Некоторые вопросы строительства второй очереди Актауского международного морского торгового порта
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 сентября 2005 года N 916. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2007 года N 152
Сноска. Постановление Правительства РК от 13 сентября 2005 года N 916 утратило силу постановлением Правительства РК от 27 февраля 2007 года N  152 .
В целях строительства второй очереди Актауского международного морского торгового порта (далее - порт Актау) Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить товарищество с ограниченной ответственностью "Mobilex Oil Terminal" (далее - Товарищество) поставщиком работ и услуг по строительству государственных инфраструктурных сооружений в порту Актау (волнолома, мола, других гидротехнических сооружений), проведению дноуглубительных работ, закупка которых имеет важное стратегическое значение.
2. Рекомендовать Республиканскому государственному предприятию "Актауский международный морской торговый порт" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - Предприятие) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение договора о государственных закупках с юридическим лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления;
2) соблюдение принципа оптимального и эффективного расходования денег, а также выполнение пунктов 3 и 4  статьи 21 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках";
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Предприятию совместно с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить передачу Товариществу во временное возмездное пользование сроком на 49 (сорок девять) лет земельного участка общей площадью 22 га под строительство второй очереди порта Актау на следующих условиях:
1) без права передачи земельного участка в залог и принятия нанимателем любых мер и решений, влекущих за собой фактическое отчуждение земельного участка;
2) обеспечение охраны природных ресурсов и окружающей среды в соответствии с действующим законодательством.
3-1. Акиму Мангистауской области по согласованию с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан для расширения порта Актау в северном направлении и строительства гидротехнических сооружений в установленном законодательством порядке обеспечить предоставление Товариществу во временное возмездное землепользование сроком на 49 (сорок девять) лет земельного участка из земель водного фонда общей площадью 35 гектаров на условиях, предусмотренных пунктом 3 настоящего постановления.
Сноска. Пункт 3-1 дополнен постановлением Правительства РК от 22 июня 2006 года N  573 .

Ақтау халықаралық теңiз сауда портының екiншi кезегi құрылысының кейбiр мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 13 қыркүйектегі N 916 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.02.27. N 152 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.02.27. N  152   қаулысымен.
Ақтау халықаралық теңiз сауда портының (бұдан әрi - Ақтау порты) екiншi кезегiнің құрылысын салу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Моbilех Oil Terminal" жауапкершілігі шектеулi серiктестігі (бұдан әрi - Серiктестік) сатып алудың маңызды стратегиялық мәнi бар Ақтау портында мемлекеттiк инфрақұрылымдық құрылыстар (толқын тосқы, жағалаудағы толқын тосқы, басқа гидротехникалық құрылыстар) салу, теңiз түбiн тереңдету жұмыстарын жүргізу жөнiндегi жұмыстар мен қызметтердi атқарушы болып белгіленсiн.
2. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгiнiң "Ақтау халықаралық теңiз сауда порты" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнына (бұдан әрi - Кәсіпорын) заңнамада белгіленген тәртiппен:
1) осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген заңды тұлғамен мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасуды;
2) ақшаны оңтайлы және тиiмдi жұмсау қағидатын сақтауды, сондай-ақ "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы Заңы  21-бабының 3 және 4-тармақтарын орындауды;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз ету ұсынылсын.
3. Кәсіпорын Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгiмен бiрлесiп, заңнамада белгіленген тәртіппен Ақтау порты екiншi кезегінің құрылысы үшiн жалпы алаңы 22 га жер телiмiн 49 (қырық тоғыз) жыл мерзiмге мына шарттармен Серiктестiкке уақытша өтемдi пайдалануға берудi қамтамасыз етсiн:
1) жер телiмiн кепілге беру және жалға алушының жер телiмiн нақты иелiктен шығаруға әкеп соқтыратын кез келген шаралар мен шешімдердi қабылдау құқығынсыз;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес табиғи ресурстар мен қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ету.
3-1. Маңғыстау облысының әкiмi Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiмен келiсiм бойынша Ақтау портын солтүстiк бағытта кеңейту және гидротехникалық құрылыстар салу үшiн заңнамада белгiленген тәртiппен су қоры жерiнен жалпы алаңы 35 гектар жер учаскесiн 49 (қырық тоғыз) жыл мерзiмге осы қаулының 3-тармағында көзделген шарттарда Серiктестiкке уақытша өтемдi жер пайдалануға берудi қамтамасыз етсiн.
Ескерту. 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2006.06.22. N  573 (алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі