Об образовании комиссии по вопросам борьбы с нарушениями природоохранного законодательства и сохранения биоразнообразия растительного и животного мира
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2005 года N 202. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2007 года N 987
Сноска. Постановление Правительства РК от 3 марта 2005 г. N 202 утратило силу постановлением Правительства РК от 23 октября 2007 г. N  987 .
В целях усиления межведомственной координации деятельности министерств, агентств и ведомств по вопросам борьбы с нарушениями природоохранного законодательства и сохранения биоразнообразия растительного и животного мира Правительство Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать комиссию по вопросам борьбы с нарушениями природоохранного законодательства и сохранения биоразнообразия растительного и животного мира в составе согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по вопросам борьбы с нарушениями природоохранного законодательства и сохранения биоразнообразия растительного и животного мира.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 марта 2005 года N 202
Состав комиссии по вопросам
борьбы с нарушениями природоохранного
законодательства и сохранения биоразнообразия
растительного и животного мира  <*>
Сноска. В состав внесены изменения - постановлением Правительства РК от 28 ноября 2005 года N  1169 ; от 6 июля 2006 года N  639 .
Есимов                     -  Министр сельского хозяйства
Ахметжан Смагулович           Республики Казахстан, председатель
Айтжанов                   -  вице-министр сельского хозяйства
Дулат Нулиевич                Республики Казахстан, заместитель
председателя
Турумбаев                  -  начальник отдела Комитета лесного
Сергей Турумбаевич            и охотничьего хозяйства
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан, секретарь
Хадыркеев                  -  председатель Комитета лесного
Наурузбай Абдулбахиевич       и охотничьего хозяйства
Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан
Даулбаев                   - заместитель Генерального прокурора
Асхат Кайзуллаевич           Республики Казахстан (по согласованию)
Ибраимов                   - первый заместитель Председателя
Рустам Анварович             Агентства Республики Казахстан по
борьбе с экономической и коррупционной
преступностью (финансовая полиция)
Беркалиев                  - первый заместитель директора
Хусаин Имангалиевич          Пограничной службы Комитета
национальной безопасности Республики
Казахстан - начальник Главного штаба
(по согласованию)
Сунтаев                    - заместитель председателя Комитета
Тлеген Иматович              таможенного контроля Министерства
финансов Республики Казахстан
Саданов                    - генеральный директор республиканского
Амангельды Курбанович        государственного предприятия "Центр
биологических исследований"
Министерства образования и науки
Республики Казахстан
Сыздыков                   -  первый заместитель
Нурлан Нурмахамбетович        председателя Комитета рыбного
хозяйства Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан
Петров                     -  вице-министр по чрезвычайным
Валерий Викторович            ситуациям Республики Казахстан
Сарсембаев                 -  вице-министр охраны окружающей
Зейнолла Сакенович            среды Республики Казахстан
Туксаитов                  -  председатель Комитета
Канат Таупекович              административной полиции
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
Канатов                    -  заместитель председателя Налогового
Сабит Саркитович              комитета Министерства финансов
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 марта 2005 года N 202
Положение
о комиссии по вопросам борьбы с нарушениями
природоохранного законодательства и сохранения биоразнообразия
растительного и животного мира

Табиғат қорғау заңнамасын бұзушылыққа қарсы күрес және өсiмдiктер мен жануарлар дүниесiнiң биологиялық әртүрлiлiгiн сақтау мәселелерi жөнiндегi комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 3 наурыздағы N 202 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 23 қазандағы N 987 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 23 қазандағы   N 987 Қаулысымен.
Министрлiктердiң, агенттiктердiң және ведомстволардың табиғат қорғау заңнамасын бұзушылыққа қарсы күрес және өсiмдiктер мен жануарлар дүниесiнiң биологиялық әртүрлiлiгiн сақтау мәселелерi жөнiндегi қызметiн ведомствоаралық үйлестiрудi күшейту мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда табиғат қорғау заңнамасын бұзушылыққа қарсы күрес және өсiмдiктер мен жануарлар дүниесiнiң биологиялық әртүрлiлiгiн сақтау мәселелерi жөнiндегi комиссия құрылсын.
2. Қоса берiлiп отырған Табиғат қорғау заңнамасын бұзушылыққа қарсы күрес және өсiмдiктер мен жануарлар дүниесiнiң биологиялық әртүрлiлiгiн сақтау мәселелерi жөнiндегi комиссия туралы ереже бекiтiлсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 3 наурыздағы
N 202 қаулысына қосымша
Табиғат қорғау заңнамасын бұзушылыққа қарсы күрес
және өсiмдiктер мен жануарлар дүниесiнiң биологиялық
әртүрлілігiн сақтау мәселелерi жөнiндегі
комиссияның құрамы
Есiмов                 - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы
Ахметжан Смағұлұлы       министрi, төраға
Айтжанов               - Қазақстан Республикасының Ауыл
Дулат Нулиұлы            шаруашылығы вице-министрi, төрағаның
орынбасары
Тұрымбаев              - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
Сергей Тұрымбайұлы       министрлiгi Орман және аңшылық шаруашылығы
комитетiнiң бөлiм бастығы, хатшы
Дауылбаев              - Қазақстан Республикасы Бас прокурорының
Асхат Қайзоллаұлы        орынбасары (келiсiм бойынша)
Ыбырайымов             - Қазақстан Республикасы Экономикалық
Рүстем Әнуарұлы          қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы
күрес агенттiгi (қаржы полициясы)
төрағасының бiрiншi орынбасары
Берқалиев              - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк
Құсайын Иманғалиұлы      комитетiнiң Шекара қызметi директорының
бiрiншi орынбасары - Бас штаб бастығы
(келiсiм бойынша)
Сүнтаев                - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінiң
Тiлеген Иматұлы          Кедендiк бақылау комитетi төрағасының
орынбасары
Саданов                - Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым
Амангелдi Құрбанұлы      министрлігі "Биологиялық зерттеулер
орталығы" республикалық мемлекеттік
кәсiпорнының бас директоры
Хадыркеев              - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
Наурызбай Абдулбахиұлы   министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы
комитетінің төрағасы
Сыздықов               - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
Нұрлан Нұрмахамбетұлы    министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті
төрағасының бірінші орынбасары
Петров                 - Қазақстан Республикасының Төтенше
Валерий Викторович       жағдайлар вице-министрi
Сәрсембаев             - Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны
Зейнолла Сәкенұлы        қорғау вице-министрi
Тоқсайытов             - Қазақстан Республикасы Iшкi iстер
Қанат Тәупекұлы          министрлiгi Әкiмшiлiк полициясы комитетiнiң
төрағасы
Қанатов                - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң
Сәбит Сарқытұлы          Салық комитетi төрағасының орынбасары
Ескерту. Құрамға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.29. N  1169 , 2006.07.06. N  639 қаулыларымен.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 3 наурыздағы
N 202 қаулысымен
бекiтiлген
Табиғат қорғау заңнамасын бұзушылыққа қарсы күрес
және өсiмдiктер мен жануарлар дүниесiнiң биологиялық
әртүрлілігiн сақтау мәселелерi жөнiндегi комиссия
туралы ереже

1. Общие положения
1. Комиссия по вопросам борьбы с нарушениями природоохранного законодательства и сохранения биоразнообразия растительного и животного мира (далее - комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется  Конституцией , законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением о комиссии по вопросам борьбы с нарушениями природоохранного законодательства и сохранения биоразнообразия растительного и животного мира (далее - Положение).
2. Основные задачи и функции комиссии
3. Основной задачей комиссии является выработка предложений по обеспечению координации деятельности министерств, агентств и ведомств по вопросам борьбы с нарушениями природоохранного законодательства и сохранения биоразнообразия растительного и животного мира.
4. Функциями комиссии являются выработка предложений по вопросам:
пресечения нарушений законодательства в области охраны, воспроизводства и использования растительного и животного мира;
состояния охраны лесов от пожаров и осуществления мероприятий по их предупреждению;
состояния охраны, воспроизводства и использования растительного и животного мира;
сохранения биоразнообразия растительного и животного мира, улучшающего условия окружающей среды;
совершенствования законодательства в области охраны, воспроизводства и использования растительного и животного мира, приведения действующего природоохранного законодательства в соответствие с общепринятыми международными требованиями;
возникновения причин и условий совершения нарушений законодательства в области охраны, воспроизводства и использования растительного и животного мира и их устранению;
реализации комплексных планов совместных мероприятий государственных органов по пресечению незаконных рубок и котрабандного ввоза в Республику Казахстан и вывоза за ее пределы древесины и продукции животного происхождения, а также по ликвидации крупных лесостепных пожаров.
3. Права комиссии
5. Комиссия имеет право:
приглашать на заседание комиссии и заслушивать руководителей центральных и областных исполнительных органов, природоохранных государственных учреждений, хозяйствующих субъектов, занимающихся вопросами природопользования, и ответственных за соблюдение законодательства в области охраны, воспроизводства и использования растительного и животного мира, по вопросам, входящим в компетенцию комиссии;
в установленном законодательством порядке запрашивать и получать от государственных органов Республики Казахстан материалы, необходимые для реализации функций комиссии.

1. Жалпы ережелер
1. Табиғат қорғау заңнамасын бұзушылыққа қарсы күрес және өсiмдiктер мен жануарлар дүниесiнiң биологиялық әртүрлiлігін сақтау мәселелерi жөнiндегi комиссия (бұдан әрi - комиссия) Қазақстан Республикасының Yкiметi жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
2. Комиссия өзiнiң қызметiнде Қазақстан Республикасының  Конституциясын , заңдарын, Президентi мен Үкiметiнiң кесiмдерiн, басқа да нормативтiк құқықтық кесiмдердi, сондай-ақ осы Табиғат қорғау заңнамасын бұзушылыққа қарсы күрес және өсiмдiктер мен жануарлар дүниесiнiң биологиялық әртүрлiлігін сақтау мәселелерi жөнiндегі комиссия туралы ереженi (бұдан әрi - Ереже) басшылыққа алады.
2. Комиссияның негiзгi мiндеттерi мен функциялары
3. Комиссияның негiзгi мiндетi министрлiктердiң, агенттiктер мен ведомстволардың табиғат қорғау заңнамасын бұзушылыққа қарсы күрес және өсiмдiктер мен жануарлар дүниесiнiң биологиялық әртүрлiлігін сақтау мәселелерi жөнiндегi қызметiн үйлестiрудi қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар әзiрлеу болып табылады.
4. Комиссияның функциялары:
өсiмдiктер мен жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы заңнаманы бұзылушылықтың жолын кесу;
ормандарды өрттерден қорғаудың жай-күйi және олардың алдын алу жөнiндегi iс-шараларды жүзеге асыру;
өсiмдiктер мен жануарлар дүниесiн қорғаудың, өсiмiн молайтудың және пайдаланудың жай-күйi;
қоршаған орта жағдайларын жақсартатын өсiмдiктер мен жануарлар дүниесiнiң биологиялық әртүрлiлiгін сақтау;
өсiмдiктер мен жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы заңнаманы жетілдiру, қолданыстағы табиғат қорғау заңнамасын жалпы жұрт қабылдаған халықаралық талаптармен сәйкестендiру;
өсiмдiктер мен жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы заңнаманың бұзылу себептерiнiң туындауы мен жасалу жағдайлары және оларды жою;
заңсыз ағаш кесудi және сүрек пен жануарлардан алынған өнiмдердi Қазақстан Республикасына контрабандалық жолмен әкелудi және одан тысқары жерлерге әкетудi болдырмау, сондай-ақ iрi орманды-дала өрттерiн сөндiру жөнiндегi мемлекеттiк органдардың бiрлескен iс-шараларының кешендi жоспарларын iске асыру мәселелерi бойынша ұсыныстар әзiрлеу болып табылады.
3. Комиссияның құқықтары
5. Комиссияның:
табиғат пайдалану мәселелерiмен айналысатын және өсiмдiктер мен жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы заңнаманың сақталуына жауапты орталық және облыстық атқарушы органдардың, мемлекеттiк табиғат қорғау мекемелерiнiң, шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң басшыларын комиссияның құзыретiне енетiн мәселелер бойынша комиссия отырысына шақыруға және оларды тыңдауға;
заңнамада белгіленген тәртiппен Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарынан комиссия функцияларын iске асыру үшiн қажеттi материалдарды сұратуға және алуға құқығы бар.

4. Организация деятельности комиссии
6. Комиссию возглавляет председатель.
7.  (Исключен - от 6 июля 2006 года N  639 ).
8. Председатель комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях комиссии, планирует ее работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений и несет в соответствии с действующим законодательством персональную
ответственность за деятельность, осуществляемую комиссией, а также межотраслевую, межведомственную координацию и за решения, вырабатываемые комиссией. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.  <*>
Сноска. Пункт 8 в редакции - постановлением Правительства РК от 6 июля 2006 года N  639 .
9. Заместитель председателя комиссии замещает председателя на время его отсутствия.
10. Секретарь комиссии подготавливает предложения по повестке дня заседания, необходимые документы, материалы и оформляет протоколы после его проведения.
Секретарь не является членом комиссии.  <*>
Сноска. В пункт 10 внесены изменения постановлением Правительства РК от 6 июля 2006 года N  639 .
11. Заседание комиссии проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
12.  (Исключен - постановлением Правительства РК от 6 июля 2006 года N  639 ).
13. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за них подано большинство голосов от общего количества членов комиссии. Решения комиссии оформляются протоколом и носят рекомендательный характер.
14. Члены комиссии принимают участие в ее деятельности без права замены и обладают равными голосами при принятии решений. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.  <*>
Сноска. В пункт 14 внесены изменения постановлением Правительства РК от 6 июля 2006 года N  639 .
15. Решение комиссии доводится до заинтересованных государственных, местных исполнительных органов Республики Казахстан и организаций в виде протоколов заседаний комиссии.
16. Рабочим органом комиссии является Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
Рабочий орган комиссии осуществляет организационно-техническое обеспечение работы комиссии.  <*>
Сноска. В пункт 16 внесены изменения постановлением Правительства РК от 6 июля 2006 года N  639 .
5. Прекращение деятельности комиссии
17. Комиссия прекращает свою деятельность в случае:
создания государственного органа или иной комиссии, осуществляющей задачи, которые ранее были возложены на комиссию;
иных обстоятельств, которые делают задачу комиссии невыполнимой либо ее исполнение нецелесообразным.

4. Комиссияның қызметiн ұйымдастыру
6. Комиссияны төраға басқарады.
7.  алынып тасталды
Ескерту. 7-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2006.07.06. N  639 қаулысымен.
8. Комиссия төрағасы оның қызметiне басшылық етедi, комиссия отырыстарында төрағалық етедi, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешiмдерiнiң iске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады және комиссия жүзеге асыратын қызмет, сондай-ақ салааралық, ведомствоаралық үйлестiру үшiн және комиссия әзiрлейтiн шешiмдер үшiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес дербес жауапты болады. Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасар орындайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.07.06. N  639 қаулысымен.
9. Комиссия төрағасының орынбасары төраға болмаған уақытта оны алмастырады.
10. Комиссияның хатшысы отырыстың күн тәртiбi бойынша ұсыныстар, қажетті құжаттар, материалдар дайындайды және ол өткiзiлгеннен кейiн хаттамаларды ресiмдейдi.
Хатшы комиссия мүшесi болып табылмайды.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.07.06. N  639 қаулысымен.
11. Комиссия отырысы қажеттiлігіне қарай, бiрақ жылына кемiнде бiр рет өткiзiледi.
12.  алынып тасталды
Ескерту. 12-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2006.07.06. N  639 қаулысымен.
13. Комиссия шешiмi ашық дауыс берумен қабылданады және олар үшiн комиссия мүшелерiнiң жалпы санының көпшiлiк дауысы берiлсе, қабылданған болып саналады. Комиссия шешiмдерi хаттамамен ресiмделедi және ұсынымдық сипатта болады.
14. Комиссия мүшелерi алмастыру құқығынсыз оның қызметiне қатысады және шешiмдер қабылдау кезiнде тең дауыстарға ие болады. Дауыстар тепе-тең болған жағдайда төраға дауыс берген шешiм қабылданған болып саналады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.07.06. N  639 қаулысымен.
15. Комиссия шешiмi Қазақстан Республикасының мүдделi мемлекеттiк, жергiлiктi атқарушы органдарына және ұйымдарға комиссия отырыстарының хаттамалары түрiнде жеткiзiледi.
16. Комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгі болып табылады.
Комиссияның жұмыс органы комиссия жұмысын ұйымдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.07.06. N  639 қаулысымен.
5. Комиссия қызметiн тоқтату
17. Комиссия өзiнiң қызметiн:
бұдан бұрын комиссияға жүктелген мiндеттердi жүзеге асыратын мемлекеттiк орган немесе өзге комиссия құрылған;
комиссия мiндетiн орындауға болмайтын не оны орындауды қажетсiз болып табылатын өзге де жағдаяттар туындағанда тоқтатады.

18. При наступлении обстоятельств, указанных в пункте 17 настоящего Положения, влекущих прекращение деятельности комиссии, рабочий орган в установленном Регламентом Правительства Республики Казахстан порядке вносит в Правительство соответствующий проект решения Правительства.

18. Комиссия қызметiн тоқтатуға әкеп соқтыратын осы Ереженiң 17-тармағында көрсетiлген жағдаяттар туындаған кезде жұмыс органы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Регламентiнде белгiленген тәртiппен Үкiмет шешiмiнiң тиiстi жобасын Yкiметке енгiзедi.