Об утверждении Правил взаимодействия государственных органов при проведении поэтапной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 2004 года N 1195. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 12 сентября 2007 года N 799 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня первого офиц. опуб.)
Сноска. Постановление Правительства РК от 15 ноября 2004 года N 1195 утратило силу постановлением Правительства РК от 12 сентября 2007 года  N 799  (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня первого офиц. опуб.)
В соответствии со  статьей 3-1  Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 25 декабря 1995 года N 2727 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила взаимодействия государственных органов при проведении поэтапной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 ноября 2004 года N 1195
Правила
взаимодействия государственных органов при проведении
поэтапной регистрации прав (обременении прав)
на недвижимое имущество
1. Настоящие Правила взаимодействия государственных органов при проведении поэтапной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество (далее - Правила) определяют порядок взаимодействия между государственными органами при проведении регистрирующим органом поэтапной регистрации прав (обременении прав) на недвижимое имущество.
2. К государственным органам, на которых распространяются данные Правила, относятся местные исполнительные органы областей, городов Астаны и Алматы, уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами и его территориальные органы, государственный орган, уполномоченный Правительством Республики Казахстан на распоряжение республиканской государственной собственностью и его территориальные органы, налоговые органы, регистрирующий орган (далее - государственные органы).
3. Взаимодействие государственных органов при проведении поэтапной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество осуществляется с целью пополнения правового кадастра данными о правообладателях объектов недвижимого имущества, не прошедших государственную регистрацию прав (обременений прав) на недвижимое имущество, в том числе прав (обременений прав), возникших до введения системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтарды) кезең-кезеңмен тiркеудi жүргізу кезiндегi мемлекеттiк органдардың өзара iс-қимыл жасау ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 15 қарашадағы N 1195 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.09.12. N 799 Қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.09.12.  N 799  Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу туралы" 1995 жылғы 25 желтоқсандағы N 2727 заң күшi бар Жарлығының  3-1-бабына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтарды) кезең-кезеңмен тiркеудi жүргiзу кезiндегi мемлекеттiк органдардың өзара iс-қимыл жасау ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 15 қарашадағы
N 1195 қаулысымен
бекiтiлген
Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтарды)
кезең-кезеңмен тiркеудi жүргізу кезiндегi мемлекеттік
органдардың өзара iс-қимыл жасау ережесi
1. Осы Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтарды) кезең-кезеңмен тiркеудi жүргiзу кезiндегi мемлекеттiк органдардың өзара iс-қимыл жасау ережесi (бұдан әрi - Ереже) тiркеушi органдардың жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтарды) кезең-кезеңмен тiркеудi жүргiзу кезiндегi мемлекеттiк органдар арасындағы өзара iс-қимыл жасау тәртiбiн белгiлейдi.
2. Осы Ереже қолданылатын мемлекеттiк органдарға облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергiлiктi атқарушы органдары, жер ресурстарын басқару жөнiндегi уәкілетті орган мен оның аумақтық органдары, республикалық мемлекеттiк меншiктi иеленуге Қазақстан Республикасының Үкiметi өкiлеттiк берген мемлекеттiк орган мен оның аумақтық органдары, салық органдары, тiркеушi орган (бұдан әрi - мемлекеттiк органдар) жатады.
3. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтарды) кезең-кезеңмен тiркеудi жүргiзу кезiндегі мемлекеттiк органдардың өзара iс-қимылы құқықтық кадастрды жылжымайтын мүлiкке құқықтары (құқықтық ауыртпалықтары), соның iшiнде жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi тiркеу жүйесi енгізiлгенге дейiн туындаған құқықтары (құқықтық ауыртпалықтары) мемлекеттiк тiркеуден өтпеген жылжымайтын мүлiк объектiлерiнiң құқық иеленушiлерi туралы деректермен толықтыру мақсатында жүзеге асырылады.

4. Основной задачей государственных органов при проведении поэтапной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество является обеспечение регистрирующего органа информацией об объектах недвижимости, их правообладателях, видах и основаниях возникновения прав на недвижимость.
5. Государственные органы в сроки, установленные регистрирующим органом, представляют следующую информацию в электронном виде и на бумажных носителях:
1) местные исполнительные органы областей, городов Астаны и Алматы - о приватизированных жилых объектах недвижимости, об объектах недвижимости, находящихся в коммунальной собственности, а также об их правообладателях, с указанием местонахождения недвижимости, вида и основания возникновения права на недвижимость;
2) уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами и его территориальные органы - о предоставленных, переданных, перешедших правах на земельные участки, их правообладателях, с указанием местонахождения земельного участка, его целевого назначения, площади, вида и основания возникновения права;
3) государственный орган, уполномоченный Правительством Республики Казахстан на распоряжение республиканской государственной собственностью и его территориальные органы - о приватизированных объектах недвижимости, находившихся в республиканской собственности, с указанием их местонахождения, а также сведения о приобретателях и основаниях возникновения их прав на указанные объекты.
6. Государственные органы, перечисленные в пункте 5 настоящих Правил, представляют информацию в регистрирующий орган в рамках поэтапной регистрации прав (обременении прав) на недвижимое имущество, на безвозмездной основе.
7. Регистрирующий орган проводит сверку полученной информации с данными правового кадастра, после чего направляет уведомления правообладателям, не зарегистрировавшим свои права (обременения прав) на недвижимое имущество для их регистрации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Форма уведомления и порядок его направления утверждаются Министерством юстиции Республики Казахстан.
8. Информация о правообладателях, не зарегистрировавших свои права (обременения прав) на недвижимое имущество, направляется регистрирующим органом в налоговые органы для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
9. Территория и сроки проведения поэтапной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттiк органдардың жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтарды) кезең-кезеңмен тiркеудi жүргізу кезiндегi негiзгi мiндетi тiркеушi органды жылжымайтын мүлiк объектiлерi, олардың құқық иеленушiлерi, жылжымайтын мүлiкке құқықтардың түрi мен туындау негiздемелерi туралы ақпаратпен қамтамасыз ету болып табылады.
5. Мемлекеттік органдар тiркеушi органдар белгілеген мерзiмде мына ақпараттарды электронды түрде және қағаз жеткiзгiштерде ұсынады:
1) облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергілiктi атқарушы органдары - жылжымайтын мүлiктiң жекешелендiрiлген тұрғын үй объектiлерi туралы, коммуналдық меншiкте тұрған жылжымайтын мүлiк объектiлерi туралы, сондай-ақ жылжымайтын мүлiктiң орналасқан жерi, жылжымайтын мүлiкке құқықтарының түрi мен туындау негiздемесi көрсетiлген құқық иеленушiлерi туралы;
2) жер ресурстарын басқару жөнiндегi уәкiлеттi орган мен оның аумақтық органдары - жер учаскелерiне ұсынылған, берiлген, ауысқан құқықтар туралы, жер учаскесiнiң орналасқан жерi, оны пайдалану мақсаты, алаңы, құқықтың түрi мен туындау негіздемесi көрсетiлген олардың құқық иеленушiлерi туралы;
3) республикалық мемлекеттiк меншiктi иеленуге Қазақстан Республикасының Үкiметi өкiлеттiк берген мемлекеттiк органдар мен оның аумақтық органдары - республикалық меншiкте тұрған, олардың орналасқан жерi көрсетiлген жылжымайтын мүлiктiң жекешелендiрiлген объектiлерi туралы, сондай-ақ көрсетiлген объектілердiң сатып алушылары мен олардың құқықтарының туындау негiздемелерi туралы мәлiметтердi ұсынуы тиiс.
6. Осы Ереженiң 5-тармағында санамаланған мемлекеттiк органдар ақпаратты тiркеушi органға жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтарды) кезең-кезеңмен тiркеу шеңберiнде, өтеусiз негiзде ұсынады.
7. Тiркеушi орган алынған ақпаратты Құқықтық кадастрдың деректерiмен салыстырады, содан соң Қазақстан Республикасының жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттік тiркеу туралы заңнамада белгiленген тәртiппен оларды тiркеу үшiн жылжымайтын мүлiкке өздерiнiң құқықтарын (құқықтық ауыртпалықтарын) тiркемеген құқық иелерiне хабарлама жiбередi.
Хабарлама нысаны мен оны жiберудiң тәртiбiн Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгi бекiтедi.
8. Жылжымайтын мүлiкке өздерiнiң құқықтарын (құқықтық ауыртпалықтарын) тiркемеген құқық иелерi туралы ақпаратты тіркеушi орган Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiнде көзделген шараларды қолдану үшiн салық органдарына жiбередi.
9. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтарды) кезең-кезеңмен тiркеудi жүргізудiң аумағы мен мерзiмдерiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгілейдi.