Об оказании гуманитарной помощи Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года N 1445
В целях оказания гуманитарной помощи Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка, пострадавшей в результате землетрясения 26 декабря 2004 года, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан:
1) выпустить из государственного материального резерва и разбронировать из мобилизационного резерва материальные ценности для оказания гуманитарной помощи согласно приложениям 1 и 2;
2) обеспечить сопровождение и передачу груза получателю совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан.
2. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан совместно с Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан внести проект решения о выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2005 год на ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иные непредвиденные расходы, для возмещения стоимости материальных ценностей, и их транспортировки автомобильным и авиационным транспортом, связанной с оказанием гуманитарной помощи Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка.
3. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить доставку груза гуманитарной помощи:
1) из пунктов хранения материальных ценностей до аэропорта города Караганда автомобильным транспортом;
2) из аэропорта города Караганда до аэропорта города Коломбо Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.
4. В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках" определить поставщиком услуг по авиаперевозке материальных ценностей по маршруту аэропорт города Караганда до аэропорта города Коломбо Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка, закупка которых имеет важное стратегическое значение для оказания гуманитарной помощи, Республиканское государственное предприятие "Беркут" Управления делами Президента Республики Казахстан.
5. Министерству иностранных дел Республики Казахстан в пределах своей компетенции принять необходимые меры по исполнению настоящего постановления.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2004 года N 1445
Перечень материальных ценностей,
предназначенных для оказания гуманитарной помощи

Шри-Ланка Демократиялық Социалистiк Республикасына iзгiлiк көмек көрсету туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 31 желтоқсандағы N 1445 Қаулысы
2004 жылғы 26 желтоқсандағы жер сiлкiнiсiнiң салдарынан зардап шеккен Шри-Ланка Демократиялық Социалистiк Республикасына iзгілік көмек көрсету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгі:
1) 1 және 2-қосымшаларға сәйкес ізгiлiк көмек көрсету үшiн материалдық құндылықтарды мемлекеттiк материалдық резервтен шығарсын және жұмылдыру резервiнiң бронынан алсын;
2) Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлігімен бiрлесіп, жүктi бiрге алып жүрудi және алушыға берудi қамтамасыз етсiн.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігi Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгiмен бірлесіп, Шри-Ланка Демократиялық Социалистiк Республикасына iзгiлiк көмек көрсетуге байланысты материалдық құндылықтардың құнын өтеу және оларды автомобиль және авиация көлiгімен тасымалдау үшiн 2005 жылға арналған республикалық бюджетте табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға және өзге де күтпеген шығыстарға көзделген Қазақстан Республикасы Үкiметiнің резервiнен қаражат бөлу туралы шешiмнің жобасын енгiзсiн.
3. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгi iзгiлiк көмек жүгін:
1) автомобиль көлігімен материалдық құндылықтарды сақтау пункттерінен Қарағанды қаласының әуежайына дейiн;
2) Қарағанды қаласының әуежайынан Шри-Ланка Демократиялық Социалистiк Республикасы Коломба қаласының әуежайына дейiн жеткiзуді қамтамасыз етсiн.
4. "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы Заңының 21-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Президентi Іс Басқармасының "Бүркiт" республикалық мемлекеттік кәсіпорны ізгілік көмек көрсету үшiн оларды сатып алудың маңызды стратегиялық мәнi бар материалдық құндылықтарды Қарағанды қаласының әуежайынан Шри-Ланка Демократиялық Социалистiк Республикасы Коломба қаласының әуежайына дейiнгі бағыт бойынша әуе тасымалы жөнiндегi қызметтер көрсетушi болып белгiленсiн.
5. Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгi өз құзыретінің шегiнде осы қаулыны орындау жөнiнде қажеттi шаралар қабылдасын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енедi.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 31 желтоқсандағы
N 1445 қаулысына
1-қосымша
Iзгiлiк көметiн көрсетуге арналған материалдық
құндылықтардың тізбесі

Каша пшенная по 325 грамм - 80748 физических банок
Каша перловая по 325 грамм - 39492 физические банки
Мыло хозяйственное 3 тонны
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2004 года N 1445
Перечень
медикаментов и перевязочных средств, предназначенных
для оказания гуманитарной помощи
__________________________________________________________________________
N  !   Наименование                      !   Количество
п/п !   материальных ценностей            !
--------------------------------------------------------------------------
1  !                 2                   !              3
--------------------------------------------------------------------------
Медикаменты
1    Анальгин 0,5 N 10 в таб.                     250 упаковок
2    Анальгин 50 % 1,0 мл.                        3700 ампул
3    Баралгин 5,0 мл в амп.                       117 ампул
4    Бисептол 0,48 N 20                           377 упаковок
5    Валидол 0,06 N 10                            26 упаковок
6    Глюкоза 40 % р-р по 20,0 мл. в амп.          4000 ампул
7    Глюкоза 5 % р-р по 400 мл. во флаконе        60 флаконов
8    Дибазол 1 % р-р по 1,0 мл.                   2000 ампул
9    Димедрол 1 % р-р по 1,0 мл. в амп.           3000 ампул
10    Йода 5 % р-р по 10 мл. во флаконе            50 флаконов
11    Кальция глюконат 0,5 N 10                    500 упаковок
12    Кислота ацетилсалициловая 0,5 N 10           1000 упаковок
13    Коргликон 0,06 % р-р по 1,0 мл. в амп.       110 ампул
14    Мезатон 1 % р-р по 1,0 мл. в амп.            1000 ампул
15    Новокаина 0,5 % р-р по 5,0 мл. в амп.        2000 ампул
16    Аммиак 10 % - 1,0 N 10 в амп.                300 коробок
17    Папаверина гидрохлорид 2,0 мл. в амп.        2000 ампул
18    Преднизолон 0,005 N 100                      50 упаковок
19    Сульфадимезин 0,5 N 10                       217 упаковок
Антибиотики
1    Бензилпенициллин н/с по 500 тыс. ед.         100000 флаконов
2    Доксациклина г/х по 0,2 N 10                 1000 упаковок
3    Левомецитин 0,5 N 10                         1500 упаковок
4    Нистатин по 250000 ед. N 20                  60 флаконов
Препараты крови и кровезаменителей
1    Полиглюкин по 400 мл во флаконе              500 флаконов
2    Гемодез по 400 мл. во флаконе                500 флаконов
Дезинфекционные средства
1    Хлорамин                                     90 килограмм
Перевязочные средства
1    Бинт гипс 3x15                               420 штук
2    Бинт марлевый стерильный 10x5                20000 штук

Тары ботқасы 325 грамнан - 80748 физикалық қалбыр
Арпа жармасы 325 грамнан - 39492 физикалық қалбыр
Кiр сабын 3 тонна
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 31 желтоқсандағы
N 1445 қаулысына
2-қосымша
Iзгілік көмегін көрсетуге арналған дәрi-дәрмектер
мен таңу құралдарының тiзбесi
___________________________________________________________________
P/c|  Материалдық құндылықтардың атауы  |     Саны
N |                                    |
___________________________________________________________________
Дәрi-дәрмектер
1    Анальгин 0,5 N 10 таблеткiде         250 орам
2    Анальгин 50% 1,0 мл                  3700 ампула
3    Баралгин 5,0 мл ампулада             117 ампула
4    Бисептол 0,48 N 20                   377 орам
5    Валидол 0,06 N 10                    26 орам
6    Глюкоза 40% р-р 20,0 мл-дан
ампулада                             4000 ампула
7    Глюкоза 5% р-р 400 мл-дан
флаконда                             60 флакон
8    Дибазол 1% р-р 1,0 мл-дан            2000 ампула
9    Димедрол 1% р-р 1,0 мл-дан
ампулада                             3000 ампула
10   Йод 5% р-р 10 мл-нан флаконда        50 флакон
11   Глюконат кальцийi 0,5 мл-дан N 10    500 орам
12   Ацетилсалицилдi қышқыл 0,5 N 10      1000 орам
13   Коргликон 0,06% р-р 1,0 мл-дан
ампулада                             110 ампула
14   Мезатон 1% р-р 1,0 мл-дан ампулада   1000 ампула
15   Новокаин 0,5% р-р 5,0 мл-дан
ампулада                             2000 ампула
16   Аммиак 10% 1,0.N 10 ампула           300 коробка
17   Гидрохлорид папаверині
2,0 мл-дан ампулада                  2000 ампула
18   Преднизолон 0,005 N 100              50 орам
19   Сульфадимезин 0,5 N 10               217 орам
Антибиотиктер
1    Бензилпенициллин н/с 500 мың
бiрлiкте                             100000 флакон
2    Г/х доксациклин 0,2 мл-дан N 10      1000 орам
3    Левомецитин 0,5 N 10                 1500 орам
4    Нистатин 250000 бiрлiкте N 20        60 флакон
Қан және қан алмастырғыштар
препараттары
1    Полиглюкин 400 мл-дан флаконда       500 флакон
2    Гемодез 400 мл-нан флаконда          500 флакон
Уытсыздандыру құралдары
1    Хлорамин                             90 килограмм
Таңу құралдары
1    Гипс бинтi 3х15                      420 дана
2    Марлілi айықтырғыш бинт 10x5         20000 дана

3    Бинт марлевый нестерильный 10x5              10000 штук
4    Салфетки стерильные 45x29                    3500 штук
5    Подушечка ватно-марлевая стерильная 10x10    80 штук
6    Подушечка ватно-марлевая стерильная 15x15    1600 штук
7    Шелк крученный хирургический 1,25 N 00       5000 ампул
8    Шелк хирургический стерильный N 3            100 ампул
9    Шелк хирургический стерильный N 6            200 ампул
10    Кетгут стерильный N 4                        1000 ампул
11    Марля медицинская                            10000 метров
12    Носилки санитарные                           250 штук
13    Система пласт. для перелив. крови и
кровезаменителей                             5000 штук
__________________________________________________________________________

3    Марлелi айықтырмайтын бинт 10x5      10000 дана
4    Айықтырғыш салфеткалары 45х29        3500 дана
5    Мақта-марлелi айықтырғыш
жастықша 10х10                       80 дана
6    Мақта-марлелi айықтырғыш
жастықша 15x15                       1600 дана
7    Тығыздалған хирургиялық шұға
1,25 N 00                            5000 ампула
8    Хирургиялық айықтырғыш шұға N 3      100 ампула
9    Хирургиялық айықтырғыш шұға N 6      200 ампула
10   Айықтырғыш кетгугi N 4               1000 ампула
11   Медицина марлесi                     10000 метр
12   Санитарлық тасығыштар                250 дана
13   Қан және қан алмастырғыштарды
құюға арналған пластикалық жүйе      5000 дана
___________________________________________________________________