в соответствии с настоящим постановлением для государственных закупок юридических услуг, а также выполнение пунктов 3,4 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках";
принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Выделить Министерству юстиции Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканское бюджете на 2004 год на ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иные непредвиденные расходы, денежные средства в сумме, эквивалентной 150000 (сто пятьдесят тысяч) долларам США и 50000 (пятьдесят тысяч) английским фунтам стерлингам, по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на день оплаты, для оплаты юридических услуг компании "Richards Butler".
4. Министерству финансов Республики Казахстан осуществить контроль за целевым использованием выделенных средств.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Маңызды стратегиялық мәнi бар қызметтер көрсетудi мемлекеттік сатып алу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 15 қазандағы N 1055 қаулысы
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы Заңының  21-бабы 1-тармағының 5-тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Richards Butler" компаниясы "Қарметкомбинат" мемлекеттiк акционерлік қоғамының кредиторлары "MTP Металз" және "МеталзРуссия" компанияларымен дауда Қазақстан Республикасының мүдделерiн қорғау үшiн маңызды стратегиялық мәнi бар заң қызметтерiн көрсетудi берушi болып белгіленсiн.
2. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі заңнамада белгiленген тәртiппен:
осы қаулының 1-тармағында көрсетілген компаниямен заң қызметтерiн көрсетудi мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасуды;
осы қаулыға сәйкес заң қызметтерiн көрсетудi мемлекеттік сатып алу үшін пайдаланылатын ақшаны оңтайлы және тиiмдi жұмсау қағидатын сақтауды, сондай-ақ "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 21-бабының 3, 4 тармақтарын орындауды;
осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлігіне 2004 жылға арналған республикалық бюджетте табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға және өзге де күтпеген шығыстарға көзделген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң резервiнен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi төлейтiн күнге белгiлеген бағам бойынша "Richards Butler" компаниясының заң қызметтерiн көрсетуiне ақы төлеу үшiн 150000 (жүз елу мың) АҚШ долларына және 50000 (елу мың) ағылшын фунт стерлингiне баламалы сомада ақша қаражаты бөлiнсiн.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бөлінген қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі