О некоторых вопросах приобретения жилья для работников центральных государственных органов в городе Астане
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2004 года N 1397
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках" и Правилами использования средств резерва Правительства Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 1999 года N 1408 , Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Выделить Агентству Республики Казахстан по делам государственной службы (далее - Агентство) из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2004 год на ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иные непредвиденные расходы, 569164000 (пятьсот шестьдесят девять миллионов сто шестьдесят четыре тысячи) тенге для приобретения жилья для работников центральных государственных органов в городе Астане (далее - Работники).
2. Определить республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр по недвижимости Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан по городу Астане" (далее - организация) поставщиком услуг по организации приобретения жилья для Работников, закупка которых имеет важное стратегическое значение.
3. Агентству (по согласованию) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) заключение договора о государственных закупках услуг с организацией, в пределах средств, предусмотренных настоящим постановлением, с использованием аккредитивной формы расчета;
2) соблюдение принципа оптимального и эффективного расходования денег, используемых в соответствии с настоящим постановлением для государственных закупок услуг;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить открытие и продление срока действия аккредитива для осуществления оплаты организации;
2) осуществить контроль за целевым использованием средств.
5. Установить, что:
1) списки необеспеченных жильем Работников представляются государственными органами по запросу Агентства в недельный срок;
2) Агентство (по согласованию) в двухнедельный срок передает в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан утвержденные списки Работников с учетом количества приобретенного жилья;
3) распределение государственным органам квартир, приравненных к служебным, для последующего предоставления их Работникам осуществляется Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан согласно списку, утвержденному Агентством.

Астана қаласында орталық мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне тұрғын ұй сатып алудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 27 желтоқсандағы N 1397 Қаулысы
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы Заңының  21-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 18 қыркүйектегі N 1408  қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Үкіметі резервінің қаражатын пайдаланудың тәртібіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігіне (бұдан әрі - Агенттік) Астана қаласындағы орталық мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне (бұдан әрі - Қызметкерлер) тұрғын үй сатып алу үшін 2004 жылға арналған республикалық бюджетте табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға және өзге де күтпеген шығыстарға көзделген Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен 569164000 (бес жүз алпыс тоғыз миллион бір жүз алпыс төрт мың) теңге бөлінсін.
2. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Тіркеу қызметі комитетінің Астана қаласы бойынша Жылжымайтын мүлік жөніндегі орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны сатып алудың маңызды стратегиялық мәні бар Қызметкерлерге тұрғын үй сатып алуды ұйымдастыру жөніндегі қызметтерді көрсетуші болып белгіленсін.
3. Агенттік (келісім бойынша) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) есеп айырысудың аккредитивтік нысанын пайдалана отырып, осы қаулыда көзделген қаражат шегінде ұйыммен қызметтер көрсетуді мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасуды;
2) осы қаулыға сәйкес қызметтерді мемлекеттік сатып алу үшін пайдаланылатын ақшаны оңтайлы және тиімді жұмсау қағидатының сақталуын;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) ұйымға ақы төлеуді жүзеге асыру үшін аккредитив ашуды және оның қолданылу мерзімін ұзартуды қамтамасыз етсін;
2) қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырсын.
5. Мыналар:
1) тұрғын үймен қамтамасыз етілмеген Қызметкерлердің тізімдерін мемлекеттік органдар Агенттіктің сұрауы бойынша бір апта мерзімде береді;
2) Агенттік (келісім бойынша) екі апта мерзімде сатып алынған тұрғын үй санын ескере отырып, бекітілген Қызметкерлер тізімдерін  Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне береді;
3) қызметтікке теңестірілген пәтерлерді кейіннен Қызметкерлерге беру үшін оларды мемлекеттік органдарға бөлуді Қазақстан Республикасы Агенттік бекіткен тізімге сәйкес Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі жүзеге асырады деп белгіленсін.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан

6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
міндетін атқарушы