Некоторые вопросы избрания независимых директоров - членов советов директоров акционерных обществ (институтов развития)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июня 2005 года N 591. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 2008 года N 1048.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 12.11.2008 N 1048 .
В целях обеспечения прозрачности деятельности и эффективности системы корпоративного управления акционерных обществ (институтов развития) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан в установленном законодательством порядке до 31 декабря 2005 года:
1) обеспечить разработку и утверждение порядка отбора независимых директоров акционерных обществ (институтов развития) на условиях оплаты независимых директоров за счет средств институтов развития с суммой вознаграждения, не превышающей 9,5 миллиона (девять миллионов пятьсот тысяч) тенге в год, за исключением возмещаемых расходов;
2) осуществить пилотный проект по избранию независимых директоров в составы советов директоров акционерных обществ "Инвестиционный фонд Казахстана", "Национальный инновационный фонд", "Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" (далее - институты развития).
2. Министерствам индустрии и торговли, экономики и бюджетного планирования, финансов принять меры по уточнению планов финансово-хозяйственной деятельности институтов развития с учетом затрат по оплате деятельности независимых директоров.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и торговли Республики Казахстан Мынбаева С. М.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Акционерлiк қоғамдардың (даму институттарының) директорлар кеңесiне мүше тәуелсiз директорларды сайлаудың кейбiр мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 13 маусымдағы N 591 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 12 қарашадағы N 1048 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2008 жылғы 12 қарашадағы N 1048 Қаулысымен.
Акционерлiк қоғамдардың (даму институттарының) корпоративтiк басқару жүйесi қызметiнiң айқындылығы мен тиiмдiлiгiн қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен 2005 жылғы 31 желтоқсанға дейiн:
1) өтелiнетiн шығыстарды қоспағанда, жылына 9,5 миллион (тоғыз миллион бес жүз мың) теңгеден аспайтын сыйақы сомасында даму институттарының қаражаты есебiнен тәуелсiз директорларға ақы төлеу шартымен акционерлiк қоғамдардың (даму институттарының) тәуелсiз директорларын iрiктеу тәртiбiн әзiрлеу мен бекiтудi қамтамасыз етсiн;
2) "Қазақстанның инвестициялық қоры", "Ұлттық инновациялық қор", "Экспорттық кредиттер мен инвестицияларды сақтандыру жөнiндегi мемлекеттiк сақтандыру корпорациясы" акционерлiк қоғамдары (бұдан әрi - даму институттары) директорлар кеңестерiнiң құрамдарына тәуелсiз директорларды сайлау жөнiндегi пилоттық жобаны жүзеге асырсын.
2. Индустрия және сауда, Экономика және бюджеттік жоспарлау, Қаржы министрлiктерi тәуелсiз директорлардың қызметiне ақы төлеу жөнiндегi шығындарды ескере отырып, даму институттарының қаржы-шаруашылық қызметiнiң жоспарларын нақтылау жөнiндегi шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары - Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрi С.М.Мыңбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі