О государственных закупках, имеющих важное стратегическое значение
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года N 1279
В целях обеспечения стабильности рынка нефтепродуктов и баланса спроса и предложения в соответствии с подпунктом 5) пункта 1  статьи 21  Закона Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить:
1) казахстанские и российские организации поставщиками нефти и нефтепродуктов, закупка которых имеет важное стратегическое значение (далее - организации), согласно приложению к настоящему постановлению;
2) товарищества с ограниченной ответственностью "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", "ПетроКазахстан Ойл Продактс", акционерное общество "Павлодарский нефтехимический завод" (далее - нефтеперерабатывающие заводы) поставщиками услуг по переработке нефти, закупка которых имеет важное стратегическое значение.
2. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение акционерным обществом "Торговый дом "КазМунайГаз" договоров о государственных закупках нефти, нефтепродуктов, услуг по переработке нефти с организациями и нефтеперерабатывающими заводами, указанными в пункте 1 настоящего постановления;
2) заключение акционерным обществом "Разведка Добыча "КазМунайГаз" договоров о государственных закупках услуг по переработке нефти с нефтеперерабатывающими заводами, указанными в пункте 1 настоящего постановления;
3) соблюдение акционерными обществами "Разведка Добыча "КазМунайГаз", "Торговый дом "КазМунайГаз" принципа оптимального и эффективного расходования денег, а также пунктов 3 и 4  статьи 21  Закона Республики Казахстан "О государственных закупках";
4) совместно с акционерным обществом "Национальная компания "КазМунайГаз" реализацию настоящего постановления;
5) представление ежеквартальной отчетности в Правительство Республики Казахстан по исполнению настоящего постановления не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Измухамбетова Б.С.  <*>
Сноска. Пункт 3 в редакции - постановлением Правительства РК от 11 мая 2006 года N  379 .
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 декабря 2005 года N№1279  <*>
Сноска. В Перечень внесены изменения постановлением Правительства РК от 11 мая 2006 года N  379 .
Перечень поставщиков нефти и нефтепродуктов,
закупка которых имеет важное стратегическое значение
N
п/п
Наименование
поставщика
Местонахождение
поставщика
1
ОАО "Сибнефть"
Российская Федерация
2
ОАО "ТНК-ВР"
Российская Федерация
3
ОАО "Лукойл"
Российская Федерация
4
ОАО "Сургутнефтегаз"
Российская Федерация
5
ОАО "Роснефть"
Российская Федерация
(Исключена - от 11 мая 2006 года N 379)
7
ООО "SAT Development"
Российская Федерация
8
АО "Мангистаумунайгаз"
Республика Казахстан
9
АО "ПетроКазахстан
Кумколь Ресорсиз"
Республика Казахстан
10
АО "Тургай-Петролеум"
Республика Казахстан
11
ТОО СП "Казгермунай"
Республика Казахстан
12
АО "АЙ-ДАН МУНАЙ"
Республика Казахстан
13
ТОО СП "КуатАмлонМунай"
Республика Казахстан
14
АО "НК "КОР"
Республика Казахстан
15
АО "Каражанбасмунай"
Республика Казахстан
16
"Buzachi Operating Ltd."
Республика Казахстан
17
ЗАО "КараКудукМунай"
Республика Казахстан
18
ТОО "Автогаз"
Республика Казахстан
19
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз"
Республика Казахстан
20
Карачаганак Петролеум Оперейтинг б.в.
Республика Казахстан
21
ТОО "Тенгизшевройл"
Республика Казахстан

Маңызды стратегиялық мәні бар мемлекеттік сатып алу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 23 желтоқсандағы N 1279 Қаулысы
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы Заңының  21-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес мұнай өнімдерінің нарығы мен сұраныс пен ұсыныс теңгерімін тұрақтандыруды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Мыналар:
1) қазақстандық және ресейлік ұйымдар (бұдан әрі - ұйымдар) осы қаулыға қосымшаға сәйкес сатып алудың маңызды стратегиялық мәні бар мұнай мен мұнай өнімдерін берушілер;
2) "Атырау мұнай өңдеу зауыты", "ПетроҚазақстан Ойл Продактс" жауапкершілігі шектеулі серіктестіктері, "Павлодар мұнай химия зауыты" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - мұнай өңдеу зауыттары) сатып алудың маңызды стратегиялық мәні бар мұнай өңдеу жөніндегі қызметтерді көрсетушілер болып белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) "ҚазМұнайГаз" сауда үйі" акционерлік қоғамымен осы қаулының 1-тармағында көрсетілген ұйымдармен және мұнай өңдеу зауыттарымен мұнайды, мұнай өнімдерін, мұнайды қайта өңдеу жөніндегі қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттар жасасуды;
2) "ҚазМұнайГаз" Барлау Өндіру" акционерлік қоғамымен осы қаулының 1-тармағында көрсетілген мұнай өңдеу зауыттарымен мұнайды қайта өңдеу жөніндегі қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттар жасасуды;
3) "ҚазМұнайГаз" Барлау, Өндіру", "ҚазМұнайГаз" сауда үйі" акционерлік қоғамдарының ақшаны ұтымды және тиімді жұмсау қағидатын, сондай-ақ "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  21-бабының 3 және 4-тармақтарын сақтауды;
4) "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамымен бірлесіп, осы қаулыны іске асыруды;
5) есептіден кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне осы қаулының орындалуы жөнінде тоқсан сайын есеп беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрi Б.С.Iзмұхамбетовке жүктелсiн.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.05.11. N  379 қаулысымен.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2005 жылғы 23 желтоқсандағы
N 1279 қаулысына қосымша
Сатып алудың маңызды стратегиялық мәні бар мұнай
мен мұнай өнімдерін берушілердің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.05.11. N  379 қаулысымен.
Р/с
N
Берушінің атауы
Берушінің орналасқан жері
1
"Сибнефть" ААҚ
Ресей Федерациясы
2
"ТНК-ВР" ААҚ
Ресей Федерациясы
3
"Лукойл" ААҚ
Ресей Федерациясы
4
"Сургутнефтегаз" ААҚ
Ресей Федерациясы
5
"Роснефть" ААҚ
Ресей Федерациясы
6
алынып тасталды - 2006.05.11. N  379 қаулысымен.
7
"SAT Development" ЖШҚ
Ресей Федерациясы
8
"Маңғыстаумұнайгаз" АҚ
Қазақстан Республикасы
9
"ПетроҚазақстан Құмкөл Ресорсиз" АҚ
Қазақстан Республикасы
10
"Торғай-Петролеум" АҚ
Қазақстан Республикасы
11
"Қазгермұнай" БК ЖШС
Қазақстан Республикасы
12
"АЙ-ДАН МҰНАЙ" АҚ
Қазақстан Республикасы
13
"ҚуатАмлонМұнай" БК ЖШС
Қазақстан Республикасы
14
"КОР" ҰК" АҚ
Қазақстан Республикасы
15
"Қаражанбасмұнай" АҚ
Қазақстан Республикасы
16
"Buzachi Operating Ltd."
Қазақстан Республикасы
17
"ҚараҚұдұқМұнай" ЖАҚ
Қазақстан Республикасы
18
"Автогаз" ЖШС
Қазақстан Республикасы
19
"ҚазМұнайГаз" Барлау Өндiру" АҚ
Қазақстан Республикасы
20
Қарашығанақ Петролеум Оперейтинг б.в.
Қазақстан Республикасы
21
"Теңiзшевройл" ЖШС
Қазақстан Республикасы