О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 2004 года N 948
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2006 года N 223. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 января 2011 N 56
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.01.2011 N 56 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В целях обеспечения реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в  постановление Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 2004 года N 948 "Об утверждении Перечня товаров, работ и услуг, приобретение которых организациями по основному предмету деятельности, осуществляемое в соответствии с международными соглашениями Республики Казахстан, не является предметом государственных закупок" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., N 34, ст. 454) следующее дополнение:
Перечень товаров, работ и услуг, приобретение которых организациями по основному предмету деятельности, осуществляемое в соответствии с международными соглашениями Республики Казахстан, не является предметом государственных закупок, утвержденный указанным постановлением, дополнить пунктом 2 следующего содержания:
"2. Товары, работы и услуги, приобретаемые в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек", совершенным 22 декабря 2004 года, ратифицированным  Законом Республики Казахстан от 21 октября 2005 года (далее - Соглашение) акционерным обществом "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек", основным предметом деятельности которого является создание нового экологически безопасного космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе объектов космической инфраструктуры космодрома "Байконур":
1) проведение ревизии оборудования технического и стартового комплексов предполагаемого к использованию в составе космического ракетного комплекса "Байтерек" (далее - КРК "Байтерек"),  определение состава демонтируемого оборудования, определение объемов ремонтно-восстановительных работ;
2) обследование строительных конструкций и инженерно-технических систем технического и стартового комплексов, предполагаемых к использованию в составе КРК "Байтерек";

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 948 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 31 наурыздағы N 223 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 56 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.01.31 № 56 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2004 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Yкiметi арасындағы "Байқоңыр" ғарыш айлағында "Бәйтерек" ғарыш зымыран кешенiн құру туралы келiсiмдi iске асыруды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. "Қазақстан Республикасының халықаралық келiсiмдерiне сәйкес жүзеге асырылатын қызметтiң негiзгi мәнi бойынша оларды ұйымдардың сатып алуы мемлекеттiк сатып алудың мәнi болып табылмайтын тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердiң тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 9 қыркүйектегi  N 948  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2004 ж., N 34, 454-құжат) мынадай толықтыру енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының халықаралық келiсiмдерiне сәйкес жүзеге асырылатын қызметтiң негiзгi мәнi бойынша оларды ұйымдардың сатып алуы мемлекеттiк сатып алудың мәнi болып табылмайтын тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердiң тiзбесi мынадай мазмұндағы 2-тармақпен толықтырылсын:
"2. Қызметiнiң негiзгi мәнi "Байқоңыр" ғарыш айлағының ғарыштық инфрақұрылым объектiлерiнiң базасында жаңа экологиялық қауiпсiз "Бәйтерек" ғарыш зымыран кешенiн құру болып табылатын "Бәйтерек" Қазақстан-Ресей бiрлескен кәсiпорны" акционерлiк қоғамы 2005 жылғы 21 қазанда Қазақстан Республикасының  Заңымен  ратификацияланған, 2004 жылғы 22 желтоқсанда жасалған Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы "Байқоңыр" ғарыш айлағында "Бәйтерек" ғарыш зымыран кешенiн құру туралы келiсiмге сәйкес сатып алынатын тауарлар, жұмыстар мен қызметтер:
1) "Бәйтерек" ғарыш зымыран кешенiнiң (бұдан әрi - "Бәйтерек" ҒЗК) құрамында пайдалану болжанып отырған техникалық және ұшу кешендерiнiң жабдығына тексерiс жүргiзу, бөлшектелетiн жабдықтың құрамын анықтау, жөндеу-қалпына келтiру жұмыстарының көлемiн анықтау;
2) "Бәйтерек" ҒЗК құрамында пайдалану болжанып отырған техникалық және ұшу кешендерiнiң құрылыс конструкциялары мен инженерлiк-техникалық жүйелерiн зерттеу;

3) разработка технического проекта на КРК "Байтерек", выдача технических заданий на опытно-конструкторские работы по созданию новых агрегатов и систем стартового и технического комплексов и доработке существующих, выдача исходных данных для обоснования инвестиций;
4) выпуск эскизных проектов и конструкторской документации на вновь создаваемые и дорабатываемые технологические агрегаты и системы стартового и технического комплексов, комплектов наземного оборудования, поверочной аппаратуры и средств транспортирования;
5) разработка технических заданий, программ и методик, проведение работ по продлению назначенных показателей оборудования стартового и технического комплексов, предполагаемых к использованию в составе КРК "Байтерек", проведение ремонтно-восстановительных работ, выдача заключений;
6) демонтаж оборудования, не задействованного в работах КРК "Байтерек";
7) выдача исходных данных на строительную часть комплекса, разработка обоснования инвестиций на реконструкцию стартового и технического комплексов;
8) проведение изыскательских работ под рабочую документацию проекта;
9) разработка рабочего проекта на строительно-монтажные работы по реконструкции стартового и технического комплексов;
10) изготовление и поставка оборудования дорабатываемых и вновь вводимых технологических агрегатов и систем, комплектов наземного оборудования, поверочной аппаратуры и средств транспортирования;
11) выпуск эксплуатационной документации на технологические агрегаты и системы, комплектов наземного оборудования, поверочной аппаратуры и средств транспортирования, выпуск комплексной документации;
12) изготовление и поставка технологического оборудования;
13) проведение строительных работ, монтаж специальных технических систем на стартовом и техническом комплексах;
14) монтаж технологического оборудования, комплектов наземного оборудования, поверочной аппаратуры;
15) проведение пуско-наладочных работ, автономных и комплексных испытаний систем и агрегатов стартового и технического комплексов;
16) дооснащение существующей на комплексе "Байконур" системы связи и телекоммуникационного обеспечения для КРК "Байтерек";
17) создание комплекса средств измерения, сбора и обработки информации КРК "Байтерек";
18) реконструкция железнодорожных путей;
19) реконструкция кислородно-азотного завода и комплекса хранения компонентов ракетного топлива;
20) реконструкция заправочно-нейтрализационных станций 11Г141 и 11Г12;
21) разработка программно-методической и комплексной эксплуатационной документации;"
22) работы по обеспечению экологической безопасности КРК "Байтерек" и по обеспечению трасс полета и районов падения отделяющихся частей ракеты-носителя при создании КРК "Байтерек" и его эксплуатации;

3) "Бәйтерек" ҒЗК-ге техникалық жобаны әзiрлеу, жаңа агрегаттар мен техникалық және старттық кешендердiң жүйелерiн жасау және жұмыс iстеп тұрғандарын жетiлдiру жөнiндегi тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарға техникалық тапсырмалар беру, инвестицияларды негiздеу үшiн бастапқы деректердi беру;
4) ұшу және техникалық кешендердiң, жердегi жабдық жинақтарының, тексеру аппаратурасы мен тасымалдау құралдарының жаңадан құрылатын және жетiлдiрiлетiн технологиялық агрегаттары мен жүйелерiне эскиздiк жобалар және конструкторлық құжаттама шығару;
5) техникалық тапсырмаларды, бағдарламалар мен әдiстемелердi әзiрлеу, "Бәйтерек" ҒЗК құрамында пайдалану болжанып отырған ұшу және техникалық кешендер жабдығының белгiленген көрсеткiштерiн ұзарту жөнiнде жұмыс жүргiзу, жөндеу-қалпына келтiру жұмыстарын жүргiзу, қорытындылар беру;
6) "Бәйтерек" ҒЗК жұмыстарында iске қосылмаған жабдықты бөлшектеу;
7) кешеннiң құрылыс бөлiгiне бастапқы деректердi беру, ұшу және техникалық кешендердi қайта жаңартуға арналған инвестициялардың негiздемесiн әзiрлеу;
8) жобаның жұмыс құжаттамасының негiзiнде iздестiру жұмыстарын жүргiзу;
9) ұшу және техникалық кешендердi қайта жаңарту жөнiндегi құрылыс-монтаждау жұмыстарына арналған жұмыс жобасын әзiрлеу;
10) жетiлдiрiлетiн және жаңадан енгiзiлетiн технологиялық агрегаттар мен жүйелердiң, жердегi жабдық жинақтарының, тексеру аппаратурасының және тасымалдау құралдарының жабдығын жасау әрi жеткiзу;
11) технологиялық агрегаттар мен жүйелерге арналған пайдалану құжаттамасын, жердегi жабдық жинақтарын, тексеру аппаратурасы мен тасымалдау құралдарын шығару, кешендi құжаттаманы шығару;
12) технологиялық жабдықты жасау және жеткiзу;
13) құрылыс жұмыстарын жүргiзу, ұшу және техникалық кешендерде арнаулы техникалық жүйелердi монтаждау;
14) технологиялық жабдықты, жердегi жабдық жинақтарын, тексеру аппаратурасын монтаждау;
15) iске қосу-жөндеу жұмыстарын, ұшу және техникалық кешендердiң жyйелерi мен агрегаттарын автономды және кешендi сынауларды жүргiзу;
16) "Бәйтерек" ҒЗК үшiн қазiргi "Байқоңыр" кешенiндегi байланыс және телекоммуникациялық қамтамасыз ету жүйесiн жете жарақтандыру;
17) "Бәйтерек" ҒЗК өлшеу, ақпарат жинау және өңдеу құралдарының кешенiн құру;
18) темiр жолдарды қайта жаңарту;
19) оттегi-азот зауытын және зымыран отын құрауыштарын сақтау кешенiн қайта жаңарту;
20) 11Г141 және 11Г12 май құю-бейтараптандыру станцияларын қайта жаңарту;
21) бағдарламалық-әдiстемелiк және кешендi пайдалану құжаттамасын әзiрлеу;
22) "Бәйтерек" ҒЗК-нiң экологиялық, қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi және "Бәйтерек" ҒЗК-нi құру мен пайдалану кезiнде зымыран тасығыштан бөлiнетiн бөлiктердiң ұшу трассалары мен құлайтын аудандарын қамтамасыз ету жөнiндегi жұмыстар;

23) проведение регламентных работ, работ по содержанию и текущей эксплуатации оборудования технического и стартового комплексов, комплекса средств измерения, сбора и обработки информации, наземного комплекса управления разгонным блоком и других объектов инфраструктуры КРК "Байтерек";
24) подготовка технологического оборудования к работам с ракетой космического назначения;
25) обеспечение работ по сборке и испытаниям ракеты космического назначения на техническом и стартовом комплексе;
26) приобретение и транспортировка компонентов ракетного топлива;
27) послепусковые ремонтно-восстановительные работы;
28) проведение работ по продлению назначенных показателей и ресурса строительных сооружений, технического и технологического оборудования КРК "Байтерек".
Государственный орган, ответственный за контроль исполнения Соглашения и пункта 2  постановления Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 2004 года N 948:
Министерство образования и науки Республики Казахстан.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

23) регламенттiк жұмыстарды, техникалық және ұшу кешендерi жабдығын, өлшеу, ақпарат жинау және өңдеу құралдарының кешенiн, айдау блогын жер үстi басқару кешенiн және "Бәйтерек" ҒЗК инфрақұрылымының басқа да объектiлерiн ұстау және ағымдағы пайдалану жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу;
24) ғарыштық мақсаттағы зымыранмен жұмыстарға технологиялық жабдық дайындау;
25) техникалық және ұшу кешендерiндегi ғарыштық мақсаттағы зымыранды жинау және сынау жөнiндегi жұмыстарды қамтамасыз ету;
26) зымыран отынының құрауыштарын сатып алу және тасымалдау;
27) iске қосқаннан кейiнгi жөндеу-қалпына келтiру жұмыстары;
28) "Бәйтерек" ҒЗК-нiң құрылыс ғимараттарының, техникалық және технологиялық жабдықтарының белгiленген көрсеткiштерi мен ресурсын ұзарту жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу.
Келiсiмнiң және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 9 қыркүйектегi N 948 қаулысының 2-тармағының орындалуын бақылауға жауапты мемлекеттiк орган:
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі