О подписании Проектного документа по программе технической помощи "Продвижение торговли в Казахстане" между Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан, Государственным секретариатом по экономическим делам Правительства Швейцарии и Международным торговым центром
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2004 года N 1069
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Согласиться с подписанием Проектного документа по программе технической помощи "Продвижение торговли в Казахстане" между Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан, Государственным секретариатом по экономическим делам Правительства Швейцарии и Международным торговым центром.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
[N проекта]
[Дата]
Проектный документ
по программе технической помощи "Продвижение торговли
в Казахстане" между Министерством индустрии и торговли
Республики Казахстан, Государственным секретариатом
по экономическим делам Правительства Швейцарии
и Международным торговым центром
Продолжительность: 2 года (+ 3 года)
Партнер: Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан
Предполагаемая дата начала проекта: январь 2004 года
Краткое описание:
___________________________________________________________________
Целью проекта является укрепление устойчивого расширения и диверсификации экспорта малых и средних предприятий в Казахстане. Посредством всестороннего и целостного технического сотрудничества проект отвечает приоритетным потребностям, идентифицированным совместно с Правительством Казахстана во время подготовительной фазы данного проекта (RER 61/85).
Интервенции будут подчинены требованиям бенефициара, и будут строиться на трех основных областях. Были сформулированы следующие четыре главные цели:
Главная Цель 1: Повысить экспортную конкурентоспособность предприятий по переработке сельхозпродукции в тех областях, где экспортная конкурентоспособность определяется деятельностью самих предприятий (такой как дизайн продукции, управление качеством или маркетинг); и осуществить исследование экспортного потенциала сектора информационных технологий (ИТ).
Главная Цель 2: Улучшить бизнес-среду для экспортеров, укрепляя диалог заинтересованных сторон и государственного сектора в процессе подготовки стратегии торговли для сектора переработки сельхозпродукции.
Главная Цель 3: Укрепить организации, оказывающие услуги поддержки бизнеса, через повышение качества и расширение круга услуг, способных помочь потенциальным и действующим экспортерам стать более конкурентоспособными.
Главная Цель 4: Укрепление институтов Стандартизации, Управления Качеством, Аккредитации и Метрологии (СКАМ) Казахстана с тем, чтобы экспортеры могли лучше отвечать требованиям иностранных стандартов качества.
Проект запланирован на 5 лет. Изыскано финансирование первых двух лет с возможностью продления по результатам реализации проекта, определяемым промежуточной и финальной оценкой.
___________________________________________________________________
Проект финансируется Правительством Швейцарии

Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгi, Швейцария Yкiметiнiң Экономикалық iстер жөнiндегi мемлекеттiк хатшылығы және Халықаралық сауда орталығы арасындағы "Қазақстандағы сауданы iлгерiлету" техникалық көмек бағдарламасы бойынша жобалық құжатқа қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 18 қазандағы N 1069 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгi, Швейцария Үкiметiнiң Экономикалық iстер жөнiндегi мемлекеттiк хатшылығы және Халықаралық сауда орталығы арасындағы "Қазақстандағы сауданы iлгерiлету" техникалық көмек бағдарламасы бойынша жобалық құжатқа қол қоюға келiсiм берілсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгi,
Швейцария Yкiметiнiң Экономикалық істер жөнiндегi
мемлекеттік хатшылығы және Халықаралық сауда орталығы
арасындағы "Қазақстандағы сауданы iлгерiлету"
техникалық көмек бағдарламасы бойынша жобалық құжат
Ұзақтығы: 2 жыл (+ 3 жыл)
Серiктесi: Индустрия және сауда министрлігі
Жобаны бастаудың болжанып отырған күнi: 2004 жылғы қаңтар
Қысқаша сипаттамасы:
___________________________________________________________________
Жобаның мақсаты Қазақстан Республикасының шағын және орта кәсіпорындардың экспортын тұрақты ұлғайтуды нығайту және әртараптандыру болып табылады. Жоба жан-жақты және тұтас техникалық ынтымақтасу арқылы осы жобаның дайындық кезеңi (RER 61/85) уақытында Қазақстан Үкіметімен бiрге сәйкестендiрiлген басым қажеттіліктерiне жауап бередi.
Интервенциялар бенефициар талаптарына бағынатын болады, және негізгі үш облыста салынатын болады.
Мынадай төрт бас мақсаттары көрсетiлген болатын:
1-басты мақсат: Кәсіпорындардың экспорттық бәсекеге қабiлеттілігі сол кәсіпорындардың қызметiмен (өнiм дизайны, сапаны басқару немесе маркетинг сияқты) айқындалатын облыстарда ауыл шаруашылығы өнiмдерін қайта өңдеу жөнiндегі кәсіпорындардың экспорттық бәсекеге қабiлеттілiгiн арттыру; және ақпараттық технологиялар (AT) секторының экспорттық әлеуетін зерттеудi жүзеге асыру.
2-басты мақсат: Ауыл шаруашылығы өнімдерiн қайта өңдеу секторы үшiн сауда стратегиясын дайындау процесiнде мүдделi тараптар мен мемлекеттiк сектордың диалогын нығайта отырып, экспортшылар үшiн бизнес-ортаны жақсарту.
3-басты мақсат: Ықтимал және қазiргі экспортшыларға неғұрлым бәсекеге қабiлеттi болуға көмектесе алатын сапаны арттыру мен қызметтер көрсету аясын ұлғайту арқылы бизнесті қолдау қызметтерiн көрсететін ұйымдарды нығайту.
4-басты мақсат: Экспортшылар шетелдiк сапа стандарттарының талаптарына жақсы жауап беруi үшiн Қазақстанның Стандарттау, Сапаны басқару, Аккредитациялау және Метрология (ССАМ) институттарын нығайту.
Жоба 5 жылға жоспарланған. Аралық және соңғы бағалаумен айқындалатын жобаны iске асыру бойынша ұзарту мүмкiндігімен алғашқы екi жылға қаржыландыру iздестірiлген
____________________________________________________________________
________________________________________
Жоба Швейцария Үкiметi
қаржыландырады

Всего: 2,303,279 долларов США
Из них выделено на сегодняшний день:
2004-2005 (I фаза): 805,408 долларов США,
(продолжение: 2006-2008 (II фаза): 1,497,872 долларов США)
___________________________________________________________________
Одобрено:______________________________________ Дата:_____________
от имени Министерства индустрии и
торговли Республики Казахстан
Одобрено:______________________________________ Дата:_____________
от имени Государственного секретариата
по экономическим делам Правительства Швейцарии
Одобрено: ____________________________________ Дата: _____________
от имени Международного торгового центра
Введение
Этот проектный документ представляет собой национальный компонент запланированной основной фазы Программы продвижения торговли в Центральной Азии для Казахстана. Проект является продолжением, для одной страны, работы одногодичной подготовительной программы "RER/61/85 - Продвижение торговли в Центральной Азии", Фазы оценки потребностей, которая финансировалась Государственным секретариатом Правительства Швейцарии по Экономическим делам (SECO), и осуществлялась Международным торговым центром (MTЦ), UNCTAD/WTO в 2002/2003 годах.
Оценка и подтверждение потребностей были проведены в Кыргызской Республике, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане для того, чтобы достичь глубокого понимания особенностей страновых и региональных потребностей в области продвижения торговли, а также для развития конструктивного партнерства со всеми четырьмя правительствами. Процесс представлял собой сотрудничество национального и международного штата всех четырех национальных офисов, регионального офиса и головного офиса МТЦ, а также более 40 национальных и международных консультантов.
Программа, основанная на опыте предыдущей работы МТЦ в данном pегионе, охватила круг вопросов, важных для конкурентоспособности экспорта всех четырех стран. Эти вопросы включали оценку институциональных структур развития экспорта, готовности к электронной торговле, просвещенности бизнеса в вопросах ВТО, состояния развития на институциональном уровне и на уровне предприятий в области управления качеством, закупок государственного и частного секторов и торговой информации. Программа также включала модуль по улучшению доступа компаний Центральной Азии к рынку гуманитарных закупок для Афганистана. К числу важных результатов работы программы относятся анализы национальных и региональных потоков торговли, отчеты по оцененным потребностям всех четырех стран и региона, подготовка публикации руководства по управлению качеством совместно с четырьмя национальными институтами стандартизации, серия специализированных обучающих семинаров на национальном и региональном уровнях, а также встреча продавцов-покупателей для компаний Центральной Азии и агентств, осуществляющих гуманитарные закупки.
Все работы программы осуществлялись под руководством Национальных директоров Проекта (НДП), назначенных соответствующими правительствами. В Казахстане НДП являлась г-жа Найля Абдимолдаева, позже г-жа Раушан Сембаева и г-жа Маржан Кузембаева, которые активно участвовали в течение всего периода в реализации программы по оценке потребностей, внося вклад своими взглядами и рекомендациями, а также практической поддержкой с стороны Правительства.
Начиная с марта 2003 года, шаг за шагом вместе с правительствами и другими важными участниками программы были согласованы приоритеты будущей полномасштабной программы технической помощи национального масштаба. Результаты работы различных экспертов по оценке и подтверждению потребностей были оформлены в виде отчетов, которые были предоставлены заинтересованным сторонам для ответных комментариев. В мае 2003 года был подготовлен итоговый отчет, который включал выверенный анализ, а также вклады сторон по барьерам в торговле на уровне макро торговой среды во всех областях, охватываемых программой. Этот документ на русском языке был распространен среди четырех правительств Центральной Азии с приглашением дать комментарии к отчету и подготовить аналитические статьи о тенденциях развития торговли, приоритетах и стратегиях своей страны. Все статьи будут включены в публикацию "Центральная Азия на перекрестке международной торговли. Вызовы и возможности".
Четырем правительствам было также предложено назначить группу представителей правительства и бизнеса для участия в технической встрече круглого стола, которая состоялась в начале июля 2003 года в г. Алматы, Казахстан. Эта встреча была кульминацией первого года работы программы. Два вклада - оценка потребностей развития торговли в четырех странах, произведенная и документированная в отчете экспертами МТЦ, и структура потребностей развития торговли и национальных приоритетов, сформулированных представителями правительств и бизнеса на встрече - легли в основу дискуссии в течение двух дней, посвященной приоритетам развития торговли четырех экономик Центральной Азии и выработке оптимального масштаба и параметров следующей фазы программы. Во время встречи было решено, что реализация программы должна быть продолжена в виде четырех национальных проектов, с видом на поддержку, где уместно, роста регионального сотрудничества в выбранных областях продвижения торговли и развития.
На основе запросов, сформулированных национальными группами во время и после встречи, для каждой страны был разработан проект-предложение программы. В конце августа 2003 года этот документ-предложение был направлен правительствам и другим заинтересованным сторонам. В сентябре-октябре 2003 года миссия МТЦ посетила все четыре страны, провела встречи с министерствами, являющимися партнерами программы, ведомствами правительств, а также другими заинтересованными сторонами, как страновые офисы SECO и бизнес ассоциации и обсудила в индивидуальном порядке проект-предложение программы.
Данный проект для Казахстана является результатом описанной выше тщательной предварительной работы, направленной на то, чтобы определить "что нужно сделать" и "как это должно быть сделано". Усилия скорее получить полную картину препятствий развитию торговли, нежели концентрироваться на отдельно взятой специфической проблеме, позволили разработать согласованный проект, в котором различные компоненты взаимно подкрепляют друг друга. Такой подход - с привлечением всех заинтересованных сторон - позволил развить союзничество и партнерство различных участников и других представителей технического сотрудничества в области торговли, способствуя обеспечению целенаправленного сотрудничества партнеров.
А. Контекст

Барлығы: 2,303,279 АҚШ доллары
Соның iшiнен бүгiнгі таңда бөлiнген:
2004-2005 (I фаза): 805,408 АҚШ доллары
(жалғасы: 2006-2008 (ІІ фаза): 1,497,872
АҚШ доллары)
_________________________________________
Мақұлданды: __________________________________   Күні: ______
Қазақстан Республикасының
Индустрия және сауда министрлiгi
атынан
Мақұлданды: __________________________________   Күні: ______
Швейцария Yкiметінің экономикалық
iстер жөнiндегі мемлекеттік
хатшылығының атынан
Мақұлданды:  __________________________________   Күні: ______
Халықаралық Сауда Орталығының
атынан
Кiрiспе
Бұл жобалық құжат Орталық Азияда Қазақстан үшiн Сауданы iлгерiлету бағдарламасының жоспарланған негiзгі кезеңiнің ұлттық компонентiн бiлдiредi. Жоба "(RER 61/85) - Орталық Азияда Сауданы ілгерілету" бiр жылдық дайындық бағдарламасы жұмысының бiр елге арналған, Швейцария Үкiметiнің (seco) Экономикалық жөнiндегi Хатшылығы қаржыландырған және Халықаралық Сауда Орталығы ХСО, (UNCTAD/WTO) 2002-2003 жылдары жүзеге асырған Қажеттілікті бағалау кезеңдерінің жалғасы болып табылады.
Қажеттілiктердi бағалау және растау сауданы iлгерiлету саласында елдiк және өңiрлік қажеттіліктердің ерекшелiктерiн терең түсiнуге қол жеткiзу үшін, сондай-ақ барлық төрт Үкiметпен сындарлы серiктестікті дамыту үшiн Қырғыз Республикасында, Қазақстанда, Тәжiкстанда және Өзбекстанда жүргiзілген болатын. Бұл процесс барлық ұлттық төрт офистердiң, өңiрлiк офистердiң және ХСО-ның бас офисінің, сондай-ақ 40-тан астам ұлттық және халықаралық консультанттарды өңiрлiк пен халықаралық штаттарының өзара ынтымақтастығын бiлдiредi.
Осы өңiрдегi XCO-ның алдыңғы жұмыстарының тәжiрибесiне негiзделген Бағдарлама барлық төрт ел экспортының бәсекеге қабiлеттiгi үшiн маңызды мәселелер аясын қамтыды. Бұл мәселелер экспортты дамытудың институтционалдық құрылымдарын бағалауды, электронды саудаға дайындығын, ДСҰ мәселелерiнде бизнестің сауаттылығын, институтционалдық деңгейдегi және сапаны басқару саласындағы кәсiпорындар деңгейiндегi дамудың жай-күйiн, мемлекеттiк пен жеке меншiк секторларды және сауда ақпаратын сатып алуларды қамтыды. Бағдарламада сондай-ақ Орталық Азия компанияларының Ауғанстан үшiн гуманитарлық сатып алулар рыногына қол жеткiзуiн жақсарту жөнiндегi модуль қарастырылды. Бағдарлама жұмысының аса маңызды қорытындыларының қатарына ұлттық және өңiрлік сауда ағындарын талдау, барлық төрт ел мен өңiрдiң бағаланған қажеттiлiктерi жөнiндегi есеп берулер, басшылықтың стандарттаудың төрт ұлттық институттарымен бiрлесiп сапаны басқару жөнiнде жариялауға дайындауы, ұлттық және өңiрлiк деңгейдегi мамандандырылған оқыту семинарларының сериясы, сондай-ақ гуманитарлық сатып алуларды жүзеге асыратын Орталық Азия компаниялары мен агенттiктерi үшiн сатушылар-сатып алушылар кездесуi жатады.
Бағдарламаның барлық жұмысы тиiсті Үкiметтер тағайындаған Жобаның Ұлттық Директорларының (ЖҰД) басшылығымен жүзеге асырылды. Қазақстанда ЖҰД Нәйла Әбдимолдаева ханым, кейiннен Раушан Сембаева ханым және Маржан Күзембаева ханым болды, олар өздерiнің көзқарастарымен және ұсынымдарымен үлестерiн қоса отырып, сондай-ақ үкiмет тарапынан практикалық қолдау көрсетумен, бағдарламаны iске асырудың барлық кезеңi iшiнде қажеттiлiктi бағалау бойынша белсендi атсалысты.
2003 жылдың наурыз айынан бастап Үкiметтермен және бағдарламаның басқа да аса маңызды қатысушыларымен бiрге ұлттық ауқымдағы техникалық көмектің келешектегi толық ауқымды бағдарламасының басымдықтары келісілген болатын. Қажеттiлiктердi бағалау және растау жөнiндегi әртүрлi сарапшылардың жұмыс нәтижелерi жауап түсiнiктемелер үшiн мүдделi тараптарға ұсынылған есеп берулер түрiнде ресiмделген болатын. 2003 жылдан мамыр айында мұқият тексерiлген талдауды, сондай-ақ бағдарламада қамтылатын барлық облыстарда макро саудалық орта деңгейiнде саудадағы тосқауылдар бойынша тараптардың салымдарын қамтитын қорытынды есеп дайындалған болатын. Орыс тіліндегі бұл құжат есепке түсiнiктеме беру мен сауданы дамытудың үрдiстерi, өз елiнiң басымдықтары мен стратегиялары туралы талдамалық мақала дайындауға шақыра отырып, Орталық Азияның төрт Үкiметінің арасында таратылды. Барлық мақалалар "Орталық Азия Халықаралық Сауда тоғысында. Шақырымдар мен Мүмкiндiктерi" жарияланымына енгізiледi.
Төрт Үкiметке сондай-ақ 2003 жылғы шілде айының басында Алматы қаласында (Қазақстан) болып өткен дөңгелек стөлдiң техникалық кездесуi үшiн үкiмет пен бизнес өкiлдерiнің тобын тағайындау ұсынылған болатын. Бұл кездесу бағдарлама жұмысының бiрiнші жылының шарықтауы болды. Екi үлес - XCO сарапшыларының есебiнде шығарылған және құжатталған төрт елдердегі сауданы дамытудың қажеттiлiктерiн бағалау, және кездесу кезiнде үкiмет пен бизнес өкiлдерi құрастырған сауданы дамытудың қажеттiлiктерi мен ұлттық басымдықтардың құрылымы - Орталық Азияның төрт ел экономикасында сауданы дамытудың басымдықтарына және бағдарламаның оңтайлы ауқымы мен келесi кезеңiнiң параметрлерiн пысықтауға арналған екi күн iшiндегi пiкiрсайыстың негiзi болды. Кездесу кезiнде бағдарламаны iске асыру сауданы iлгерiлету мен дамыту жүргізiлетін таңдап алынған облыстарда өңiрлiк ынтымақтастықтың өсуi мүмкiн жерде қолдау түрiне төрт ұлттық жоба түрiнде жалғасуы тиiс деп шешiлдi.
Кездесу кезiнде және онан кейiн ұлттық топтар құрастырған сұраныстардың негiзiнде бағдарламаның ұсыныс жобасы әзiрлендi. 2003 жылғы тамыз айының соңында бұл ұсыныс құжат Үкiметтер мен басқа да мүдделі тараптарға жіберiлген болатын. Қыркүйек-қазан айларында ХСО миссиясы барлық төрт елдерге барды, бағдарламаның серiктесi болып табылатын министрлiктермен, үкiметтердiң ведомстволарымен, сондай-ақ seco мен бизнес қауымдастықтың сол елдегi кеңсесi ретiнде кездесулер өткiздi және дербес тәртіпте бағдарламаның ұсыныс жобасын талқылады.
Қазақстанға арналған бұл жоба жоғарыда сипатталған мұқият жүргiзiлген, "не iстеу керектiгiн" және "бұл қалай iстелуi тиiстігін" айқындауға бағытталған алдын ала жұмыстардың нәтижесi болып табылады. Жекелей алғандағы айрықша проблемаға шоғырландырылғаннан гөрi сауданың дамуына кедергілердің толық бейнесiн тез арада алуға күш салу келiсiлген жобаны әзiрлеуге ықпал жасады, онда әртүрлi компоненттер бiрiн-бiрi өзара толықтырады. Мұндай тәсiл - барлық мүдделi тараптарды тарта отырып - серiктестердiң мақсатқа сай ынтымақтастығын қамтамасыз етуге ықпал ете отырып, caудa caласында әртүрлi қатысушылар мен басқа техникалық ынтымақтастық өкілдерінің одақтастығын және серiктестігін дамытуға мүмкіндік туғызды.
А. Контекст

1. Экономика Казахстана
Казахстан является самой большой и наименее населенной страной в Центральной Азии, с населением около 15 миллионов жителей. Благодаря большим запасам минеральных ресурсов и огромной территории пахотных земель, Казахстан является одной из наиболее состоятельных стран СНГ, с валовым национальным доходом на душу населения 1997 долларов США.
Хотя экономика растет быстро и доход на душу населения высок, сохраняется значительный уровень неравенства и 19,8 процентов населения имеет доходы ниже величины прожиточного минимума. Страна также имеет один из самых низких социальных показателей в Центральной Азии, включая доступ к безопасной питьевой водой и уровень заболеваемости туберкулезом. Тем не менее, благодаря высоким темпам экономического роста, положение в области занятости улучшается, и уровень безработицы падает, достигнув 8,8 процентов к концу 2003 года.
Казахстан заложил основу экономического роста на раннем этапе переходного процесса. Со времени приобретения независимости в 1991 году страна одной из первых среди стран СНГ предприняла самые ранние и наиболее радикальные реформы. Уже в начале переходного периода цены были либерализованы, перекосы в торговле сокращены, и малые и средние предприятия приватизированы. По преодолению спада переходного периода, экономика страны значительно улучшилась в последние годы, ведомая опережающим развитием нефтяной и металлургической отраслей, обеспечивающих почти половину выпуска промышленного производства.
Помимо политики Правительства, стремительный рост экономики страны был поддержан впечатляющим ростом экспорта, темпы которого достигают 10 процентов в год. В основном экспортируются сырьевые продукты, в структуре которых нефть, металлы и пшеница составляют около 80 процентов от общего объема экспорта. Такая недиверсифицированная экономическая структура с уклоном на эксплуатацию минеральных ресурсов, генерирует сравнительно небольшую занятость и приводит к концентрации экономической активности в определенных регионах, тем самым существенно способствуя сохраняющемуся неравенству доходов. Продолжает существовать определенная зависимость экономики от внешней конъюнктуры на мировых рынках сырья. Те или иные тенденции на мировых рынках способны оказать воздействие на формирование обменного курса тенге и способствовать его реальному укреплению, что, в свою очередь, может снизить конкурентоспособность отечественных производителей на внешних рынках.
Все эти вопросы бросают вызов Правительству в деле управления экспортным потенциалом для обеспечения устойчивого благосостояния людей и его равномерного распределения. Правительство осознает эти приоритеты и изыскивает пути улучшения политики расходов, в частности, в социальной области, и продвижения экономической диверсификации и роста в несырьевых секторах экономики. Переключив акцент своей политики с импортозамещения на экспорто-ориентированный рост, Правительство увеличивает бюджетные расходы на развитие институтов поддержки торговли и инфраструктуры торговли. Для того чтобы большая часть населения смогла почувствовать плоды происходящего роста экономики, необходимы дальнейшие усилия по диверсификации в более трудоемкие сектора для повышения занятости и доходов.

1. Қазақстан экономикасы
Қазақстан 15 миллион тұрғыны бар, Орталық Азиядағы ең үлкен және халық ең аз қоныстанған ел болып табылады. Минералдық ресурстарының үлкен қорының және егiс жерлердiң үлкен аумағының арқасында Қазақстан бір адамға шаққанда жалпы ұлттық табысы 1997 АҚШ долларын құрайтын ТМД-ның ең ауқатты елдерінің бiрi болып табылады.
Экономиканың жедел өсуiне және адам басына шаққандағы табыстың жоғары болуына қарамастан теңсiздіктің едәуір деңгейi сақталуда және халықтың 38 пайызы кедей өмiр сүруде. Бұл ел сондай-ақ қауiпсiз ауыз суға қол жеткізу және туберкулез ауруымен ауыру деңгейiн қоса алғанда, Орталық Азиядағы ең төменгi әлеуметтік көрсеткіштерге ие елдердiң бiрi. Соған қарамастан, экономикалық өсудiң жоғарғы қарқынының арқасында халықты еңбекпен қамту саласында ахуал жақсара түсуде және жұмыссыздық деңгейi 2003 жылдың ортасына қарағанда 9 пайызға жетіп, төмендей түсуде.
Қазақстан өтпелі процестiң бастапқы кезеңiнде экономикалық өсудiң негiзiн қалады. 1991 жылы тәуелсiздiк алған уақыттан берi елiмiз ТМД елдерiнiң арасында бiрiншi болып ең алғашқы және неғұрлым түбегейлi реформалар қабылдады. Өтпелi кезеңінің басында-ақ бағалар ырықтандырылған, саудадағы қиғаштықтар қысқарған және шағын мен орта кәсiпорындар жекешелендiрiлген болатын. Өтпелi кезеңнiң құлдырауын еңсергеннен кейiн өнеркәсіптік өндiрiстің жасап шығаратындарының жартысын дерлік қамтамасыз ететiн мұнай және металлургия саласын үдемелi айқын дамуының арқасында ел экономикасы соңғы жылдары айтарлықтай жақсарды.
Үкiметтiң саясатынан тыс ел экономикасының қарқынды өсуi жылына 10 пайызға жететiн экспорттың таң қаларлықтай өсу қарқынын сақтап қалды. Негiзiнен шикiзат өнiмдерi экспортқа шығарылады, оның құрылымында мұнай, металл және бидай жалпы экспорт көлемiнiң 80 пайызға жуығын құрайды. Мұндай минералдық ресурстарды пайдалануға бағытталған әртараптандырылмаған экономикалық құрылым халықтың аз ғана санын жұмыспен қамтуға және табыстың сақталып тұрған теңсiздiгiне айтарлықтай ықпал ететіндiктен белгiленген өңiрлерде экономикалық белсенділікті шоғырландыруға әкеледi. Бұдан басқа, соңғы жылдары шикiзат өнiмдерiне тәуелдiлiктiң өсу үрдiсi байқалуда, мұндай адым ұлттық валютаны шын мәнiнде нығайту арқылы басқа да экспорттық салаларды бәсекеге қабілетсiз етуi мүмкiндiгiмен түсiндiріледi. Экспорттың шикiзатқа жалғасып келе жатқан шоғырлануы экономиканы мұнайға бағаның ауытқуы сияқты сыртқы талдырмаларға барған сайын барынша әлсiз етуде.
Барлық осы мәселелер Үкiметке адамдардың тұрақты әл-ауқатын және оны тең бөлудi қамтамасыз ету үшін экспорттық әлеуеттi басқару iсiнде алға ұмтылдырады. Үкiмет бұл басымдықтарды ұғынады және қаржы жұмсалымдары саясатын жақсарту, әсiресе, әлеуметтiк салада және экономикалық жағынан әртараптандыруды iлгерілету және экономиканың шикiзаттық емес секторларын өсiру жолдарын iздестіредi. Өзiнiң импорт алмастыру саясатынан экспортқа бағдарланып өсуге назарын аудара отырып, Үкiмет сауданы қолдау институттары мен сауда инфрақұрылымдарын дамытуға арналған бюджеттiк шығыстарды арттыруда. Халықтың басым бөлiгiнiң болып жатқан экономиканың өсу жемiсiн көру үшiн халықты жұмыспен қамту мен табысты арттыру үшін неғұрлым еңбектi көп қажет ететiн секторларын әртараптандыруға одан әрi күш салу қажет.

2. Донорская поддержка малых и средних предприятий и развития экспорта
Невзирая на то, что экономика Казахстана неуклонно развивается, уровень бедности, особенно, в сельской местности, остается сравнительно высоким. Оценочная фаза программы МТЦ показала, что большинство связанных с бизнесом проектов, работающих в Казахстане, сконцентрированы на улучшении бизнес среды, оказывая скорее прямую помощь в управлении на уровне компаний и в области снижения бедности, нежели помощь поддержке экспорта.
Азиатский Банк Развития (АБР)
Казахстан присоединился к АБР в 1994 году. Стратегия АБР в Казахстане направлена на поддержку реформ Правительства, институциональной перестройки, и социальной защиты через содействие управлению природными ресурсами; укрепление потенциала долгосрочного роста, и поощрения развития частного сектора. Стратегия также делает акцент на развитии инфраструктуры, в особенности, на проектах реабилитации, образования и обучения, развития сельского хозяйства и сельской местности. В 2002 году, АБР начал подготовку новой Страновой Стратегии и Программы, которая включает программу помощи на 2004-2006 гг.
Европейский Союз (ЕС)
ЕС в целом является вторым торговым партнером Казахстана после СНГ и придает большую важность развитию условий своей торговли с Казахстаном в контексте свободной рыночной экономики. Европейский Союз поддерживает вступление Казахстана в ВТО и продолжает принимать меры для развития торговли ЕС и его инвестиций в Казахстан, в частности, поддерживая технической помощью экономические и законодательные реформы.
ЕС запускает несколько проектов в этих и других областях: Поддержка вступления Казахстана в ВТО; небольшой проект в рамках Проекта политических консультаций, адресованный нормативно-правовым аспектам, в частности,  законопроекта "О техническом регулировании" и помощь Правительству в повышении качества высшего образования в области международного торгового права и ВТО с общим бюджетом 1 миллион евро.
Недавно ЕС запустил "стол справок", работающий в режиме прямого доступа (онлайновый режим) для экспортеров из развивающихся стран. "Стол справок" предоставляет практическую и всестороннюю информацию об импортных тарифах и преференциях ЕС, торговой статистике, соответствующих правилах происхождения и требованиях таможенной документации. Предоставляется также возможность обмена информацией в онлайновом режиме между импортерами ЕС и экспортерами из развивающихся стран.
Проект ТАСИС  "Поддержка сельхозпроизводителей - Поддержка создания вертикальной структуры рынка" начал свою работу в июне 2001 года и имеет целью увеличить продажи местной сельскохозяйственной продукции на основе создания интегрированных систем маркетинга, тем самым, повышая производительность и рентабельность отрасли. Ключевые работы проекта включают предоставление технической помощи и обучение в содействии экспорту продуктов питания в четырех пилотных регионах Казахстана. Проект также охватывает вопросы гармонизации стандартов на пищевую продукцию с международными требованиями.
Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР)
Работа ЕБРР в Казахстане сфокусирована на построении доходных активов в секторе нефти и газа и на развитии сектора малых и средних предприятий.
Построены также прочные и действенные отношения между Банком и Правительством по финансированию транспорта и муниципальных сфер. ЕБРР также достиг значительного увеличения использования Программы финансирования торговли и недавно запущенной Программы зерновых расписок (Grain Receipts Programme).
SECO
Государственный секретариат Правительства Швейцарии по Экономическим делам (SECO), совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) группы Всемирного Банка, и Агентством международного развития США (USAID), инвестировали средства в грантовое финансирование технической помощи ориентированным на рост малым и средним предприятиям (МСП), которые были идентифицированы в регионе Центрально-азиатским Фондом малых предприятий (SEAF). Эти средства помогают фонду, занимающемуся капитальными инвестициями в МСП, упорядочить и отфильтровать свои операции, тем самым, увеличивая предоставление капитала МСП.
Программа BAS в Центральной Азии

2. Шағын және орта кәсiпорындарды донорлық қолдау және экспортты дамыту
Қазақстанның экономикасы үздiксiз дамуына қарамастан кедейшiлiк деңгейi, әсiресе, ауылды жерлерде жоғары деңгейде қалып тұр. XCO бағдарламасының бағалау кезеңi бизнес жобамен байланысты Қазақстанда жұмыс iстейтiндердiң көпшілiгі экспортты қолдауға көмектесуден гөрi компаниялардың деңгейiнде басқаруға және кедейлiктi төмендету саласында тiкелей көмек көрсете отырып, бизнес ортаны жақсартуға шоғырланғанын көрсетті.
Азия Даму Банкi (АДБ)
Қазақстан АДБ-ға 1994 жылы қосылды. Қазақстандағы АДБ стратегиясы Үкiметтiң реформаларын, институтционалдық қайта құруды және табиғи ресурстарды басқаруға жәрдемдесу арқылы әлеуметтiк қорғауды қолдауға; ұзақ мерзiмдiк өсудiң әлеуетiн нығайту жеке меншiк секторын дамытуды көтермелеуге бағытталған. Стратегия сондай-ақ инфрақұрылымды дамытуда, әсiресе, қайта қалпына келтiру; бiлiм беру мен оқыту; ауыл шаруашылығы мен ауылды жерлердi дамыту жобаларында түрлендiрулер жасайды. 2002 жылы АДБ 2004-2006 жылдарға арналған көмек беру бағдарламасын қамтитын жаңа Елдiк Стратегия мен Бағдарламаны дайындауды бастады.
Еуропалық Одақ (EO)
EO тұтастай алғанда ТМД-дан кейiнгі Қазақстанның екiншi саудалық серiктесi болып табылады және еркiн нарықтық экономика контекстінде Қазақстанмен бiрге өзінің сауда жағдайларын дамытуда үлкен мәнге ие. Еуропалық Одақ Қазақстанның ДСҰ-ға кiруiн қолдайды және EO саудасы мен оның Қазақстанға инвестицияларын атап айтқанда, экономикалық және заңнамалық реформаларын техникалық көмекпен қолдай отырып дамыту үшiн, шаралар қабылдауды жалғастыруда.
ЕО мына және басқа да салаларда бiрнеше жобаларды iске қосады: Қазақстанның ДСҰ-ға кiруiн қолдау; Саяси консультациялар жобасы шеңберінде нормативтік-құқықтық аспектілерге, атап айтқанда "Техникалық реттеу туралы"  заң жобасына бағытталған кiші жоба; және халықаралық сауда құқығы мен ДСҰ саласында жоғары бiлiм сапасын арттыруда 1 миллион eуpo жалпы бюджетiмен Үкiметке көмек беру.
Жақында EO дамушы елдерден шыққан экспортшылар үшiн тiкелей қол жеткiзу режимiнде (он-лайн режимі) жұмыс iстейтiн "анықтама стөлiн" iске қосты. "Анықтама стөлi" EO импорт тарифтерi мен преференциялары, сауда статистикасы, шыққан елiнiң тиiстi ережелерi мен кедендiк құжаттаманың талаптары туралы іс-жүзiндегi және жан-жақты ақпаратты ұсынады. Сондай-ақ EO-ның импортшылары мен дамушы елдерден шыққан экспортшылар арасында он-лайн режимiнде ақпарат алмасу мүмкiндiгiн ұсынады.
ТАСИС-тің  "Ауыл шаруашылығы өнiмдерiн өндiрушілерді қолдау - Рыногтың тiк құрылымын құруды қолдау" жобасы өз жұмысын 2001 жылғы маусым айында бастады және маркетингтің бiріктiрiлген жүйесiн құрудың негiзiнде жергiлiктi ауыл шаруашылығы өнiмдерiн сатуды арттырып, соның арқасында саланың өнiмдiлiгi мен пайдалылығын арттыру мақсатына ие. Жобаның негiзгi жұмыстарына техникалық көмек беру және Қазақстанның төрт алғашқы үлгілік өңiрлерiнде тамақ өнімдерiнің экспортына жәрдемдесуге оқыту кiредi. Жоба сондай-ақ тамақ өнiмдерiнің стандарттарын халықаралық талаптармен үйлестiру мәселелерiн де қамтиды.
Еуропа Қайта Жаңарту және Даму Банкi (ЕҚДБ)
EҚДБ-ның Қазақстандағы жұмысы мұнай және газ секторында табысты активтер қалыптастыруға және шағын және орта кәсiпорындар секторын дамытуға шоғырланған. Сондай-ақ Банк пен Үкiмет арасында көлiк пен муниципальдық салаларды қаржыландыру жөнiнде берiк және iс-қимылдық қатынастар қалыптасқан. ЕҚДБ сондай-ақ Сауданы Қаржыландыру бағдарламасы мен жақында iске қосылған Астықты Қолхат бағдарламасын (Grain Receipts Programme) айтарлықтай кеңiнен пайдалануға қол жеткiздi.
Seco
Швейцария Үкiметінің Экономикалық Iстер жөнiндегі хатшылығы (seco), Дүниежүзілік Банк тобының Халықаралық Қаржы Корпарациясымен (IҒС) және АҚШ-тың Халықаралық Даму агенттiгiмен (USAID) бiрлесiп шағын және орта кәсiпорындардың (ШОК) өсуiне бағдарланған техникалық көмектi графтық қаржыландыруға қаражат инвестициялады, оларды өңiрлерде Шағын кәсiпорындардың Орталық-Азия Қоры (SEAF) сәйкестендiрген болатын. Бұл қаражат ШОК-та күрделi инвестициялармен айналысатын қорға өзiнiң операцияларын реттеу және iрiктеу арқылы ШОК-қа капитал берудi арттыруға көмектеседі.
Орталық Азиядағы BAS бағдарламасы

Программа была создана в октябре 2001 года и первоначально финансировалась Правительством Японии. В настоящее время средства выделяет Правительство Швейцарии. Исполняемая Европейским Банком Реконструкции и Развития, программа имеет целью помочь развитию малых и средних предприятий, принадлежащих местным гражданам, через предоставление грантов (50% затрат на сумму до $10,000) на исследования и развитие проектов, подготовку бюджета, консультации по системам качества и системам управления ИТ. Общий бюджет программы составляет $1.7 миллиона.
Агентство Международного Развития США (ЮСАИД)
ЮСАИД продолжает поддерживать критически важные структурные реформы в Казахстане, хотя большая часть его помощи адресована частным или местным группам и институтам, а не центральному Правительству, и направлена на развитие партнерства между Американскими и Казахстанскими институтами. В области экономических реформ, агентство продолжает уделять особое внимание вопросам торговли и инвестиций, в частности, членству Казахстана в ВТО. Кроме поддержки вступления в ВТО, ЮСАИД будет оказывать техническую помощь в развитии более благоприятной среды для расширения возможностей торговли и инвестиций в Казахстан. Помощь ЮСАИД ускорит прогресс в создании коммерческой нормативно-правовой базы, необходимой для укрепления уверенности инвесторов через обеспечение института частной собственности и передачу субъектам рынка прав проведения коммерческих операций. В области бюджетного и финансового реформирования, ЮСАИД увеличит поддержку качественного налогового администрирования, реформ межгосударственных финансов, и реформирования бюджетной системы на национальном и местном уровнях, а также продолжит оказание помощи реформам финансового сектора в области рынка капитала, реформам пенсионной системы, банковского надзора и бухгалтерского учета.
Проект по развитию предпринимательства (ЮСАИД/Прагма) - это Центрально-Азиатская региональная программа, работающая на различных уровнях во всех 5 странах. Проект в Казахстане был запущен в 2000 году. Он оказывает предприятиям ряд услуг по планированию и прочему консалтингу, чтобы помочь им в развитии.
С бюджетом в $9 миллионов в год и штатом около 20 человек, проект открыл основной офис в г. Алматы и 4 региональных офиса. К декабрю 2002 году проект провел оценку примерно 400 компаний и тесно работал с почти 100 компаниями.
Основные потребности, идентифицированные проектом, включают:
обучение маркетингу;
консультирование по управлению финансами;
доступ к позволительному финансированию торговли;
улучшение транспортировки;
снижение пограничных барьеров.
"Повышение содействию торговли и доступа на рынки через соответствие стандартам MAS-Q" (программа MAS-Q) - это региональная программа Центральной Азии, которая делает фокус на содействии торговле и доступу на рынки путем повышения знания международных норм в области метрологии, аккредитации, стандартов и сертификации (MAS-Q), таким образом, продвигая выгоды от международных стандартов и взаимного признания процедур сертификации и аккредитации.
Группа Всемирного Банка

Бағдарлама 2001 жылғы қазан айында жасалған болатын және бастапқы кезде Жапония Үкiметi қаржыландырды. Қазiргi уақытта қаражатты Швейцария Үкiметi бөлуде. Еуропа Қайта Жаңарту және Даму Банкi атқаратын бағдарлама жобаларды зерттеу мен дамытуға бюджеттi дайындауға, сапа жүйелерi және АТ басқару жүйелерi бойынша консультацияларға гранттар беру (10,000 $-ға дейiнгi сомаға 50% шығын) арқылы жергiлiктi азаматтарға тиесілi шағын және орта кәсiпорындарды дамытуға көмектесу мақсатына ие. Бағдарламаның жалпы бюджетi 1.7 $ миллионды құрайды.
АҚШ-тың Халықаралық Даму агенттiгi (ЮСАИД)
ЮСАИД оның көмектерiнiң басым бөлiгi орталық Үкiметке емес, жеке меншiк немесе жергiлiктi топтар мен институттарға арналған және Американдық және Қазақстандық институттар арасында серiктестікті дамытуға бағытталған болғанмен Қазақстандағы аса маңызды құрылымдық реформаларды қолдауды жалғастыруда. Экономикалық реформалар саласында, агенттiк сауда мен инвестициялар мәселелерiне, атап айтқанда, Қазақстанның ДСҰ-ға мүшелігіне аса назар аударуда. ДСҰ-ға кiрудi қолдаудан басқа, ЮСАИД Қазақстанға сауда және инвестициялар мүмкiндiктерiн кеңейту үшiн барынша қолайлы ортаны дамытуда техникалық көмек көрсететiн болады. ЮСАИД-тың көмегі жеке меншiк институтын қамтамасыз ету мен нарық субъектілерiне коммерциялық операциялар жүргiзу құқығын беру арқылы инвесторлардың сенiмдiлiгiн нығайтуға қажеттi коммерциялық нормативтік-құқықтық базасын жасау прогресiн жеделдетедi. Бюджеттік және қаржылық реформалау саласында ЮСАИД сапалы түрде салықтық әкiмшiлiк етудi, мемлекетаралық қаржы реформаларын, және ұлттық және жергілiктi деңгейлерде бюджеттік жүйенi реформалауды қолдауды өсiредi, сондай-ақ капитал рыногы саласында қаржы секторы реформаларына, зейнетақы жүйесi, банктiк қадағалау мен бухгалтерлік есеп реформаларына көмек көрсетудi жалғастырады.
Кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегі жоба (ЮСАИД/Прагма) - бұл барлық 5 елде әртүрлi деңгейде жұмыс iстейтiн Орталық-Азиялық өңiрлік бағдарлама. Жоба Қазақстанда 2000 жылы iске қосылған болатын. Ол кәсiпорындарға жоспарлау жөнiндегi және сол сияқты консалтингке, оның дамуына көмектесу үшін бiрқатар қызметтер көрсетедi.
9 миллион $ бюджеті және 20 адамға жуық штаты бар жоба Алматы қаласында негізгі кеңсе және 4 өңiрлiк кеңсе ашты. 2002 жылғы желтоқсан айында жоба шамамен 400 компанияға бағалау жүргіздi және 100-гe дерлiк компаниялармен тығыз жұмыс iстедi.
Жобамен сәйкестендiрiлген негізгі қажеттілiктер мыналарды қамтиды:
- Маркетингке оқыту
- Қаржыны басқару жөнiнде ақыл-кеңес беру
- Мүмкiндiк беретiн сауданы қаржыландыруға қол жеткiзу
- Тасымалды жақсарту
- Шекаралық тосқауылдарды азайту.
"MAS-Q стандарттарына сәйкестендіру арқылы саудаға және рынокқа қол жеткізуге жәрдемдесуді арттыру (MAS-Q бағдарламасы)" - метрология, аккредитациялау, стандарттар мен сертификаттау саласындағы халықаралық нормаларды (MAS-Q) білуін арттыру арқылы, осылайша, халықаралық стандарттар мен сертификаттау және аккредитациялау рәсiмдерiн өзара мойындаудан түсетін пайданы ілгерілете отырып, саудаға және рынокқа қол жеткізуге жәрдемдесуде түрлендiру жасайтын Орталық Азияның өңірлік бағдарламасы.
Дүниежүзілік банк тобы

С июля 1992 года Всемирный Банк предоставил 22 займа на общую сумму 1.9 миллиарда долларов США. Первоначально основное внимание уделялось реформам финансового и частного секторов, направленным на переход государственных активов в частную собственность, сокращение практики директивных кредитов, реструктуризацию предприятий и создание основ, ориентированного на рынок банковского сектора. В условиях нынешнего экономического роста и снижения потребности во внешнем заимствовании, Правительство Республики Казахстан перенесло акцент стратегии сотрудничества с Всемирным Банком на политический диалог и передачу знания. Тем не менее, ключевые сферы долгосрочного сотрудничества Правительства и Всемирного Банка включают водное и лесное хозяйства, охрану окружающей среды и сельское хозяйство.
Правительство Республики Казахстан не располагает полной информацией обо всех существующих программах доноров, работающих в Казахстане. Поэтому нет полной текущей базы данных по деятельности доноров.
В Таблице приведена информация о программах, которые наиболее близки к предлагаемой программе поддержки торговли малых и средних предприятий, и которые, возможно, могут дополнить деятельность, запланированную в рамках данного проекта.
Таблица 1. Техническая помощь в области развития торговли и поддержки предприятий
___________________________________________________________________
ДОНОР  ! НАЗВАНИЕ     !  ОБЛАСТЬ   ! НАЧАЛО- !  ОБЪЕМ    !КОММЕНТА-
! ПРОЕКТА      !  ОКАЗАНИЯ  ! КОНЕЦ   !(ДОЛЛАРЫ   !РИИ
!              !  ПОМОЩИ    !         ! США)      !
-------------------------------------------------------------------
Прави-  !ЕБРР/Программа  Поддержка    2001г.-   нет        Испол-
тельство!оказания        МСП через    нет       данных     няется
Швей-   !консультацион-  привлечение  данных               ЕБРР
царии,  !ных услуг       квалифици-
SECO    !бизнесу (ВАS)   рованных
бизнес
консуль-
тантов
ЕС/      1) Профес-      Реформы      1) Апрель 1) 900000  Министер-
ТАСИС    сиональное      государст-   2003г.-   Евро;      ство Ин-
обучение МСП;   венного      октябрь              дустрии и
2) Фонды        управления,  2004г.;   2) 200000  Торговли
инвестиций;     реструкту-             Евро;      Респуб-
3) Поддержка    ризация      2) Май               лики
интегрирован-   государст-   2003г.-              Казахстан
ного марке-     венных       апрель    3) 2 млн.
тинга сельского предприя-    2004г.;   Евро;
хозяйства;      тий, разви-

1992 жылғы шілде айынан бастап Дүниежүзілік банк жалпы сомасы 1.9 миллиард АҚШ долларына 22 заем берді. Бастапқыда мемлекеттік активтердің жеке меншікке өтуіне, директивтік кредиттердің тәжірибесін қысқартуға, кәсіпорындарды қайта құрылымдау мен рынокқа бағытталған банктiк сектордың негізін салуға бағытталған қаржы және жеке меншік секторларының реформаларына аса көңіл бөлінді. Қазiргі кездегі экономикалық өсу мен сыртқы өзара iс қимылдарда қажеттiлiктің төмендеуi жағдайларында Қазақстан Республикасының Yкiметі Дүниежүзілік банкпен саяси сұхбат және бiлiмдер ұсынудағы ынтымақтастық стратегиясына тоқталып өтті. Соған қарамастан, Үкiмет пен Дүниежүзілік банктiң ұзақ мерзiмдi ынтымақтастығының негізгi салаларына су және орман шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау мен ауыл шаруашылығы кiредi.
Қазақстан Республикасының Үкiметiнде Қазақстанда жұмыс iстеп жатқан барлық қазiргi донор бағдарламалар туралы толық ақпарат жоқ. Сондықтан донорлардың қызметi туралы толық ағымдағы деректер базасы жоқ.
Кестеде ұсынылып отырған шағын және орта кәсiпорындарды қолдау бағдарламасына неғұрлым жақын бағдарламалар туралы ақпарат келтiрiлген, және олар осы жоба шеңберiнде жоспарланған қызметтi толықтыруы мүмкiн.
1-кесте.   Сауданы дамыту мен кәсiпорындарды қолдау
саласындағы   техникалық көмек
____________________________________________________________________
Донор   | Жобаның  | Көмек көрсету| Басы - |Көлемі  | Түсініктеме
|  атауы   |     аясы     | Соңы   | (АҚШ   |
|          |              |        |доллары)|
__________|__________|______________|________|________|_____________
Швейцария  ЕҚДБ/        Білікті      2001 -   деректер ЕҚДБ
Үкіметінің Бизнеске     бизнес       деректер жоқ      орындауда
(seco)     консульта.   консультант. жоқ
циялық       тарды тарту
қызметтер    арқылы ШОК
көрсету      қолдау
бағдар.
ламасы
(BAS)
____________________________________________________________________
ЕС/        1) ШОК-ны    Мемлекеттік  1) 2003  1)       Қазақстан
ТАСИС      білікті.     басқару      жылғы    900000   Республикасы.
лікке        реформалары, сәуір -  Еуро;    ның Индустрия
оқыту;       мемлекеттік  2004     2)       және сауда
кәсіпорын.   жылғы    200000   министрлігі
дарды қайта  қазан;   Еуро;
құрылымдау,  2) 2003  3)
2) Инвести.  жеке меншік  жылғы    2 млн.
циялар       секторын     мамыр -  Еуро;
қоры;        дамыту,      2004
көлік және   жылғы
коммуника.   сәуір;
3) Ауыл      циялар       3) 2001
шаруашылы.   инфрақұры.   жылғы
ғының        лымдарды,    маусым -
бірікті.     тамақ        2004
рілген       өнімдерінің  жылғы
маркетин.    тиімді өнді. маусым;
гін қолдау;  рісін салу

4) TRACECA      тие част-    3) Июнь
(Транспортный   ного сек-    2001 г.-
коридор Европа- тора, инф-   июнь
Кавказ-         раструктуры  2004г.;
Централь-       транспорта
ная Азия);      и телеком-
муникаций,
построение
эффектив-
ного произ-
водства
продуктов
питания.
GTZ      Экономическое   Поддержка    нет       нет        Работают
развитие;       правовых     данных    данных     в Алматы,
Развитие        регулирующих                      Астане,
менеджмента;    реформ в ин-                      Кокче-
Услуги в        ститутах,                         таве,
сельском        связанных с                       Павлодаре
хозяйстве;      торговлей
Обучение по
управлению
качеством;
Снижение
бедности;
Судебные и
правовые ре-
формы в Цент-
ральной Азии
и Кавказе.
ПРООН    1. Программа    1. Поддержка 1)Февраль 1) 1.2 млн.
"Шелковый       торговли и   2000 г.-  долларов
Путь": Наращи-  транспорта   нет дан-  США;
вание потен-    в кратко- и  ных
циала регио-    средне-                2) 0,5 млн.
нального сот-   срочной      2)1995г.- долларов
рудничества и   перспективе. нет       США;
развития;       2. Развитие  данных;   3) 0,3 млн.
2. Продвиже-    МСП.                   долларов
ние МСП;        3. Бизнес    3) Май    США;
3. Бизнес       инкубаторы.  2000г.-
Инкубаторы в                 декабрь
Каспийском                   2004г.
регионе.
ЮСАИД/   Проект по       Поддержка    начало-   нет        Центры
Корпора- Развитию        предприятий, 2000г.    данных     по Раз-
ция      Предпринима-    Работа по                         витию
Прагма   тельства        покупке-                          Предпри-
(Pragma)                 продаже                           ниматель-
MAS-Q программа Метрология,  начало-              ства
аккредита-   2001г.               находятся
ция, стан-                        в Алма-
дарты и сер-                      ты, Усть-
тификация                         Камено-
(MAS-)                            горске,
Павло-
даре,
Уральске
и Атырау
ЮСАИД/   Развитие        Проекты      нет       нет
Фонд     Частных         поддержки    данных    данных
Евразия  Предприятий     МСП.
Все-     1) Казахстан-   Ключевые     нет       нет        1. Со-
мирный   ский Совмест-   области      данных    данных     финанси-
Банк     ный Проект      включают                          рование
Экономического  макроэконо-                       Банком и
Исследования;   мику, водное                      Прави-
и лесное                          тельством
2) Проект       хозяйства,
дорожного       окружающую                        2. Заем
Транспорта;     среду и                           Банка
сельское                          Прави-
хозяйство.                        тельству
АБР      Транспорт и     Улучшение    нет       нет        Эти
Коммуникации    инфраструк-  данных    данных     прог-
туры транс-                       раммы
порта и ком-                      являются
муникаций,                        займами
а также
улучшение
условий
жизни и
здоровья
в отдельных
сельских
поселений.
USAID/   1) Альянс       Укрепление   1. 2002-  нет
ACDI/    Микро-финансов  кредитных    2006 гг.  данных
VOCA     Центральной     товариществ
Азии (CAMFA):   в Казахстане,
2) Программа    Кыргызстане,
Инвестиций      Таджикистане
Сообществ       и Узбекистане
(CAIP)
3) Казахстан-
ский Фонд
кредитных
товариществ
(KCLF)
USAID/   Программа       Улучшение    1999-     нет
Winrock  Фермер-         работы       2003 гг.  данных
Inter-   Фермеру,        фермеров и
national Республики      агробизнеса
Центральной
Азии (Farmer-
to-Farmer
Program,
Central
Asian
Republics)
SECO/    Фонд малых      Инвестиции   нет       нет
IEC/     и средних       в МСП,       данных    данных
USAID    предприятий     Управление
Центральной
Азии (SEAF)
Корпус   Азиатский       Развитие     нет       нет
мило-    Кредитный Фонд  малого       данных    данных
сердия   (ACF), новый    бизнеса
независимый
фонд кредито-
вания малого
бизнеса в
г. Алматы
Фонд     Программа       Микрокреди-  Завершен
Соpoca/  экономических   тование      в дек.
|USAID/  реформ          микро-       2003 г.
ACDI/                    бизнеса,
VOCA                     бизнес-
инкубаторы,
консалтин-
говые услуги
Между-   Проект по       Развитие     Начало    нет        Этот
народная Развитию        лизинга      окт.,     данных     проект
Финан-   лизинга                      2003 г.-             является
совая    в Центральной                нет                  продолже-
Корпо-   Азии                         данных               нием ныне
рация                                                      дейст-
(IFC/                                                      вующего
USAID)                                                     партнер-
ского
проекта
по раз-
витию
лизинга
в Цент-
ральной
Азии с
подклю-
чением
Казах-
стана.
MASHA V/ Маркетинговое   Развитие     нет       нет        Обучение,
Правите- продвижение     Экспорта     данных    данных     серия
льство   товаров за                                        семина-
Израиля  рубежом                                           ров, осу-
ществляе-
мых Ка-
захстан-
ской Ас-
социацией
Бизнес
Инкуба-
торов и
Иннова-
ционных
центров.
SECO/    MTЦ/KAZ/97/019  Развитие     1 июля,   US $
ПРООH    Продвижение     экспорта в   1998 г.   375000
Торговли и      Казахстане   до 30     (US $300000
Развитие        через помощь апреля,   SECO,US $
Экспорта        развитию     2002 г.   75000
экспорта               ПРООН)
отобранным
швейным пред-
приятиям и
развитие
торгово-ин-
формационных
ресурсов.
____________________________________________________________________
В. Проблемы, подлежащие решению и стратегия проекта

4) TRACECA
(Еуропа-
Кавказ-
Орталық
Азия көлік
дәлізі);
____________________________________________________________________
GTZ        Экономика.   Саудамен     деректер деректер Алматы,
лық даму;    байланысты   жоқ      жоқ      Астана,
Менеджмент.  институттар.                   Көкшетау,
ті дамыту;   да құқықтық                    Павлодарда
Ауыл шаруа.  реттеуші                       жұмыс
шылығында    реформала.                     істеуде
қызметтер    рын қолдау
көрсету;
Сапаны
басқару
бойынша
оқыту;
Кедейлікті
төмендету;
Орталық Азия
мен Кавказда
сот және
құқықтық
реформалар
____________________________________________________________________
ПРООН      1. "Жібек    1. Қысқа     1) 2000  1) 1.2
жолы" бағ.   және орта    жылғы    млн. АҚШ
дарламасы:   мерзімді     ақпан -  долл.;
Өңірлік      перспек.     деректер 2) 0.5
ынтымақтас.  тивада       жоқ;     млн. АҚШ
тық пен      сауда мен    2) 1995  долл.;
дамытудың    көлікті      - дерек. 3) 0.3
әлеуетін     қолдау.      тер жоқ; млн. АҚШ
көтеру;      2. ШОК-ны    3) 2000  долл.;
2. ШОК-ны    дамыту.      жылғы
ілгерілету;               мамыр
3. Каспий    3. Бизнес    - 2004
өңіріндегі   инкубатор.   жылғы
бизнес       лар.         желтоқ.
инкубатор.                сан
лар.
____________________________________________________________________
USAID/     Кәсіпкер.    Кәсіпорын.   Басы-    деректер Кәсіпкерлікті
Прагма     лікті        дарды қол.   2000     жоқ      дамыту жөнін.
корпора.   дамыту       дау,                           дегі орталық.
циясы      жөніндегі    Сатып        Басы -            тар Алматы,
жоба         алу-сату     2001              Өскемен,
бойынша                        Павлодар,
жұмыс                          Орал және
Атырау
MAS-Q        Метрология,                    қалаларында
бағдарлама.  аккредита.                     бар
сы           циялау,
стандарттар
және серти.
фикаттау
(MAS-Q)
____________________________________________________________________
USAID/     Жеке меншік  ШОК-ны       деректер деректер
Еуразия    кәсіпорын.   қолдау       жоқ      жоқ
қоры       дарды        жобалары
дамыту
____________________________________________________________________
Дүниежү.   1) Экономи.  Негізгі      деректер деректер 1. Банк пен
зілік      калық зерт.  салалар      жоқ      жоқ      Үкіметтің
банк       теулердің    макроэконо.                    қоса қаржы.
қазақстан.   миканы, су                     ландыруы
дық бірлес.  мен орман
кен жобасы;  шаруашылы.                     Банктің
2) Жол       ғын, қорша.                    Үкіметке
көлігі       ған ортаны                     қарызы
жобасы;      және ауыл
шаруашылығын
қамтиды.
____________________________________________________________________
АБР        Көлік және   Көлік және                     Бұл бағдарла.
коммуникация коммуника.                     малар қарыз.
циялар                         дар болып
инфрақұры.                     табылады
лымдарын
жақсарту,
сондай-ақ
жекелеген
ауылдық
мекендер
тұрғындары.
ның өмір
сүру жағдай.
лары мен
денсаулығын
жақсарту.
____________________________________________________________________
USAID/                  Қазақстанда,
ACDI/                   Қырғызстан.
VOCA                    да, Тәжік.
станда және
Өзбекстанда
кредиттік
серіктес.
тіктерді
нығайту
____________________________________________________________________
USAID/     Фермер-      Фермерлер
Win rock   Фермерге     мен агро.
interna.   бағдарлама.  бизнес жұмы.
tional     сы, Орталық  сын жақсарту
Азия Респуб.
ликалары
(Farmer-to-
Farmer
Program,
Central
Azian
Republics)
____________________________________________________________________
SECO       Орталық      ШОК-ға       деректер  деректер
/IEC/      Азиядағы     инвестиция.  жоқ       жоқ
USAID      шағын және   лар,
орта кәсіп.  Басқару
орындар
қоры
(SEAF)
____________________________________________________________________
Ізгілік    Азия кредит  Шағын        деректер деректер
корпусы    беру қоры    бизнесті     жоқ      жоқ
(AСF),       дамыту
шағын биз.
неске кредит
берудің
Алматы қала.
сындағы
тәуелсіз
жаңа қоры
____________________________________________________________________
Copoca/    Экономикалық Ықшамбиз.    аяқталуы
US қоры    реформалар   неске        желтоқсан
бағдарламасы микро
кредит беру,
бизнес
____________________________________________________________________
AID/ACDI/                            2003
VOKA
____________________________________________________________________
Халықара.                            Басталуы деректер Бұл жазба
лық Қаржы                            қазан,   жоқ      Қазақстанды
корпора.                             2003 -            қоса отырып,
циясы                                деректер          Орталық
(IFC/                                жоқ               Азияда
USAID)                                                 лизингті
дамыту жөнін.
дегі бұрын
қолданылған
серіктестік
жобаның
жалғасы болып
табылады
____________________________________________________________________
MASHAV/    Шетелде      Экспортты    деректер деректер Қазақстандық
Израил     тауарларды   дамыту       жоқ      жоқ      Бизнес
Үкіметі    маркетингтік                                инкубаторлары
ілгерілету                                  қауымдастығы
мен
Инновациялық
орталықтары
жүзеге асыра.
тын оқыту,
семинарлар
сериясы
____________________________________________________________________
SECO/      МТЦ/КАZ/97/  Іріктеліп    1998     US$
ПРООН      019 Сауданы  алынған      жылғы    375000
ілгерілету   тігін кәсіп. 1 шілде  (US$
және         орындарына   2002     300000
Экспортты    экспортты    жылғы    SECO
дамыту       дамытуға     30       US$
көмектесу    сәуірге  75000
мен сауда-   дейін    ПРООН)
ақпараттық
ресурстарды
дамыту
арқылы
Қазақстанда
экспортты
дамыту.
____________________________________________________________________
В. Шешуге жататын проблемалар және жобаның стратегиясы

2. Уровень структур поддержки бизнеса
отсутствие эффективной институциональной инфраструктуры и общего механизма для координации продвижения торговли и развития экспорта;
отсутствие эффективных организаций поддержки торговли (таких, как профессиональные организации и палаты), которые могли бы оказывать специализированные услуги поддержки торговли экспортирующему сообществу с целью повышения экспертизы этого сообщества в области методов внешней торговли и/или как сделать свою продукцию более конкурентной на международных рынках;
отсутствие знаний у работников национальных органов стандартизации, в частности, в области международных стандартов и взаимного признания процедур подтверждения соответствия;
слабые отраслевые ассоциации, которые не могут полноценно функционировать в качестве легитимных фокусов для бизнеса, чтобы обсуждать общие для всех вопросы экспорта и представлять интересы всех казахстанских компаний.
3. Уровень национальной и отраслевой стратегии
отсутствуют всесторонние и целостные национальная и отраслевая стратегии.
Это также подразумевает:
отсутствие диалога между заинтересованными сторонами, который обеспечил бы обозначение проблем экспорта и предоставил бы возможность провести "мозговой шторм" имеющихся для страны возможностей, угроз, сильных и слабых сторон и объединить силы в решении проблем;
отсутствие механизмов практического осуществления разработки стратегий внешней торговли, включая механизмы партнерства государственного и частного секторов;
отсутствие эффективных связей между частным и государственным сектором и недостаточная координация между институциональными звеньями и функциональными элементами на уровне страны;
недостаточное понимание и применение возможностей электронной торговли.
Страны Центральной Азии сильно желают воспользоваться преимуществами новых информационных технологий и технологий коммуникации в разработке программ и проектов в рамках своих национальных торговых стратегий.
4. Стратегия проекта
Как было описано в предыдущем разделе, существует широкий круг проблем, влияющих на торговый потенциал предприятий Центральной Азии. Неконкурентоспособность многих продуктов на международных рынках проистекает от недостатков знаний и навыков руководств и работников предприятий, от отсутствия или нехватки услуг поддержки бизнеса, таких как торговая информация, подтверждение качества или финансирование торговли, и от макросреды, не благоприятствующей официально зарегистрированной торговле.
Поэтому для программы технической помощи развитию торговли в такой обстановке трудно, с одной стороны, ввиду множества потребностей сохранить достаточный фокус при весьма ограниченных ресурсах, а с другой - избежать селективных интервенций в небольшое количество проблемных областей, которые, навряд ли, произведут требуемый устойчивый эффект повышения экспортной конкурентоспособности предприятий. Поскольку препятствий развитию торговли много, устранение одного или двух из них в сумме будет недостаточно для изменения ситуации.
Этот проект был разработан с учетом этих сдерживающих факторов. Более того, ощутимые результаты должны быть достигнуты в течение короткого периода времени (5 лет), тогда как многие факторы, влияющие на результаты экспорта, остаются за пределами влияния программы технической помощи. Результаты должны быть также устойчивыми и выгодными для значительного количества предприятий, то есть, недостаточно просто повысить экспорт отобранного числа компаний за время реализации проекта. И последнее, главными бенефициарами должны быть МСП, даже если они менее всего готовы к мировой конкуренции.
Процесс разработки проекта был построен на результатах оценки и подтверждения потребностей, и в процессе консультаций с Правительством во время первой фазы программы, как описано во введении. Всем сторонам ясно, что в рамках одной программы можно проработать только ограниченное число из всех существующих препятствий развитию экспорта, и глубинный анализ проблемы во время реализации первой фазы внес значительный вклад в кристаллизацию приоритетов для интервенции. Тем не менее, области, требующие оказания технической помощи и указанные Правительством, многочисленны, охватывая как функциональные области развития внешней торговли, так и приоритетные отрасли. В процессе детализации деятельности проекта учитывались сравнительная важность соответствующих препятствий торговле, равно как и сравнительные сильные стороны экспертизы МТЦ и помощь, оказываемая другими донорами.
В свете этих факторов стратегией проекта был выбран отраслевой подход. Интервенции должны быть ориентированы на спрос и строиться на трех основах - поддержка предприятий, развитие организаций поддержки бизнеса и содействие диалогу между заинтересованными сторонами, который может, в свою очередь, привести к сфокусированным улучшениям макросреды. Далее, проект будет поддерживать обмен информацией и расширенное сотрудничество между специализированными институтами, а также операции между компаниями в странах Центральной Азии.

2. Кәсiпорындар деңгейiнде
Өнiмдер мен рынокты дамыту: неғұрлым талабы мықты рыноктардың талаптарына жауап беретін экспортқа шығарылатын өнiмдердiң болмауы немесе шектеулі номенклатурасы; әрi өнiмдер бойынша, әрi рыноктар бойынша экспортты әртараптандырудың қажеттілiгі;
Сатуды дамыту: кәсiпорындар сауданы iлгерiлету мен қоғамдық жұмыстың, маркетингiнің, сатудың өзiнiң және сатудан кейiнгi қызметтің арасындағы айырмашылықты әрдайым түсiне бермейдi. Бұл компаниялардың өз қызметін жоспарлауына және оларға тиiстi түрде жоспарлауға қажеттi ақпаратқа әсер етедi; негізiнен әлi де көптеген кәсiпорындар өз тұтынушыларының белсендi iздеушілерiнен гөрi тұтынушылардың талап/тапсырыстарын алушылар ретінде қалуға бейiм;
Экспорттық әлеуетті бар жақында құрылған (немесе жекешелендiрiлген) ШОК-ны басқарудың бiлiктi коммерциялық және кәсiби кадрларының жетiспеуi;
Кәсiпорындардың басшылары көбiне өндiрiске баса назар аударады және өнiмдердi сүйемелдейтін қызметтердi халықаралық клиенттер талап ететiн толық пакеттің бөлiгі деп қабылдамайды;
Кәсiпорындардың басшылары әртүрлі елдердегi рыноктық сұраныстың айырмасын жете түсiнбейдi, бұл белгілі бiр елдерге экспортқа қатысты тым нық сенiмдi болжалды бередi;
Құнды жасаудың және оны маркетингтік жоспарлар дайындау процесiнде пайдаланудың тiзбегiн басшылардың түсiнуi шектеулi ғана, және олардың ғаламдық рынокқа жаңа өнiмдермен және қызметтермен кiруiне кедергi келтiредi. Бұл сондай-ақ ұлттық және сол сияқты сыртқы рыноктарда әртүрлi компаниялар мен ұйымдар арасында желiлер құру тәжiрибесiн түсiнуге кесiрiн тигізеді;
Кәсiпорындар деңгейiнде бизнестi дамыту мақсатында мұндай ақпаратты қалай пайдалану жөнiндегi саудалық ақпараты мен білімiнiң жоқтығы кәсiпорынның жаңа клиенттерге көзделу қабiлетiн шектейдi;
Елiмізде өндiрiлетін өнiмнiң едәуiр саны неғұрлым талабы мықты рыноктардың сапаға қойылатын талаптарына сәйкес келмейдi. Жалпы, әлi де ескi Кеңестік стандарттар қолданылып жүр;
Кәсiпорындардың, сауданы қолдау институттарының (СҚИ) және Үкiметтің ведомстволарының арасында байланыстың жоқтығы айқын. Кәсiпорындар, СҚИ, үкiметтік емес ұйымдар (YЕҰ) және үкiметтік ұйымдар арасында көпжақты желi құру сауданы iлгерiлетудiң тиiсті түрде жұмыс iстейтін ұлттық құрылымын құру үшiн аса маңызды роль атқарады.
3. Бизнестi қолдау құрылымдарының деңгейi
Тиiмдi институтционалдық инфрақұрылымның және сауданы iлгерiлету мен экспортты дамытуды үйлестiру үшін жалпы тетігінің болмауы;
Сыртқы сауда әдiстерi саласында сол қоғамдастықтың сараптамасын арттыру және/немесе өз өнiмiн халықаралық рыноктарда қалай неғұрлым бәсекелі ету мақсатында экспортқа шығаратын қоғамдастыққа сауданы қолдаудың мамандандырылған қызметтерiн көрсете алатын сауданы қолдаудың тиiмдi ұйымдарының (кәсiби ұйымдар мен палаталар) жоқтығы;
Стандарттау ұлттық органдары қызметкерлерiнiң білімінің, атап айтқанда, халықаралық стандарттар және сәйкестiгiн растау рәсiмдерiн өзара тану саласында болмауы;
Барлығына арналған жалпы экспорт мәселелерiн талқылауға және барлық қазақстандық компаниялардың мүддесiн бiлдiруге бизнес үшін заңды  ФОКУСтар ретiнде толық деңгейде жұмыс iстей алмайтын салалық әлсiз қауымдастықтар.
4. Ұлттық және салалық стратегия деңгейi
Жан-жақты және бiртұтас ұлттық және салалық стратегиялардың болмауы; бұл сондай-ақ экспорт проблемаларының белгiленуiн қамтамасыз етуi және мүмкiндігі, қатерлерi, күштi және әлсiз жақтары бар елдер үшін  "қайта терең ойлауға" және проблемаларды шешуде күш бiрiктiруге мүмкiндiк беруi мүмкiн мүдделi тараптар арасында сұхбаттың жоқтығын бiлдiредi;
Мемлекеттiк және жеке меншiк секторлар серіктестiктерiнiң тетiктерiн қоса алғанда, сыртқы сауда стратегиясын әзiрлеудi iс-жүзiнде жүзеге асыру тетiктерiнiң жоқтығы;
жеке меншік және мемлекеттiк секторлар арасында тиiмдi байланыстың жоқтығы және институтционалдық буындар мен ел деңгейiндегі функционалдық элементтер арасында үйлестірудiң жеткiлiктi болмауы; және
Электронды сауда мүмкiндiктерiн жеткiлiктi түсiнбеу және қолданбау. Орталық Азия елдерi өздерiнің ұлттық сауда стратегияларының шеңберiнде бағдарламалар мен жобалар әзiрлеуде жаңа ақпараттық технологиялардың артықшылықтарын және коммуникация технологияларын пайдалану ниетiн бiлдiруде.

5. Отраслевой подход
МСП как экспортеры находятся в невыгодном положении с точки зрения многих аспектов. Для них проблемно воспользоваться возможностями рынков, требующих больших объемов продукции, однородных стандартов и бесперебойных поставок. Их структура затрат страдает от неспособности добиться экономически выгодных закупок сырья и комплектующих, а также от того, что они не могут привлечь специалистов, обладающих рыночной прозорливостью, знающих логистику или способных провести обучение, и которые необходимы в условиях динамичной конкурентной среды.
Однако на международном уровне опыт все больше свидетельствует, что объединение (кластеризация) и создание сетей помогает МСП повысить их конкурентоспособность. Объединение в группы предприятий, производящих аналогичную продукцию, помогает каждому предприятию такой группы специализироваться, привлекает поставщиков и покупателей и генерирует пул специалистов и провайдеров услуг. Внешние экономические выгоды, которые могут быть получены, варьируют от статических выгод, таких как более легкий доступ к сырьевым и исходным материалам для производства, до динамических выгод как стремительное распространение новых идей. Нахождение в составе одной отрасли и в одном месте также способствует принятию совместных действий, поскольку раз объединившись в группу, предприятиям легче донести свои нужды до различных институтов и рынков. Они также становятся более привлекательными как группа клиентов со специфическими потребностями на рынке бизнес услуг. Конкуренция между компаниями остается, но она не должна останавливать их в объединении сил для преодоления общих узких проблем. Приводятся аргументы, что именно такое сочетание конкуренции и сотрудничества позволило кластерам добиться большего успеха по сравнению с индивидуальными МСП.
Опыт подсказывает, что внешние силы могут способствовать формированию кластеров и сетей МСП. Более того, можно более выгодно комбинировать донорские ресурсы при работе с группами аналогичных предприятий. Коллективный подход требует меньших затрат, чем помощь индивидуальным предприятиям, и он способствует большему распространению знаний среди бенефициаров, развитию сотрудничества и целевому использованию ресурсов для устранения препятствий в торговле, которые влияют на всю группу предприятий.

5. Жобаның стратегиясы
Алдыңғы бөлiмде сипатталғандай, Орталық Азия кәсiпорындарының сауда әлеуетiне әсер ететiн көптеген проблемалар бар. Халықаралық рыноктарда көптеген өнiмдердiң бәсекеге қабiлетсiздiгi кәсiпорындар басшылары мен қызметкерлерінiң бiлiмдерi мен машықтарының жетiмсiздiгiнен, сауда ақпараты, сапаны растау немесе сауданы қаржыландыру сияқты бизнесті қолдау қызметтерінің жоқтығынан немесе жетіспеуiнен, және ресми тiркелген саудаға қолайсыз әсер ететiн макро-ортадан туындайды.
Сондықтан мұндай жағдайда сауданың дамуына техникалық көмек бағдарламасы үшiн қиын, бiр жағынан, қажеттілiктердiң көптігiне қарағанда тым шектеулі ресурстармен жеткіліктi  ФОКУС сақтап қалу, ал екiншi жағынан -  проблемалық салалардың аз бөлігіне талғамалы басқыншылықты болдырмау олар кәсiпорындардың экспорттық бәсекеге қабiлеттігiн көтерудiң талап етілетiн тиiмділігін бере қояр ма екен. Өйткенi сауданы дамытуда кездесетін кедергілер көп, олардың iшiнен бiреуiн немесе екеуiн жою ахуалды түзеу үшiн жеткіліктi болмайды.
Бұл жоба процесті тежейтiн факторларды ескере отырып әзiрленген болатын. Бұдан басқа, елеулi нәтижелерге экспорттың нәтижелерiне ықпал ететін көптеген факторлар техникалық көмек бағдарламасының ықпалынан тыс қалған жағдайда қысқа мерзiм iшiнде (5 жыл) қол жеткiзiлуi тиiс. Нәтижелер сондай-ақ кәсiпорындардың едәуiр бөлiгі үшiн тұрақты және пайдалы болуы тиiс, яғни, жобаны iске асыру кезiнде iрiктелген компаниялар санының экспортын арттырып қана қою жеткiлiксiз. Және соңғысы, егер ШОК әлемдiк бәсекеге неғұрлым төмен дайындықта болса да, олар бас бенефициар болуы тиiс.
Жобаны әзiрлеу процесi қажеттілiктердi бағалау мен растаудың нәтижелерiне, және кiрiспеде сипатталғандай, бағдарламаның бiрiншi кезеңi кезiнде Үкiметпен консультациялар процесiне негізделген болатын. Бiр бағдарламаның шеңберiнде экспортты дамытудың барлық қазiргі кедергілерінің iшінен шектеулі бөлігін ғана шешуге болатындығы және бiрiнші кезеңдi iске асыру кезiнде проблемаға терең талдау жүргізу басқыншылық үшін басымдықтарды кристалдандыруда айтарлықтай үлес қосқандығы барлық тараптарға түсiнiкті. Соған қарамастан, сыртқы сауданы дамытудың функционалдық саласын да, сондай-ақ басым саласын да қамти отырып, техникалық көмек көрсетудi талап ететін және Yкiмет белгiлеген салалар көптеген. Жобаның қызметiн бөлшектеу процесiнде саудадағы тиiсті кедергілердiң салыстырмалы маңыздылығы ХСО сараптамаларының салыстырмалы мықты жақтары да, басқа да донорлар көрсететiн көмек те теңдей ескерiлдi.
Осы факторларға орай салалық тәсiл жобаның стратегиясы ретiнде таңдап алынды. Интервенциялар сұранысқа бағдарланған болуы және өз кезегінде, макро-ортаны жақсартуға шоғырландыруға әкелетiн үш негізде - кәсiпорындарды қолдау, бизнесті қолдау ұйымдарын дамыту мен мүдделi тараптар арасындағы сұхбатқа жәрдемдесуде құрылуы тиiс. Бұдан әрi, жоба мамандандырылған институттар арасында ақпарат алмасу мен ұлғайтылған ынтымақтастықты, сондай-ақ Орталық Азия елдерi компанияларының арасындағы операцияларды қолдайтын болады.

2. Помощь в разработке отраслевой и национальной стратегий торговли
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ 2
Улучшить бизнес-среду для экспортеров, укрепляя диалог государственного и частного секторов в процессе подготовки стратегий торговли отрасли сельхозпереработки.
Результат 2.1: Сформирована постоянная рабочая группа отрасли переработки сельхозпродукции и согласованы основные направления стратегии.
Мероприятие 2.1.1 Провести координационное совещание заинтересованных сторон для принятия ими соответствующих обязательств. Представить и обсудить на встрече результаты обзора отрасли, анализа цепочек добавленной стоимости и исследований рынка, согласовать концептуальные стратегические вопросы и мнения; сформировать постоянную рабочую группу(ы) и инициативную группу (ИГ) и сформировать график работы.
Мероприятие 2.1.2 Внести результаты в рабочий план МТЦ по оказанию помощи на уровне предприятий и на институциональном уровне.
Результат 2.2: Инициативной группой, включающей представителей всех групп заинтересованных сторон, разработана отраслевая стратегия торговли при поддержке проекта.
Мероприятие 2.2.1 Помочь ИГ расписать план разработки стратегии и определиться с потребностями информационного обеспечения через предоставление инструментов, методологии и информации.
Мероприятие 2.2.2 Помочь ИГ провести некоторые идентифицированные целевые исследования.
Мероприятие 2.2.3 Помочь ИГ разработать проекты Стратегии отрасли и Плана действий для предприятий и провайдеров услуг и распространить проекты данных документов среди заинтересованных сторон.
Мероприятие 2.2.4 Провести второе консультативно-координационное совещание всех заинтересованных сторон (бизнеса, провайдеров услуг, правительства, доноров) для рассмотрения проекта Плана действий, согласования фокуса стратегии и интервенций.
Мероприятие 2.2.5 Помочь ИГ завершить проект стратегии и план осуществления стратегии, которые будут распространены для рассмотрения и комментариев среди всех заинтересованных сторон.
Мероприятие 2.2.6 Поддерживать ИГ в переговорах о поддержке, требуемой от Правительства, доноров и других агентств.
Мероприятие 2.2.7 Помочь ИГ в организации Национального Симпозиума по Торговле с участием заинтересованных сторон и привлеченных лиц для согласования отраслевой стратегии торговли, плана ее осуществления и мониторинга, и утверждения всеми заинтересованными сторонами своих обязательств.
3. Помощь развитию организаций, оказывающих услуги поддержки бизнеса
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ 3:
Укрепить организации, предоставляющие услуги по поддержки бизнеса через повышение качества и расширение круга услуг, которые могут помочь потенциальным и действующим экспортерам стать более конкурентоспособными.
Результат 3.1: Определены соответствующие работающие в стране провайдеры бизнес-услуг и из них отобраны участники проекта.
Мероприятие 3.1.1 Провести инвентаризацию провайдеров бизнес-услуг.
Мероприятие 3.1.2 Помочь опубликовать и распространить справочник Провайдеров бизнес-услуг в печатном формате и электронном режиме прямого доступа (онлайновом).
Мероприятие 3.1.3 Выбрать провайдеров услуг, способных и мотивированных оказывать помощь предприятиям отрасли в идентифицированных областях. (Результат 1).
Результат 3.2: Усилен потенциал провайдеров бизнес-услуг (включая отраслевые ассоциации и Институты поддержки торговли) в плане самостоятельного определения ими потребностей в обучении, целевых потребностей предприятий отрасли сельхозпереработки в услугах и в ходе сотрудничества по реализации проекта.
Мероприятие 3.2.1 Организовать совместно с провайдерами бизнес-услуг, вовлеченными в работу проекта, семинар по планированию.
Мероприятие 3.2.2 Выработать общий план действий, включающий ресурсы провайдера бизнес-услуг и проекта.
Мероприятие 3.2.3 Содействовать провайдерам бизнес-услуг совершенствовать и оказывать востребованные услуги путем привлечения их в работы в рамках Цели 1. Сформулировать и подписать партнерские соглашения с отобранными провайдерами услуг, определяя соответствующие обязательства сторон.
Мероприятие 3.2.4 Содействовать развитию новых услуг с тем, чтобы заполнить востребованные ниши существующих бизнес-услуг для отрасли сельхозпереработки.
Мероприятие 3.2.5 Предоставлять консультации по структурированию системы обучения и аккредитации консультантов в области торговли и бизнес-консалтинга в других странах (совместно с Казахстанским учебным заведением).
4. Помощь в развитии инфраструктуры Стандартизации, Управления Качеством, Аккредитации и Метрологии (СКАМ)
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ 4:
Укрепление Казахстанских национальных институтов Стандартизации, Управления Качеством, Аккредитации и Метрологии (СКАМ) с тем, чтобы экспортеры могли лучше отвечать требованиям иностранных рынков.
Результат 4.1: Проведен анализ законодательства СКАМ и регулирующая инфраструктура приведена в соответствие с требованиями Соглашения ВТО по Техническим Барьерам Торговле (ТБТ) и международных стандартов.
Мероприятие 4.1.1 Провести анализ действующего законодательства СКАМ и технического регулирования.
Мероприятие 4.1.2 Внести предложения по изменениям в  законопроект о техническом регулировании и изменениям в инфраструктуре СКАМ для обеспечения гладкого отправления нового закона до вступления его в силу.
Мероприятие 4.1.3 Организовать учебный тур для руководящих работников КАЗМЕМСТ и Правительства РК в несколько стран Европы для получения информации из первых рук о СКАМ и регулирующей инфраструктуре в данных странах.
Результат 4.2: Аккредитация испытательных и калибровочных лабораторий.
Мероприятие 4.2.1 Обучение максимум 25 человек из 10 отобранных лабораторий и национального органа по аккредитации.
Мероприятие 4.2.2 Провести анализ пробелов в работе отобранных лабораторий по Международным стандартам "Общие требования к компетенции испытательных и калибровочных лабораторий" (ISO/IEC 17025) и предоставить помощь с тем, чтобы они могли соответствовать требованиям данного стандарта.
Мероприятие 4.2.3 Организовать участие лабораторий в программах межлабораторных сравнений (proficiency testing).
Мероприятие 4.2.4 Организовать для некоторых отобранных лабораторий аккредитацию иностранным органом по аккредитации, являющимся полноправным членом Международной конференции по аккредитации лабораторий (ILAC).
Результат 4.3: Функционирование Национального органа по аккредитации в соответствии с международными стандартами.
Мероприятие 4.3.1 Провести анализ пробелов деятельности национального органа по аккредитации лабораторий, руководствуясь Международным стандартом "Системы аккредитации поверочных и испытательных лабораторий. Общие требования к функционированию и признанию" (58 ISO/IEC).
Мероприятие 4.3.2 Оказать помощь в устранении выявленных пробелов.
Мероприятие 4.3.3 Предоставить обучение в разработке программ proficiency testing.
Мероприятие 4.3.4 Организовать стажировку сотрудников КАЗМЕМСТ в Национальном органе аккредитации лабораторий развитой страны.
Мероприятие 4.3.5 Организовать участие КАЗМЕМСТ в процессе предварительной оценки ILAC, Международной организации по стандартизации (ISO) и Организации ООН по промышленному развитию (UNIDO) (Рrе-рееr Evaluation Process).
Результат 4.4: Наращивание потенциала в области Системы стандартов управления окружающей средой (ISO 14000) и Стандартов охраны труда и техники безопасности (OHSAS 18000).
Мероприятие 4.4.1 Провести вводные семинары по ISO 14000 и OHSAS 18000 и их значения для международной торговли.
D. Вклады сторон
1. Правительственные организации, исполняющие проект
Партнер проекта, Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан в лице Комитета торговли, вносит свой вклад в натуральном виде, таком как, рабочее время работников, предоставление служебных помещений, организация семинаров, устный/письменный перевод на официальный (казахский) язык и распространение отчетов среди заинтересованных организаций.
Основным кадровым вкладом партнера проекта является Национальный Директор Программы (НПД), выступающий в качестве официального координатора правительства и несущего ответственность за общее своевременное осуществление проекта, координацию с другими министерствами/организациями, ассоциированными с проектом, за связи с представителями Правительства Республики Казахстан на высоком уровне и разрешение политических вопросов.

2.  БАСТЫ МАҚСАТ:
Ауыл шаруашылығын өңдеуші салалардың сауда стратегиясын әзiрлеу процесінде мемлекеттік және жеке секторлардың өзара әңгiмелесуiн нығайта отырып, экспортерлер үшін бизнес-ортаны жақсарту.
2.1. Нәтиже: Ауыл шаруашылығын өңдеушi салалардың тұрақты жұмыс тобы құрылды және стратегияның негiзгi бағыттары келiсiлдi.
2.1.1. Iс-шара: Мүдделi тараптардың, олар тиiсті мiндеттердi қабылдауы үшін үйлестiрушілiк мәжiлiсiн өткiзу. Кездесуде салалар шолуының нәтижелерiн, қосымша күн тiзбектерiнiң талдауын, рынокты зерттеудiң нәтижелерiн беру және талдау, тұжырымдамалық стратегиялық мәселелер мен пiкiрлердi келiсу; тұрақты жұмыс тобын (топтарын) және бастамашы топты (БT) құру; және жұмыс кестесiн құру.
2.1.2. Iс-шара: XCO-ның жұмыс жоспарына кәсiпорын деңгейiнде және институционалдық деңгейде көмек көрсету жөнінде нәтижелер енгiзу.
2.2. Нәтиже: Мүдделi тараптардың барлық топтарының өкілдерi кіретін бастамашы топ жобаны қолдау кезіндегі салалық сауда стратегиясын әзірледі.
2.2.1. Iс-шара: БТ-ға көмектесу, стратегияны әзiрлеу жоспарын жазу және құралдарды, әдіснамалар мен ақпараттарды беру арқылы ақпараттық қамтамасыз етудiң қажеттіліктерін айқындау.
2.2.2. Iс-шара: БТ-ға кейбiр сәйкестендірілген мақсатты зерттеулердi жүргізуіне көмектесу.
2.2.3. Iс-шара: БТ-ға Салалар Стратегиясының жобасын және кәсiпорындар мен қызмет көрсетудің провайдерлерi үшін Іс-қимыл жоспарын әзiрлеуге көмектесу және осы құжаттардың жобаларын мүдделi елдер арасында тарату.
2.2.4. Iс-шара: іс-қимыл жоспарының жобасын қарау, стратегияның фокусын және интервенциясын келiсу үшiн барлық мүдделі елдердiң (бизнестің, қызмет көрсету провайдерлерiнiң, үкiметтiң, донорлардың) екiншi консультативтiк-үйлестiрушiлiк мәжiлiсiн өткiзу.
2.2.5. Iс-шара: БТ-ға барлық мүдделi елдер арасында қарау және коментарий үшiн таратылатын стратегияның жобасын және стратегияны жүзеге асыру жоспарын аяқтауға көмектесу.
2.2.6. Iс-шара: БТ-ны Үкiмет, донорлар және басқа да агенттiктер талап ететін қолдау туралы келiссөздердi қолдау.
2.2.7. Iс-шара БТ-ға мүдделі тараптар қатысатын және салалық сауда стратегиясын, оны жүзеге асыру жоспары мен мониторингiн келiсу адамдар тартылатын және өз мiндеттерiн барлық мүдделi тараптар бекiту үшін Сауда жөнiнде Ұлттық Симпозиумды ұйымдастыруға көмектесу.
3. Бизнеске қолдау қызметін көрсететін ұйымдардың дамуына көмектесу
3.   БАСТЫ МАҚСАТ:
Әлеуетті және әрекет етушi экспортерлерге анағұрлым бәсекеге қабілетті болуға көмектесе алатын сапаны жоғарылату және қызмет көрсетулер аясын кеңейту арқылы бизнесті қолдау қызметтерін беретiн ұйымдарды нығайту.
3.1. Нәтиже: Еліміздегі тиісті жұмыс жасайтын бизнестiк қызмет көрсетулердің провайдерлері айқындалды және олардың арасынан жобаның қатысушылары iрiктелдi.
3.1.1. Iс-шара: Бизнестік қызмет көрсетулер провайдерлерін түгендеудi жүргізу
3.1.2. Iс-шара: Бизнестік қызмет көрсетулер провайдерлерінің анықтамалығын баспалық форматта және тiкелей қол жеткiзiлетiн электрондық режимде (онлайнмен) жариялауға және таратуға көмектесу
3.1.3. Іс-шара: Қабiлетті және сәйкестендiрiлген облыстардағы салалардың кәсiпорындарына көмек көрсетуге уәждемеленген қызмет көрсетулер провайдерлерiн таңдау (1. Нәтиже).
3.2. Нәтиже: Бизнестік қызмет көрсетулер провайдерлерінің (салалық қауымдастықтарды және Сауданы Қолдау Институттарын қоса алғанда) оқуға деген қажеттiлiктерiн, ауыл шаруашылығының өңдеуші салаларының қызмет көрсетулерге және жобаны іске асыру бойынша ынтымақтастық барысындағы мақсатты қажеттілiктерiн олардың өз еріктерімен айқындауындағы әлеуеті күшейтiлдi.
3.2.1. Ic-шара: Жобаның жұмысына тартылған бизнестік қызмет көрсетулер провайдерлерімен жоспарлау жөнiндегi семинар ұйымдастыру.
3.2.2. Iс-шара: Бизнестік қызмет көрсетулер мен жобаның провайдерлерiнiң ресурстарын қоса алғандағы жалпы іс-қимыл жасау жоспарын әзiрлеу.
3.2.3. Iс-шара: Бизнестік қызмет көрсетулер провайдерлерiне 1-мақсаттың шеңберiндегi жұмысқа оларды тарту арқылы жетiлдiруге және тапсырыс берiлген қызмет түрлерiн көрсетуге жәрдемдесу. Тараптардың тиiстi мiндеттерiн айқындай отырып, iрiктелген қызмет көрсету провайдерлерiмен серiктестік келiсiмдер жасау және қол қою.
3.2 4. Іс-шара: Ауыл шаруашылығының өңдеуші салалары үшiн қолданыстағы нашар бизнестiк қызмет көрсетулердiң орнын толтыру үшiн жаңа қызмет көрсетулердiң дамуына жәрдемдесу.
3.2.5. Iс-шара: Басқа елдердегi сауда және бизнес-консалтинг саласындағы оқыту жүйесi қалай құрылғандығы және консультанттарды тiркеу жөнiнде консультациялар беру (Қазақстандық оқу орындарымен бiрлесiп).
4. Стандарттау, Сапаны басқару, Тіркеу және Метрология (ССТМ) инфрақұрылымдарын дамытуға көмектесу
4.   БАСТЫ МАҚСАТ:
Экспортерлер шетелдік рыноктардың талаптарына жақсы жауап берулері үшiн Қазақстандық Стандарттау, Сапаны басқару, Тiркеу және Метрология (ССТМ) ұлттық институттарын нығайту.
4.1. Нәтиже: ССТМ заңнамасының талдауы жүргізілді және реттеуші инфрақұрылым ДСҰ-ның Сауданың Техникалық Тосқауылы жөнiндегi Келiсiмiнiң шарттарына (СТТ) және халықаралық стандарттарға сәйкес келтiрiлді.
4.1.1. Iс-шара: CCTM-нің қолданыстағы заңнамасының талдауын және техникалық реттеуiн жүргiзу.
4.1.2. Iс-шара: Техникалық реттеу туралы заң жобасына өзгерiстер және ССТМ инфрақұрылымына өзгерiстер жөнiнде оның күшiне енуi жөнiндегі жаңа заңды кедергiсiз жiберудi қамтамасыз ету үшiн ұсыныстар енгізу.
4.1.3. Iс-шара: CCTM және осы елдегi реттеушi инфрақұрылым туралы алғашқы пайдаланушылардан ақпараттар алу үшін ҚАЗМЕМСТ және үкiметтiң басқарушы жұмыскерлерi үшiн Еуропаның бiрнеше елiнде оқу турын ұйымдастыру.
4.2. Нәтиже: Сынау және калибрлеу зертханалары тіркелді
4.2.1. Iс-шара: 10 iрiктелген зертханалар мен тiркеу жөнiндегi ұлттық органдарының арасынан максимум 25 адамды оқыту.
4.2.2. Iс-шара: "Сынақ және калибiрле зертханаларына қойылатын жалпы талаптар" халықаралық стандарттар (ISО/IЕС 17025) жөнiндегi iрiктелген зертханалардың жұмыстарындағы ақаулардың талдауын жүргiзу және олар осы стандарттардың талаптарына сәйкес болуы үшiн көмек беру.
4.2.3. Iс-шара: Зертханааралық салыстырмалар бағдарламаларына (proficiency testing) зертханалардың қатысуын ұйымдастыру.
4.2.4. Iс-шара. Кейбiр iрiктелген зертханалар үшiн Зертханаларды акредиттеу жөнiндегi халықаралық конференциясының (ILАС) тең құқылы мүшесi болып табылатын тiркеу жөнiндегi шетел органымен тiркеудi ұйымдастыру.
4.3. Нәтиже: Тiркеу жөнiндегі ұлттық орган халықаралық стандарттарға сәйкес жұмыс жасайды.
4.3.1. Іс-шара: Зертханаларды тiркеу жөнiндегi ұлттық органның қызметiндегi ақаулардың талдауын "Тексеру және сынақ зертханаларын акредиттеу жүйесi. Жұмыс iстеуiне және тануына қойылатын жалпы талаптар" (58 ISO/IEC) басшылығымен сәйкес жүргiзу.
4.3.2. Iс-шара: Анықталған ақауларды жоюға көмек көрсету.
4.3.3. Iс-шара: proficiency testing бағдарламасын әзiрлеуде оқытуды ұсыну.
4.3.4. Iс-шара: Дамыған елдегі зертханаларды тiркеу органында ҚАЗМЕМСТ қызметкерлерiнiң тағылымдамасын ұйымдастыру.
4.3.5. Iс-шара: ҚАЗМЕМСТ-тың алдын ала бағалау процесiне ILАС, Стандарттау жөнiндегi халықаралық ұйымы (ISО) және Бiрiккен Ұлттар Ұйымының Өнеркәсiптiк даму жөнiндегі ұйымына (UNIDO) (Pre-peer Evaluation Process) қатысуын ұйымдастыру.
4.4. Нәтиже: "Қоршаған ортаны басқару стандарттарының жүйесi" (ISО 14000) және "Еңбек және техникалық қауiпсiздiктi қорғау стандарттарының сериясы" (ONSAS 18000) саласындағы әлеуетiн өсiру.
4.4.1. Iс-шара: ISO 14000 және ONSAS 18000 бойынша және олардың xaлықаралық саудадағы маңызы жөнiнде кiрiспелiк семинарлар өткiзу.
D. Тараптардың үлестерi
1. Жобаны орындаушы үкiметтiк ұйымдарға
Жобаның серiктесi Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгі Сауда комитетiнiң атынан өз үлесiн табиғи түрде, яғни жұмысшылардың жұмыс уақыты, қызметтiк үй-жай бepу семинарларды ұйымдастыру, ресми (қазақ) тiлге ауызша/жазбаша аударма жасау және мүдделi ұйымдар арасында есептердi тарату.
Жоба серiктесiнiң негізгі кадрлық үлесi үкiметтің ресми үйлестірушiсi ретінде жұмыс жасайтын және жобаның жалпы уақытында жүзеге асырылуына, жобамен қауымдастырылған басқа да Министрлiктермен/ұйымдармен үйлестірiлуiне, жоғары деңгейдегi Yкiметтiң өкiлдерiмен байланысқа және саяси мәселелердi шешуге жауапты Бағдарламаның Ұлттық Директоры (БҰД) болып табылады.

2. Международный Торговый Центр (UNCTAD/WTO)
МТЦ обеспечивает общее руководство, техническую поддержку и мониторинг проекта. Штат проекта, национальные и международные консультанты нанимаются на конкурсной основе. МТЦ осуществляет все финансовые и административные процедуры, связанные с планированием, мониторингом, управлением, реализацией и оценкой данного проекта, в соответствии с правилами ООН и согласованным рабочим планом.
3. Правительство Швейцарии
Правительство Швейцарии вносит свой вклад, как указано в рамках различных Результатов ниже. Консолидированный бюджет включен в раздел "I. Бюджет"
Результат 1.1: Проведено исследование отрасли сельхозпереработки, результаты проанализированы и подготовлена база для разработки торговой стратегии отрасли (Цель 2) и для оказания прямой помощи предприятиям
__________________________________________________________________________
СТАТЬИ         !  ВСЕГО      !        I ФАЗА        !   II ФАЗА
!             !  2004 год !2005 год! III-IV ГОДА
--------------------------------------------------------------------------
Бюджет-!    Описание   !Раб./ ! US$  !Р/М ! US$  !Р/М !US$! Р/М !  US$
ная    !               !месяцы!      !    !      !    !   !     !
линия  !               !      !      !    !      !    !   !     !
--------------------------------------------------------------------------
Советник МТЦ,
Цепочка
11.03   Добавленной
Стоимости        0.5   7,000   0.25  3,500           0.25  3,500
Межд.
Консультант,
11.51   Исследование
Рынка            2.0  30,000    0.8 11,250            1,2  18,750
Поездки,
Руководство
проекта,
16.02   МТЦ                    6,000         6,000                   0
17.02   Нац.
Консультанты     7.0  10,500    4.0  6,000            3.0   4,500
Поездки Нац.
Консультанта,
15.02   Б.Л.17.02              2,000         2,000                   0
Нац.
Консультанты,
Целевые
17.03   Рынки            8.0  12,000    4.0  6,000            4.0   6,000
Поездки Нац.
Консультанта,
15.03   Б.Л.17.03              9,000         4,000                  5,000
ВСЕГО ПО
РЕЗУЛЬТАТУ 1.1        76,500        38,750       0         37,750
__________________________________________________________________________
Результат 1.2: Проведена диагностика до 30 предприятий, имеющих экспортный потенциал, и результаты диагностики представлены им
__________________________________________________________________________
СТАТЬИ         !  ВСЕГО      !   I ФАЗА             !   II ФАЗА
!             !2004 год   !2005 год! III-IV ГОДЫ
--------------------------------------------------------------------------
Бюджет-!    Описание   !P/M   ! US$  !Р/М ! US$  !Р/М !US$! Р/М !  US$
ная    !               !      !      !    !      !    !   !     !
линия  !               !      !      !    !      !    !   !     !
--------------------------------------------------------------------------
Советник МТЦ,
Оценка
11,04   Предприятий
Межд.            0,5    7000  0,5  7000                    0
Консультант,
Оценка
11,52   Предприятий
Нац.             1,0   15000  0,5  7000            0,5   8000
Консультант,
Оценка
17,04   Предприятий      2,0    3000  2,0  3000                    0
Поездки
Нац.
Консультанта

2. Халықаралық Сауда Орталығы (UNCTAD/WTO)
ХСО жобаны жалпы басқаруды, техникалық қолдауды және мониторингті қамтамасыз етедi. Жобаның штаты, ұлттық және халықаралық консультанттары конкурстық негiзде жалға алынады. XCO осы жобаның жоспарлануымен, мониторингiмен, басқарумен, iске асырумен және бағалаумен байланысты барлық қаржылық және әкiмшілiк рәсiмдердi БҰҰ-ның ережелерiне және келiсiлген жұмыс жоспарына сәйкес жүзеге асырады.
3. Швейцарияның Үкіметi
Швейцарияның Үкiметi өз үлесiн төмендегі Әртүрлi нәтижелердiң шеңберiнде көрсетiлгендей қосады. Шоғырландырылған бюджет "1. Бюджет" деген бөлiмге енгiзiлген.
1.1. Нәтиже: ауыл шаруашылығының өңдеуші салаларын
зерттеу жүргiзiлдi, нәтижелерiне талдау жүргiзілді және
салалардың сауда стратегиясын әзiрлеу үшiн (2-мақсат) және
кәсiпорындарға тiкелей көмек көрсету үшiн база дайындалды.
____________________________________________________________________
БАПТАР     |  БАРЛЫҒЫ   |         I КЕЗЕҢ       | II КЕЗЕҢ
|            |_______________________|ІІІ-IV ЖЫЛ
|            |  2004 ЖЫЛ  | 2005 ЖЫЛ |
___________________|____________|____________|__________|___________
Бюд. | Сипаттамасы |Жұмыс/| US$ | Ж/А | US$  |Ж/А | US$ | Ж/А | US$
жет. |             |айлар |     |     |      |    |     |     |
тік  |             |      |     |     |      |    |     |     |
желі |             |      |     |     |      |    |     |     |
_____|_____________|______|_____|_____|______|____|_____|_____|_____
11.03 ХСО қеңесшiсi, 0,5   7,000  0,25  3,500            0,25  3,500
қосымша құн
тізбегі
11.51 Халықаралық    2,0  30,000  0,8  11,250            1,2  18,750
консультант
Рынокты
зерттеу
16.02 Жол жүрулер,                      6,000
Жобаны               6,000        6,000                   0
басқару
17.02 ХСО            7,0  10,500  4,0                     3,0  4,500
Ұлттық
консуль.
танттар
15.02 Ұлттық               2,000        2,000                     0
консуль.
танттың жол
жол жүрулерi
17.02 Б.Л.                                               6,000
17.03 Ұлттық кон.    8,0  12,000  4,0   6,000             4,0
сультантар,
Мақсатты                                                 5,000
рыноктар
15.03 Ұлттық кон.         9,000         4,000
сультанттың
жол жүрулерi
17.03 Б.Л.
____________________________________________________________________
1.1. НӘТИЖЕ
БОЙЫНША БАРЛЫҒЫ    76,500                     0        37,750
____________________________________________________________________
1.2. нәтиже: Экспорттық әлеуетi бар 30 кәсіпорынға дейін
диагностика жүргізілді және олар диагностиканың нәтижелерін
ұсынды.
____________________________________________________________________
БАПТАР     |  БАРЛЫҒЫ   |         I КЕЗЕҢ       | II КЕЗЕҢ
|            |_______________________|ІІІ-IV ЖЫЛ
|            |  2004 ЖЫЛ  | 2005 ЖЫЛ |
___________________|____________|____________|__________|___________
Бюд. | Сипаттамасы |  Ж/А | US$ | Ж/А | US$  |Ж/А | US$ | Ж/А | US$
жет. |             |      |     |     |      |    |     |     |
тік  |             |      |     |     |      |    |     |     |
желі |             |      |     |     |      |    |     |     |
_____|_____________|______|_____|_____|______|____|_____|_____|_____
ХСО қеңесшiсі,
11.04 Кәсiпорындар.  0,5   7 000  0,5  7 000                   0
дың бағасы
Халықаралық
консультант
11.52 Кәсiпорындар.  1,0  15 000  0,5   7 000            0,5   8 000
дың бағасы
Ұлттық
консультант
17.04 Кәсiпорындар.  2,0   3 000  2,0   3 000                   0
дың бағасы
Ұлттық
консультант.
тын жол
жүрулері

15,04   Б.Л.17.04               1000       1000                    0
--------------------------------------------------------------------------
Всего по
результату 1.2          26000      18000        0         8000
__________________________________________________________________________
Результат 1.3: До 5 пилотных предприятий с экспортным потенциалом, отобранных согласно критериям МТЦ, получают индивидуальную помощь в улучшении их экспортной деятельности.
__________________________________________________________________________
СТАТЬИ         !  ВСЕГО      !   I ФАЗА             !   II ФАЗА
!             !2004 год   !2005 год! III-IV ГОДЫ
--------------------------------------------------------------------------
Бюджет-!    Описание   !P/M   ! US$  !Р/М ! US$  !Р/М !US$! Р/М !  US$
ная    !               !      !      !    !      !    !   !     !
линия  !               !      !      !    !      !    !   !     !
--------------------------------------------------------------------------
11.53   Межд.
Консультант,
Помощь П         6.0   72,000            1.0  15,000 5.0  57,000
17.05   Нац.
Консультант,
Помощь Пр       30.0   45,000  2.0 3,000 2.0  3,000 26.0  39,000
15.05   Поездки Нац.
Консультанта,
Б.Л             17.0    3,000                 1,000        2,000
Гранты (Схема
Разделения
22.01   Затрат)               100,000                            100,000
11.54   Межд.
Консультант,
НАССР            3.0   45,000                        3.0  45,000
32.02   Обучение Групп,
НАССР                   3,000                              3,000
Гранты (Схема
Разделения
22.02   Затрат)                20,000                             20,000
------------------------------------------------------------------------
ВСЕГО ПО
РЕЗУЛЬТАТУ 1.3        288,000      3,000     19,000      266,000
________________________________________________________________________
Результат 1.4: Более широкая группа предприятий получает помощь в областях, критических для экспортной конкурентоспособности.
__________________________________________________________________________
СТАТЬИ         !  ВСЕГО      !   I ФАЗА             !   II ФАЗА
!             !2004 год   !2005 год! III-IV ГОДЫ
--------------------------------------------------------------------------
Бюджет-!    Описание   !P/M   ! US$  !Р/М ! US$  !Р/М !US$! Р/М !  US$
ная    !               !      !      !    !      !    !   !     !
линия  !               !      !      !    !      !    !   !     !
--------------------------------------------------------------------------
Советник МТЦ,
Помощь Более
11.05   Широкой Группе
Предприятий      1.0   14,000                       1.0   14,000
15.06   Поездки
Советника МТЦ,
Б.Л.:            11.05  6,000                              6,000
21.02   Контракт
(Подготовка
издания)                5,000                              5,000
Обучение
в группах
32.03   (4 предмета)           50,000                             50,000
--------------------------------------------------------------------------
ВСЕГО ПО
РЕЗУЛЬТАТУ 1.4         75,000   0         0               75,000
__________________________________________________________________________

15.04 Б.Л. 17.04           1000         1000                    0
____________________________________________________________________
1.2. НӘТИЖЕ
БОЙЫНША БАРЛЫҒЫ      26 000                     0         8 000
____________________________________________________________________
1.3. Нәтиже: ХСО-ның критерийлерiне сәйкес iрiктелген
экспорттық әлеуетi бар 5 алғашқы кәсiпорындар олардың
экспорттық қызметiн жақсарту үшiн жеке көмек алады.
____________________________________________________________________
БАПТАР     |  БАРЛЫҒЫ   |         I КЕЗЕҢ       | II КЕЗЕҢ
|            |_______________________|ІІІ-IV ЖЫЛ
|            |  2004 ЖЫЛ  | 2005 ЖЫЛ |
___________________|____________|____________|__________|___________
Бюд. | Сипаттамасы |  Ж/А | US$ | Ж/А | US$  |Ж/А | US$ | Ж/А | US$
жет. |             |      |     |     |      |    |     |     |
тік  |             |      |     |     |      |    |     |     |
желі |             |      |     |     |      |    |     |     |
_____|_____________|______|_____|_____|______|____|_____|_____|_____
11.53 Халықаралық    6,0  72 000              1,0  15 000 5,0  57000
консультант
17.05 Кәсіпорындар. 30,0  45 000  2,0  3000   2,0  3000  26,0  39000
ға көмек
Ұлттық
консультант,
15.05 Кәсіпорындар. 17,0  3 000                    1 000       2 000
ға көмек
Ұлттық
консультант.
тың жол
жүрулері, Б,Л
22.01 Гранттар           100 000                             100 000
11.54 (Шығындарды   3,0  45 000                               45 000
бөлу кестесі)
Халықаралық
32.02 консультант,
НАССР                                                    3 000
Топтарды оқыту,
НАССР
22.02 Гранттар           20 000                               20 000
(Шығындарды
бөлу кестесі)
____________________________________________________________________
1.3. НӘТИЖЕ
БОЙЫНША БАРЛЫҒЫ     288 000       3 000      19 000     266 000
____________________________________________________________________
1.4 Нәтиже: Кәсіпорындардың мейлінше ауқымды топтары
экспорттық бәсекеге қабілеттілік үшін салалық, критикалық
салаларда көмек алады.
____________________________________________________________________
БАПТАР     |  БАРЛЫҒЫ   |         I КЕЗЕҢ       | II КЕЗЕҢ
|            |_______________________|ІІІ-IV ЖЫЛ
|            |  2004 ЖЫЛ  | 2005 ЖЫЛ |
___________________|____________|____________|__________|___________
Бюд. | Сипаттамасы |  Ж/А | US$ | Ж/А | US$  |Ж/А | US$ | Ж/А | US$
жет. |             |      |     |     |      |    |     |     |
тік  |             |      |     |     |      |    |     |     |
желі |             |      |     |     |      |    |     |     |
_____|_____________|______|_____|_____|______|____|_____|_____|_____
ХСО кеңесшісі,
11.5  Кәсіпорынның   1,0   14,000                        1,0  14,000
Мейлінше
15.06 Кең Тобындағы  11.05  6,000                              6,000
көмек
ХСО кеңесшісі.
нің жол
жүрулері, Б.Л.
21.02 Келісім-шарт          5,000                              5,000
(Басуға
дайындау)
32.03 Топтарда оқыту       50,000                             50,000
(4 пән)
____________________________________________________________________
1.4. НӘТИЖЕ
БОЙЫНША БАРЛЫҒЫ      75,000          0           0       75,000
____________________________________________________________________

Результат 1.5: Экспортный потенциал сектора ИТ Казахстана оценен и результаты распространены среди заинтересованных сторон.
__________________________________________________________________________
СТАТЬИ         !  ВСЕГО      !   I ФАЗА             !   II ФАЗА
!             !2004 год   !2005 год! III-IV ГОДЫ
--------------------------------------------------------------------------
Бюджет-!    Описание   !P/M   ! US$  !Р/М ! US$  !Р/М !US$! Р/М !  US$
ная    !               !      !      !    !      !    !   !     !
линия  !               !      !      !    !      !    !   !     !
--------------------------------------------------------------------------
17.06   Нац.
Консультант,
Сектор ИТ        2.0   3,000                        2.0   3,000
15.07   Поездки Нац.
Консультанта,
Б.Л.            17.0   3,000                              3,000
11.06   Поездки МТЦ,
Сектор ИТ              6,000                              6,000
11.55   Межд.
Консультант,
Сектор ИТ
(3 консультанта*
1 р/м)           3.0  45,000                        3.0  45,000
21.03   Контракт
(Перевод,
Копирование)           7,000                              7,000
--------------------------------------------------------------------------
ВСЕГО ПО
РЕЗУЛЬТАТУ 1.5        64,000    0         0              64,000
--------------------------------------------------------------------------
Результат 2.1: Сформирована постоянная рабочая группа отрасли переработки
сельхозпродукции и согласованы основные направления стратегии.
Результат 2.2: Инициативной группой, включающей представителей всех групп заинтересованных сторон, разработана отраслевая стратегия торговли при поддержке проекта.
__________________________________________________________________________
СТАТЬИ         !  ВСЕГО      !   I ФАЗА             !   II ФАЗА
!             !2004 год   !2005 год! III-IV ГОДЫ
--------------------------------------------------------------------------
Бюджет-!    Описание   !P/M   ! US$  !Р/М ! US$  !Р/М !US$! Р/М !  US$
ная    !               !      !      !    !      !    !   !     !
линия  !               !      !      !    !      !    !   !     !
--------------------------------------------------------------------------
11.07   Советник МТЦ,
Стратегия Отрасли 1.0  14,000  1.0 14,000                     0
15.08   Поездки МТЦ,
Б.Л. 11.07
(2 поездки)             6,000       6,000                     0
11.56   Межд.
Консультант,
Стратегия От.    1.5   22,500  1.0 15,000           0.5   7,500

1.5 Нәтиже: Қазақстанның ИС секторының экспорттық
әлеуеті бағаланды және нәтижесінде мүдделі елдер арасында
таратылды.
____________________________________________________________________
БАПТАР     |  БАРЛЫҒЫ   |         I КЕЗЕҢ       | II КЕЗЕҢ
|            |_______________________|ІІІ-IV ЖЫЛ
|            |  2004 ЖЫЛ  | 2005 ЖЫЛ |
___________________|____________|____________|__________|___________
Бюд. | Сипаттамасы |  Ж/А | US$ | Ж/А | US$  |Ж/А | US$ | Ж/А | US$
жет. |             |      |     |     |      |    |     |     |
тік  |             |      |     |     |      |    |     |     |
желі |             |      |     |     |      |    |     |     |
_____|_____________|______|_____|_____|______|____|_____|_____|_____
17.06 Ұлттық
консультант,   2,0   3 000                         2,0   3 000
ИС секторы
15.07 Ұлттық         17,0  3 000                               3 000
консультант.
тың жол
жүрулері, Б.Л.
11.06 ХСО жол              6 000                               6 000
жүрулері, ИС
секторы
Халықаралық
консультант,
ИС секторы
11.55 (1 ж/а 3       3,0  45 000                         3,0  45 000
консультант*)
21.03 Келісім-шарт        7 000                                7 000
(Аударма,
Көшірме)
____________________________________________________________________
1.5. НӘТИЖЕ
БОЙЫНША БАРЛЫҒЫ      64 000          0          0        64 000
____________________________________________________________________
2.1. Нәтиже: Ауыл шаруашылығын өңдеуші салалардың
тұрақты жұмыс тобы құрылды және стратегияның негізгі
бағыттары келісілді.
2.2. Нәтиже: Мүдделі тараптардың барлық топтарының
өкілдері кіретін бастамашы топ жобаны қолдау кезіндегі
салалық сауда стратегиясын әзірледі.
___________________________________________________________________
БАПТАР     |  БАРЛЫҒЫ   |         I КЕЗЕҢ       | II КЕЗЕҢ
|            |_______________________|ІІІ-IV ЖЫЛ
|            |  2004 ЖЫЛ  | 2005 ЖЫЛ |
___________________|____________|____________|__________|___________
Бюд. | Сипаттамасы |  Ж/А | US$ | Ж/А | US$  |Ж/А | US$ | Ж/А | US$
жет. |             |      |     |     |      |    |     |     |
тік  |             |      |     |     |      |    |     |     |
желі |             |      |     |     |      |    |     |     |
_____|_____________|______|_____|_____|______|____|_____|_____|_____
11.07 ХСО кеңесшісі, 1,0  14,000  1,0  14,000                  0
Салалар
стратегиясы
15.08 ХСО жол             6,000        6,000                   0
жүрулері, Б.Л.
11.07 (2 жол
жүру)
11.56 Халықаралық    1,5  22,500  1,0  15,000             0,5  7,500
консультант,
Салалар
стратегиясы
17.07 Ұлттық         18,0  24,000 18,0                          0
консультанттың
жол жүрулері,

17.07   Отрасли)
Поездки Нац.
Консультанта,
Б.Л.            18.0   24,000 18.0 24,000                     0
15.09   17.07                   4,000       4,000                     0
21.04   Контракт
(Исследования)         40,000      35,000                 5,000
Обучение групп
(Встречи
32.04   участников
и Симпозиум)           22,000       5,000                17,000
__________________________________________________________________________
ВСЕГО ПО
РЕЗУЛЬТАТУ
2.1-2.2               132,500     103,000      0         29,500
__________________________________________________________________________
Результат 3.1:  Определены соответствующие работающие в стране провайдеры бизнес-услуг и из них отобраны участники проекта
__________________________________________________________________________
СТАТЬИ         !  ВСЕГО      !   I ФАЗА             !   II ФАЗА
!             !2004 год   !2005 год! III-IV ГОДЫ
--------------------------------------------------------------------------
Бюджет-!    Описание   !P/M   ! US$  !Р/М ! US$  !Р/М !US$! Р/М !  US$
ная    !               !      !      !    !      !    !   !     !
линия  !               !      !      !    !      !    !   !     !
--------------------------------------------------------------------------
11.08   Советник МТЦ,
Бизнес Услуги    1.0   14,000  1.0 14,000                   0
15.1    Поездки МТЦ,
Б.Л. 11.08              6,000       6,000                   0
Нац.
Консультанты,
Бизнес
17.08   Услуги           3.0    4,500  3.0  4,500                   0
15.11   Поездки Нац.
Консультанта,
Б.Л. 17.7               2,000       2,000                   0
Расходуемые
материалы
41.02   (Издания,
и т.д.)                 7,000                           7,000
__________________________________________________________________________
ВСЕГО ПО
РЕЗУЛЬТАТУ 3.1  33,500             26,500       0       7,000
__________________________________________________________________________
Результат 3.2: Усилен потенциал провайдеров бизнес-услуг (включая отраслевые ассоциации и Институты поддержки торговли) в плане самостоятельного определения ими потребностей в обучении, целевых потребностей предприятий отрасли сельхозпереработки в услугах и в ходе сотрудничества по реализации проекта.
__________________________________________________________________________
СТАТЬИ         !  ВСЕГО      !   I ФАЗА             !   II ФАЗА
!             !2004 год   !2005 год! III-IV ГОДЫ
--------------------------------------------------------------------------
Бюджет-!    Описание   !P/M   ! US$  !Р/М ! US$  !Р/М !US$! Р/М !  US$
ная    !               !      !      !    !      !    !   !     !
линия  !               !      !      !    !      !    !   !     !
--------------------------------------------------------------------------
Межд.
Консультант,
Бизнес
11,57   Услуги           1,0   15000                        1,0   15000
Гранты индивид.
помощи (схема
22,03   разделения
затрат)                40000                  10000       30000
32,05   Обучение групп         10000                              10000
__________________________________________________________________________
ВСЕГО ПО
РЕЗУЛЬТАТУ 3.2         65000       0          10000       55000
__________________________________________________________________________
Результат 4.1: Проведен анализ законодательства СКАМ и регулирующая инфраструктура приведена в соответствие с требованиями Соглашения ВТО по Техническим Барьерам Торговле (ТБТ) и международных стандартов
Результат 4.2: Аккредитация испытательных и калибровочных лабораторий
Результат 4.3: Функционирование Национального органа по аккредитации в соответствии с международными стандартами
Результат 4.4: Наращивание потенциала в области ISO 14000 и OHSAS 18000.
__________________________________________________________________________
СТАТЬИ         !  ВСЕГО      !   I ФАЗА             !   II ФАЗА
!             !2004 год   !2005 год! III-IV ГОДЫ
--------------------------------------------------------------------------
Бюджет-!    Описание   !P/M   ! US$  !Р/М ! US$  !Р/М !US$! Р/М !  US$
ная    !               !      !      !    !      !    !   !     !
линия  !               !      !      !    !      !    !   !     !
--------------------------------------------------------------------------
11.09   Советник МТЦ,
СКАМ              2.0  28,000  1.0 14,000             1   14,000

Б.Л. 17.07
15.09 Келісім-шарт         4,000        24,000                  0
(Зерттеу)
21.04 Топтарды оқыту       40,000                              5,000
(Қатысушылар.
мен кездесулер
32.04 және Симпозиум)      22,000      4,000                  17,000
35,000
5,000
____________________________________________________________________
2.1.-2.2. НӘТИЖЕ
БОЙЫНША БАРЛЫҒЫ      132,500      103,000      0         29,500
____________________________________________________________________
3.1. Нәтиже: Еліміздегі тиісті жұмыс жасайтын бизнестік
қызмет көрсетулердің провайдерлері айқындалды және олардың
арасынан жобаның қатысушылары іріктелді.
____________________________________________________________________
БАПТАР     |  БАРЛЫҒЫ   |         I КЕЗЕҢ       | II КЕЗЕҢ
|            |_______________________|ІІІ-IV ЖЫЛ
|            |  2004 ЖЫЛ  | 2005 ЖЫЛ |
___________________|____________|____________|__________|___________
Бюд. | Сипаттамасы |  Ж/А | US$ | Ж/А | US$  |Ж/А | US$ | Ж/А | US$
жет. |             |      |     |     |      |    |     |     |
тік  |             |      |     |     |      |    |     |     |
желі |             |      |     |     |      |    |     |     |
_____|_____________|______|_____|_____|______|____|_____|_____|_____
11.08 ХСО кеңесшісі, 1,0  14,000  1,0   14,000                  0
Бизнестік
қызмет
көрсетулер
15.1  ХСО жол             6,000         6,000                   0
жүрулері, Б.Л.
11.08
17.08 Ұлттық кон.    3,0  4,500   3,0   4,500                   0
сультанттар,
15.11 Бизнестік           2,000         2,000                   0
қызмет
көрсетулер
41.02 Ұлттық              7,000                                7,000
консультант.
тың жол
жүрулері. Б.Л.
17.7
Жұмсалатын
материалдар
(Басып шығару
және т.б.)
____________________________________________________________________
3.1. НӘТИЖЕ
БОЙЫНША БАРЛЫҒЫ      33,500      26,500       0          7,000
____________________________________________________________________
3.2. Нәтиже:   Бизнестік қызмет көрсетулер провайдерлерінің
(салалық қауымдастықтарды және Сауданы Қолдау Институттарын
қоса алғанда) оқуға деген қажеттіліктерін, ауыл шаруашылығы.
ның өңдеуші салаларының қызмет көрсетулерге және жобаны іске
асыру бойынша ынтымақтастық барысындағы мақсатты қажеттілікте.
рін олардың өз еріктерімен айқындауындағы әлеуеті күшейтілді
____________________________________________________________________
БАПТАР     |  БАРЛЫҒЫ   |         I КЕЗЕҢ       | II КЕЗЕҢ
|            |_______________________|ІІІ-IV ЖЫЛ
|            |  2004 ЖЫЛ  | 2005 ЖЫЛ |
___________________|____________|____________|__________|___________
Бюд. | Сипаттамасы |  Ж/А | US$ | Ж/А | US$  |Ж/А | US$ | Ж/А | US$
жет. |             |      |     |     |      |    |     |     |
тік  |             |      |     |     |      |    |     |     |
желі |             |      |     |     |      |    |     |     |
_____|_____________|______|_____|_____|______|____|_____|_____|_____
11.57 Халықаралық    1,0  15 000                         1,0  15 000
консультант,
Бизнестік
қызмет
көрсетулер
22.03 Жеке көмек          40 000                  10 000      30 000
гранттары
(шығындарды
бөлу кестесі)
32.05 Топтарды            10 000                              10 000
оқыту
____________________________________________________________________
3.2. НӘТИЖЕ
БОЙЫНША БАРЛЫҒЫ     65 000          0       10 000      55 000
____________________________________________________________________
4.1. Нәтиже: ССТМ заңнамасының талдауы жүргізілді және
реттеуші инфрақұрылым ДСҰ-ның Сауданың Техникалық Тосқауылы
жөніндегі Келісімнің талаптарына (СТТ) және халықаралық
стандарттарға сәйкес келтірілді.
4.2. Нәтиже: Сынау және калибрлеу зертханалары тіркелді.
4.3. Нәтиже: Тіркеу жөніндегі ұлттық орган халықаралық
стандарттарға сәйкес жұмыс жасайды
4.4. Нәтиже: ISO 14000 және ONSAS 18000 саласындағы
әлеуетін өсіру
____________________________________________________________________
БАПТАР     |  БАРЛЫҒЫ   |         I КЕЗЕҢ       | II КЕЗЕҢ
|            |_______________________|ІІІ-IV ЖЫЛ
|            |  2004 ЖЫЛ  | 2005 ЖЫЛ |
___________________|____________|____________|__________|___________
Бюд. | Сипаттамасы |  Ж/А | US$ | Ж/А | US$  |Ж/А | US$ | Ж/А | US$
жет. |             |      |     |     |      |    |     |     |
тік  |             |      |     |     |      |    |     |     |
желі |             |      |     |     |      |    |     |     |
_____|_____________|______|_____|_____|______|____|_____|_____|_____
11.09 ХСО кеңесшісі, 2,0  28,000  1,0  14,000             1   14,000
СКАМ

15.12   Поездки
МТЦ, Б.Л. 11.09         5,000       5,000                      0
Межд.
Консультант,
11.58   аккредитация
лабораторий       3.0  45,000  0.5  7,500  0.5 7,500  2   30,000
Межд.
Консультант,
Орган
11.6    аккредитации
нац. лаб.         3.0  45,000                         3   45,000
Межд.
Консультанты,
ISO
11.59   14000 и OHSAS
18000             1.5  22,500                        1.5  22,500
17.09   Нац.
Консультанты,
СКАМ             30.0  45,000  6.0  9,000  2.0 3,000  22  33,000
15.13   Поездки,
Нац.
Консультант,
Б.Л. 17.09              4,000                              4,000
Обучение групп
(обучение и
32.06   обучающие туры)        65,000      18,000                 47,000
Контракт
(аккредитация
программы
межлабораторных
21.05   сравнений
proficiency
testing)               50,000      10,000                 40,000
--------------------------------------------------------------------------
ВСЕГО ПО
РЕЗУЛЬТАТУ
4.1-4.4               309,500      63,500     10,500     235,500
__________________________________________________________________________
Е. Риски
Данный проектный документ для Казахстана был разработан, как описано во введении, на основе тщательных кабинетных исследований и работы на местах, а также посредством оценки потребностей и проведения консультаций на высоком уровне. Первый проект документа был представлен Правительству в конце августа 2003 года, затем последовала миссия в Алматы и Астану в конце сентября 2003 года. Также были запрошены комментарии со стороны регионального офиса SECO, Генерального Консульства Швейцарии в Казахстане и других заинтересованных сторон. Комментарии всех сторон были полностью учтены в процессе подготовки окончательной версии проектного документа. Ожидается, что государственный и частный секторы страны будут активно участвовать в осуществлении проекта при поддержке Национального Менеджера Проекта.
Несмотря на вышеизложенное, проект все же может столкнуться с рядом рисков, способных повлиять на полное достижение целей проекта. Главный риск связан с готовностью и обязательством бизнес сектора, провайдеров бизнес услуг и Правительства вступить в конструктивный диалог по препятствиям экспорту и стратегиям экспорта, а также реализации ими своей части требуемых изменений. Некоторые риски связаны со способностью систем и институтов исполнять запланированное и справляться с новыми или непредвиденными обстоятельствами по мере их возникновения. Конкретные риски в контексте конкретных мероприятий перечислены в Таблице (см. "G. Показатели, мониторинг и оценка") в графе "Допущения/предположения", т.е., если эти конкретные допущения/предположения окажутся неверными, возникает угроза успешному достижению соответствующего результата. Однако ни одно из данных предположений не считается невозможным.
Задержки в осуществлении рабочего плана могут возникнуть по причине потенциальных проблем с набором квалифицированных национальных консультантов. Дополнительно могут возникнуть некоторые задержки с организацией работы на местах международных консультантов, работающих последовательно по двум или трем странам-участницам проектов ввиду требуемых специальных процедур и необходимости выработки идеального графика, приемлемого для всех сторон.
Что касается успеха экспорта Казахстанских предприятий, главную роль играют макроэкономическая среда и политическая стабильность, и проект не может оказать влияние на эти факторы.
F. Управление и осуществление
Международный торговый центр (МТЦ) UNCTAD/WTO, будет осуществлять проект в тесном сотрудничестве и под общим руководством Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан.

15.12 ХСО жол
жүрулері, Б.Л.      5,000        5,000                    0
11.09
11.58 Халықаралық    3,0  45,000  0,5  7,500  0,5  7,500   2  30,000
консультант,
11.6  Зертханаларды  3,0  45,000                           3  45,000
тіркеу
11.59 Халықаралық    1,5  22,500                         1,5  22,500
консультант,
Ұлттық зерт.
ханаларды
тіркеу органы
17.09 Халықаралық    30,0  45,000  6,0  9,000  2,0  3,000  22 33,000
консультант.
тар, ISO 14000
және ONSAS
18000
15.13 Ұлттық         17,05 4,000                               4,000
консультант.
тар, СКАМ
32.06 Жол жүрулер,         65,000       18,000                47,000
Ұлттық
консультант,
Б.Л.
Топтарды оқыту
(оқыту және
оқыту турлары)
21.05 Келісім-шарт         50,000       10,000                40,000
(тіркеу,
зрroficiency
testing зерт.
ханааралық
салыстырулар
бағдарламасы)
____________________________________________________________________
4.1.-4.4 НӘТИЖЕ
БОЙЫНША БАРЛЫҒЫ      309,500      63,500      10,500    235,500
____________________________________________________________________
Е. Тәуекелдер
Осы жобалық құжат Қазақстан үшiн кiрiспеде айтылғандай мұқият кабинеттік зерттеулердiң және жергілікті жерлердегі жұмыстардың, сондай-ақ қажеттілiктердi бағалау құралының және жоғары деңгейде консультациялар жүргізудiң негiзiнде әзiрленген. Құжаттың бiрiншi жобасы 2003 жылғы тамыздың аяғында Yкiметке ұсынылды, одан кейiн 2003 жылғы қыркүйектің соңында Алматы және Астана қалаларында миссиялары болды. Сонымен қатар Қазақстандағы Швейцарияның Бас Консульдiгі SEGO өңiрлiк офисi және басқа да мүдделi тараптардың тарапынан түсiндiрмелер сұралды. Жобалық құжаттың соңғы вариантын әзiрлеу барысында екi тараптың да барлық түсiндiрмелер ескерiлдi. Елдiң мемлекеттiк және жеке секторлары Жобаның Ұлттық Менеджерiн қолдау кезiнде жобаны жүзеге асыруға белсендi қатысатын болады деп күтілудe.
Жоғарыда айтылғандарға қарамастан жоба мақсатына толықтай қол жеткізуге әсер етуге қабiлетті тәуекелдер қатарымен соқтығысуы мүмкiн. Басты тәуекел бизнес сектордың, бизнестік қызмет көрсетулер провайдерлерiнiң дайындығымен және міндеттемелерімен байланысты және Үкiмет экспортқа және экспорт стратегиясына тосқауылдар бойынша, сондай-ақ олардың өз бөлiгiне талап етiлетін өзгерiстердi iске асыруда құрастырмалық диалог жасайды. Кейбiр тәуекелдер жүйелер мен институттардың жоспарланғанды орындау және жаңа және кездейсоқ жағдайлармен олар туындай қалған кездегі әрекет ете алатындай қабiлетiмен байланысты. Нақты iс-шаралар мәтiнiндегі нақты тәуекелдер Кестеде (мынаны қараңыз: "G. Көрсеткiштер, мониторинг және бағалар") "Жол беру/болжам" яғни, егер бұл нақты жол беру/болжам анық болмаса, тиiстi нәтижеге табысты қол жеткізуге қауiп төнедi. Бiрақ та осы болжамдардың бiрде бipeуi мүмкiн емес деп саналмайды.
Жұмыс жоспарын жүзеге асырудағы кiдiрiстер бiлiктi ұлттық консультанттар жиынының әлеуетті проблемаларының себептерi бойынша туындауы мүмкiн. Жұмысты ұйымдастырумен байланысты жобаға қатысушы екi немесе үш елде кезекпен жұмыс жасайтын халықаралық консультанттардың жерлерiнде талап етілген арнайы ресiмдер мен барлық елдерге қолайлы үлгі боларлықтай кесте жасау қажеттігіне қатысты кейбiр қосымша кiдiрiстер туындауы мүмкiн.
Қазақстандық кәсiпорындар экспортының жетістiгіне қатысты, басты рөлдi макроэкономикалық opтa және саяси тұрақтылық ойнайды және жоба бұл факторларға әсер ете алмайды.
F. Басқару және жүзеге асыру
Халықаралық Сауда Орталығы (ХСО), UNCTAD/WTO, жобаны Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгiмен тығыз ынтымақтастықта және олардың жалпы басшылығымен жүзеге асыратын болады.

Структура управления проектом будет разработана в соответствии с общими Целями Проекта и с учетом опыта, наработанного во время первой фазы проекта по оценке потребностей в 2002 и 2003 годах. Основной целью является делегирование национальным офисам большой ответственности за осуществление проекта.
Общее управление программой будет осуществляться назначенным сотрудником проекта в тесном сотрудничестве с региональным советником торговли в головном офисе и под общим руководством Главы отдела по Арабским странам, Европе и СНГ (ОАЕС).
Управление проектом на местах осуществляет Главный технический советник (ГТС), работающий под непосредственным руководством Главы ОАЕС. ГТС отвечает за техническое консультирование и руководство на протяжении всего периода исполнения проекта, и будет руководить национальным штатом сотрудников проекта. ГТС выступает координатором проекта в регионе и способствует региональной взаимодополняемости в ходе реализации проекта, обеспечивая своевременное реагирование Национальных менеджеров Проекта (НМП) для обеспечения непрерывности мероприятий и, в случае необходимости, рекомендаций относительно поправок к принятому рабочему плану. Мобильность ГТС и передвижение между странами региона, за которые он/она несет ответственность, определяется на основе "потребностей и требований" Правительств этих стран и национальных офисов. ГТС поддерживает контакты с Правительствами региона, а также с представителями донорских организаций и обеспечивает хорошие связи с общественностью в регионе.
Планирование и управление проектом на уровне страны доверены НМП, которым помогают Национальный ассистент Проекта (НАП) и Национальный административный ассистент (НАА). Отбор этих сотрудников, как и ГТС, проводится согласно процедурам открытого конкурса ООН, и в случае необходимости замены, применяются такие же конкурсные процедуры. Назначенный НМП отвечает за текущее управление национальным проектом и обеспечивает эффективное и своевременное осуществление всех мероприятий в стране. Он/она отвечает за обеспечение административной поддержки деятельности проекта на местах и организацию процесса отбора Национальных Консультантов в соответствии с процедурами ООН. НМП также осуществляет мониторинг работы Консультантов и ГТС, и соответствующий НМП активно участвуют в координационных встречах доноров и инициируют такие встречи там, где они не проводились на данный момент.
В основных областях проекта, таких как, помощь предприятиям отрасли, разработка стратегии или СКАМ, будут привлекаться на кратко- и среднесрочной основе национальные консультанты, кандидатуры которых будут отобраны на конкурсной основе и согласованы с Министерством индустрии и торговли РК.
Региональный советник по продвижению торговли (РСПТ) из штата головного офиса МТЦ работает под общим руководством Главы отдела по Арабским странам, Европе и СНГ и под прямым руководством ответственного за проект сотрудника МТЦ. РСПТ отвечает за управление деятельностью проекта из головного офиса, поддерживая текущую связь с национальными офисами, консультируя и оказывая поддержку в административных и профессиональных вопросах. РСПТ координирует работу национальных офисов и задействованных экспертных подразделений МТЦ, а также поддерживает эффективный обмен информацией между различными сторонами. Данный сотрудник также отвечает за мониторинг работ Проекта, координацию откликов от различных участвующих сторон, и отслеживает изменения потребностей прямых бенефициаров.
Для обеспечения эффективного мониторинга и оценки деятельности проекта, ГТС и НМП, в сотрудничестве с РСПТ, регулярно докладывают Главе ОАЕС об осуществлении проекта и достижении запланированных целей.
Поскольку поддержка Правительства жизненно важна для успешной реализации проекта, Правительство будет активно вовлечено в реализацию проекта.
Национальный Директор Проекта (НДП), назначенный Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан, отвечает за общее руководство проектом и успешные результаты с казахстанской стороны. Работа НДП как вклад Правительства в проект не оплачивается проектом.
В дополнение, Правительство может решить создать Организационный комитет (ОК), в состав которого войдут представители Правительства РК, государственного и частного сектора и других заинтересованных донорских организаций, работающих в области торговли. ОК обеспечивал бы координацию деятельности проекта с другими действующими в стране инициативами в области торговли, анализировал бы результаты работы проекта на регулярной основе и давал бы рекомендации по коррективным мерам (техническое задание для Комитета можно разработать совместно с заинтересованными сторонами проекта).
Следуя порядку, который будет совместно определен, НМП, и другие назначенные сотрудники МТЦ будут регулярно отчитываться перед либо только НПД, либо перед НДП и ОК о ходе реализации проекта и достижении его целей. Он/она будет выступать докладчиком на встречах ОК и обеспечивать, под руководством представителей соответствующих ответственных лиц министерств и МТЦ, соблюдение рекомендаций ОК в текущей деятельности проекта.
Кроме того, предлагается, чтобы НДП и НМП проводили регулярные встречи (например, раз в квартал), для анализа прогресса и определения будущего направления.
Будет запущен веб-сайт проекта, с ограниченным доступом для всех участников проекта, и с общим доступом для общественности в целях обеспечения эффективного обмена информацией.
Будет обеспечено регулярное распространение результатов проекта через веб-сайты всех участвующих институтов, пресс-релизы и привлечение прессы во все мероприятия, организуемые в рамках проекта.
G. Показатели, мониторинг и оценка
Свод показателей мониторинга
__________________________________________________________________________
!     Описание    !   Ключевые     !   Источник       ! Допущения/
!     проекта     !   показатели   !   поверки        ! риски
--------------------------------------------------------------------------
Цель развития:    Динамика ВВП      Отчет по
Индекс            человеческому
Укрепить          человеческого     развитию
экономическое     развития
развитие          Объемы экспорта   Торговая
Казахстана через                    статистика
устойчивую        Номенклатура
диверсификацию    экспортируемых
экспорта.         продуктов

Жобаны басқару құрылымы Жобаның жалпы Мақсаттарына сәйкес және жобаның 2002 және 2003 жылдардағы қажеттілігін бағалау жөнiндегi бiрiншi кезеңiнде жинақталған тәжiрибенi ескеріп әзiрленетiн болады. Негізгi мақсат жобаны жүзеге асыруға деген үлкен жауапкершiлiктi офистерге табыстау бoлып табылады.
Бағдарламаны жалпы басқаруды жобаның тағайындалған қызметкерi бас офисте сауданың өңiрлік кеңесшiсiмен тығыз ынтымақтастықта және Араб елдерi, Еуропа және ТМД жөнiндегi бөлiм (АЕТБ) Басшысының жалпы басшылығымен жүзеге асыратын болады.
Жергiлiктi жерлерде жобаны басқаруды АЕТБ Басшысының тiкелей басшылығымен жұмыс iстейтiн Бас Техникалық Кеңесшi (БТК) жүзеге асырады. Бас Техникалық Кеңесшi техникалық консультация бepугe және жобаны орындаудың барлық кезеңi бойы басқаруға жауап бередi және жоба қызметкерлерiнiң ұлттық штатына басшылық жасайтын болады. БТК өңiрлердегi жобаның үйлестірушiсi болады және iс-шаралардың үздiксiздігін және қажет болғанда қабылданған жұмыс жоспарын түзетулерге қатысты ұсынымдарды қамтамасыз ету үшін Жобаның Ұлттық Менеджерлерiнiң уақытында көңiл бөлулерiн қамтамасыз ете отырып, жобаны iске асыру барысында өңiрлiк өзара толықтырушылыққа ықпал ететiн болады. БТК-нiң мобильдiлігi және ол жауапкершілiк алатын өңiрдiң елдерi арасындағы жүріп-тұру осы елдердiң Үкiметiнiң және ұлттық офистердiң "қажеттіліктерiнің және талап етулерiнiң" негiзiнде айқындалады. БТК өңiрдiң Yкiметтерiмен, сондай-ақ донорлық ұйымдардың өкiлдерiмен байланыс ұстайды және өңiрдегi қоғамдықпен жақсы байланысты қамтамасыз етедi.
Жобаны елдiң деңгейiнде жоспарлауға және басқаруға Жобаның Ұлттық Ассистентi (ЖҰА) және Ұлттық Әкiмшiлiк Ассистентi (ҰӘА) көмектесетiн Жобаның Ұлттық Менеджерiне (ЖҰМ) сенiм бiлдiрiлген. Бұл қызметкерлердi iрiктеу, БТК сияқты БҰҰ-ның ашық конкурсының рәсiмдерiне сәйкес жүргізіледi және ауыстыру қажет болғанда да осындай конкурстық рәсiмдер қолданылады. Тағайындалған ЖҰМ ұлттық жобаның ағымдағы басқаруына жауап бередi және елдегi барлық iс-шаралардың тиiмдi және уақытында жүзеге асырылуын қамтамасыз етедi. Ол жоба қызметiнiң жергiлiктi жерлердегі әкiмшіліктік қолдауын қамтамасыз етуге және БҰҰ-ның рәсiмдерiне сәйкес Ұлттық Консультанттарды iрiктеу процесiн ұйымдастыруға жауапты болады. ЖҰМ сондай-ақ Консультанттар жұмысының мониторингiн жүзеге асырады. БТК де және тиiсті ЖҰМ да донорлардың үйлестiрушiлiк кездесулерiне белсендi қатысады және осындай кездесулердi қазiргi уақытта олар өткiзiлмейтiн жерлерде бастамашылыққа алады.
Жобаның негiзгi салаларына, мынадай: салалар кәсiпорындарына көмек, стратегия әзiрлеу немесе CKAM конкурстық негiзде және Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгiмен консультацияда iрiктелген Ұлттық консультант қысқа және орташа жедел негiзде тартылатын болады.
ХСО бас офисiнің штатынан Сауданы iлгерiлету жөнiндегi Өңiрлiк Кеңесшiсi (СIӨК) Араб елдерi, Еуропа және ТМД жөніндегі бөлiм басшысының жалпы басшылығымен және жобаға жауапты ХСО қызметкерiнiң тiкелей басшылығымен жұмыс жасайды. СIӨК ұлттық офистердiң және ХСО-ның әрекет етушi экспорттық бөлімшелерiнің жұмысын үйлестіредi, сондай-ақ әртүрлi елдер арасындағы тиiмдi ақпарат алмасуды қолдайды. Осы қызметкер сонымен қатар, Жоба жұмыстарының мониторингiне, әртүрлі қатысушы елдерден түскен пікiрлердi үйлестіруге және тiкелей бенефициарлар қажеттiліктерiндегі өзгерiстердi бақылап отыруға жауап бередi.
БТК және ЖҰМ тиiмдi мониторингті қамтамасыз ету және жоба қызметiн бағалау үшін СIӨК-пен ынтымақтастықта АЕТБ басшысына жобаның жүзеге асырылуы және жоспарланған мақсаттарға қол жеткiзу туралы ұдайы баяндайды.
Үкiметтiң қолдауы жобаны cәттi iске асыру үшiн өмiрлiк қажет болғандықтан Үкiмет жобаның iске асырылуына белсендi тартылатын болады.
Индустрия және сауда министрлiгi тағайындаған Жобаның Ұлттық Директоры (ЖҰД) жобаны жалпы басқаруға және сәтті нәтижелерге жауап беретiн болады. ЖҰД-ның жұмысы Үкiметтің үлесi ретiнде жобамен төленбейдi.
Қосымша ретiнде Үкiмет құрамына Үкiметтің, мемлекеттiк және жеке ceктордың және сауда саласында жұмыс iстейтін басқа да мүдделi донорлық ұйымдардың өкiлдерi кiретін Ұйымдық Комитет (ҰK) құруды шешуi мүмкiн. ҰК жобаның қызметiн елдегі сауда саласында қолданыстағы бастамалармен үйлестiретiн, ұдайы негiзде жобаның жұмысының нәтижелерiн талдайтын және түзетiлімдiк шаралар жөнiндегі (Комитет үшін техникалық тапсырмаларды жобаның мүдделi тараптарымен келiсiм арқылы әзiрлеуге болады) ұсынымдарды беретін едi.
Бiрлесiп айқындалатын тәртiпке сай, Жобаның Ұлттық Менеджерi және XCO-ның басқа да тағайындалған қызметкерлерi не тек қана Жобаның Ұлттық Директорының (ЖҰД) алдында, не ЖҰД мен ҰК-ның алдында жобаны iске асыру барысы мен оның мақсаттарына қол жеткізулер туралы ұдайы есеп беретiн болады. Ол ҰК-ның кездесулерiнде баяндамашы ретiнде сөйлейтiн болады және Министрлiктер мен XCO тиiстi жауапты адамдары өкiлдерiнiң басшылығымен жобаның ағымдағы қызметіндегі ҰК ұсынымдарының қадағалануын қамтамасыз етедi.
Сонымен қатар, Жобаның Ұлттық Директоры және Жобаның Ұлттық менеджерi өрлеудi және болашақ бағытты айқындау үшiн ұдайы кездесулер өткiзулерi (тоқсанына бiр рет) ұсынылады.
Жобаның барлық қатысушылары үшiн шектелген қол жеткiзушілікте және тиiмдi ақпарат алмасуды қамтамасыз ету мақсатында қоғамдық үшiн жалпы қол жеткiзушілікте веб-сайт iске қосылатын болады.
Жобаның нәтижелерi, баспасөз хабарламалары барлық қатысушы институттардың веб-сайттары арқылы таратылатын болады және жоба шеңбер де ұйымдастырылған барлық іс-шараларға баспасөз құралдары тартылатын болады.
G. Көрсеткiштер, мониторинг және баға
Мониторинг көрсеткіштерінің жиынтығы
____________________________________________________________________
|   Жобаның        |  Негізгі       |Тексеру көзі   |Жол беру/
|  сипаттамасы     | көрсеткіштер   |               | тәуекел
____|__________________|________________|_______________|___________
Дамыту мақсаты:     ЖІӨ динамикасы   Адамдық даму
бойынша есеп
Адамдық даму     Сауда
индексі          статистикасы
Қазақстанның эконо.  Экспорттың
микалық дамуын       көлемі
экспорты тұрақты     Экспортталатын
әртараптандыру       өнімнің
арқылы нығайту       номенклатурасы
____________________________________________________________________

1    ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ 1: Повышение         Ежегодный обзор     Малые и средние
экспорта отдель-  участников проекта  предприятия с
Увеличить         ных предприятий   под руководством    экпортным
экспортную                          ГТС (базовая        потенциалом
конкуренто-       Доля участвующих  линия: диагностика  существуют и
способность       в проекте пред-   предприятий,        мотивированы/
предприятий       приятий, которые  отчетность пред-    могут быть
отрасли           модифицируют      приятий)            мотивированы в
сельско-          свои продукты/                        активном участии
хозяйственной     услуги для соот-                      в проекте техни-
переработки,      ветствия требо-   Независимая оценка  ческой помощи
в тех областях,   ваниям иностран-  экспертов изменений
где конкуренто-   ного рынка        процедур бизнеса
способность                         после интервенции
экспорта опреде-  Доля предприятий,
ляется работой    меняющих свои
самих предприя-   процедуры управ-
тий, и провести   ления в областях,
исследование      охватываемых
экспортного       проектом
потенциала
сектора информа-
ционных техноло-
гий (ИТ).
1.1 Результат 1.1:    Консолидированный  Документация
Проведено         отчет              проекта в
исследование                         Казахстанском
отрасли сельхоз-                     офисе МТЦ
переработки,
результаты про-
анализированы и
подготовлена
база для разра-
ботки торговой
стратегии отрасли
(Цель 2) и для
оказания прямой
помощи предприя-
тиям
1.2 Результат 1.2:    Подготовлены       Проектная          Руководителей
Проведена диаг-   отчеты по инди-    документация       компаний можно
ностика до 30     видуальным                            убедить, что
предприятий,      компаниям и                           время, потра-
имеющих экспорт-  общему состоянию                      ченное на
ный потенциал,    групп предприятий                     оценку, стоит
и результаты                                            того
диагностики
представлены им
1.3 Результат 1.3:    Развитие экспорт-  Ежегодный обзор    Отбор подхо-
До 5 пилотных     ной деятельности   ГТСом участников   дящих консуль-
предприятий с     пилотных пред-     проекта            тантов, обла-
экспортным        приятий                               дающих требуе-
потенциалом,                                            мой компетен-
отобранных сог-   Системы НАССР                         нией в каждом
ласно критериям   внедрены и готовы                     индивидуальном
МТЦ, получают     к сертификации                        случае
индивидуальную
помощь в улучше-
нии их экспортной
деятельности

1    1. БАСТЫ МАҚСАТ      Жекелеген кәсіп. БТК басшылығы. Экспорттық
Ауыл шаруашылығының  орындардың экс.  мен жобаға     әлеуеті
өңдеуші салалары,    портын арттыру   қатысушылардың бар шағын
экспорттың бәсекеге                   жыл сайынғы    және орта
қабілеттігі сол      Шетел рыноктары. шолуы (базалық кәсіпорын.
кәсіпорындардың      ның талаптарына  желі: кәсіп.   дар қолда.
жұмысымен айқында.   сәйкестендіру    орынның диаг.  ныста бар
латын салалардағы    үшін өз өнімде.  ностикасы,     және
кәсіпорындардың      рін/қызмет       кәсіпорынның   уәжделген/
экспорттық бәсекеге  көрсетулерін     есебі)         жобада
қабілеттігін ұлғайту түрлендіретін                   техникалық
және ақпараттық      жобаға қатысатын Сарапшылардың  көмекпен
технологиялар (АТ)   кәсіпорындардың  Басқыншылық.   белсенді
секторындағы         үлесі            тан кейін      қатысуда
экспорттық әлеуетін                   бизнестің
зерттеуді жүргізу    Жоба қамтитын    рәсімдерінде.
облыстардағы     гі өзгеріс.
өзінің басқару   терді тәуелсіз
рәсімдерін       бағалауы
өзгертетін
кәсіпорынның
үлесі
____________________________________________________________________
1.1  1.1. Нәтиже: ауыл   Шоғырландырыл.   ХСО-ның
шаруашылығының       ған есеп         Қазақстандық
өңдеуші салаларын                     офисіндегі
зерттеу жүргізілді,                   жобаның
нәтижелері не                         құжаттамасы
талдау жүргізілді
және салаларын
сауда стратегиясын
әзірлеу үшін
(2-мақсат) және
кәсіпорындарға
тікелей көмек
көрсету үшін база
дайындалды
____________________________________________________________________
1.2  1.2. Нәтиже:         Жеке компания.   Жобалық       Компанияның
Экспорттық әлеуеті   лар мен          құжаттама     басшыларын
бар 30 кәсіпорынға   кәсіпорындар                   бағалауға
дейін диагностика    тобының жалпы                  жұмсалған
жүргізілді және      жағдайы бойын.                 уақыт, оған
олар диагностиканың  ша есептер                     тұрарлық
нәтижелерін ұсынды.  әзірленген                     деп сенді.
руге болады
____________________________________________________________________
1.3  1.3. Нәтиже: ХСО-   Алғашқы үлгілік  БТК-ның жоба  Әрбір жеке
ның критерийлеріне   кәсіпорындардың  қатысушылары. жағдайда
сәйкес іріктелген    экспорттық       на жыл сайын. талап етіле.
экспорттық әлеуеті   қызметін дамыту  ғы шолуы      тін құзырет.
бар 5 алғашқы                                       ке ие сәйкес
кәсіпорындар олардың НАССР жүйелері                 консультант.
экспорттық қызметін  енгізілді және                 тарды
жақсарту үшін жеке   сертификаттауға                іріктеу
көмек алады.         дайын
____________________________________________________________________

1.4 Результат 1.4:    Число предприятий, Отчеты по обуче-   Руководители/
Более широкая     обученных по кон-  нию, подготовлен-  сотрудники
группа            кретному предмету, ные тренерами;     компаний хотят
предприятий       получающих торго-  отчеты по встре-   и мотивированы
получает помощь   вую информацию и   чам продавцов-     улучшить свои
в областях,       умеющих выявить    покупателей        навыки в опре-
критических для   требования поку-                      деленных
экспортной кон-   пателей            Подготовка         областях
курентоспособ-    Оценка предприя-   отчетов оценки
ности.            тиями качества     обучения тренерами
обучения и полу-   и участниками
ченной информации
Ответная информа-
ция от поставщиков
торговой информации
Оценка, спустя
Спрос на торговую  6-12 месяцев
информацию         после проведения
обучения, в про-
Доля предприятий,  цессе ежегодного
применяющих        обзора участников
знания на практике проекта, под
руководством ГТС
1.5 Результат 1.5:    Экспортный потен-  Отчет по экспорт-  Участники
Экспортный        циал сектора ИТ    ному потенциалу    сотрудничают,
потенциал сек-    оценен             сектора ИТ         предоставляя
тора ИТ Казах-                       Проектная          необходимую
стана оценен и                       документация       информацию
результаты
распространены
среди заинтере-
сованных сторон
2    ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ 2:
Улучшить бизнес-  Стратегия          Оценка постоянных  Достаточное
среду для экс-    разработана        рабочих групп      количество
портеров, ук-     в тесном                              Казахстанских
репляя диалог     сотрудничестве                        участников
государствен-     и принята                             взяли на себя
ного и частого                                          достаточные
секторов в                                              обязательства
процессе под-                                           на протяжении
готовки страте-                                         всего процесса
гий торговли
отрасли сельхоз-
переработки
2.1 Результат 2.1:    Создание           Протоколы          Заинтересован-
Сформирована      рабочих групп      заседаний          ность участни-
постоянная        Деятельность       рабочих групп      ков процесса
рабочая группа    рабочих групп                         достаточная
сектора сельхоз-                                        для формирова-
переработки, и                                          ния активной
основные направ-                                        рабочей группы
ления стратегии
согласованы

1.4  1.4. Нәтиже:         Нақты зат бойын. Оқыту бойын.  Компанияның
Кәсіпорындардың      ша сауда ақпара. ша есептер:   басшылары/
мейлінше ауқымды     тын ала алатын                 қызметкер.
топтары экспорттық   және сатып алу.  Тренерлермен  лері белгілі
бәсекеге қабілетті.  шыларға талаптар дайындалған;  салалардағы
лік үшін салалық     қоя алатындай    сатушы-сатып  өз дағдылар.
критикалық салалар.  оқытылған кәсiп. алушылардың   рын жақсар.
да көмек алады.      орындардың саны  кездесулері   туды қалайды
жөніндегі     және шоғыр.
есептер;      ланған
Кәсiпорындардың  Тренерлердің
оқытуды және     және қатысу.
алынған ақпарат. шылардың
ты бағалауы      оқытуларын
бағалаудың
есептерін
әзірлеу
Сауда ақпаратына БТК басшылы.
сұраныс          ғымен жобаға
қатысушылар.
Білiмін iс       ды жыл сайын.
жүзiнде пайдала. ғы шолу
натын кәсiпорын. процесінде
ның үлесі        оқыту өткі.
зілгеннен
кейін 6-12 ай
өткен соң
бағалау
____________________________________________________________________
1.5  1.5. Нәтиже:         ИС-ның экспорт.  ИС-ның         Қатысушылар
Қазақстанның ИС      тық әлеуеті      экспорттық     қажетті
секторының экспорт.  бағаланған       әлеуеті жөнін. ақпарат
тық әлеуеті баға.                     де есеп        бере отырып
ланды және нәтиже.                                   ынтымақта.
сінде мүдделі                         Жобалық        сады
елдер арасына                         құжаттама
таратылды.
____________________________________________________________________
2    2. БАСТЫ МАҚСАТ     Стратегия тығыз  Тұрақты жұмыс  Қазақстандық
Ауыл шаруашылығын    ынтымақтастықта  топтарын      қатысушылар.
өңдеуші салалардың   әзірленген және  бағалау       дың жеткі.
сауда стртегиясын    қабылданған                    лікті саны
әзірлеу процесінде                                  өз мойында.
мемлекеттік және                                    рына барлық
жеке секторлардың                                   процес
өзара әңгімелесуін                                  бойына
нығайта отырып,                                     жеткілікті
экспортерлер үшін                                   міндеттер
бизнес-ортаны                                       алды
жақсарту.
____________________________________________________________________
2.1  2.1. Нәтиже: Ауыл   Жұмыс тобын      Жұмыс тобы    Процестің
шаруашылығын өңдеуші құру             мәжілісінің   мүдделі
салалардың тұрақты                    хаттамалары   қатысушылары
жұмыс тобы құрылды   Жұмыс тобының                  белсенді
және стратегияның    қызметі                        жұмыс тобын
негізгі бағыттары                                   құру үшін
келісілді.                                          жеткілікті
____________________________________________________________________

2.2 Результат 2.2:    Документ           Проектная          Инициативная
Инициативной      подготовлен,       документация       группа
группой, вклю-    его обсудили                          выполняет свои
чающей предста-   все заинтересо-                       обязательства
вителей всех      ванные стороны
групп заинтере-   и представили
сованных сторон,  в Правительство
разработана       Республики
отраслевая стра-  Казахстан
тегия торговли
при поддержке
проекта
3    ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ 3: Рост бизнеса       Ответная реакция   "Вытеснение"
Укрепить органи-  участвующих        провайдеров        местных провай-
зации, предостав- провайдеров        бизнес услуг,      деров услуг
ляющие услуги     бизнес услуг       участвующих в      донорскими
поддержки бизнеса Расширение         проекте            организациями/
через повышение   спектра пред-                         НПО не достигло
качества и круга  лагаемых           Публикация         того уровня,
услуг, которые    услуг              справочника        когда продажа
могут помочь      Удовлетворен-      бизнес-услуг       услуг стано-
потенциальным и   ность клиентов                        вится невоз-
действующим       знаниями и         Ежегодный обзор    можной, делая
экспортерам       подходами          участников         тем самым
стать более       участвующих        проекта под        бизнес провай-
конкуренто-       провайдеров        руководством       деров услуг
способными.       бизнес услуг       ГТС                неустойчивым
3.1 Результат 3.1:    Издание            Проектная          Существующие
Определены соот-  справочника        документация       провайдеры
ветствующие       бизнес услуг                          бизнес услуг
работающие в      для отрасли                           заинтересованы
стране провай-    сельхоз-                              в большем
деры бизнес       переработки                           взаимодействии
услуг и из них                                          с предприя-
отобраны                                                тиями отрасли
участники
проекта
3.2 Результат 3.2:    Численность        Отчеты по обуче-   Существующие
Усилен потенциал  участвующих        нию, подготовлен-  провайдеры
провайдеров биз-  провайдейров       ные тренерами и    бизнес услуг
нес услуг (вклю-  бизнес услуг в     отчеты по оценке   заинтересованы
чая отраслевые    обучении и их      обучения, подго-   в улучшении
ассоциации и      оценка данного     товленные участни- своих навыков
Институты Под-    обучения и приме-  ками
держки Торговли)  нение ими знаний
в плане само-                        Посещаемость,
стоятельного      Численность        несмотря на неко-
определения ими   провайдеров        торые затраты со
потребностей в    бизнес услуг,      стороны участников
обучении, целе-   участвующих в
вых потребностей  оказании услуг     Ответная реакция
в услугах пред-   в рамках проекта   от провайдеров
приятий отрасли   и развитии их      бизнес услуг,
сельхоз-          потенциала         участвующих в
переработки и                        проекте
в ходе сотрудни-  Рост числа         (отчет о результатах
чества по реали-  клиентов и расши-  инвентаризации
зации проекта.    рение круга пре-   провайдеров биз-
доставляемых услуг нес-услуг и поло-
жение конкретных
провайдеров услуг
по завершению
сотрудничества)

2.2  2.2. Нәтиже:         Құжат әзірленді, Жобалық       Бастамашы
мүдделі тараптардың  оны барлық       құжаттама     топ өз
барлық топтарының    мүдделі тараптар               міндеттерін
өкілдерi кіретін     және Үкіметтің                 орындайды
бастамашы топ жобаны өкілдері
қолдау кезіндегі     талқылады
салалық сауда
стратегиясын
әзірледі.
____________________________________________________________________
3    3. БАСТЫ МАҚСАТ:    Қатысушы бизнес.  Жобаға        Донорлық
Әлеуеттi және әрекет тік қызмет       қатысушы      ұйымдардың
етуші экспортерлер.  көрсетулер       бизнестік     жергілікті
ге анағұрлым         провайдерлері    қызмет        қызмет
бәсекеге қабiлеттi   бизнесінің       көрсетулер    көрсетулер
болуға көмектесе     өсiмi            провайдерле.  провайдерле.
алатын сапаны жоға.                   нің жауапты   рін "ығысты.
рылату және қызмет   Ұсынылатын       әрекеттерi    руы"/НПО
көрсетулер аясын     қызмет көрсету.  Бизнестік     қызмет көр.
кеңейту арқылы       лер спектрін     қызмет көрсе. сетулерді
бизнесті қолдау      кеңейту          тілердің      сату мүмкін
қызметтерін беретiн                   анықтамалығын болмайтындай
ұйымдарды нығайту.   Клиенттердiң     жариялау      деңгейге
білімдермен                    жете қойған
және қатысушы    БТК басшылық  жоқ, осылай.
бизнестік қыз.   ететін жоба.  ша қызмет
мет көрсетулер   ның қатысушы. көрсетулер
провайдерлерінің ларына жыл    провайдер.
әрекет етуіне    сайын шолу    лерін тұрақ.
қанағаттылығы    жасау         сыз етеді.
____________________________________________________________________
3.1  3.1. Нәтиже:         Ауыл шаруашылы.  Жобалық       Қолданыстағы
Еліміздегі тиісті    ғының өңдеуші    құжаттама     бизнестік
жұмыс жасайтын       салалары үшін                  қызмет көр.
бизнестік қызмет     бизнестік                      сетулердің
көрсетулердің        қызмет көрсету.                салалар
провайдерлері        лердің анықтама.               кәсіпорында.
айқындалды және      лығын шығару                   рымен үлкен
олардың арасынан                                    өзара іс-
жобаның қатысушы.                                   қимыл жасау.
лары іріктелді.                                     ға мүдделі
____________________________________________________________________
3.2  3.2. Нәтиже:         Қатысушы бизнес. Тренерлер     Қолданыстағы
Бизнестiк қызмет     тік қызмет       әзірлеген     бизнестік
көрсетулер провай.   көрсетулер про.  оқыту бойын.  қызмет көр.
дерлерінің (салалық  вайдерлерінің    ша есептер    сетулердің
қауымдасдықтарды     саны және олар.  және қатысу.  провайдер.
және Сауданы Қолдау  дың осы оқуға    шылар дайын.  лері өз
Институттарын қоса   берген бағалары  даған оқыту.  дағдыларын
алғанда) оқуға       және олардың     ды бағалау    жақсартуға
деген қажеттілікте.  білімдерін       жөніндегі     мүдделі
рін, ауыл шаруашы.   қолдануы         есептер
лығының өңдеуші
салаларының қызмет   Жобаның шеңбе.   Қатысушылар
көрсетулерге және    рінде қызмет     тарапынан
жобаны іске асыру    көрсетулерге     болатын
бойынша ынтымақтас.  және олардың     шығындарға
тық барысындағы      әлеуетін дамыту. қарамастан
мақсатты қажеттілік. ға қатысушы      оқуға қатысу
терін олардың өз     бизнестік
еріктерімен айқын.   қызмет көрсету.  Жобаға қаты.
дауындағы әлеуеті    лер провайдер.   сушы қызмет
күшейтілді           лерінің саны     көрсетулер
провайдер.
Клиенттер саны.  лерінің жауап.
ның өсімі және   ты әрекеттері
ұсынылатын       (бизнестік
қызмет көрсету.  қызмет
лер аясын        көрсетулер
кеңейту          провайдер.
лерін түгендеу
нәтижелерінің
есептері және
ынтымақтас.
тықты аяқтау
жөніндегі
нақты провай.
дерлердің
ережесі)
____________________________________________________________________

Номер проекта:    KAZ/61/90
Название проекта: Продвижение торговли в Казахстане
КАЗАХСТАН
__________________________________________________________________________
СТАТЬИ           !  ВСЕГО      !   I ФАЗА              !   II ФАЗА
!             !2004 год   !2005 год ! III-IV ГОДЫ
--------------------------------------------------------------------------
Бюд-  !    Описание      !Р/М   ! US$  !Р/М ! US$  !Р/М !US$ ! Р/М !  US$
жетная!                  !      !      !    !      !    !    !     !
линия !                  !      !      !    !      !    !    !     !
--------------------------------------------------------------------------
10     Штат проекта:
11.01  Главный             11.0          2.5         2.5        6.0
Технический               139,700     31,750     31,750      76,200
Советник
(в регионе)
11.02  Региональный        12.0          3.0         3.0        6.0
Советник                  126,000      31,500     31,500     63,000
Продвижения
Торговли
11.03  Советник МТЦ, Ре-   0.5   7,000  0.25  3,500            0.25  3,500
цепочка до-   зуль-
бавленной     тат
стоимости     1.1
11.04  Советник МТЦ, Ре-   0.5   7,000  0.5   7,000                      0
оценка пред-  зуль-
приятий       тат
1.1-
1.2
11.05  Советник МТЦ, Ре-   1.0   14,000                        1.0  14,000
поддержка     зуль-
более широкой тат
группы пред-  1.4
принимателей
11.06  Поездки МТЦ,  Ре-          6,000                              6,000
сектор ИТ     зуль-
тат
1.5
11.07  Советник МТЦ, Output 1.0  14,000  1.0   14,000                    0
стратегия     2.1-
отрасли       2.2
11.08  Советник МТЦ, Ре-    1.0  14,000  1.0   14,000                    0
бизнес услуги зуль-
тат
3.1-
3.2
11.09  Советник МТЦ, Ре-    2.0  28,000  1.0   14,000         1.0   14,000
СКАМ          зуль-
тат
4.1-
4.4
11.51  Межд.         Ре-    2.0  30,000  0.8   11,250         1.2   18,750
Консультант,  зуль-
обследование  тат
рынка         1.1
11.52  Межд.         Ре-    1.0  15,000  0.5    7,000         0.5    8,000
Консультант,  зуль-
оценка        тат
предприятий   1.1-
1.2
11.53  Межд.         Ре-    6.0                       1.0     5.0
Консультанты, зуль-       72,000                 15,000      57,000
оценка        тат
предприятий   1.3
11.54  Межд.         Ре-    3.0  45,000                       3.0   45,000
Консультанты, зуль-
НАССР         тат
1.3
11.55  Межд.         Ре-    3.0  45,000                       3.0   45,000
Консультанты, зуль-
сектор ИТ     тат
(3 консуль-   1.5
танта*1р/м)
11.56  Межд.         Ре-    1.5  22,500   1.0  15,000         0.5    7,500
Консультант,  зуль-
стратегия     тат

нөмiрi:  КАZ/61/90
Жобаның
атауы:   Қазақстандағы Сауданың iлгерiлеуі
ҚАЗАҚСТАН
____________________________________________________________________
БАПТАР            |БАРЛЫҒЫ |         I КЕЗЕҢ     |II КЕЗЕҢ
|        |_____________________| ІІІ-IV
|        |  2004 ЖЫЛ | 2005 ЖЫЛ| ЖЫЛДАР
___________________________|________|___________|_________|_________
Бюд. |   Сипаттамасы       |Е/А| US$| Е/А| US$  |Е/А| US$ |Е/А| US$
жет. |                     |   |    |    |      |   |     |   |
тік  |                     |   |    |    |      |   |     |   |
желі |                     |   |    |    |      |   |     |   |
_____|_____________________|___|____|____|______|___|_____|___|_____
10     ЖОБАНЫҢ ШТАТЫ:
____________________________________________________________________
|                     |   |    |    |      |   |    |    |
11.01 Бас техникалық           139,700   31,750     31,750    76,200
Кеңесшi               11.0      2,5        2.5       6.0
(өңiрде)
11.02 Сауданың iлге.  11       126,000   31,500     31,500    63,000
рілеуiнiң       нәти. 12.0      3,0        3.0       6.0
өңiрлік         же
кеңесшiсі
11.03 ХСО Кеңесшiсi,   1.1.     7,000     3,500               3,500
қосымша құн      -1.2  0.5      0.25                 0.25
тізбектемесі     нәти.
11.04 ХСО Кеңесшiсi,   желер     7,000     7,000                0
кәсіпорындардың  1.4   0,5      0,5
бағасы           нәти.
11.05 ХСО Кеңесшiсі,   же       14,000                        14,00
кәсiпкерлердiң         1.0                            1.0
мейлінше ауқымды 1.5
топтарына қолдау нәти.
көрсету           же
11.06 ХСО жол жүруле.  2.1-     6,000                         6,000
рi, ИС секторы   2.2
нәти.
11.07 ХСО Кеңесшісі,   желер   14,000    14,000                0
салалар стра.    3.1-  1.0      1.0
тегиясы          3.2
11.08 ХСО кеңесшiсi,   нәти.   14,000    14,000                0
бизнестiк        же    1.0      1.0
қызмет көрсе.    4.1-
тулер            4.4
11.09 ХСО кеңесшiсi,   нәти.   28,000    14,000               14,000
СКАМ             же    2.0      1.0                  1.0
11.51 Халықаралық      1.1     30,000   11,250                18,750
кеңесшi, тәуе.   нәти. 2.0      0.8                  1.2
келдi зерттеу    же
Халықаралық      1.1-
11.52 кеңесші, кәсiп.  1.2     15,000    7,000                 8,000
орындардың       нәти. 1.0      0.5                  0.5
бағасы           желер
11.53 Халықаралық      1.3     72,000               15,000    57,000
кеңесшi,         нәти. 6.0                 1.0       5,0
кәсiпорындардың  же
бағасы           1.3
11.54 Халықаралық      нәти.   45,000                         45,000
кеңесшi, НАССР   же    3.0                            3.0
11.55 Халықаралық      1.5
кеңесші,         нәти.   45,000                         45,000
сектор ИС (3     же    3.0                            3.0

отрасли       2.1-
2.2
11.57  Межд.         Ре-    1.0  15,000                       1.0   15,000
Консультант,  зуль-
бизнес услуги тат
3.2
11.58  Межд.         Ре-    3.0           0.5         0.5     2.0
Консультант,  зуль-       45,000        7,500     7,500      30,000
аккредитация  тат
лабораторий   4.1-
4.4
11.59  Межд.         Ре-    1.5  22,500                       1.5   22,500
Консультанты, зуль-
ISO 14000 и   тат
OHSAS 18000   4.1-
4.4
11.6   Межд.         Ре-    3.0  45,000                       3.0   45,000
Консультант,  зуль-
орган аккре-  тат
дитации нац.  4.1-
лабораторий   4.4
11.63  Оценка и      Ре-    2.0  30,000             0.5 8,000 1.5   22,000
отслеживание  гион
--------------------------------------------------------------------------
11.99  Всего
международный
персонал                 742,700    156,500   93,750      492,450
--------------------------------------------------------------------------
13.01  Национальный
Ассистент
Проекта и
Административный
Ассистент           88.0         20.0       20.0         48.0
101,000       23,000      23,000     55,000
--------------------------------------------------------------------------
13.99  Всего
административная
поддержка                 101,000       23,000      23,000     55,000
--------------------------------------------------------------------------
15.01  Поездки,
штат  проекта           30,000        5,000        5,000    20,000
15.02  Поездки, Нац. Ре-
консультант,  зуль-
Б.Л. 17.02    тат
1.1        2,000        2,000                      0
15.03  Поездки,      Ре-
Нац.          зуль-
консультант,  тат
Б.Л. 17.03    1.1        9,000        4,000                  5,000
15.04  Поездки,      Ре-
Нац.          зуль-
Консультант,  тат
Б.Л 17.04     1.2        1,000        1,000                      0
15.05  Поездки,      Ре-
Нац.          зуль-
Консультант,  тат
Б.Л 17.05     1.3        3,000                    1,000      2,000
15.06  Поездки       Ре-
Советника     зуль-
МТЦ, Б.Л.     тат
11.05         1.4        6,000                               6,000
15.07  Поездки,      Ре-
Нац.          зуль-
Консультант,  тат
Б.Л. 17.06    1.5        3,000                               3,000
15.08  Поездки МТЦ,  Ре-        6,000        6,000                      0
Б.Л. 11.07    зуль-
(2 поездки)   тат
2.1-
2.2
15.09  Поездки,      Ре-        4,000        4,000                      0
Нац.          зуль-
Консультант,  тат
Б.Л. 17.07    2.1-
2.2
15.1   Поездки       Ре-
МТЦ, Б.Л.     зуль-
11.08         тат
3.1        6,000        6,000                      0
15.11  Поездки,      Ре-
Нац.          зуль-
Консультант,  тат
Б.Л. 17.08    3.1        2,000        2,000                      0
15.12  Поездки       Ре-
МТЦ, Б.Л.     зуль-
11.09         тат
4.1-
4.4        5,000        5,000                      0
15.13  Поездки       Ре-
Нац.          зуль-
Консультанта, тат
Б.Л. 17.09    4.1-
4.4        4,000                               4,000
--------------------------------------------------------------------------
15.99 Всего поездки
проекта             81,000     35,000     6,000       40,000
--------------------------------------------------------------------------
16.01  Поездки,
менеджмент
проекта                 35,000       10,000      10,000     15,000
16.02  Поездки       Ре-
МТЦ,          зуль-
менеджмент    тат
проекта       1.1        6,000        6,000                      0
--------------------------------------------------------------------------
16.99 Всего
поездки
MTЦ                 41,000     16,000        10,000        15,000
---------------------------------------------------------------------------
17.01  Национальный         48.0         12.0       12.0      24.0
Менеджер
Проекта                  122,000      31,000    31,000      60,000
17.02  Нац.          Ре-
Консуль-      зуль-
танты         тат
1.1    7.0   10,50  4.0  6,000           3.0   4,500
17.03  Нац.          Ре-    8.0  12,000  4.0  6,000           4.0   6,000
Консуль-      зуль-
танты,        тат
целевые       1.1
рынки
17.04  Нац.          Ре-
Консультант,  зуль-
оценка        тат
предприятий   1.2    2.0  3,000   2.0  3,000                     0
17.05  Нац.          Ре-   30.0          2.0       2.0        26.0
Консультант,  зуль-
поддержка     тат         45,000      3,000      3,000      39,000
предприятий   1.3
17.06  Нац.          Ре-
Консультант,  зуль-
сектор ИТ     тат
1.5    2.0   3,000                       2.0   3,000
17.07  Нац.          Ре-
Консультанты  зуль-
(стратегия    тат
отрасли)      2.1-
2.2   18.0  24,000  18.0  24,000                   0
17.08  Нац.          Ре-
Консультанты, зуль-
бизнес услуги тат    3.0   4,500   3.0   4,500                   0
3.1
17.09  Нац.          Ре-   30.0           6.0          2.0      22.0
Консультанты, зуль-
СКАМ          тат         45,000         9,000      3,000   33,000
4.1-
4.4
--------------------------------------------------------------------------
17.99 Всего
национальный
профессиональный
персонал              269,000       86,500     37,000    145,500
--------------------------------------------------------------------------

консультанттың*  2.1-
1 р/м)           2.2
11.56 Халықаралық      нәти.
кеңесші, салалар желер   22,500    15,000                7,500
стратегия        3.2   1.5      1.0                  0.5
11.57 Халықаралық      нәти.
кеңесші, бизнес. же      15,000                         15,000
тік қызмет       4.1-  1.0                           1.0
көрсетулер       4.4
11.58 Халықаралық      нәти.   45,000    7,500      7,500     30,000
кеңесшi, зертха. желер 3.0      0.5        0.5       2.0
наларды тіркеу   4.1-
11.59 Халықаралық      4.4     22,500                         22,500
кеңесшi, ISO     нәти. 1.5                           1.5
14000 және ОHSAS желер
18000
11.6  Халықаралық              45,000                         45,000
кеңесшi, ұлттық        3.0                           3.0
зертханаларды
тiркеу органы
11.63 Бағалаулар мен   Өңір    30,000               8,000     22,000
қадағалаулар           2.0                 0.5       1.5
_____|_____________________|___|____|____|______|___|_____|___|_____
11.99 Халықаралық            742,700    156,500    93,750   492,450
қызметкерлер.
дiң барлығы
_____|_____________________|___|____|____|______|___|_____|___|_____
13.01 Жобаның Ұлттық
ассистентi және
Әкімшiлiк                 101,000    23,000     23,000   55,000
ассистентi             88.0     20.0        20.0     48.0
_____|_____________________|___|____|____|______|___|_____|___|_____
13.99 Әкiмшілік
қолдаудың
барлығы                101,000    23,000     23,000    55,000
____________________________________________________________________
|                     |   |    |    |      |   |    |    |
15.01 Жол жүрулер,
жобаның штаты            30,000    5,000      5,000     20,000
15.02 Жол жүрулер,     1.1     2,000     2,000                  0
Ұлттық кеңесші,  нәти.
Б.Л.17.02        же
15.03 Жол жүрулер,     1.1     9,000     4,000                 5,000
Ұлттық кеңесші,  нәти.
Б.Л.17.03        же
15.04 Жол жүрулер,     1.2     1,000     1,000                  0
Ұлттық кеңесші,  нәти.
Б.Л. 17.04       же
15.05 Жол жүрулер,     1.3     3,000                1,000      2,000
Ұлттық кеңесші,  нәти.
Б.Л. 17.05       же
15.06 Жол жүрулер,     1.4     6,000                           6,000
Ұлттық кеңесші,  нәти.
Б.Л. 11.05       же
15.07 Жол жүрулер,     1.5     3,000                           3,000
Ұлттық кеңесші,  нәти.
Б.Л. 17.06       же
15.08 ХСО жол          2.1-    6,000     6,000                  0
жүрулері, Б.Л.   2.2
11.07 (2 жол     нәти.
жүру)            желер
15.09 Жол жүрулер,     3.1     4,000     4,000                  0
Ұлттық консуль.  нәти.
тант, Б.Л.17.07  же
15.10 ХСО жол          3.1     6,000     6,000                  0
жүрулері, Б.Л.   нәти.
11.08            же
15.11 Жол жүрулер,     4.1-    2,000     2,000                  0
Ұлттық консуль.  4.4
тант, Б.Л.17.08  нәти.
15.12 ХСО жол          желер   5,000     5,000                  0
жүрулері, Б.Л.
11.09
15.13 Ұлттық консуль.          4,000                           4,000
танттың жол
жүрулері, Б.Л.
17.09
_____|_____________________|___|____|____|______|___|_____|___|_____
15.99 Жобаның жол             81,000    35,000     6,000     40,000
жүрулерінің
барлығы
____________________________________________________________________
16.01 Жоба менеджмен.          35,000    10,000     10,000    15,000
тiнiң жол
жүрулері
16.02 ХСО жол жүру.    1.1     6,000     6,000                  0
лерi, жоба       нәти.
менеджментi      же
_____|_____________________|___|____|____|______|___|_____|___|_____
16.99 ХСО-ның барлық          41,000    16,000     10,000    15,000
жол жүрулерi
____________________________________________________________________
|                     |   |    |    |      |   |    |    |
17.01 Жобаның Ұлттық           122,000   31,000     31,000    60,000
менеджері              48.0     12.0       12.0      24.0
17.02 Ұлттық консуль.  1.1     10,500    6,000                 4,500
танттар          нәти. 7.0      4.0                  3.0
17.03 Ұлттық консуль.  же
танттар, мақсат. 1.1     12,000    6,000                 6,000
ты рыноктар      нәти. 8.0      4.0                  4.0
17.04 Ұлттық консуль.  же
тант, кәсіпорын. 1.2     3,000     3,000                  0
дар бағасы       нәти. 2.0      2.0
17.05 Ұлттық кеңесші,  же      45,000    3,000      3,000     39,000
кәсіпорындарды   1.3   30.0     2.0         2.0      26.0
қолдау           нәти.
17.06 Ұлттық кеңесші,  же      3,000                           3,000
ИС секторы       1.5   2.0                            2.0
17.07 Ұлттық кеңесші.  нәти.
лер (салалар     желер   24,000    24,000                 0
стратегиясы)     2.1-  18.0     18.0
17.08 Ұлттық кеңесші.  2.2
лер, бизнестік   нәти.   4,500     4,500                  0
қызмет көрсету.  желер 3.0      3.0
лер              3.1
нәти.
же
17.09 Ұлттық кеңесші.  4.1-    45,000    9,000      3,000     33,000
лер, СКАМ        4.4   30.0     6.0        2.0       22.0
нәти.
желер
_____|_____________________|___|____|____|______|___|_____|___|_____
17.99 Барлық ұлттық           269,000   86,500     37,000   145,500
кәсіби
қызметкерлер
____________________________________________________________________

19     ИТОГО КОМПОНЕНТ     1,234,700      317,000    169,750    747,950
--------------------------------------------------------------------------
20     КОНТРАКТЫ:
--------------------------------------------------------------------------
21.02  Контракт      Ре-
(издание      зуль-
публикаций)   тат
1.4         5,000                            5,000
21.03  Контракт      Ре-
(перевод,     зуль-
копирование)  тат
1.1-
1.5         7,000                            7,000
21.04  Контракт      Ре-
(исследо-     зуль-
вания)        тат
2.1-
2.2        40,000     35,000                 5,000
21.05  Контракт      Ре-        50,000     10,000                40,000
(аккреди-     зуль-
тация,        тат

19    ЖИЫНЫ КОМПОНЕНТ       1,234,700  317,000   169,750   747,950
____________________________________________________________________
20    КЕЛІСІМ-ШАРТТАР
____________________________________________________________________
|                     |   |    |    |      |   |    |    |
21.02 Келiсім-шарт     1.4     5,000                           5,000
(басылымдарды    нәти.
шығару)         же
21.03 Келiсiм-шарт     1.1-    7,000                           7,000
(аударма, көшiру) 1.5
Келiсiм-шарт     нәти.
(зерттеу)        желер
21.04 Келiсiм-шарт     2.1-    40,000    35,00                 5,000
(тiркеу,         2.2
"Proficiency     нәти.
testing)         желер

программа     4.1-
межлабора-    4.4
торных
сравнений
"Proficiency
testing")
21.07  Контракт      Ре-         8,000                3,000       5,000
(поддержка    гион
веб-сайта)
22.01  Гранты        Ре-
(схемы        зуль-
разделения    тат
затрат)       1.3       100,000                          100,000
22.02  Гранты        Ре-
(разделение   зуль-
затрат на     тат
сертификацию) 1.3        20,000                           20,000
22.03  Гранты        Ре-
индивидуаль-  зуль-
ной помощи    тат
(схемы разде- 3.2        40,000               10,000      30,000
ления затрат)
23.01  Перевод       Регион     15,000                5,000      10,000
--------------------------------------------------------------------------
29     ИТОГО
КОМПОНЕНТ             285,000      45,000     18,000     222,000
--------------------------------------------------------------------------
30     ОБУЧЕНИЕ:
--------------------------------------------------------------------------
32.01  Обучение
штата и
региональ-
ные меро-
приятия                 60,000     10,000     10,000      40,000
32.02  Обучение      Ре-
групп,        зуль-
НАССР         тат
1.3        3,000                             3,000
32.03  Обучение      Ре-
групп (4      зуль-
предмета)     тат
1.4       50,000                            50,000
32.04  Обучение      Ре-
групп         зуль-
(встреча      тат
участников    2.1-
и симпозиум)  2.2       22,000      5,000                 17,000
32.05  Обучение      Ре-
групп         зуль-
тат
3.2       10,000                            10,000
32.06  Обучение      Ре-
групп         зуль-
(обучение     тат
и обучающие   4.1-
туры)         4.4       65,000      18,000                47,000
32.09  Обучение      Ре-       60,000                 23,000     37,000
групп         гион
(встреча
продавцов
и покупа-
телей)
32.1   Региональные  Ре-
мероприятия   гион      10,000                            10,000
--------------------------------------------------------------------------

зертханааралық   4.1-
салыстыру        4.4
21.05 бағдарламасы     нәти.   50,000    10,000               40,000
21.07 Келiсiм-шарт     лер      8,000               3,000      5,000
(веб-сайтты      Өңір
қолдау)
22.01 Гранттар         1.3
(шығындарды бөлу нәти.   100,000                       100,000
кестесi)         же
22.02 Гранттар (шығын. 3.2      20,000                        20,000
дарды сертифи.   нәти.
каттауға бөлу)   же
22.03 Жеке көмек
гранттары                 40,000              10,000    30,000
(шығындарды
бөлу кестесi)
23.01 Аударма          Өңір     15,000               5,000    10,000
_____|_____________________|___|____|____|______|___|_____|___|_____
29    ЖИЫНЫ КОМПОНЕНТ       285,000   45,000      18,000    222,000
____________________________________________________________________
30    ОҚЫТУ:
____________________________________________________________________
|                     |   |    |    |      |   |    |    |
32.01 Штатты оқыту             60,000    10,000     10,000    40,000
және өңірлік     1.3
іс-шаралар       нәти.
32.02 Топтарды оқыту,  же      3,000                          3,000
НАССР            1.4
32.03 Топтарды оқыту   нәти.   50,000                         50,000
(4 пән)          же
32.04 Топтарды оқыту   2.1-    22,000    5,000                17,000
(қатысушылардың  2.2
симпозиуммен     нәти.
кездесуі)        желер
32.05 Топтарды оқыту           10,000                         10,000
32.06 Топтарды оқыту   3.2
(оқыту және      нәти.   65,000    18,000               47,000
оқытатын турлар) же
4.1-
32.09 Топтарды оқыту   4.4     60,000                23,000   37,000
(сатушылар мен   нәти.
сатып алушылар.  же
дың кездесуі)    Өңір
32.10 Өңірлік іс-      Өңір    10,000                         10,000
шаралар
_____|_____________________|___|____|____|______|___|_____|___|_____

39    ИТОГО КОМПОНЕНТ:        280,000      33,000     33,000    214,000
--------------------------------------------------------------------------
40    ОБОРУДОВАНИЕ
--------------------------------------------------------------------------
41.01  Расходуемое
оборудование             4,000       1,500      1,500      1,000
41.02  Расходуемые   Ре-
материалы     зуль-
(публикации   тат
и т.д.)       3.1        7,000                             7,000
41.06  Торговая      Ре-
информация    гион       5,000                             5,000

39    ЖИЫНЫ КОМПОНЕНТ:      280,000    33,000     33,000    214,000
____________________________________________________________________
40    ЖАБДЫҚ
____________________________________________________________________
|                     |   |    |    |      |   |    |    |
41.01 Жұмсалатын               4,000     1,500      1,500      1,000
жабдық
41.02 Жұмсалатын мате. 3.1     7,000                           7,000
риалдар (басы.   нәти.
лымдар және      же
т.б.)
41.06 Сауда ақпараты   Өңір    5,000                           5,000

42.01  Оборудование            10,000       2,500       2,500     5,000
43.01  Аренда
помещения               48,000      12,000      12,000    24,000
--------------------------------------------------------------------------
49     ИТОГО КОМПОНЕНТ:        74,000      16,000      16,000    42,000
--------------------------------------------------------------------------
50
--------------------------------------------------------------------------
51.01  Эксплуатация
и ремонт
оборудования             6,000       1,000       1,000     4,000
52.01  Отчетность              20,000       5,000       5,000    10,000
53.01  Разное                 138,600      28,000      25,000    85,600
--------------------------------------------------------------------------
59.    ИТОГО КОМПОНЕНТ        164,600      34,000      31,000    99,600
--------------------------------------------------------------------------

42.01 Жабдық                   10,000     2,500      2,500     5,000
43.01 Үй-жайды жалға           48,000    12,000     12,000    24,000
алу
_____|_____________________|___|____|____|______|___|_____|___|_____
49    ЖИЫНЫ КОМПОНЕНТ:      74,000    16,000      16,000     42,000
____________________________________________________________________
50
____________________________________________________________________
|                     |   |    |    |      |    |    |    |
51.01 Жабдықтарды              6,000      1,000     1,000      4,000
пайдалану
және жөндеу
52.01 Есептілік                20,000     5,000     5,000     10,000
53.01 Әртүрлі                 138,600    28,000     25,000    85,600
_____|_____________________|___|____|____|______|___|_____|___|_____
59    ЖИЫНЫ КОМПОНЕНТ       164,600     34,000    31,000     99,600
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

ВСЕГО                2,038,300     445,000     267,750  1,325,550
--------------------------------------------------------------------------
56.13  Накладные
расходы
(13% от всего)         264,979      57,850      34,808    172,322
--------------------------------------------------------------------------
99.   ИТОГО ПО ПРОЕКТУ     2,303,279     502,850     302,558  1,497,872
__________________________________________________________________________

БАРЛЫҒЫ              2,038,300   445,000   267,750   1,325,550
____________________________________________________________________
56.13 Жөнелтпе шығыс.          264,979   57,850     34,808   172,322
тар (барлығынан
13%)
____________________________________________________________________
99    ЖОБА БОЙЫНША          2,303,279   502,850   302,558  1,497,872
ЖИЫНЫ
____________________________________________________________________