Об утверждении Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов, эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2006 года N 343. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2016 года № 439
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.07.2016 № 439 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях реализации статьи 47 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения Государственного реестра нормативных правовых актов, эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 1997 года N 1680 "Об утверждении Положения о Государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 52, ст. 478);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 1998 года N 793 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 1997 года N 1680" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 29, ст. 251);
3) подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2002 года N 1082 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 33, ст. 355).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 апреля 2006 года N 343
Правила ведения
Государственного реестра нормативных правовых актов,
эталонного контрольного банка нормативных правовых актов
Республики Казахстан
Сноска. Правила в новой редакции постановления Правительства РК от 30.09.2014 № 1045 (вводится в действие с 01.01.2015).
1. Общие положения
1. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан (далее - Государственный реестр) - единая система государственного учета нормативных правовых актов Республики Казахстан, содержащая реквизиты нормативных правовых актов и другие сведения информационно-справочного характера об этих актах;

Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық кесiмдерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн, нормативтiк құқықтық кесiмдерiнiң эталондық бақылау банкiн жүргiзу ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 29 сәуірдегі N 343 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 25 шілдедегі № 439 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.07.2016 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Нормативтiк құқықтық актiлер туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының 47-бабын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық кесiмдерiнiң мемлекеттік тiзiлiмiн, нормативтiк құқықтық кесiмдерiнiң эталондық бақылау банкiн жүргізу ережесi бекiтiлсiн.
2. Мыналардың күшi жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмi туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 4 желтоқсандағы N 1680 қаулысы(Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1997 ж., N 52, 478-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 4 желтоқсандағы N 1680 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 19 тамыздағы N 793 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1998 ж., N 29, 251-құжат);
3) "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 2 қазандағы N 1082 қаулысының 1-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2002 ж., N 33, 355-құжат).
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2006 жылғы 29 сәуірдегі
N 343 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерінің мемлекеттiк тiзiлiмiн, нормативтiк құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкiн жүргiзу ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.09.2014 № 1045 қаулысымен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ережеде пайдаланылатын негiзгi ұғымдар:
1) Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімі (бұдан әрі – Мемлекеттік тізілім) – нормативтік құқықтық актілердің деректемелерін және осы актілер туралы басқа да ақпараттық-анықтамалық сипаттағы мәліметтерді қамтитын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік есепке алудың бірыңғай жүйесі;

2) эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан (далее - Эталонный банк) - совокупность нормативных правовых актов (с изменениями и дополнениями) в печатной и электронно-цифровой форме, удостоверенных посредством электронной цифровой подписи, сведения о которых внесены в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) эталонный контрольный нормативный правовой акт - производный нормативный правовой акт в печатной и электронно-цифровой форме, сформированный и подписанный электронной цифровой подписью должностного лица Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан» (далее - РЦПИ), состоящий из первоначального нормативного правового акта (с изменениями и дополнениями), понятие которого определено Законом Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» (далее - Закон);
4) электронная цифровая подпись — набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
5) информационные системы электронного документооборота государственных органов - общее понятие систем обмена электронными документами государственных органов, осуществляющих взаимный обмен и используемых в целях ведения Эталонного банка.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.01.2016 № 35 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Государственный реестр и Эталонный банк создаются с целью обеспечения единого государственного учета нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Ведение Государственного реестра и Эталонного банка осуществляет РЦПИ.
4. Нормативные правовые акты, внесенные в Эталонный банк, подлежат учету в хронологическом порядке.
5. Срок хранения эталонных контрольных нормативных правовых актов — постоянно.
6. Нормативные правовые акты с грифом «для служебного пользования», «не для печати», «не подлежат опубликованию» размещаются в Эталонном банке в электронном виде в виде реквизитов в соответствии с подпунктами 2)3)4)5)6)7) пункта 1 статьи 17 Закона.
Не подлежат включению в Государственный реестр и Эталонный банк нормативные правовые акты с грифом «особой важности», «совершенно секретно», «секретно».

2) Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкi – (бұдан әрі – эталондық банк) олар туралы мәлiметтер Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзiлген, электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған нормативтiк құқықтық актiлердiң (өзгерiстермен және толықтырулармен бірге) баспа және электрондық-цифрлық нысандағы жиынтығы;
3) эталондық бақыланатын нормативтік құқықтық актi – бұл «Нормативтiк құқықтық актiлер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Заң) түсінігі айқындалған, бастапқы нормативтік құқықтық актіден (өзгерістермен және толықтырулармен бірге) тұратын, қалыптасқан және «Қазақстан Республикасы Әділет министрілігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының (бұдан әрі – РҚАО) лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған баспа және электрондық цифрлық нысандағы туынды нормативтік құқықтық акті;
4) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі;
5) мемлекеттік органдардың электрондық құжат айналымының ақпараттық жүйелері – өзара алмасуды жүзеге асыратын және Эталондық банкті жүргізу мақсатында пайдаланылатын мемлекеттік органдардың электрондық құжаттармен алмасу жүйелерінің жалпы ұғымы.
Ескерту. 1-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Үкіметінің 28.01.2016 № 35 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Мемлекеттік тізілім және эталондық банк Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін бірыңғай мемлекеттік есепке алуды қамтамасыз ету мақсатында құрылады.
3. Мемлекеттік тізілімді және эталондық банкті жүргізуді РҚАО жүзеге асырады.
4. Эталондық банкке енгізілген нормативтік құқықтық актілер хронологиялық тәртіппен есепке алуға жатады.
5. Эталондық бақыланатын нормативтік құқықтық актілерді сақтау мерзімі – үнемі.
6. Заңның 1-бабының 2)3)4)5)6)7) тармақшасына сәйкес «қызмет бабында пайдалану үшін», «баспасөзге арналмаған», «жариялауға жатпайды» деген белгілері бар нормативтік құқықтық актілер электрондық түрде эталондық банкте деректемелер түрінде орналасады.
«Ерекше маңызды», «өте құпия», «құпия» белгілері бар нормативтік құқықтық актілер Мемлекеттік тізілімге және Эталондық банкке енгізілуге жатпайды.

Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.01.2016 № 35 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Порядок ведения
Государственного реестра и Эталонного банка
7. Копии нормативных правовых актов Президента Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан и его палат, Правительства Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан и Верховного Суда Республики Казахстан направляются государственными органами в РЦПИ в печатном и электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня подписания в одном экземпляре на государственном и русском языках, заверенные печатью государственного органа и удостоверенные электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать нормативные правовые акты, указанные в статье 29  Закона.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2016 № 35 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
8. Копии нормативных правовых приказов министров Республики Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов, руководителей ведомств, нормативных правовых постановлений центральных государственных органов, нормативных постановлений Центральной избирательной комиссии, нормативных правовых решений маслихатов, а также нормативных правовых постановлений акиматов и нормативных правовых решений акимов, прошедших государственную регистрацию в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его территориальных органах, направляются государственными органами в РЦПИ в печатном и электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня их получения в одном экземпляре на государственном и русском языках, заверенные печатью государственного органа и удостоверенные электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать нормативные правовые акты, указанные в статье 29 Закона.
При этом совместно принятые нормативные правовые акты для включения в Государственный реестр и Эталонный банк направляются государственным органом-разработчиком.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.01.2016 № 35 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
9. Направление в РЦПИ нормативных правовых актов в электронном виде, предусмотренных пунктами 7 и 8 настоящих Правил, производится посредством информационных систем электронного документооборота государственных органов.
При невозможности направления в РЦПИ электронных текстов нормативных правовых актов посредством информационных систем электронного документооборота государственных органов и удостоверения электронной цифровой подписью, то такие нормативные правовые акты представляются в РЦПИ на электронных цифровых носителях с обеспечением их подписания электронной цифровой подписью.
Обеспечение подписания электронной цифровой подписью совместно принятых нормативных правовых актов государственными органами, принявшими данный акт совместно, а также последующее их представление на электронных цифровых носителях в РЦПИ возлагается на государственный орган-разработчик.

Ескерту. 6-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Үкіметінің 28.01.2016 № 35 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Мемлекеттік тізілімді және Эталондық банкті жүргізу тәртібі
7. Мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасының Парламенті мен оның палаталарының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің және Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының нормативтік құқықтық актілерінің көшірмелерін мемлекеттік органның мөрімен расталған және Заңның 29-бабында көрсетілген нормативтік құқықтық актілерге қол қоюға уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған мемлекеттік және орыс тілдеріндегі бір данада қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде баспа және электрондық түрде РҚАО-ға жібереді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2016 № 35 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
8. Мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде және оның аумақтық органдарында мемлекеттік тіркеуден өткен Қазақстан Республикасы министрлерінің және өзге де орталық мемлекеттік органдардың өзге де басшыларының, ведомстволар басшыларының нормативтік құқықтық бұйрықтарының, орталық мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық қаулыларының, Орталық сайлау комиссиясының нормативтік қаулыларының, мәслихаттардың нормативтік құқықтық шешімдерінің, сондай-ақ әкімдіктердің нормативтік құқықтық қаулыларының және әкімдердің нормативтік құқықтық шешімдерінің көшірмелерін мемлекеттік органның мөрімен расталған және Заңның 29-бабында көрсетілген нормативтік құқықтық актілерге қол қоюға уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған мемлекеттік және орыс тілдеріндегі бір данада олар алынған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде баспа және электрондық түрде РҚАО-ға жібереді.
Бұл ретте бірлесіп қабылданған нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуші мемлекеттік орган Мемлекеттік тізілімге және Эталондық банкке енгізу үшін жібереді.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.01.2016 № 35 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
9. Осы Ереженің 7 және 8-тармақтарында көзделген электрондық түрдегі нормативтік құқықтық актілерді РҚАО-ға жіберу мемлекеттік органдардың электрондық құжат айналымының ақпараттық жүйелері арқылы жүргізіледі.
Мемлекеттік органдардың электрондық құжат айналымының ақпараттық жүйелері арқылы РҚАО-ға нормативтік құқықтық актілердің электрондық мәтіндерін жіберу және электрондық цифрлық қолтаңбамен растау мүмкін болмаған кезде, мұндай нормативтік құқықтық актілер оларға электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылуын қамтамасыз ете отырып, электрондық цифрлық жеткізгіштерде РҚАО-ға ұсынылады.
Нормативтік құқықтық актіні бірлесіп қабылдаған мемлекеттік органдардың бірлесіп қабылданған аталған актілерге электрондық цифрлық қолтаңба қойылуын қамтамасыз етуі, сондай-ақ оларды кейіннен электрондық цифрлық жеткізгіштерде РҚАО-ға беруі әзірлеуші мемлекеттік органға жүктеледі.

Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.01.2016 № 35 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10. Регистрация поступившего нормативного правового акта в Эталонном банке осуществляется при его наличии в бумажном и электронном виде.
11. Поступившие в электронном виде нормативные правовые акты проходят процедуру проверки подлинности электронно-цифровой подписи, посредством которой они удостоверены, и соответствия его реквизитной и содержательной частей.
В случае отрицательного результата проверки, нормативные правовые акты в электронном виде считаются неполученными, о чем отправителю направляется уведомление с указанием причин неполучения документа.
Повторно нормативные правовые акты в электронном виде направляются государственными органами в РЦПИ в течение 2 рабочих дней со дня получения уведомления о неполучении документа.
12. Нормативные правовые акты, подлежащие внесению в Государственный реестр, вносятся в него в течение пяти рабочих дней с момента их поступления в РЦПИ, и им присваивается регистрационный номер.
13. Внесение в Эталонный банк поступивших нормативных правовых актов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил, осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня их поступления в РЦПИ.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2016 № 35 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
14. Нормативные правовые акты, включенные в Эталонный банк, поддерживаются в контрольном состоянии посредством внесения в них текущих изменений и дополнений, признания отдельных частей нормативных правовых актов утратившими силу либо приостановления их действия.
При внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты, признании отдельных частей нормативных правовых актов утратившими силу либо приостановлении их действия в их текст вносятся отметки, точно отражающие формулировку вносимых норм, а также информацию о форме, дате принятия и номере акта.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.01.2016 № 35 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. При признании нормативного правового акта утратившим силу либо приостановлении его действия на определенный срок производятся соответствующие записи в Государственном реестре и отметка на печатном и электронном тексте нормативного правового акта, внесенном в Эталонный банк, о признании его утратившим силу либо приостановлении его действия со ссылкой на соответствующий нормативный правовой акт.

Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.01.2016 № 35 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
10. Келіп түскен нормативтік құқықтық актілерді эталондық банкте тіркеу оның қағаз және электрондық түрде болуы кезінде жүзеге асырылады.
11. Келіп түскен электрондық түрдегі нормативтік құқықтық актілер өзі расталған электрондық цифрлық қолтаңбаның түпнұсқалылығын және оның деректемелік және мазмұндық бөліктеріне сәйкестігін тексеру рәсімінен өтеді.
Тексерудің нәтижесі теріс болған жағдайда, нормативтік құқықтық актілер электрондық түрде алынбаған деп есептеледі, бұл туралы жөнелтушіге құжаттың алынбау себептерін көрсете отырып, хабарлама жіберіледі.
Құжаттың алынбауы туралы хабарлама алынған күннен бастап 2 жұмыс күні ішінде мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерді РҚАО-ға электрондық түрде қайта жібереді.
12. Мемлекеттік тізілімге енгізілуге тиіс нормативтік құқықтық актілер РҚАО-ға келіп түскен сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде енгізіледі және оларға тіркеу нөмірі беріледі.
13. Осы Ереженің 7 және 8-тармақтарында көрсетілген келіп түскен нормативтік құқықтық актілерді Эталондық банкке енгізу олар РҚАО-ға келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2016 № 35 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
14. Эталондық банкке енгізілген нормативтік құқықтық актілер оларға ағымдағы өзгерістер мен толықтыруларды енгізу, нормативтiк құқықтық актілердің жекелеген бөлiктерiнiң күшi жойылды деп тану не олардың қолданылуын тоқтата тұру арқылы бақыланатын жағдайда ұсталады.
Нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізілген, нормативтік құқықтық актілердің жекелеген бөліктерінің күші жойылды деп танылған не олардың қолданылуы тоқтатыла тұрған кезде, сондай-ақ олардың мәтініне енгізілетін нормалардың тұжырымын, актінің нысаны, қабылданған күні мен нөмірі туралы ақпаратты нақты көрсететін белгілер енгізіледі.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.01.2016 № 35 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
15. Нормативтiк құқықтық актінің күшi жойылды деп танылған не оның қолданылуы белгiлі бiр мерзiмге тоқтатыла тұрған кезде Мемлекеттiк тiзiлiмге тиiстi жазбалар және Эталондық банкке енгiзiлген нормативтiк құқықтық актінің баспа және электрондық мәтініне тиiстi нормативтiк құқықтық актіге сiлтеме жасай отырып, оның күшi жойылды деп тану не қолданылуын тоқтата тұру туралы белгi жасалады.

16. При формировании Эталонного банка сверка текстов нормативных правовых актов на государственном и русском языках не производится.
17. Инструкция по формированию Эталонного банка, а также внесение в него сведений определяется Министром юстиции Республики Казахстан.

16. Эталондық банктi қалыптастыру кезiнде нормативтiк құқықтық актілердің мемлекеттiк және орыс тiлдеріндегi мәтiндерi салыстырылып тексерілмейді.
17. Эталондық банкті қалыптастыру жөніндегі нұсқаулықты, сондай-ақ оған мәліметтер енгізуді Қазақстан Республикасының Әділет министрі айқындайды.