Об утверждении Правил сертификации услуг по продаже и бронированию пассажирских и грузовых воздушных перевозок
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 декабря 2004 года N 1275. Утратило силу постановлением Правительства РК от 26 сентября 2008 года N 891
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 26 сентября 2008 года N 891 (порядок введения в действие см. п.3 )
В соответствии со статьей 31-1 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 20 декабря 1995 года N 2697 "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2000 года N 1787 "О контроле соответствия продукции в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила сертификации услуг по продаже и бронированию пассажирских и грузовых воздушных перевозок.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 декабря 2004 года N 1275
Правила сертификации услуг по продаже
и бронированию пассажирских и грузовых воздушных перевозок
1. Общие положения
1. Правила сертификации услуг по продаже и бронированию пассажирских и грузовых воздушных перевозок (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 31-1 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2000 года N 1787 "О контроле соответствия продукции в Республике Казахстан", с учетом требований Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании гражданской авиации".
2. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения сертификации услуг, оказываемых юридическими и физическими лицами по продаже и бронированию пассажирских и грузовых воздушных перевозок.
3. Термины и определения, используемые в настоящих Правилах:
1) заявка - письменное обращение заявителя в уполномоченный орган для проведения сертификации услуг по продаже и бронированию пассажирских и грузовых воздушных перевозок;
2) заявитель - юридическое или физическое лицо, обратившееся в уполномоченный орган для получения сертификата соответствия услуг по продаже и бронированию пассажирских и грузовых воздушных перевозок (далее - сертификат соответствия);
3) организация - юридическое или физическое лицо, осуществляющее деятельность по продаже пассажирских и (или) грузовых воздушных перевозок, а также бронированию (резервированию) мест, свободного тоннажа и объема на воздушных судах, комплектацию коммерческой загрузки, в том числе путем консолидации грузов для их перевозки воздушным транспортом;

Жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын сату және брондау жөнiндегi қызметтердi сертификаттау ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 6 желтоқсандағы N 1275 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 26 қыркүйектегі N 891 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.09.26 N 891 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгін пайдалану және авиация қызметi туралы" 1995 жылғы 20 желтоқсандағы N 2697 заң күшi бар Жарлығының 31-1 бабына және "Қазақстан Республикасы өнiмнiң сәйкестiгiн бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметiнің 2000 жылғы 29 қарашадағы N 1787 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған Жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын сату және брондау жөнiндегi қызметтерді сертификаттау ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 6 желтоқсандағы
N 1275 қаулысымен
бекiтiлген
Жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын сату және брондау жөніндегі қызметтерді сертификаттау ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын сату және брондау жөнiндегi қызметтердi сертификаттау ережесi (бұдан әрi - Ереже) Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметi туралы" заң күшi бар Жарлығының 31-1 бабына , "Қазақстан Республикасы өнімнің сәйкестігiн бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 29 қарашадағы N 1787 қаулысына сәйкес, "Азаматтық авиацияны мемлекеттiк реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарын ескере отырып, әзiрлендi.
2. Осы Ереже заңды және жеке тұлғалар көрсететiн жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын сату және брондау жөнiндегі қызметтердi сертификаттауды жүргізу тәртiбiн белгiлейдi.
3. Осы Ережеде пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар:
1) өтінім - жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын сату және брондау жөнiндегi қызметтердi сертификаттауды жүргiзу үшiн өтiнiш берушiнiң уәкiлеттi органға жазбаша өтiнiшi;
2) өтiнiш беруші - жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын сату және брондау жөніндегi қызметтер сәйкестiгі сертификатын (бұдан әрi - сәйкестiк сертификаты) алу үшiн уәкілеттi органға өтiнiш берген заңды немесе жеке тұлға;
3) ұйым - жолаушылар мен (немесе) жүк әуе тасымалдарын сату, сондай-ақ әуе кемелерiндегi орындарды, еркiн тоннажды және сыйымдылықты брондау (резервте сақтау), коммерциялық тиелiмдi жинақтау жөнiндегi, соның iшiнде оларды әуе көлiгiмен тасымалдау үшiн жүктердi шоғырландыру жолымен, қызметті жүзеге асыратын заңды немесе жеке тұлға;

4) воздушный перевозчик (далее - перевозчик) - юридическое или физическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности или иных законных основаниях, предоставляющее услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почты за плату или по найму и имеющее на это соответствующее разрешение или лицензию, выданные в установленном порядке;
5) сертификационные требования - требования, установленные нормативными документами в сфере гражданской авиации;
6) сертификационное обследование - осуществляемая уполномоченным органом проверка средств, оборудования, эксплуатационных процедур, технологических процессов по оказанию услуг по продаже и бронированию пассажирских и грузовых воздушных перевозок, документации, организационной структуры, а также компетентности персонала заявителя на соответствие сертификационным требованиям;
7) уполномоченный орган в области государственного регулирования деятельности гражданской авиации (далее - уполномоченный орган) - орган государственного управления, осуществляющий в пределах своей компетенции реализацию государственной политики в сфере гражданской авиации, государственный контроль и надзор, координацию и регулирование деятельности гражданской и экспериментальной авиации и использование воздушного пространства Республики Казахстан.
4. Объектами сертификации являются услуги по продаже и бронированию пассажирских и грузовых воздушных перевозок.
5. Сертификат соответствия является неотчуждаемым и не может быть передан другому юридическому или физическому лицу.
6. Форму сертификата соответствия устанавливает уполномоченный государственный орган в области стандартизации, метрологии и сертификации.
7. Сертификат соответствия выдается на срок не более трех лет, с указанием области и срока действия.
8. Выдачу, учет сертификатов соответствия, а также контроль за соблюдением сертификационных требований осуществляет уполномоченный орган.
2. Порядок проведения сертификации
9. Подтверждение соответствия услуг по продаже и бронированию пассажирских и грузовых воздушных перевозок установленным к ним требованиям предусматривает следующую последовательность процедур при проведении сертификации:
1) подача заявителем в уполномоченный орган заявки установленной формы согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) проверка представленных заявителем документов на соответствие требованиям Правил и принятие решения уполномоченным органом;
3) проведение уполномоченным органом сертификационного обследования;
4) принятие решения, оформление, регистрация, выдача сертификата соответствия уполномоченным органом.

4) әуе тасымалдаушы (бұдан әрi - тасымалдаушы) - меншiк құқығында немесе өзге заңды негiздерде көлiк құралына ие, жолаушыларды, багажды, жүктердi және почтаны ақыға немесе жалға алу жөнiнде қызметтер ұсынатын және оған белгіленген тәртiппен берілген тиiстi рұқсаты немесе лицензиясы бар заңды немесе жеке тұлға;
5) сертификаттық талаптар - азаматтық авиация саласындағы нормативтiк құжаттарда белгiленген талаптар;
6) сертификаттық тексеру - жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын сату және брондау жөнiндегі қызметтер бойынша қаражатты, жабдықты, пайдалану рәсiмдерiн, технологиялық процестерді, құжаттаманы, ұйымдастырушылық құрылымды, сондай-ақ өтiнiш беруші қызметкердiң құзыреттілігінің сертификаттық талаптарға сәйкестiгiн уәкiлеттi орган жүзеге асыратын тексеру;
7) азаматтық авиация қызметiн мемлекеттiк реттеу саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) - өз құзiретi шегінде азаматтық авиация саласында мемлекеттiк саясатты iске асыруды, мемлекеттiк бақылау және қадағалауды, азаматтық және эксперименталдық авиацияның қызметiн үйлестiру мен реттеудi және Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалануды жүзеге асыратын мемлекеттік басқару органы.
4. Жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын сату және брондау жөнiндегі қызметтер сертификаттау объектiлерi болып табылады.
5. Сәйкестiк сертификаты иеліктен шығарылмайтын болып табылады және басқа заңды немесе жеке тұлғаға берiлуi мүмкiн емес.
6. Сәйкестiк сертификатының нысанын стандарттау, метрология және сертификаттау саласындағы уәкілетті мемлекеттiк орган белгiлейдi.
7. Сәйкестiк сертификаты үш жылдан аспайтын мерзiмге, саласы мен қолданылу мерзiмi көрсетiле отырып, берiледi.
8. Сәйкестiк сертификаттарын берудi, есепке алуды, сондай-ақ сертификаттық талаптардың сақталуын бақылауды уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
2. Сертификаттауды жүргiзу тәртiбi
9. Жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын сату және брондау жөнiндегі қызметтердiң, оларға қойылған талаптарға сәйкестігін растау, сертификаттауды жүргізу кезiнде мынадай рәсімдер тiзбегін көздейді:
1) өтiнiш берушiнiң уәкiлеттi органға осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес белгiленген нысандағы өтiнiш беруi;
2) өтiнiш беруші ұсынған құжаттарды Ереженiң талаптарына сәйкестігін тексеру және уәкiлеттi органның шешiм қабылдауы;
3) уәкілеттi органның сертификаттық тексеру жүргiзуi;
4) уәкілеттi органның шешiм қабылдауы, сәйкестiк сертификатын рәсімдеуі, тiркеуi, беруi.

10. К заявке прилагаются следующие документы:
1) нотариально заверенные копии учредительных документов заявителя;
2) нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц) и свидетельства о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя (для физических лиц - индивидуальных предпринимателей);
3) аудиторский отчет и справка о финансовом состоянии заявителя;
4) информация о деятельности заявителя, включающая сведения об адресе центрального офиса, его филиалах, пунктах продажи и бронирования, подразделениях по консолидации грузов, организационной структуре, сфере деятельности и технологических функциях;
5) штатное расписание;
6) документы, определяющие обязанности и ответственность руководящего состава и персонала заявителя (включая филиалы, пункты продажи и бронирования, подразделение по консолидации грузов);
7) копии документов, подтверждающих наличие специального образования у персонала, осуществляющего продажу и бронирование пассажирских и грузовых воздушных перевозок;
8) программа обучения персонала;
9) план помещений с указанием расположения административного, технологического персонала и зон обслуживания пассажиров и грузоотправителей;
10) документы, подтверждающие наличие системы мер по обеспечению охраны помещения, хранению денежных средств и бланков строгой отчетности, а также противопожарной безопасности;
11) договоры с центром бронирования авиаперевозок на подключение видеотерминального оборудования, включая филиалы, пункты продажи и бронирования, подразделение по консолидации грузов;
12) копия документа, подтверждающего присвоение номеров идентификационных автоматических валидаторов (штампов);
13) копии агентских соглашений о продаже перевозок;
14) квитанция об оплате работ по сертификации.
Документы, указанные в подпунктах 3) - 14) настоящих Правил, представляются в виде копий, заверенных первым руководителем и печатью заявителя.
11. Уполномоченный орган рассматривает заявку и прилагаемые к заявке документы на соответствие требованиям Правил не более тридцати календарных дней и сообщает заявителю о принятом по заявке решении согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
12. В случае, если заявка не соответствует требованиям настоящих Правил или прилагаемые документы представлены не в полном объеме, такая заявка подлежит возврату с указанием обоснованных причин возврата.
13. При отсутствии замечаний (после устранения замечаний) по заявке, на основании решения по заявке, уполномоченным органом создается комиссия для проведения сертификационного обследования (далее - комиссия).

10. Өтiнiшке мынадай құжаттар қоса берiледi:
1) өтiнiш берушiнiң құрылтай құжаттарының нотариалды расталған көшiрмелері;
2) мемлекеттiк тiркеу туралы нотариалды расталған куәлiктiң (заңды тұлғалар үшiн) және жеке кәсiпкер ретiнде есепке алынуы туралы куәлiктiң көшiрмесi (жеке тұлғалар - жеке кәсiпкерлер үшiн);
3) өтiнiш берушiнiң аудиторлық есебi және қаржылық жай-күйi туралы анықтама;
4) өтiнiш берушiнiң қызметi туралы, орталық кеңсесiнiң мекен- жайы, оның филиалдары, сату және брондау пункттерi, жүктердi шоғырландыру жөнiндегi бөлiмшесi, ұйымдастырушылық құрылымы, қызметтiк саласы және технологиялық функциялары туралы мәлiметтердi қамтитын ақпарат;
5) штат кестесi;
6) өтiнiш берушiнiң басшы құрамы мен қызметкерiнiң (филиалдарды, сату және брондау пункттерiн, жүктердi шоғырландыру жөнiндегi бөлiмшенi қоса алғанда) мiндеттерi мен жауапкершiлiгiн белгілейтін құжаттар;
7) жолаушы мен жүк әуе тасымалдарын сатуды және брондауды жүзеге асыратын қызметкердiң арнайы білiмiнiң бар болуын растайтын құжаттардың көшiрмелерi;
8) қызметкердi оқыту бағдарламасы;
9) әкiмшiлiк, технологиялық қызметкердiң және жолаушылар мен жүк жөнелтушiлерге қызмет көрсету аймағының орналасуы көрсетiлген үй-жайлар жоспары;
10) үй-жайды күзету, ақша қаражаты мен қатаң есептегi бланкiлердi сақтау, сондай-ақ өрт қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi шаралар жүйесiнiң бар болуын растайтын құжаттар;
11) филиалдарды, сату және брондау пункттерiн, жүктердi шоғырландыру жөнiндегi бөлiмшенi қоса алғанда, авиатасымалдарды брондау орталығымен бейнетерминалдық жабдықты қосуға арналған келiсiм-шарттар;
12) бiрiздендiру автоматты валидаторларға (мөртабандарға) нөмiрлер берудi растайтын құжаттың көшiрмесi;
13) тасымалдарды сату туралы агенттiк келiсiмдердiң көшiрмелерi;
14) сертификаттау жөнiндегi жұмыстарға ақы төлеу туралы түбiртек.
Осы Ереженiң 3)-14) тармақшаларында көрсетiлген құжаттар өтiнiш берушiнiң бiрiншi басшысы қол қойған және мөрiмен расталған көшiрмелер түрiнде ұсынылады.
11. Уәкiлеттi орган өтiнiштi және өтiнiшке қоса берiлген құжаттарды отыз күнтiзбелiк күннiң iшiнде Ереженiң талаптарына сәйкестiгiн қарайды және өтiнiш жөнiнде қабылданған шешiм туралы өтiнiш берушiге осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес хабарлайды.
12. Егер өтiнiш осы Ереженiң талаптарына сәйкес келмесе немесе өтiнiшке қоса берiлген құжаттар толық көлемде ұсынылмаған жағдайда, мұндай өтiнiм қайтарудың негiзделген себептерi көрсетiлiп, қайтаруға жатады.
13. Өтiнiм бойынша ескертулер болмаған кезде (ескертулер жойылғаннан кейiн) өтiнiм бойынша шешiмнiң негiзiнде уәкiлеттi орган сертификаттық тексеру жүргiзу үшiн комиссия (бұдан әрi - комиссия) құрады.

3. Сертификационное обследование
14. Сертификационное обследование проводится применительно к заявленным сферам деятельности.
15. Типовая программа сертификационного обследования и сертификационные требования утверждаются уполномоченным органом.
16. В ходе сертификационного обследования заявитель подтверждает соответствие заявленных им услуг сертификационным требованиям.
17. По результатам сертификационного обследования составляется акт сертификационного обследования (далее - акт) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам в двух экземплярах (по одному для заявителя и уполномоченного органа) с указанием фактического состояния объектов заявителя, выводов, рекомендаций и заключения о возможности (невозможности) выдачи сертификата соответствия.
Акт подписывается всеми членами комиссии и представляется заявителю для ознакомления.
18. Сертификационное обследование проводится комиссией в срок не более двадцати календарных дней с даты ее прибытия к месту сертификационного обследования.
4. Выдача, отказ в выдаче
и аннулирование сертификата соответствия
19. Основанием для выдачи сертификата соответствия является акт, содержащий заключение о возможности выдачи сертификата соответствия.
После составления акта с заключением о возможности выдачи сертификата соответствия, уполномоченный орган в десятидневный срок производит оформление сертификата соответствия, регистрацию в реестре государственной системы сертификации и выдает его заявителю.
Сертификат соответствия может иметь приложение, содержащее перечень конкретных услуг, на которые распространяется его действие.
Отказ в выдаче сертификата соответствия производится в случаях, если:
1) оказание услуг по продаже и бронированию пассажирских и грузовых воздушных перевозок запрещено для данной категории лиц законами;
2) услуги, предлагаемые заявителем, не соответствуют сертификационным требованиям;
3) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему оказание данного вида услуг.
20. При отказе в выдаче сертификата соответствия заявителю дается мотивированный ответ с указанием причин отказа.
21. Сертификат соответствия может быть аннулирован уполномоченным органом по следующим основаниям:
1) по заявлению организации;
2) при несоответствии услуг по продаже и бронированию пассажирских и грузовых перевозок, предлагаемых организацией, сертификационным требованиям.
22. Уполномоченным органом сертификат соответствия может быть аннулирован в случае неустранения в течение трех месяцев организацией несоответствий, выявленных в ходе проверки.

3. Сертификаттық тексеру
14. Сертификаттық тексеру өтiнiм берiлген қызмет саласына қатысты жүргiзiледi.
15. Сертификаттық тексерудiң үлгілік бағдарламасын және сертификаттық талаптарды уәкiлеттi орган бекiтедi.
16. Сертификаттық тексеру барысында өтiнiш беруші ол мәлiмдеген қызметтердiң сертификаттық талаптарға сәйкестігін растайды.
17. Сертификаттық тексерудiң нәтижелерi бойынша екі данада (өтiнiш берушi мен уәкiлеттi орган үшiн бір-бірден) осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтiнiш беруші объектiлерiнiң нақты жай-күйі, тұжырымдары, ұсынымдары және сәйкестiк сертификатын беру мүмкіндiгi (мүмкiн еместiгi) туралы сертификаттық тексеру актісі (бұдан әрі - акт) жасалады.
Актiге комиссияның барлық мүшелерi қол қояды және танысу үшiн өтiнiш берушіге ұсынылады.
18. Сертификаттық тексерудi комиссия сертификаттық тексеру орнына келген күнiнен бастап жиырма күнтiзбелiк күннен аспайтын мерзiмде жүргiзеді.
4. Сәйкестiк сертификатын беру, беруден бас тарту
және оның күшін жою
19. Сәйкестік сертификатын беру үшiн сәйкестiк сертификатын беру мүмкiндiгi туралы қорытындысы бар акті негiз болып табылады.
Сәйкестiк сертификатын беру мүмкiндiгi туралы қорытындысы бар Актi жасалғаннан кейiн уәкілетті орган он күндiк мерзiмде сәйкестiк сертификатын ресiмдеудi, мемлекеттік сертификаттау жүйесiнiң тiзілiмiнде тiркеудi жүргiзедi және оны өтiнiш берушiге бередi.
Сәйкестiк сертификатының, оның күшi тарайтын нақты қызметтер тiзбесiн қамтитын қосымшасы болуы мүмкiн.
Сәйкестiк сертификатын беруден бас тарту мынадай жағдайларда жүргiзiледi, егер:
1) осы санаттағы тұлғалар үшiн жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын сату және брондау жөнiндегi қызметтер көрсетуге заңдармен тыйым салынғанда;
2) өтiнiш берушi ұсынатын қызметтер сертификаттық талаптарға сәйкес келмегенде;
3) өтiнiш берушiге қатысты қызметтердiң осы түрлерiн оған көрсетуге тыйым салатын соттың шешiмi болғанда.
20. Сәйкестiк сертификатын беруден бас тартқан кезде өтiнiш берушiге бас тарту себептерi көрсетiле отырып дәлелдi жауап берiледi.
21. Уәкiлеттi орган сәйкестiк сертификатын мынадай негiздер бойынша жоюы мүмкiн:
1) ұйымның өтiнiшi бойынша;
2) ұйым ұсынатын жолаушылар мен жүк тасымалдарын сату және брондау жөнiндегi қызметтер сертификаттық талаптарға сәйкес келмеген кезде.
22. Ұйым тексеру барысында анықталған сәйкессiздiктердi үш ай iшiнде жоймаған жағдайда, уәкілеттi орган сәйкестiк сертификатының күшін жоя алады.

23. Проверки за соответствием сертифицированных услуг по продаже и бронированию пассажирских и грузовых воздушных перевозок сертификационным требованиям осуществляет уполномоченный орган в течение срока действия сертификата соответствия не реже одного раза в год в форме периодических и внеплановых проверок.
24. Внеплановые проверки проводятся в случаях неоднократного поступления от потребителей претензий к качеству услуг организации.
25. Сертификат соответствия считается аннулированным с даты внесения соответствующей записи в реестр государственной системы сертификации.
26. В случае аннулирования сертификата соответствия уполномоченный орган незамедлительно информирует об этом соответствующую организацию и перевозчиков.
27. При аннулировании организация незамедлительно возвращает сертификат соответствия в уполномоченный орган.
5. Переоформление сертификата
соответствия и выдача дубликата
28. Переоформление выданных сертификатов соответствия проводится в случае изменения наименования заявителя, его организационно-правовой формы, реквизитов и других изменений, если они не влекут за собой несоответствие сертификационным требованиям.
При переоформлении сертификата соответствия сохраняется регистрационный номер ранее выданного сертификата.
29. Основанием для выдачи уполномоченным органом дубликата сертификата соответствия является заявление организации произвольной формы с обоснованием необходимости выдачи дубликата и приложением ранее выданного сертификата соответствия (кроме случаев утраты оригинала сертификата соответствия).
Приложение 1
к Правилам по сертификации услуг
по продаже и бронированию пассажирских
и грузовых воздушных перевозок
____________________________________
(наименование органа
по сертификации, его адрес)
ЗАЯВКА
на проведение сертификации услуг в Государственной
системе сертификации Республики Казахстан
1. Вид заявленного документа:_____________________________________
Вид операции                 1. Выдача первичного сертификата
(нужное                         соответствия.
подчеркнуть):                2. Выдача дубликата сертификата
соответствия.
2. Вид сертифицируемой деятельности: ______________________________
___________________________________________________________________
3. Заявитель:
1) наименование организации:_______________________________________
2) форма собственности:____________________________________________
3) год создания: __________________________________________________
4) свидетельство о регистрации:____________________________________
4.  Местонахождение и реквизиты заявителя:

23. Жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын сату және брондау жөнiндегi сертификатталған қызметтердiң сертификаттық талаптарға сәйкестiгiн тексерудi уәкiлеттi орган сәйкестiк сертификатының күшi бар мерзiм iшiнде кезеңдiк және жоспардан тыс тексерулер нысанында жылына кемiнде бiр рет жүзеге асырады.
24. Жоспардан тыс тексерулер тұтынушылардан ұйым қызметтерiнiң сапасына кiнәраттар бiрнеше рет түскен жағдайларда жүргiзiледi.
25. Мемлекеттiк сертификаттау жүйесiнiң тiзiлiмiне тиiстi жазбаны енгiзген күннен бастап, сәйкестiк сертификатының күшi жойылды деп есептеледi.
26. Сәйкестiк сертификатының күшi жойылған жағдайда уәкiлеттi орган бұл туралы тиiстi ұйымдар мен тасымалдаушыларды дереу хабардар етедi.
27. Күшiн жою кезiнде ұйым уәкiлеттi органға сәйкестiк сертификатын дереу қайтарады.
5. Сәйкестiк сертификатын қайта ресiмдеу
және оның телнұсқасын беру
28. Өтiнiш берушiнiң атауы, оның ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны, деректемелерi өзгерген және егер олар сертификаттық талаптарға сәйкессiздiктерге әкеп соқтырмаса, басқа да өзгерiстер болған жағдайда берiлген сәйкестiк сертификаттарын қайта ресiмдеу жүргiзіледi.
Сәйкестiк сертификатын қайта ресiмдеу кезiнде бұрын берiлген сертификаттың тiркеу нөмiрi сақталады.
29. Телнұсқаны беру қажеттiлігін негіздеумен және бұрын берiлген сәйкестiк сертификатын қоса берумен (сәйкестiк сертификатының түпнұсқасы жоғалған жағдайлардан басқа) ұйымның еркiн нысандағы өтiнiшi уәкiлеттi орган сәйкестiк сертификатының телнұсқасын беру үшiн негіздеме болып табылады.
Жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын
сату және брондау жөнiндегі
қызметтердi сертификаттау ережесiне
1-қосымша
______________________________________________
(сертификаттау жөнiндегi органның атауы, оның мекен-жайы)
Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк сертификаттау
жүйесiнде сертификаттау қызметтерiн жүргiзуге арналған
ӨТІНІМ
1. Өтiнiм құжатының түрi:_________________________________________
Операцияның түрi (қажеттiсiнiң     1. Бастапқы сәйкестiк
асты сызылсын):                       сертификатын беру.
2. Сәйкестiк сертификатының
телнұсқасын беру.
2. Сертификатталатын қызмет түрi:_________________________
3. Өтiнiш берушi:
1) ұйымның атауы:_________________________________________
2) меншiк нысаны:_________________________________________
3) құрылған жылы:_________________________________________
4) тiркеу туралы куәлiк:__________________________________
4. Өтiнiш берушiнiң орналасқан жерi және деректемелерi:

1) юридический (почтовый) адрес (с указанием филиалов и
представительств):______________________________________________
________________________________________________________________
2) средства связи:_________________________________________________
(телефакс/телефон)
3) банковские реквизиты:
5. К заявке прилагается:___________________________________________
Руководитель заявителя:________________     "__"_______ 200_г.
(Ф.И.О. подпись)
Документы принял: __________________        "__"_______ 200_г.
(должностное лицо
уполномоченного органа)
Приложение 2
к Правилам по сертификации услуг
по продаже и бронированию пассажирских
и грузовых воздушных перевозок
Решение по заявке на проведение сертификации услуг
по продаже и бронированию пассажирских и грузовых
воздушных перевозок
N_______ от "__" _______ _____ г.
Рассмотрев заявку от "_" _____ ____ г. N ______
___________________________________________________________________
(наименование заявителя)
на получение сертификата соответствия на выполнение услуг по продаже и бронированию пассажирских и грузовых воздушных перевозок сообщаем:
1. Представленные вами документы соответствуют (не соответствуют) сертификационным требованиям (в случае несоответствия указывается пункт несоответствия) ________________________________________________________________________
2. Сертификационное обследование будет проведено в период с __ по_______
3. Сертификационное обследование будет проведено на соответствие требованиям
____________________________________________________________________                                    (наименование нормативных документов)
3. Сертификационное обследование будет осуществлять ____________________________________________________________________
Руководитель уполномоченного органа
Печать _____________                   ________________
(подпись)
"_____"____________ _______г.
Приложение 3
к Правилам по сертификации услуг
по продаже и бронированию пассажирских
и грузовых воздушных перевозок
Утверждаю
Руководитель уполномоченного органа
___________________________________
подпись, Ф.И.О.
"____" ____________200__г.
АКТ сертификационного обследования услуг по продаже
и бронированию пассажирских и грузовых
воздушных перевозок
В соответствии с приказом _________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
от "__" ______ ____года N _______ комиссией в составе:
Председатель комиссии: ___________________
(Ф.И.О. должность)
Члены комиссии: _____________________
(Ф.И.О. должность)
_____________________
(Ф.И.О. должность)
Проведено сертификационное обследование
___________________________________________________________________
(наименование организации)
текст заключения:
Председатель комиссии:__________________      _____________
(Ф.И.О. должность)        (подпись)
Члены комиссии:_________________________      _____________
(Ф.И.О. должность)        (подпись)
_________________________      _____________
(Ф.И.О. должность)        (подпись)
С актом ознакомлен:
Руководитель организации_________________     _____________
(Ф.И.О.)              (подпись)

1) заңды (почталық) мекен-жайы (филиалдар мен өкілдiктердi
көрсетiп):
__________________________________________________________________
2) байланыс құралы:_______________________________________
(телефакс/телефон)
3) банк деректемелерi:
5. Өтiнiшке:_________________________________________ қоса беріледi
Өтiнiш берушiнiң басшысы:___________________200_ жылғы "_"_______
(Т.А.Ә., қолы)
Құжаттарды:___________________________200_жылғы "_"_______қабылдады
(уәкілеттi органның лауазымды тұлғасы)
Жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын
сату және брондау жөнiндегі
қызметтердi сертификаттау ережесiне
2-қосымша
Жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын сату
және брондау жөнiндегi қызметтердi сертификаттау
жүргiзуге арналған өтiнiм
бойынша шешiм
200_ жылғы "_"___________________N___________
Жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын сату және брондау
жөнiндегi қызметтердi орындауға сәйкестiк сертификатын алуға
арналған
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(өтiнiш берушiнiң атауы)
200_ жылғы "_" ___________N______________өтiнiмiн қарап хабарлаймыз:
1. Сiз ұсынған құжаттар сертификаттық талаптарға сәйкес
(сәйкес емес) (сәйкес келмеген жағдайда сәйкессiздiк тармағы
көрсетiледi)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2. Сертификаттық тексеру__________________бастап____________
кезеңiнде өткiзiледi.
3. Сертификаттық тексеру____________________________________
(нормативтiк құжаттардың атаулары)
талаптарына сәйкестiкке жүргiзiледi.
4. Сертификаттық тексерудi__________________________________
жүзеге асырады.
Мөр__________
(қолы)
Уәкiлеттi органның басшысы
__________________________
__________жылғы "_"________
Жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын
сату және брондау жөнiндегi
қызметтердi сертификаттау
Ережесiне 3-қосымша
Бекiтемiн
Уәкілеттi органның басшысы
__________________________
қолы, Т.А.Ә.а.
200_ жылғы "_"____________
Жолаушылар мен жүк әуе тасымалдарын сату
және брондау жөнiндегi қызметтердi
сертификаттық тексеру
АКТІСІ
____________________________200_ жылғы "_"____________N __________
(уәкілеттi органның атауы)
бұйрығына сәйкес мынадай құрамдағы комиссия:
Комиссияның төрағасы:_________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
Комиссия мүшелерi: ___________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
_____________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
______________________________________________________
(ұйымның атауы)
сертификаттық тексеру жүргіздi.
қорытындының мәтiнi:
Комиссияның төрағасы:__________________          ____________
(Т.А.Ә., лауазымы)             (қолы)
Комиссия мүшелерi:_____________________          ____________
(Т.А.Ә., лауазымы)             (қолы)
_____________________          ____________
(Т.А.Ә., лауазымы)             (қолы)
Актiмен таныстым:
Ұйым басшысы:__________________________          ____________
(Т.А.Ә.)                      (қолы)