О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2002 года N 1158
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2005 года N 1173. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года N 1301.
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан oт 29 ноября 2005 года N 1173 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года  N 1301   (вводится в действие с 1 января 2008 года и подлежит официальному опубликованию).
В целях достижения качественного и эффективного результата государственных закупок в сфере осуществления строительства и реконструкции автомобильных дорог Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление  Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2002 года N 1158 "Об утверждении Правил организации и проведения государственных закупок товаров, работ и услуг" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 37, ст. 390) следующие дополнения:
в Правилах организации и проведения государственных закупок товаров, работ и услуг, утвержденных указанным постановлением:
пункт 47 дополнить абзацами следующего содержания:
"В составе конкурсной документации к конкурсам по строительству и реконструкции автомобильных дорог со сроком строительства более одного года, организатор конкурса в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан вправе предусмотреть возмещение затрат подрядчику, связанных с увеличением стоимости материалов, рабочей силы и горючесмазочных материалов в течение срока выполнения договора о государственных закупках, путем пересмотра сметы, если данная стоимость превысила смету не менее чем на десять процентов.
Поставщик, выигравший конкурс по строительству и реконструкции автомобильных дорог, ежегодно с момента заключения договора о государственных закупках вправе в соответствии с гражданским законодательством подать заявку установленной формы заказчику, в которой должен указать возросшую стоимость материалов, рабочей силы и горючесмазочных материалов.
По итогам рассмотрения указанной заявки поставщик, выигравший конкурс, вносит соответствующие изменения в проектно-сметную документацию, являющуюся неотъемлемой частью договора о государственных закупках, и технико-экономическое обоснование, которые подлежат повторной экспертизе в установленном законодательством порядке.
Вопросы дополнительного выделения бюджетных средств, в соответствии с положительным заключением экспертизы технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации, рассматриваются в установленном законодательством порядке.".

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 31 қазандағы N 1158 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 29 қарашадағы N 1173 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 желтоқсандағы N 1301 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007.12.27.  N 1301  (2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Автомобиль жолдарын салуды және қайта жаңартуды жүзеге асыру саласындағы мемлекеттік сатып алудың сапалы және тиімді нәтижесіне қол жеткізу мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiмeтi  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен жүргізудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiмeтiнің 2002 жылғы 31 қазандағы N 1158  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПУКЖ-ы, 2002 ж., N 37, 390-құжат) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен өткізу ережесінде:
47-тармақ мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Құрылыс мерзімі бip жылдан асатын автомобиль жолдарын салу және қайта жаңарту жөніндегі конкурстарға арналған конкурстық құжаттаманың құрамында конкурсты ұйымдастырушы Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес мердігерге мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалу мерзімі iшiнде, егер материалдардың, жұмыс күшінің және жанар-жағар май материалдарының құны сметадан кемінде он пайызға асып кетсе, сметаны қайта қарау жолымен осы құнның өсуіне байланысты шығындарды өтеуді қарастыруға құқылы.
Автомобиль жолдарын салу және қайта жаңарту жөніндегі конкурста жеңіп шыққан беруші жыл сайын мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасқан сәттен бастап азаматтық заңнамаға сәйкес тапсырыс берушіге белгіленген нысанда өтiнiм беруге құқылы, онда материалдардың, жұмыс күшінің және жанар-жағар май материалдарының өскен құнын көрсетуі тиіс.
Көрсетілген өтінімді қарау қорытындылары бойынша конкурста жеңіп шыққан бepушi мемлекеттік сатып алу туралы шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын жобалау-сметалық құжаттамаға және техникалық-экономикалық негіздемеге заңнамада белгіленген тәртіппен қайта сараптауға жататын тиісті өзгерістер енгізеді.
Техникалық-экономикалық негіздеме мен жобалау-сметалық құжаттаманы сараптаудың оң қорытындысына сәйкес бюджет қаражатын қосымша бөлу мәселелері заңнамада белгіленген тәртіппен қаралады.".

2. Министерству финансов Республики Казахстан принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі