О некоторых вопросах строительства второй линии электропередачи 500 кB транзита Север-Юг Казахстана
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2005 года N 926
В целях организации эффективного финансирования проекта "Строительство второй линии электропередачи 500 кВ транзита Север-Юг Казахстана", реализуемого акционерным обществом "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" "KEGOC" (далее - АО "KEGOC"), Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) заключить с АО "KEGOC" соглашение о предоставлении государственной гарантии;
2) предоставить Международному Банку Реконструкции и Развития (далее - Банк) государственную гарантию Республики Казахстан в качестве обеспечения выполнения обязательств АО "KEGOC" по привлекаемому займу в размере 100 000 000 (сто миллионов) долларов США, в пределах лимита предоставления государственных гарантий, утвержденного  Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2005 год".
2. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить выполнение АО "KEGOC" требований, предъявляемых к лицам, претендующим на получение государственной гарантии.
3. Определить Банк поставщиком финансовых услуг для финансирования проекта "Строительство второй линии электропередачи 500 кВ транзита Север-Юг Казахстана", закупка которых имеет важное стратегическое значение.
4. Внести в  постановление Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2003 года N 125 "О некоторых вопросах открытого акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" следующие изменения:
в заголовке слово "открытого" исключить;
в тексте аббревиатуру "ОАО" заменить аббревиатурой "АО";
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) в установленном законодательством порядке разрешить акционерному обществу "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" "KEGOC" (далее - АО "KEGOC") осуществить заимствование кредитных средств на разработку технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации и строительство вышеназванной линии электропередачи с фазой из трех проводов общей проектной стоимостью 326000000 (триста двадцать шесть миллионов) долларов США;";
в технико-экономическом анализе строительства второй линии электропередачи 500 кВ транзита Север-Юг, одобренном указанным постановлением, аббревиатуру "ОАО" заменить аббревиатурой "АО".

Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк транзитiнiң 500 кВ екiншi электр беру желiсi құрылысының кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 19 қыркүйектегі N 926 Қаулысы
"Электр желiлерiн басқару жөнiндегi Қазақстан компаниясы" "KEGOC" акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - "KEGOC" АҚ) iске асыратын "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк транзитiнiң 500 кВ екiншi электр беру желiсi құрылысының" жобасын тиiмдi қаржыландыруды ұйымдастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртіппен:
1) "KEGOC" АҚ-пен мемлекеттiк кепiлдiк беру туралы келiсiм жасассын;
2) Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкiне (бұдан әрi - Банк) "2005 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының  Заңымен  бекiтiлген мемлекеттік кепiлдiк беру лимитiнiң шегiнде 100000000 (бip жүз миллион) АҚШ доллары мөлшерiнде тартылатын қарыз бойынша "KEGOC" АҚ-тың мiндеттемелердi орындауын қамтамасыз ету ретiнде Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепiлдiгi берiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленген тәртiппен "KEGOC" АҚ-тың мемлекеттiк кепiлдiк алуға үмiткер тұлғаларға қойылатын талаптарды орындауын қамтамасыз етсiн.
3. Банк "Қазақстанның Солтүстік-Оңтүстiк транзитiнiң 500 кВ екiншi электр беру желiсi құрылысының" жобасын қаржыландыру үшiн сатып алудың маңызды стратегиялық мәнi бар қаржылық қызметтердi көрсетушi болып белгіленсiн.
4. "Электр желiлерiн басқару жөнiндегi қазақстандық компания" ашық акционерлiк қоғамының кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 3 ақпандағы N 125  қаулысына мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
тақырыбындағы "ашық" деген сөз алынып тасталсын;
мәтiндегi "ААҚ" деген аббревиатура "АҚ" деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Электр желілерін басқару жөнiндегi Қазақстан компаниясы" "KEGOC" акционерлiк қоғамына (бұдан әрi - "KEGOC" АҚ) заңнамада белгіленген тәртiппен жалпы жобалық құны 326000000 (үш жүз жиырма алты миллион) АҚШ доллары тұратын үш сымды фазасымен бiрге жоғарыда аталған электр беру желiсiнiң техника-экономикалық негiздемесін, жобалық-сметалық құжаттамасын әзiрлеу мен құрылысын салуға арналған кредиттiк қаражатты қарызға алуды жүзеге асыруға рұқсат етілсiн;";
көрсетiлген қаулымен мақұлданған Солтүстiк-Оңтүстiк транзитiнің 500 кВ екiншi электр беру желiсi құрылысын техника-экономикалық талдауда "ААҚ" деген аббревиатура "АҚ" деген аббревиатурамен ауыстырылсын.

5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзіледi және жариялануға тиiс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі