Об образовании Координационного совета по вопросам эффективности планирования, привлечения и использования грантов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 октября 2005 года N 1047. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2016 года № 488
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.08.2016 № 488.
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 26.03.2012 № 353.
В целях усиления координации по вопросам эффективности планирования, привлечения и использования государственных займов и грантов Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать Координационный совет по вопросам эффективности планирования, привлечения и использования грантов в составе согласно приложению.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 26.03.2012 № 353.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Координационном совете по вопросам эффективности планирования, привлечения и использования грантов.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 26.03.2012 № 353.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 октября 2005 года N 1047
Состав Координационного совета
по вопросам эффективности планирования,
привлечения и использования грантов
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
Министр экономики и бюджетного планирования Республики, председатель
вице-министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, заместитель председателя
заместитель директора Департамента инвестиционной политики Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, секретарь
ответственный секретарь Министерства иностранных дел Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
постоянный представитель Всемирного Банка в Республике Казахстан (по согласованию)
постоянный представитель Германского Общества по международному Сотрудничеству в Республике Казахстан (по согласованию)
глава Представительства Азиатского Банка Развития в Республике Казахстан (по согласованию)
глава представительства Европейского Союза в Республике Казахстан (по согласованию)
директор регионального представительства Исламского Банка Развития в Республике Казахстан (по согласованию)
эксперт Японского Агентства Международного Сотрудничества в Республике Казахстан, Советник по формированию проектов (по согласованию)
глава Представительства Европейского Банка Реконструкции и Развития в городе Астане (по согласованию)
представитель Турецкого Агентства по международному сотрудничеству в Казахстане (по согласованию)
постоянный Представитель Программы Развития Организации Объединенных Наций в Республике Казахстан (по согласованию)
руководитель офиса Американского агентства по международному развитию в городе Астане (по согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 октября 2005 года N 1047
Положение о Координационном совете по вопросам
эффективности планирования, привлечения и использования
государственных займов и грантов

Гранттарды жоспарлау, тарту және пайдалану тиімділігi мәселелері жөнiндегі үйлестiру кеңесін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 19 қазандағы N 1047 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 тамыздағы № 488 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.08.2016 № 488 қаулысымен.
Ескерту. Тақырыпқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.03.26 N 353 Қаулысымен.
Мемлекеттiк қарыздар мен гранттарды жоспарлау, тарту және пайдалану тиімділігi мәселелерi жөнiндегi үйлестірудi күшейту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Гранттарды жоспарлау, тарту және пайдалану тиімділігі мәселелерi жөнiнде үйлестіру кеңесi құрылсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.03.26 N 353 Қаулысымен.
2. Қоса беріліп отырған Гранттарды жоспарлау, тарту және пайдалану тиімдiлігі мәселелерi жөнiндегi үйлестіру кеңесi туралы epeжe бекiтiлсiн.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.03.26 N 353 Қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 19 қазандағы
N 1047 қаулысына
қосымша
Гранттарды жоспарлау, тарту және пайдалану тиiмдiлігі
мәселелерi жөнiндегi үйлестiру кеңесiнің
құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің Инвестициялық саясат департаменті директорының орынбасары, хатшы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің жауапты хатшысы
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Дүниежүзілік Банктің Қазақстан Республикасындағы тұрақты өкілі (келісім бойынша)
Германия халықаралық ынтымақтастық қоғамының Қазақстан Республикасындағы тұрақты өкілі (келісім бойынша)
Азия Даму Банкінің Қазақстан Республикасындағы өкілдігінің басшысы (келісім бойынша)
Еуропа Одағының Қазақстан Республикасындағы өкілдігінің басшысы (келісім бойынша)
Ислам Даму Банкінің Қазақстан Республикасындағы өңірлік өкілдігінің директоры (келісім бойынша)
Жапония халықаралық ынтымақтастық агенттiгiнің Қазақстан Республикасындағы сарапшысы, Жобаларды қалыптастыру жөніндегі кеңесші (келісім бойынша)
Еуропа Қайта Құру және Даму Банкінің Астана қаласындағы өкілдігінің басшысы (келісім бойынша)
Түркия халықаралық ынтымақтастық агенттiгiнің Қазақстандағы өкілі (келісім бойынша)
Біріккен Ұлттар Ұйымы Даму Бағдарламасының тұрақты өкілі (келісім бойынша)
Америка халықаралық даму агенттiгiнің Астана қаласындағы офисінің басшысы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 19 қазандағы
N 1047 қаулысымен
бекiтiлген
Мемлекеттiк қарыздар мен гранттарды жоспарлау,
тарту және пайдалану тиімділігi мәселелерi жөнiндегі
үйлестiру кеңесi туралы ереже

1. Общие положения
1. Координационный совет по вопросам эффективности планирования, привлечения и использования государственных займов и грантов (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией , иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, международными договорами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с государственными органами Республики Казахстан, а также заимодателями и донорами, деятельность которых не противоречит целям и задачам Совета.
4. Решения Совета носят рекомендательный характер.
2. Задачи и функции Совета
5. Основными задачами Совета являются:
1) формирование предложений по краткосрочным и среднесрочным задачам сотрудничества государственных организаций Республики Казахстан с заимодателями и донорами;
2) осуществление анализа проблемных вопросов, связанных с планированием, привлечением и использованием государственных займов и грантов, а также выработка предложений по их решению;
3) содействие государственным организациям Республики Казахстан в решении вопросов по планированию, привлечению и эффективному использованию государственных займов и грантов;
4) выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области планирования, привлечения и использования государственных займов и грантов в соответствии с нормами международного права.
6. В целях выполнения основных задач Совет выполняет следующие функции:
1) рассматривает предложения по созданию благоприятных условий для привлечения государственных займов и грантов, проблемные вопросы координации планирования, привлечения и использования государственных займов и грантов;
2) подготавливает и вносит в Правительство Республики Казахстан предложения, рекомендации и консультативные заключения по вопросам эффективного планирования, привлечения и использования государственных займов и грантов;
3) оказывает консультационное содействие государственным органам Республики Казахстан, осуществляющим деятельность по привлечению и использованию государственных займов и грантов;
4) анализирует национальное законодательство Республики Казахстан на предмет его соответствия нормам международного права по вопросам планирования, привлечения и эффективного использования государственных займов и грантов.
3. Права Совета
7. Совет в целях осуществления своих задач в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:

1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттiк қарыздар мен гранттарды жоспарлау, тарту және пайдалану тиімділігі мәселелерi жөнiндегі үйлестiру кеңесi (бұдан әрi - Кеңес) Қазақстан Республикасының Үкіметi жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, өзге де нормативтік құқықтық кесiмдерiн, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
3. Кеңес өз қызметiн Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарымен, сондай-ақ қызметi Кеңестiң мақсаттары мен міндеттерiне қайшы келмейтін қарыз берушілермен және донорлармен өзара iс-қимыл жасай отырып жүзеге асырады.
4. Кеңес шешімдерi ұсынымдық сипатта болады.
2. Кеңестiң мiндеттерi мен функциялары
5. Кеңестiң негiзгi міндеттерi:
1) Қазақстан Республикасы мемлекеттік ұйымдарының қарыз берушiлермен және донорлармен ынтымақтастығының қысқа мерзiмдi және орта мерзiмдi мiндеттерi жөніндегі ұсыныстарды қалыптастыру;
2) мемлекеттік қарыздар мен гранттарды жоспарлауға, тартуға және пайдалануға байланысты проблемалық мәселелердi талдауды жүзеге асыру, сондай-ақ оларды шешу жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк ұйымдарына мемлекеттiк қарыздар мен гранттарды жоспарлау, тарту және тиімдi пайдалану жөнiндегi мәселелерді шешуге жәрдемдесу;
4) халықаралық құқық нормаларына сәйкес мемлекеттiк қарыздар мен гранттарды жоспарлау, тарту және пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдiру жөніндегi ұсынымдар мен ұсыныстарды әзiрлеу болып табылады.
6. Негізгі мiндеттердi орындау мақсатында Кеңес мынадай функцияларды атқарады:
1) мемлекеттік қарыздар мен гранттарды тарту үшін қолайлы жағдайлар жасау жөніндегі ұсыныстарды, мемлекеттiк қарыздар мен гранттарды жоспарлауды, тартуды және пайдалануды үйлестiрудiң проблемалық мәселелерiн қарайды;
2) мемлекеттік қарыздар мен гранттарды тиімді жоспарлау, тарту және пайдалану мәселелерi жөніндегі ұсыныстарды, ұсынымдар мен консультативтiк қорытындыларды дайындайды және Қазақстан Республикасының Үкiметіне енгізеді;
3) мемлекеттік қарыздар мен гранттарды тарту және пайдалану жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарына консультациялық жәрдем көрсетеді;
4) Қазақстан Республикасы ұлттық заңнамасының мемлекеттiк қарыздар мен гранттарды жоспарлау, тарту және тиімді пайдалану мәселелерi бoйынша халықаралық құқық нормаларына сәйкес келу мәнiне талдау жасайды.
3. Кеңестiң құқықтары
7. Кеңес өз мiндеттерiн жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен:

1) запрашивает от государственных органов и организаций необходимые документы, материалы и информацию;
2) предоставляет рекомендации по вопросам планирования, привлечения и эффективного использования государственных займов и грантов;
3) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по вопросам, связанным с координацией государственных займов и грантов;
4) приглашает на заседания Совета и заслушивает представителей государственных организаций Республики Казахстан, займодателей и доноров по вопросам, входящим в компетенцию Совета;
5) создает в рамках Совета специальные рабочие группы по отдельным направлениям социально-экономической деятельности.
4. Организация деятельности Совета
8. Совет возглавляет председатель.
9. Председатель Совета:
1) осуществляет общее руководство работой Совета;
2) председательствует на заседаниях Совета;
3) отчитывается перед Правительством Республики Казахстан и Премьер-Министром Республики Казахстан об итогах работы Совета.
10. Секретарь Совета:
1) обеспечивает разработку плана работы Совета;
2) исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329;
3) после проведения заседания Совета секретарь оформляет протокол;
4) оповещает членов Совета и приглашенных представителей от займодателей и доноров о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания Совета;
5) заверяет своей подписью выписки из протоколов заседаний Совета.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
11. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год, и считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей от общего числа членов Совета.
12. В отсутствие председателя на заседаниях председательствует заместитель председателя Совета.
13. Решения Совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Совета. Голосование проводится путем заполнения на заседании Совета листа голосования по форме согласно приложению к Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Совета имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Совета, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Совета и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Совета направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Совета для согласования.
Члены Совета после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.

1) мемлекеттiк органдар мен ұйымдардан қажетті құжаттарды, материалдарды және ақпаратты сұратады;
2) мемлекеттік қарыздар мен гранттарды жоспарлау, тарту және тиімдi пайдалану мәселелерi жөнiнде ұсынымдар бередi;
3) мемлекеттік қарыздар мен гранттарды үйлестiруге байланысты мәселелер жөнiнде Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізеді;
4) Кеңес құзыретiне кiретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттiк ұйымдарының өкiлдерiн, қарыз берушілер мен донорларды Кеңес отырыстарына шақырады және тыңдайды;
5) Кеңес шеңберінде әлеуметтiк-экономикалық қызметтің жекелеген бағыттары бойынша арнайы жұмыс топтарын құрады.
4. Кеңес қызметін ұйымдастыру
8. Кеңестi төраға басқарады.
9. Кеңес төрағасы:
1) Кеңес жұмысына жалпы басшылықты жүзеге асырады;
2) Кеңес отырыстарында төрағалық етеді;
3) Қазақстан Республикасы Үкiметінің және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің алдында Кеңес жұмысының қорытындылары туралы есеп бередi.
10. Кеңес хатшысы:
1) Кеңес жұмысының жоспарын әзiрлеудi қамтамасыз етедi;
2) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен;
3) Кеңес отырысы өткізілгеннен кейін хатшы хаттама ресімдейді;
4) Кеңес мүшелерiн және қарыз берушiлер мен донорлардан шақырылған өкiлдердi Кеңестiң кезектi отырысының өткізiлетiн орны, уақыты және күн тәртiбi туралы хабардар етедi;
5) Кеңес отырыстары хаттамаларының үзiндiлерiн өз қолымен растайды.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
11. Кеңес отырыстары қажеттілігiне қарай, бiрақ кемiнде жылына бiр рет өткiзiледi және егер Кеңес мүшелерінің жалпы санының кемiнде үштен екiсi қатысса, заңды болып саналады.
12. Төраға болмағанда отырыстарға Кеңес төрағасының орынбасары төрағалық етеді.
13. Кеңес шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер оларға қатысып отырған Кеңес мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру Кеңес отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Кеңес мүшелерінің ерекше пікір білдіруге құқығы бар, оны білдірген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген Кеңестің есеп-хатына қоса берілуі тиіс.
Кеңес отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтарының негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, Кеңес хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын Кеңес мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Кеңес мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.

Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
14. Исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
15. Исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
16. В случае необходимости решения Совета доводятся до заинтересованных государственных органов Республики Казахстан путем направления выписок из протоколов заседаний Совета.
17. Рабочим органом Совета является Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.
Рабочий орган Совета осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Совета, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Совета, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Совета за три рабочих дня до проведения заседания Совета с приложением проекта протокола.
Сноска. Пункт 17 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
18. Учет и хранение материалов и протокольных решений Совета с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган.
Сноска. Положение дополнено пунктом 18 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
14. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
15. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
16. Қажет болған жағдайда Кеңес шешімдерi Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттiк органдарына Кеңес отырыстарының хаттамаларынан үзінділер жіберу жолымен жеткiзіледi.
17. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
Кеңестің жұмыс органы Кеңестің жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде Кеңес отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар Кеңес отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса Кеңес мүшелеріне жіберілуге тиіс.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
18. Дауыс беру парақтарымен қоса, Кеңес материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.