О государственных закупках работ и услуг, имеющих важное стратегическое значение
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2006 года N 206
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1  статьи 21  Закона Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить на 2006 год акционерное общество "Национальная компания "Казкосмос" и республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр астрофизических исследований" Министерства образования и науки Республики Казахстан поставщиками работ и услуг согласно приложению, закуп которых имеет важное стратегическое значение по реализации Государственной программы "Развитие космической деятельности в Республике Казахстан на 2005-2007 годы" на сумму 2666100000 (два миллиарда шестьсот шестьдесят шесть миллионов сто тысяч) тенге.
2. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение договоров о государственных закупках с юридическими лицами, указанными в пункте 1 настоящего постановления;
2) соблюдение принципа оптимального и эффективного расходования денег, используемых в соответствии с настоящим постановлением для государственных закупок работ и услуг, а также выполнение пунктов 3, 4 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках";
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республик Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 марта 2006 года N 206
Перечень работ и услуг,
закуп которых имеет важное стратегическое
значение по реализации Государственной программы
"Развитие космической деятельности в Республике
Казахстан на 2005-2007 годы" Акционерное общество
"Национальная компания "Казкосмос"
1. Создание специального конструкторско-технологического бюро космической техники.
2. Разработка технико-экономического обоснования создания универсальной космической платформы для обеспечения функционирования космического аппарата на низкой околоземной и геостационарных орбитах.
3. Подготовка предложения по созданию и запуску национального геостационарного спутника связи непосредственного телевещания и предоставления интерактивных услуг мультимедиа.
4. Разработка эскизного проекта космического аппарата национальной космической системы дистанционного зондирования Земли.
5. Разработка проектных материалов по созданию космического аппарата научного назначения.

Маңызды стратегиялық мәнi бар жұмыстар мен қызметтердi мемлекеттiк сатып алу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 25 наурыздағы N 206 Қаулысы
"Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы Заңының  21-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Қазғарыш" ұлттық компаниясы" акционерлiк қоғамы және Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң "Астрофизикалық зерттеулер орталығы" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны 2006 жылға "2005-2007 жылдарға арналған Қазақстан Республикасында ғарыш қызметiн дамыту" мемлекеттiк бағдарламасын iске асыру бойынша 2666100000 (екi миллиард алты жүз алпыс алты миллион бiр жүз мың) теңге сомасына қосымшаға сәйкес сатып алудың маңызды стратегиялық мәнi бар жұмыстарды берушiлер мен қызметтердi көрсетушiлер болып белгiленсiн.
2. Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген заңды тұлғалармен мемлекеттiк сатып алу туралы шарттар жасасуды;
2) осы қаулыға сәйкес жұмыстар мен қызметтердi мемлекеттiк сатып алу үшiн пайдаланылатын ақшаны оңтайлы және тиiмдi жұмсау қағидатын сақтауды, сондай-ақ "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  21-бабының 3, 4-тармақтарын орындауды;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2006 жылғы 25 наурыздағы
N 206 қаулысына
қосымша
"2005-2007 жылдарға арналған Қазақстан Республикасында
ғарыш қызметiн дамыту" мемлекеттiк бағдарламасын iске асыру
бойынша сатып алудың маңызды стратегиялық мәнi бар жұмыстар
мен қызметтердiң тiзбесi
"Қазғарыш" ұлттық компаниясы" акционерлiк қоғамы
1. Ғарыш техникасының арнайы конструкторлық-технологиялық
бюросын құру.
2. Төменгi жер маңындағы және геостационарлық орбитада ҒА-ның
жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету үшiн әмбебап ғарыш
платформасын құрудың техника-экономикалық негiздемесiн
әзiрлеу.
3. Тiкелей телехабарларды таратудың және мультимедиа
интерактивтi қызметтерiн ұсынудың ұлттық геостационарлық
байланыс спутнигiн құру және ұшыру жөнiнде ұсыныстар
дайындау.
4. Ұлттық ғарыш жүйесiнiң Жердi қашықтықтан зондтау ҒА-ның
нобайлық жобасын әзiрлеу.
5. Ғылыми мақсаттағы ҒА-ын құру жөнiндегi жобалау
материалдарын әзiрлеу.

6. Выполнение пилотного проекта по созданию многофункциональной системы персональной спутниковой связи "Гонец-М".
7. Создание командно-измерительного комплекса Республики Казахстан на базе оптических и радиотехнических средств полигона "Сары-Шаган".
8. Создание Центра отображения полетной информации о стартующих ракетах-носителях.
9. Создание авиационного ракетно-космического комплекса "Ишим" на базе самолета "МИГ-31Д".
Республиканское государственное предприятие
на праве хозяйственного ведения
"Центр астрофизических исследований"
10. Участие в создании международной системы радиационного мониторинга космического пространства.
11. Обеспечение спецстойкости аппаратуры за счет локальных экранов (защитных корпусов) критических элементов и проведение ресурсных испытаний защитных экранов к действию космического излучения.
12. Разработка и внедрение спецстойкой и экстратемпературостойкой электронной компонентной базы и проведение ресурсных испытаний к действию космического излучения.
13. Модернизация технических средств радиополигона "Орбита" в городе Алматы.
14. Модернизация экспериментальной базы "Космостанция" в городе Алматы.
15. Проведение наземных научно-технических работ и разработка программы научных экспериментов и исследований Республики Казахстан для реализации на борту Международной космической станции.
16. Разработка и внедрение технологии дистанционного обучения специалистов по аэрокосмическому направлению.

6. "Гонец-М" дербес байланыс спутнигiнiң көп функционалды
жүйесiн құру жөнiндегi пилоттық жобаны орындау.
7. "Сарышаған" полигонының оптикалық және радиотехникалық
құралдары базасында Қазақстан Республикасының
командалық-өлшеу кешенiн құру.
8. Старт алатын зымырантасығыштар туралы ұшу ақпаратын
көрсету орталығын құру.
9. "МИГ-31Д" ұшағының базасында "Есiл" авиациялық зымыран -
ғарыш кешенiн құру.
"Астрофизикалық зерттеулер орталығы" шаруашылық жүргiзу
құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны
10. Ғарыш кеңiстiгi радиациялық мониторингiнiң халықаралық жүйесiн құруға қатысу.
11. Дағдарысты элементтердiң жергiлiктi экрандары (қорғаныш корпустары) есебiнен аппаратураның арнайы төзiмдiлiгiн және ғарыштық сәулеленудiң әсерiне қорғаныш экрандарының ресурстық сынақтарын жүргiзудi қамтамасыз ету.
12. Арнайы төзiмдi және температураға төзiмдiлiгi жоғары электронды компоненттiк базаны әзiрлеу және енгiзу әрi ғарыштық сәулеленудiң әсерiне ресурстық сынақтар жүргiзу.
13. Алматы қаласындағы "Орбита" радиополигонының техникалық құралдарын жаңғырту.
14. Алматы қаласындағы "Ғарыш станциясы" эксперименталдық базасын жаңғырту.
15. Жер үстiнде ғылыми-техникалық жұмыстар жүргiзу және Халықаралық ғарыш станциясының бортында iске асыру үшiн Қазақстан Республикасының ғылыми сараптамалар мен зерттеулер бағдарламасын әзiрлеу.
16. Мамандарды аэроғарыш бағыты бойынша қашықтықтан оқыту технологиясын әзiрлеу және енгiзу.