Об организации Южно-Казахстанской государственной заповедной зоны республиканского значения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2005 года N 229
В соответствии со статьями  8__ ,  9__  и  46-1  Закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об особо охраняемых природных территориях" и в целях сохранения и восстановления редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать в ведении Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Южно-Казахстанскую государственную заповедную зону республиканского значения общей площадью 6258000 га на территориях Южно- Казахстанской, Кызылординской и Жамбылской областей.
2. Комитету лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в трехмесячный срок разработать и зарегистрировать в установленном порядке паспорт государственной заповедной зоны республиканского значения.
3. Агентству Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами определить перечень земельных участков и землепользователей, расположенных на территории государственной заповедной зоны республиканского значения.
4. Комитету лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с акимами Южно-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областей в течение года в установленном порядке:
обеспечить выполнение работ по функциональному зонированию территории государственной заповедной зоны, определению режима ее охраны и условий регулируемого рекреационного и ограниченного хозяйственного использования, уточнению площади и границы;
разработать специальные экологические требования для проведения разведки и добычи полезных ископаемых, прокладки водоводов и другой хозяйственной деятельности.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Республикалық маңызы бар Оңтүстiк Қазақстан мемлекеттік қорық аймағын ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 15 наурыздағы N 229 Қаулысы
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегi Заңының  8 ,   9 және   46-1-баптарына сәйкес және сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнген жануарлар түрлерiн сақтау әрi қалпына келтiру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Оңтүстік Қазақстан, Қызылорда және Жамбыл облыстарының аумақтарында Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi Орман және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң қарамағындағы жалпы алаңы 6258000 га республикалық маңызы бар Оңтүстiк Қазақстан мемлекеттiк қорық аймағы ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Орман және аңшылық шаруашылығы комитетi үш ай мерзiмде республикалық маңызы бар мемлекеттiк қорық аймағының паспортын әзiрлесiн және белгiленген тәртiппен тiркесiн.
3. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттiгi республикалық маңызы бар мемлекеттiк қорық аймағының аумағында орналасқан жер учаскелерi мен жер пайдаланушылардың тiзбесiн анықтасын.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Орман және аңшылық шаруашылығы комитетi Оңтүстiк Қазақстан, Жамбыл және Қызылорда облыстарының әкiмдерiмен бiрлесiп, бiр жыл iшiнде белгiленген тәртiппен:
мемлекеттiк қорық аймағының аумағын функциональдық аймақтарға бөлу, оны күзету режимi мен реттелетiн рекреациялық және шектеулі шаруашылық мақсаттардағы пайдалану талаптарын анықтау, алаңы мен шекарасын нақтылау жөнiндегi жұмыстарды орындауды қамтамасыз етсiн;
пайдалы қазбаларды барлауды және өндіруді жүргізу, су таратқыш төсемі мен басқа да шаруашылық қызмет үшін арнайы экологиялық талаптар әзірлесін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі