О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2001 года N 767
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2004 года N 1224. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2007 года N 1057
Сноска. Постановление Правительства РК от 23 ноября 2004 г. N 1224 утратило силу постановлением Правительства РК от 7 ноября 2007 года N  1057   (вводится в действие по истечении 21 календарного дня после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление  Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2001 года N 767 "Об утверждении Правил лицензирования медицинской и врачебной деятельности" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 20, ст. 258) следующие изменения:
в Правилах лицензирования медицинской и врачебной деятельности, утвержденных указанным постановлением:
в абзаце втором подпункта 5) пункта 15 цифру "3" заменить цифрой "5";
приложение 1 к указанным Правилам лицензирования медицинской и врачебной деятельности изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 ноября 2004 года N 1224
Приложение 1
к Правилам лицензирования
медицинской и врачебной
деятельности
Перечень
видов работ и услуг, входящих в состав
лицензируемой медицинской деятельности
1. Первичная (доврачебная) медико-санитарная помощь
2. Скорая и неотложная медицинская помощь:
1) медицинское сопровождение при транспортировке;
2) неотложная медицинская помощь;
3) скорая медицинская помощь.
Диагностика:
3. Лабораторная диагностика:
1) бактериологические исследования;
2) биохимические исследования;
3) иммунологические исследования;
4) лабораторная диагностика вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-диагностика);
5) общеклинические исследования;
6) серологические исследования;
7) цитологические исследования.
4. Патологическая анатомия
5. Радиологическая диагностика
6. Рентгенологическая диагностика
7. Ультразвуковая диагностика
8. Функциональная диагностика
9. Эндоскопическая диагностика
Амбулаторно-поликлиническая и/или стационарная медицинская помощь
взрослому и/или детскому населению - по специальностям:
10. Акушерство и гинекология (включая вспомогательные репродуктивные технологии)
11. Аллергология и иммунология
12. Анестезиология и реаниматология
13. Андрология
14. Валеология
15. Гематология
16. Гипербарическая оксигенотерапия
17. Дерматовенерология

Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2001 жылғы 7 маусымдағы N 767 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 23 қарашадағы N 1224 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 7 қарашадағы N 1057 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 7 қарашадағы  N 1057  Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Медициналық және дәрiгерлiк қызметтi лицензиялау ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 7 маусымдағы N 767  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 20, 258-құжат) мынадай өзгерiстер енгізiлсiн:
көрсетілген қаулымен бекiтiлген Медициналық және дәрiгерлiк қызметтi лицензиялау ережесінде:
15-тармақтың 5) тармақшасының екiнші абзацындағы "3" деген сан "5" деген санмен ауыстырылсын;
көрсетiлген Медициналық және дәрiгерлiк қызметтi лицензиялау ережесiне 1-қосымша осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінiң
2004 жылғы 23 қарашадағы
N 1224 қаулысына
қосымша
Медициналық және дәрiгерлiк
қызметтi лицензиялау ережесiне
1-қосымша
Лицензияланатын медициналық қызметтiң құрамына кiретiн
жұмыстар мен қызметтер түрлерiнiң тiзбесi
1. Бастапқы (дәрiгерге дейiнгi) медициналық-санитарлық көмек
2. Жедел және шұғыл медициналық көмек:
1) тасымалдау кезiнде медициналық алып жүру;
2) шұғыл медициналық көмек;
3) жедел медициналық көмек.
Диагностика:
3. Зертханалық диагностика:
1) бактериологиялық зерттеулер;
2) биохимиялық зерттеулер;
3) иммундық зерттеулер;
4) адамның иммунитет тапшылығының вирусын (АҚТҚ-диагностика) зертханалық диагностикалау;
5) жалпы клиникалық зерттеулер;
6) серологиялық зерттеулер;
7) цитологиялық зерттеулер.
4. Дерттану анатомиясы
5. Радиологиялық диагностика
6. Рентгенологиялық диагностика
7. Ультрадыбыстық диагностика
8. Функционалдық диагностика
9. Эндоскопиялық диагностика
Ересектерге және/немесе балаларға мынадай мамандықтар бойынша амбулаториялық-емханалық және/немесе тұрақты медициналық көмек:
10. Акушерлiк және гинекология (қосалқы ұрпақты болу технологиясын қоса алғанда)
11. Aллepгoлoгия және иммунология
12. Анестезиология және реанимаматология
13. Андрология
14. Валеология
15. Гематология
16. Гипербариялық оттекпен емдеу
17. Дерматовенерология

18. Дерматокосметология
19. Диетология
20. Инфекционные болезни
21. Массаж
22. Наркология
23. Невропатология
24. Неонатология
25. Общая врачебная практика, семейный врач
26. Онкология, маммология
27. Оториноларингология
28. Офтальмология
29. Педиатрия
30. Психиатрия
31. Психотерапия, медицинская психология
32. Радиология
33. Сексопатология
34. Спортивная медицина и лечебная физкультура
35. Стоматология:
1) терапевтическая;
2) хирургическая;
3) ортопедическая;
4) ортодонтическая.
36. Терапия:
1) общая;
2) гастроэнтерология;
3) кардиология;
4) нефрология;
5) профпатология;
6) пульмонология;
7) ревматология.
37. Травматология, ортопедия и камбустиология
38. Токсикология
39. Трансплантология
40. Урология
41. Физиотерапия
42. Фтизиатрия
43. Хирургия:
1) абдоминальная;
2) ангиохирургия;
3) кардиохирургия;
4) микрохирургия;
5) нейрохирургия;
6) общая;
7) пластическая;
8) торакальная;
9) эндоскопическая.
44. Эндокринология
Экспертная медицинская деятельность:
45. Экспертиза лечебно-профилактической деятельности
46. Экспертиза трудоспособности и профессиональной пригодности (профилактический и периодический медицинский осмотр)
47. Экспертиза психиатрическая, в т.ч. судебно-психиатрическая, наркологическая и судебно-наркологическая
48. Народная медицина (целительство)*
Нетрадиционная медицинская деятельность:
49. Гомеопатия
50. Гирудотерапия
51. Мануальная терапия
52. Рефлексотерапия
53. Фитотерапия и лечение средствами природного происхождения
54. Санаторное лечение:
1) бальнеотерапия;
2) гидротерапия;
3) парафиноозокеритогрязелечение.
55. Заготовка крови
* в том числе для лиц, не имеющих медицинского образования
Санитарно-гигиеническая и противоэпидемическая медицинская деятельность:
56. Гигиеническое обучение населения
57. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза
58. Санитарно-гигиенические и лабораторные исследования:
1) бактериологические;
2) вирусологические;
3) измерение шума, вибрации, электромагнитных полей и других физических факторов;
4) паразитологические;
5) радиометрия и дозиметрия;
6) санитарно-химические;
7) токсикологические.

18. Дерматокосметология
19. Емдәмтану
20. Жұқпалы аурулар
21. Массаж
22. Наркология
23. Невропатология
24. Неонатология
25. Жалпы дәрiгерлiк практика, отбасылық дәрiгер
26. Онкология, маммология
27. Оториноларингология
28. Офтальмология
29. Педиатрия
30. Психиатрия
31. Психотерапия, медициналық психология
32. Радиология
33. Сексопатология
34. Спорттық медицина және емдiк дене шынықтыру
35. Стоматология:
1) терапиялық;
2) хирургиялық;
3) ортопедиялық;
4) ортодондық
36. Терапия:
1) жалпы;
2) гастроэнтерология;
3) кардиология;
4) нефрология;
5) профпатология;
6) пульмонология;
7) ревматология.
37. Травматология, ортопедия және камбустиология
38. Токсикология
39. Трансплантология
40. Урология
41. Физиотерапия
42. Фтизиатрия
43. Хирургия:
1) абдоминальды;
2) ангиохирургия;
3) кардиохирургия;
4) микрохирургия;
5) нейрохирургия;
6) жалпы;
7) пластикалық;
8) торакальды;
9) эндоскопиялық
44. Эндокринология
Сараптамалық медициналық қызмет:
45. Емдеу-алдын алу қызметiн сараптау
46. Еңбек қабiлетiн және кәсiби жарамдылығын сараптау (алдын алу және кезеңдiк медициналық тексеру)
47. Психиатриялық, оның iшiнде сот-психиатриялық, наркологиялық және сот-наркологиялық сараптама
48. Халықтық медицина (шипагерлiк)*
Дәстүрлi емес медициналық қызмет:
49. Гомеопатия
50. Гирудотерапия
51. Қолмен емдеу
52. Рефлекс арқылы емдеу
53. Шөптермен емдеу және табиғи тектi құралдармен емдеу
54. Санаторийлiк емдеу:
1) бальнеотерапия;
2) сумен емдеу;
3) парафиноозокериттiк балшықпен емдеу.
55. Қан дайындау
Санитарлық-гигиеналық және iндетке қарсы медициналық қызмет:
56. Халықты гигиенаға үйрету
57. Санитарлық-эпидемиологиялық сараптау
58. Санитарлық-гигиеналық және зертханалық зерттеулер:
1) бактериологиялық;
2) вирусологиялық;
3) шуды, дiрілдi, электромагниттiк өрiстердi және басқа да физикалық факторларды өлшеу;
4) паразитологиялық;
5) радиометрия және дозиметрия;
6) санитарлық-химиялық;
7) токсикологиялық.
* оның iшiнде, медициналық бiлiмi жоқ адамдар үшiн