О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 1327
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2004 года N 197аф
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года "О бюджетной системе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 1327 "Об утверждении паспортов республиканских бюджетных программ на 2004 год" следующие изменения и дополнение:
1) в приложении 257 к указанному постановлению:
в графе 5 таблицы пункта 6 "План мероприятий по реализации бюджетной программы", пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Рекультивация поверхности рудника N 14 Рудоуправления N 3 (месторождения Глубинное, Шатское, Агашское и Коксор) - начало работ.";
подпункт 5) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"5) рекультивация поверхности промплощадок рудника N 14 Рудоуправления N 3 (месторождения Глубинное, Шатское, Агашское и Коксор) - начало работ: выполнен комплекс первоочередных работ по рекультивации забалансовых отвалов и промплощадки карьера N 6.";
2) в приложении 260 к указанному постановлению:
подпункт 2) пункта 5 дополнить словами "проведение дезактивационных и восстановительных работ по приведению пункта захоронения радиоактивных отходов бывшего Иртышского химико-металлургического завода в радиационно-безопасное состояние для окружающей среды и населения;";
в графе 5 таблицы пункта 6 "Плана мероприятий по реализации бюджетной программы", пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Радиационное обследование, выгрузка и размещение на хранение на комплексе исследовательских реакторов "Байкал-1" ампульных источников ионизирующего излучения и высокоактивных радиоактивных отходов и проведение дезактивационных и восстановительных работ по приведению в радиационно-безопасное состояние пункта захоронения радиоактивных отходов на площади (85000 кв.м) бывшего Иртышского химико-металлургического завода (148245 тыс.тенге).";
в пункте 7:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) изучение радиационной обстановки на территории Республики Казахстан: по региональным исследованиям будет выполнена радиогидролитохимическая съемка масштаба 1:1000000 на площади 400000 кв.км по территории Павлодарской (завершение), Карагандинской (начало), Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей; по среднемасштабным исследованиям будут всесторонне изучены 2 типовых участка в Восточном Казахстане для оценки радиационной напряженности по сумме радиационных факторов; по детальным исследованиям будут предварительно обследованы 20 горнодобывающих объектов с радиоактивными отходами и 10 участков радиоактивного загрязнения, карты радиационно-химического загрязнения почв и вод масштаба 1:1000000 по шести областям Казахстана, всего 120 карт; информационный отчет с приложением перечисленных карт и паспортов;";
в подпункте 2):
слова "5000 ампульных источников ионизирующих излучений с Иртышского химико-металлургического завода" заменить словами "ампульных источников ионизирующего излучения и высокоактивных радиоактивных отходов и приведение в радиационно-безопасное состояние территории пункта захоронения радиоактивных отходов на площади (85000 кв.м) бывшего Иртышского химико-металлургического завода:";
слова "будут разработаны научно-обоснованные практические мероприятия по консервации пунктов захоронения радиоактивных отходов на территории Иртышского химико-металлургического завода, определены меры по дезактивации его загрязненных зданий;" исключить.

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 1327 қаулысына өзгерiстер мен толықтыру енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 24 желтоқсандағы N 197аф Қаулысы
"Бюджет жүйесi туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуiрдегi  Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "2004 жылға арналған республикалық бюджеттiк бағдарламалардың паспорттарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 1327  қаулысына мынадай өзгерiстер мен толықтыру енгiзiлсiн:
1) көрсетiлген қаулыға  257-қосымшада :
"Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары" деген 6-тармақ кестесiнiң 5-бағанындағы 6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. N 3 кен басқармасының N 14 кенiшiнiң (Глубинное, Шат, Ағаш және Көксор кен орындары) бетiн шұрайландыру - жұмыстарды бастау.";
7-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) N 3 кен басқармасының N 14 кенiшiнiң (Глубинное, Шат, Ағаш және Көксор кен орындары) өндiрiстiк алаңдарының бетiн шұрайландыру - жұмыстарды бастау: баланстан тысқары үйiндiлердi және N 6 карьердiң өндiрiстiк алаңын шұрайландыру жөнiндегi бiрiншi кезектегi жұмыстар кешенi орындалды.";
2) көрсетiлген қаулыға  260-қосымшада :
5-тармақтың 2) тармақшасы "бұрынғы Ертiс химия-металлургия зауытының радиоактивтi қалдықтарын көму пунктiн қоршаған орта мен халық үшiн радиациялық қауiпсiз жағдайға келтiру жөнiндегi залалсыздандыру және қалпына келтiру жұмыстарын жүргiзу;" деген сөздермен толықтырылсын;
"Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары" деген 6-тармақ кестесiнiң 5-бағанындағы 2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Иондаушы сәулелену және белсендiлiгi жоғары радиоактивтi қалдықтардың ампулдық көздерiн радиациялық зерттеу, түсiру және "Байкал-1" зерттеу реакторлары кешенiнде сақтауға орналастыру және бұрынғы Ертiс химия-металлургия зауытының алаңындағы (85000 ш.м.) радиоактивтi қалдықтарды көму пунктiн радиациялық қауiпсiз жағдайға келтiру жөнiндегі залалсыздандыру және қалпына келтiру жұмыстарын жүргізу (148245 мың теңге).";
7-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының аумағында радиациялық жағдайды зерделеу: өңiрлiк зерттеулер бойынша Павлодар (аяқтау), Қарағанды (бастау), Алматы, Жамбыл, Оңтүстiк Қазақстан және Қызылорда облыстарының аумағы бойынша 400000 ш.км. алаңда 1:1000000 масштабпен радиогидролитохимиялық түсiру орындалатын болады; орта масштабты зерттеулер бойынша радиациялық факторлар сомасы бойынша радиациялық шиеленiстiлiктi бағалау үшiн Шығыс Қазақстанда 2 үлгілік учаске жан-жақты зерделенетін болады; егжей-тегжейлі зерттеулер бойынша радиоактивтi қалдықтары бар 20 тау-кен өндiру объектiсi және радиоактивтi ластанған 10 учаске, Қазақстанның алты облысы бойынша 1:1000000 масштабпен топырақ пен судың радиациялық-химиялық ластану карталары, барлығы 120 карта; санамаланған карталар мен паспорттар қоса берілген ақпараттық есеп алдын-ала зерттелетiн болады;";
2) тармақшада:
"Ертiс химия-металлургия зауытынан иондаушы сәулелеу ампулдық көздерiн зерттеу, түсiру және "Байкал-1" ЗРК-не қоймасына сақтауға орналастыру" шағын бағдарламасы бойынша" деген сөздер "иондаушы сәулеленудiң ампулдық көздерiн және белсендiлiгi жоғары радиоактивтi қалдықтарды зерттеу, түсiру және "Байкал-1" ЗРК қоймасына сақтауға орналастыру және бұрынғы Ертiс химия-металлургия зауытының алаңындағы (85000 ш.м.) радиоактивтi қалдықтарды көму пунктiнiң аумағын радиациялық қауiпсiз жағдайға келтiру" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Ертiс химия-металлургия зауытының аумағында радиоактивтiк қалдықтарды көму пункттерін консервациялау жөнiндегi ғылыми негізделген практикалық iс-шаралар әзiрленетiн, оның ластанған ғимараттарын активсiздендiру жөнiндегi шаралар белгiленетiн болады;" деген сөздер алынып тасталсын.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі