О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики о свободной торговле от 10 июня 1997 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2005 года N 1205
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в  Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики о свободной торговле от 10 июня 1997 года".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан
О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения
в Соглашение между Правительством Республики Казахстан
и Правительством Азербайджанской Республики
о свободной торговле от 10 июня 1997 года
Ратифицировать Протокол о внесении изменений и дополнения в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики о свободной торговле от 10 июня 1997 года, совершенный в городе Баку 24 мая 2005 года.
Президент
Республики Казахстан
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений и дополнения в Соглашение между
Правительством Республики Казахстан и Правительством
Азербайджанской Республики о свободной торговле
от 10 июня 1997 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Азербайджанской Республики, именуемые в дальнейшем Стороны, в соответствии со  статьей 18 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики о свободной торговле от 10 июня 1997 года (далее - Соглашение) согласились о нижеследующем:
1. Внести в Соглашение следующие изменения и дополнение:
1) пункты 2 и 3 статьи 2 изложить в следующей редакции:
"2. Стороны согласились отменять изъятия из режима свободной торговли, применяемые между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой, согласно прилагаемому Графику поэтапной отмены изъятий из режима свободной торговли между Республикой Казахстан и
Азербайджанской Республикой, включающему согласованную номенклатуру товаров, в отношении которых эти изъятия применяются.
3. Для целей настоящего Соглашения и на период его действия под товарами, происходящими из таможенных территорий государств Сторон, понимаются товары, происхождение которых определено в соотвествии с Правилами определения страны происхождения товаров, утвержденных решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 30 ноября 2000 года.";

"1997 жылғы 10 маусымдағы Еркін сауда туралы Қазақстан Республикасы Үкіметі мен Әзірбайжан Республикасы Үкіметі арасындағы келісімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 8 желтоқсандағы N 1205 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"1997 жылғы 10 маусымдағы Еркін сауда туралы Қазақстан Республикасы Үкіметі мен Әзірбайжан Республикасы Үкіметі арасындағы келісімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін:
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
1997 жылғы 10 маусымдағы Еркін сауда туралы Қазақстан Республикасы Үкіметі мен Әзірбайжан Республикасы Үкіметі арасындағы келісімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы
2005 жылғы 24 мамырда Баку қаласында жасалған 1997 жылғы 10 маусымдағы Еркін сауда туралы Қазақстан Республикасы Үкіметі мен Әзірбайжан Республикасы Үкіметі арасындағы келісімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
1997 жылғы 10 маусымдағы Еркін сауда туралы Қазақстан Республикасы Үкіметі мен Әзірбайжан Республикасы Үкіметі арасындағы келісімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
ХАТТАМА
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Әзірбайжан Республикасының Үкіметі 1997 жылғы 10 маусымдағы Еркін сауда туралы Қазақстан Республикасы Үкіметі мен Әзірбайжан Республикасы Үкіметі арасындағы келісімнің (бұдан әрі - Келісім) 18-бабына сәйкес мына төмендегілер туралы келісті:
1. Келісімге мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) 2-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тараптар оларға қатысты осы алып қоюлар қолданылатын тауарлардың келісілген номенклатурасын қамтитын Қазақстан Республикасы мен Әзірбайжан Республикасы арасындағы еркін сауда режимінен алып қоюдың кезең-кезеңмен күшін жоюдың қоса беріліп отырған кестесіне сәйкес Қазақстан Республикасы мен Әзірбайжан Республикасының арасында қолданылатын еркін сауда режимінен алып қоюдың күшін жоюға келісті.
3. Осы Келісімнің мақсаты үшін және оның қолданылу кезеңінде Тараптар мемлекеттерінің кеден аумақтарынан шығарылатын тауарлар деп олардың шыққан жері Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы Үкіметтерінің Басшылары Кеңесінің 2000 жылғы 30 қарашадағы шешімімен бекітілген Тауарлардың шығарылған елін айқындау ережесіне сәйкес айқындалған тауарлар түсініледі.";

2) дополнить приложением согласно приложению к настоящему Протоколу.
2. Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе Баку 24 мая 2005 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, азербайджанском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Протокола Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Правительство                                  За Правительство
Республики Казахстан                              Азербайджанской Республики
Приложение
к Протоколу о внесении изменений
и дополнения в Соглашение между
Правительством Республики
Казахстан и Правительством
Азербайджанской Республики
о свободной торговле
от 10 июня 1997 года
"Приложение
к Соглашению между
Правительством Республики
Казахстан и Правительством
Азербайджанской Республики
о свободной торговле
от 10 июня 1997 года
График поэтапной отмены изъятий из режима
свободной торговли между Республикой Казахстан и
Азербайджанской Республикой
Код ТН ВЭД
СНГ
Наименование Срок отмены
изъятий
В отношении товаров, подлежащих изъятию из режима
свободной торговли Республикой Казахстан при их
импорте из Азербайджанской Республики
Группа 22   (кроме 2201,   2202 и 2209)
Алкогольные и      безалкогольные напитки
1 июля
2006 года
за      исключением:

2) осы Хаттамаға қосымшаға сәйкес қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы Хаттама Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылады және
Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді
орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күнінен бастап
күшіне енеді.
2005 жылғы 24   мамырда Баку қаласында әрқайсысы қазақ, әзірбайжан және орыс тілдеріндегі екі түпнұсқа данада жасалды және барлық мәтіндердің күші бірдей.
Осы Хаттаманың ережелерін түсіндіру кезінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Қазақстан Республикасының         Әзірбайжан Республикасының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
1997 жылғы 10 маусымдағы
Еркін сауда туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметі
мен Әзірбайжан Республикасының
Үкіметі арасындағы келісімге
өзгерістер мен толықтыру енгізу
туралы хаттамаға
қосымша
"1997 жылғы 10 маусымдағы
Еркін сауда туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметі
мен Әзірбайжан Республикасы
Үкіметі арасындағы келісімге
қосымша
Қазақстан Республикасы мен Әзірбайжан Республикасы
арасындағы еркін сауда режимінен алып қоюдың кезең-кезеңмен
күшін жою кестесі
ТМД СЭҚ ТН
коды
Атауы
Алып қоюды жою мерзімі
Әзірбайжан Республикасынан олардың импорты кезінде Қазақстан Республикасының еркін сауда режимінен алып қоюға жататын тауарларға қатысты
22-топ      (2201, 2202 және 2209-ден басқа)
Алкогольдік және алкогольсіз сусындар
2006 жылғы 1 шілде
Мыналарды қоспағанда: