Об оказании гуманитарной помощи народу Кыргызстана
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2005 года N 385
В целях оказания гуманитарной продовольственной помощи народу Кыргызстана Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке выделить из чрезвычайного резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2005 год, 17930668 (семнадцать миллионов девятьсот тридцать тысяч шестьсот шестьдесят восемь) тенге Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан на возмещение стоимости зерна и затрат по доставке гуманитарного груза до станции Бишкек.
Поставщиком услуг по доставке гуманитарного груза определить акционерное общество "Продовольственная контрактная корпорация".
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с акционерным обществом "Продовольственная контрактная корпорация" (по согласованию) для оказания гуманитарной помощи народу Кыргызстана обеспечить отгрузку 1000 (одна тысяча) тонны продовольственной пшеницы из государственных реализационных ресурсов по цене 13320 (тринадцать тысяч триста двадцать) тенге за одну тонну.
3. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан совместно с акционерным обществом "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" (по согласованию) обеспечить своевременную подачу подвижного состава для транспортировки гуманитарного груза в Кыргызстан.
4. Министерству иностранных дел Республики Казахстан определить получателя гуманитарной помощи и осуществлять координацию мер по ее оказанию.
5. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить контроль за целевым использованием выделенных средств.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қырғызстан халқына гуманитарлық көмек көрсету туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 23 сәуірдегі N 385 Қаулысы
Қырғызстан халқына гуманитарлық азық-түлiктiк көмек көрсету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiне астықтың құнын және гуманитарлық жүктi Бiшкек станциясына дейiн жеткiзу жөніндегi шығындарды өтеуге 2005 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң төтенше резервінен 17930668 (он жетi миллион тоғыз жүз отыз мың алты жүз алпыс сегіз) теңге бөлсiн.
"Азық-түлiк келісім-шарт корпорациясы" акционерлiк қоғамы гуманитарлық жүктi жеткiзу жөнiндегi қызметтердi көрсетушi болып белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi "Азық-түлiк келiсiм-шарт корпорациясы" акционерлiк қоғамымен (келiсiм бойынша) бірлесіп, Қырғызстан халқына гуманитарлық көмек көрсету үшін 1000 (бip мың) тонна азық-түлiктiк бидайды мемлекеттiк сатылатын ресурстардан бiр тоннасын 13320 (он үш мың үш жүз жиырма) теңге баға бойынша тиеп жөнелтудi қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлігі "Қазақстан темiр жолы" ұлттық компаниясы" акционерлiк қоғамымен (келiсiм бойынша) бірлесіп, Қырғызстанға гуманитарлық жүктi тасымалдау үшін жылжымалы құрамды уақтылы берудi қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгi гуманитарлық көмектi алушыны анықтасын және оны көрсету жөнiндегi шараларды үйлестiрудi жүзеге асырсын.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi белгiленген тәртiппен бөлiнген қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етсiн.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi