О создании Межведомственной комиссии по вопросам совершенствования административного законодательства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2005 года N 758. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2009 года N 1707
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.10.2009 N 1707.
В целях совершенствования административного законодательства Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать Межведомственную комиссию по вопросам совершенствования административного законодательства (далее - Комиссия) в составе согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 21 июля 2005 года N 758
Сноска. Состав с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 15 марта 2006 года N 172 ; от 7 сентября 2006 года N 846 ; от 20 марта 2007 года N 217 ; от 5 октября 2007 года N 905 ; от 07.04.2008 N 323 ; от 16.06.2008 N 587 ; от 24.12.2008 N 1248 ; от 15.05.2009 N 728 .
Состав
Межведомственной комиссии по вопросам
совершенствования административного законодательства
Тусупбеков                 - Министр юстиции Республики Казахстан,
Рашид Толеутаевич            председатель
Куставлетов                - вице-министр юстиции Республики
Дулат Рашитович              Казахстан, заместитель председателя
Жумагулов Ерлан Аскерович  - директор Департамента
законодательства Министерства
юстиции Республики Казахстан,
секретарь
Сарпеков                   - депутат Мажилиса Парламента
Рамазан Кумарбекович         Республики Казахстан (по согласованию)
Даленов                    - вице-министр финансов
Руслан Ербулатович           Республики Казахстан
Мамытбеков                 - вице-министр индустрии и торговли
Едил Куламкадырович          Республики Казахстан
Джолдасбаева               - депутат Сената Парламента
Нурлыгаим Чалдановна         Республики Казахстан
(по согласованию)
Куренбеков                 - заместитель Начальника Службы
Амантай Жанкеевич            охраны Президента Республики
Казахстан (по согласованию)
Петров Валерий Викторович  - вице-министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Жиренчин                   - заведующий кафедрой конституционного
Казбек Абусагитович          и административного права Казахского
гуманитарно-юридического
университета, доктор юридических
наук, профессор (по согласованию)
Нугманова                  - кандидат юридических наук (по
Эльмира Абдыковна            согласованию)
Ноздрин                    - судья Верховного Суда Республики
Валерий Владимирович         Казахстан (по согласованию)
Укибаев                    - первый заместитель Командующего
Ермек Елеуханович            Республиканской гвардией Республики
Казахстан (по согласованию)
Бектуров                   - вице-министр транспорта и коммуникаций
Азат Габбасович              Республики Казахстан
Курбанбаева                - директор ассоциации предпринимателей
Гульнара Туретаевна          Карагандинской области (по
согласованию)
Амандыков                  - заместитель председателя Федерации
Кайрат Яхудаевич             профессиональных союзов Республики
Казахстан (по согласованию)
Турмагамбетов              - вице-министр охраны окружающей среды
Мажит Абдихалыкович          Республики Казахстан
Таджияков                  - заместитель Председателя
Бисенгали Шамгалиевич        Национального Банка
Кудайбергенов              - заместитель Председателя Агентства
Ескендир Копбосынович        Республики Казахстан по регулированию
естественных монополий
Вощенкова                  - вице-министр здравоохранения
Тамара Анатольевна           Республики Казахстан
Муханов                    - вице-президент Союза
Тулеген Муханович            товаропроизводителей и экспортеров
Казахстана
Онгарбаев                  - заместитель Председателя Агентства
Саттибек Онгарбаевич         Республики Казахстан по борьбе с
экономической и коррупционной
преступностью (финансовая полиция)
(по согласованию)
Абилкаирова                - главный консультант отдела по
Бахытгуль Адайбековна        взаимодействию с комитетом
законодательства и правовой политики
Сената Парламента Республики Казахстан
(по согласованию)
Кусаинов                   - вице-министр экономики и бюджетного
Марат Апсеметович            планирования Республики Казахстан
Турганов                   - вице-министр энергетики и минеральных
Дюсембай Нурбаевич           ресурсов Республики Казахстан
Нуриманов                  - заместитель Председателя Комитета
Максут Ануарбекович          национальной безопасности Республики
Казахстан (по согласованию)
Нурымбетов                 - вице-министр труда и социальной защиты
Биржан Бидайбекович          населения Республики Казахстан
Бурибаев                   - вице-министр культуры и
Аскар Исмаилович             информации Республики Казахстан
Оразаев                    - вице-министр сельского хозяйства
Марат Аблахатович            Республики Казахстан
Федоров                    - вице-министр внутренних дел
Олег Анатольевич             Республики Казахстан
Парсегов                   - заместитель Председателя Агентства
Борис Анатольевич            Республики Казахстан по защите
конкуренции
Мендыбаев                  - заместитель Председателя Агентства
Бирлик Каирбекович           Республики Казахстан по статистике
Даулеталин                 - заместитель Руководителя Аппарата
Сатыбалды Телагисович        Мажилиса Парламента
Республики Казахстан
(по согласованию)
Курмангалиев               - руководитель аппарата фракции
Асет Кабиевич                Народно-демократической партии
"Hуp Отан" в Мажилисе Парламента
Республики Казахстан (по
согласованию)
Иса                        - заместитель директора юридического
Абжапар Укийбайулы           департамента исполнительной
дирекции объединения юридических лиц
"Национальная экономическая палата
Казахстана "Союз "Атамекен"
(по согласованию)
Куанганова                 - заместитель исполнительного
Гульнара Шаймуратовна        директора Форума предпринимателей
Казахстана (по согласованию)
Мамырбаев                  - заместитель Генерального прокурора
Рахимбек Нурмухаметович      Республики Казахстан (по
согласованию)
Башимов                    - директор экспертного института
Марат Советович              европейского права, профессор
академии государственного
управления при Президенте
Республики Казахстан, эксперт
Комиссии по правам человека при
Президенте Республики Казахстан (по
согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 июля 2005 года N 758
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам
совершенствования административного законодательства

Әкiмшiлiк заңнаманы жетiлдiру мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 21 шілдедегі N 758 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 29 қазандағы N 1707 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009.10.29 N 1707 Қаулысымен.
Әкiмшiлiк заңнаманы жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Әкiмшiлiк заңнаманы жетiлдiру мәселелерi жөнiндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса берiлiп отырған Комиссия туралы ереже бекiтiлсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметінiң
2005 жылғы 21 шілдедегі
N 758 қаулысына
қосымша
Әкімшілік заңнаманы жетілдіру мәселелері жөніндегі
ведомствоаралық комиссияның құрамы
Түсіпбеков               - Қазақстан Республикасының Әділет
Рашид Төлеутайұлы          министрі, төраға
Қосдәулетов Дулат        - Қазақстан Республикасының Әдiлет
Рашитұлы                   вице-министрi, төрайымның орынбасары
Жұмағұлов                - Қазақстан Республикасы Әдiлет
Ерлан Әскерұлы             министрлігі Заңнама департаментiнiң
директоры, хатшы
Жолдасбаева              - Қазақстан Республикасының Парламентi
Нұрлығайым Шалданқызы      Сенатының депутаты (келiсiм бойынша)
Сарпеков                 - Қазақстан Республикасының Парламенті
Рамазан Құмарбекұлы        Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Оразаев                  - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы
Марат Әбілахатұлы          вице-министрі
Мамытбеков               - Қазақстан Республикасының Индустрия және
Еділ Құламқадырұлы         сауда вице-министрі
Күренбеков               - Қазақстан Республикасы Президентiнiң
Амантай Жәнкеұлы           Күзет қызметi бастығының орынбасары
(келiсiм бойынша)
Петров                   - Қазақстан Республикасының Төтенше
Валерий Викторович         жағдайлар вице-министрi
Федоров                  - Қазақстан Республикасының Ішкі істер
Олег Анатольевич           вице-министрі
Жиреншин                 - Қазақ гуманитарлық-заң университетi
Қазбек Әбусағитұлы         конституциялық және әкiмшiлiк құқық
кафедрасының меңгерушiсi, заң
ғылымдарының докторы, профессор
(келiсiм бойынша)
Нұғманова Эльмира        - заң ғылымдарының кандидаты (келiсiм
Әбдiкқызы                  бойынша)
Ноздрин Валерий          - Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының
Владимирович               судьясы (келісiм бойынша)
Үкiбаев Ермек            - Қазақстан Республикасы Республикалық
Елеуханұлы                 ұланы қолбасшысының бiрiншi орынбасары
(келiсiм бойынша)
Бектұров Азат            - Қазақстан Республикасының Көлiк және Ғаббасұлы                  коммуникация вице-министрi
Құрбанбаева Гүлнәр       - Қарағанды облысы кәсiпкерлер
Төретайқызы                қауымдастығының директоры (келiсiм
бойынша)
Амандықов Қайрат         - Қазақстан Республикасының Кәсiподақтар
Якудаұлы                   одағы федерациясы төрағасының орынбасары
(келiсiм бойынша)
Тәжияқов Бисенғали       - Ұлттық Банк төрағасының орынбасары
Шамғалиұлы
Құдайбергенов Ескендiр   - Қазақстан Республикасы Табиғи
Көпбосынұлы                монополияларды реттеу агенттiгi
төрағасының орынбасары
Қуанғанова               - Қазақстан кәсіпкерлері форумы атқарушы
Гүлнәр Шаймұратқызы        директорының орынбасары (келісім бойынша)
Иса                      - "Атамекен" Одағы" Қазақстанның ұлттық
Әбжаппар Үкібайұлы         экономикалық палатасы" заңды тұлғалар
бірлестігі атқарушы дирекциясының заң
департаменті директорының орынбасары
(келісім бойынша)
Мұқанов Төлеген          - Қазақстанның тауар өндiрушiлерi мен
Мұқанұлы                   экспорттаушылары одағының
вице-президентi
Әбілқайырова             - Қазақстан Республикасы
Бақытгүл Адайбекқызы       Парламентінің Сенаты заңнама
және құқықтық саясат
комитетімен өзара іс-қимыл
бөлімінің бас консультанты
(келісім бойынша)
Бөрібаев                 - Қазақстан Республикасының Мәдениет және
Асқар Исмайылұлы           ақпарат вице-министрі
Құсайынов                - Қазақстан Республикасының
Марат Әпсеметұлы           Экономика және бюджеттік
жоспарлау вице-министрі
Дәленов                  - Қазақстан Республикасының
Руслан Ерболатұлы          Қаржы вице-министрі
Тұрғанов                 - Қазақстан Республикасының
Дүйсембай Нұрбайұлы        Энергетика және минералдық
ресурстар вице-министрі
Нұриманов                - Қазақстан Республикасы Ұлттық
Мақсұт Әнуарбекұлы         қауіпсіздік комитеті төрағасының
орынбасары (келісім бойынша)
Мамырбаев                - Қазақстан Республикасы Бас прокурорының
Рахымбек Нұрмұхаметұлы     орынбасары (келісім бойынша)
Құрманғалиев             - Қазақстан Республикасы Парламенті
Әсет Қабиұлы               Мәжілісіндегі "Нұр Отан"
халықтық-демократиялық партиясының
фракциясы аппаратының басшысы (келісім
бойынша)
Бәшімов                  - еуропалық құқық сараптау институтының
Марат Советұлы             директоры, Қазақстан Республикасы
Президентінің жанындағы Мемлекеттік
басқару академиясының профессоры,
Қазақстан Республикасы Президентінің
жанындағы Адам құқықтары жөніндегі
комиссияның сарапшысы (келісім бойынша)
Парсегов                 - Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті
Борис Анатольевич          қорғау агенттігі төрағасының орынбасары
Меңдібаев                - Қазақстан Республикасының Статистика
Бірлік Қайырбекұлы         агенттігі төрайымының орынбасары
Тұрмағамбетов            - Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны
Мәжит Әбдіхалықұлы         қорғау вице-министрі
Вощенкова                - Қазақстан Республикасының Денсаулық
Тамара Анатольевна         сақтау вице-министрі
Оңғарбаев                - Қазақстан Республикасы Экономикалық
Сәттібек Оңғарбайұлы       қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы
күрес агенттігі (қаржы полициясы)
төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
Нұрымбетов               - Қазақстан Республикасының Еңбек және
Біржан Бидайбекұлы         халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Дәулеталин               - Қазақстан Республикасы Парламенті
Сатыбалды Телағысұлы       Мәжілісінің Аппарат Басшысының орынбасары
(келісім бойынша)
Ескерту. Құрамға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.03.15
N 172, 2006.09.07 N 846, 2007.03.20 N 217, 2007.10.05 N 905,
2008.04.07 N 323, 2008.06.16 N 587, 2008.12.24 N 1248, 2009.05.15. N 728 Қаулыларымен.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 21 шілдедегі
N 758 қаулысымен
бекiтiлген
Әкiмшiлiк заңнаманы жетiлдiру мәселелерi
жөнiндегi ведомствоаралық комиссия туралы
ереже

1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по вопросам совершенствования административного законодательства (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Задачи и права Комиссии
3. Основными задачами Комиссии являются:
1) анализ действующего административного законодательства;
2) рассмотрение предлагаемых для внесения изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях;
3) рассмотрение предложений государственных органов по вопросам совершенствования административного законодательства;
4) внесение на рассмотрение Правительства Республики Казахстан предложений по совершенствованию административного законодательства;
5) осуществление иных задач, относящихся к компетенции Комиссии.
4. В соответствии со своими задачами Комиссия имеет право:
1) взаимодействовать с центральными исполнительными и другими государственными органами и организациями;
2) вносить в Правительство Республики Казахстан предложения и рекомендации по вопросам совершенствования административного законодательства;
3) приглашать на заседания Комиссии и заслушивать представителей государственных органов и организаций (по согласованию) Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
4) в установленном законодательством порядке запрашивать и получать от государственных и других организаций материалы, необходимые для реализации задач Комиссии;
5) иные права, необходимые для осуществления возложенных на Комиссию задач.
3. Организация деятельности Комиссии
5. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует работу, осуществляет общий контроль над реализацией решений. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
6. Рабочим органом Комиссии является Министерство юстиции Республики Казахстан.
7. Организацию работы, подготовку соответствующих документов, материалов и оформление протокола заседания Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.
Материалы к заседанию Комиссии направляются членам Комиссии не менее, чем за 3 дня до его проведения.
8. Заседания Комиссии проводятся во второй понедельник месяца календарного года, при необходимости, и в иные дни, определяемые председателем Комиссии. Заседание Комиссии считается правомочным при участии не менее половины от общего числа членов Комиссии. <*>
Сноска. Пункт 8 в редакции - постановлением Правительства РК от 15 марта 2006 года N 172 .

1. Жалпы ережелер
1. Әкiмшiлiк заңнаманы жетiлдiру мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
2. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң кесiмдерiн және өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдердi, сондай-ақ осы ереженi басшылыққа алады.
2. Комиссияның мiндеттерi мен құқықтары
3. Комиссияның негiзгі мiндеттерi:
1) қолданыстағы әкiмшiлiк заңнаманы талдау;
2) Қазақстан Республикасының Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы кодексiне енгізу үшiн ұсынылған өзгерiстер мен толықтыруларды қарау;
3) мемлекеттiк органдардың әкiмшiлiк заңнаманы жетiлдiру мәселелерi жөнiндегi ұсыныстарын қарау;
4) әкiмшiлiк заңнаманы жетiлдiру жөнiндегі ұсыныстарды Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қарауына енгiзу;
5) Комиссияның құзыретiне жататын өзге де мiндеттердi жүзеге асыру болып табылады.
4. Өзiнiң мiндеттерiне сәйкес Комиссияның:
1) орталық атқарушы және басқа да мемлекеттiк органдармен және ұйымдармен өзара iс-қимыл жасауға;
2) әкiмшiлiк заңнаманы жетiлдiру мәселелерi жөнiндегi ұсыныстар мен ұсынымдарды Қазақстан Республикасының Үкiметiне енгiзуге;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдары мен ұйымдарының өкiлдерiн (келiсiм бойынша) Комиссияның құзыретiне кiретiн мәселелер бойынша Комиссияның отырыстарына шақыруға және тыңдауға;
4) Комиссияның мiндеттерiн iске асыру үшiн қажеттi материалдарды мемлекеттiк және басқа да ұйымдардан заңнамада белгiленген тәртiппен сұратуға және алуға;
5) Комиссияға жүктелген мiндеттердi жүзеге асыру үшiн қажеттi өзге де құқықтарға құқығы бар.
3. Комиссия қызметiн ұйымдастыру
5. Комиссия төрағасы оның қызметiне басшылық етедi, отырыстарына төрағалық етедi, жұмысын жоспарлайды, шешiмдерiнiң iске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады. Төраға болмаған уақытта оның функциясын орынбасары орындайды.
6. Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
7. Жұмысты ұйымдастыруды, тиiстi құжаттарды, материалдарды дайындауды және Комиссия отырысының хаттамасын ресiмдеудi Комиссия хатшысы жүзеге асырады.
Комиссияның отырысына материалдар оны өткiзгенге дейiн кемiнде 3 күн бұрын Комиссия мүшелерiне жiберiледi.
8. Комиссияның отырыстары күнтiзбелiк жылғы айдың екiншi дүйсенбiсiнде, қажет болған кезде Комиссия төрағасы белгiлейтiн өзге де күндерде де өткiзіледi. Комиссияның отырысы Комиссия мүшелерi жалпы санының кемiнде жартысы қатысқан кезде заңды деп саналады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.03.15. N  172 Қаулысымен.

9. Повестка дня заседания, а также место и время его проведения определяются председателем Комиссии по согласованию с членами Комиссии.
10. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием, а также путем опроса членов Комиссии и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии, оформляются протоколом заседания Комиссии и носят рекомендательный характер. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания Комиссии. <*>
Сноска. В пункт 10 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 15 марта 2006 года N 172 .
11. Для разработки необходимых материалов, относящихся к компетенции Комиссии, могут привлекаться организации, высшие учебные заведения, а также ученые и высококвалифицированные специалисты.
12. Комиссия прекращает свою деятельность на основании решения Правительства Республики Казахстан.

9. Отырыстардың күн тәртiбiн, сондай-ақ олардың өткiзiлетiн орны мен уақытын Комиссия төрағасы Комиссия мүшелерiнiң келiсiмi бойынша белгiлейдi.
10. Комиссияның шешiмдерi ашық дауыс берумен, сондай-ақ Комиссия мүшелерiне сұрау салу жолымен қабылданады және егер, олар үшiн Комиссия мүшелерi жалпы санының көпшiлiк дауысы берiлген болса, қабылданды деп есептеледi, Комиссия отырысы хаттамамен ресiмделедi және ұсынымдық сипатта болады. Дауыстар тең болған жағдайда төраға дауыс берген шешiм қабылданды деп есептеледi.
Комиссия мүшелерiнiң ерекше пiкiрге құқығы бар, ол бiлдiрiлген жағдайда жазбаша түрде жазылуы және Комиссия отырысының хаттамасына қоса берiлуi тиiс.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.03.15. N 172 Қаулысымен.
11. Комиссияның құзыретiне қатысты қажеттi материалдарды әзiрлеу үшiн ұйымдар, жоғарғы оқу орындары, сондай-ақ ғалымдар мен жоғары бiлiктi мамандар тартылуы мүмкiн.
12. Комиссия өз қызметiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмi негiзiнде тоқтатады.