Об утверждении Программы всеобщего военного обучения граждан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2006 года № 381. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 650
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.05.2012 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Программу всеобщего военного обучения граждан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 мая 2006 года N 381
Программа
всеобщего военного обучения граждан 1. Общие положения
1. Программа всеобщего военного обучения граждан Республики Казахстан разработана в соответствии со  статьей 41 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе" (далее - Закон).
2. Всеобщее военное обучение граждан в Республике Казахстан проводится в период  введения военного положения .
3. Целью всеобщего военного обучения граждан является привлечение населения к мероприятиям гражданской обороны и подготовка необходимого контингента для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в военное время.
4. Контроль за мероприятиями по всеобщему военному обучению граждан осуществляется Министерством обороны Республики Казахстан через местные органы военного управления.
5. К всеобщему военному обучению граждан в Республике Казахстан привлекаются:
1) мужчины - в возрасте от шестнадцати до пятидесяти пяти лет включительно;
2) женщины, не имеющие детей или имеющие детей старше десяти лет, - в возрасте от восемнадцати до сорока пяти лет включительно.
6. От всеобщего военного обучения в период введения военного положения освобождаются граждане по основаниям, предусмотренным Законом.
7. Всеобщему военному обучению граждан отводится 25 учебных часов.

Азаматтарды жалпыға бiрдей әскери оқыту бағдарламасын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 11 мамырдағы N 381 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 мамырдағы № 650 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.05.21 № 650 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шiлдедегi  Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған Азаматтарды жалпыға бiрдей әскери оқыту  бағдарламасы бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2006 жылғы 11 мамырдағы
N 381 қаулысымен
бекiтiлген
Азаматтарды жалпыға бiрдей әскери оқыту бағдарламасы 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының азаматтарын жалпыға бiрдей әскери оқыту бағдарламасы "Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шiлдедегi Заңының (бұдан әрi - Заң)  41-бабына сәйкес әзiрлендi.
2. Қазақстан Республикасында азаматтарды жалпыға бiрдей әскери оқыту  соғыс жағдайы енгiзiлген кезеңде жүргiзiледi.
3. Азаматтарды жалпыға бiрдей әскери оқытудың мақсаты халықты азаматтық қорғаныс iс-шараларына тарту және соғыс уақытында Қарулы Күштердi, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды жасақтау үшiн қажеттi контингент даярлау болып табылады.
4. Азаматтарды жалпыға бiрдей әскери оқыту жөнiндегi iс-шараларды бақылауды жергiлiктi әскери басқару органдары арқылы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiжүзеге асырады.
5. Қазақстан Республикасында азаматтарды жалпыға бiрдей әскери оқытуға мыналар тартылады:
1) он алты жастан бастап қоса алғанда елу бес жасқа дейiнгi ерлер;
2) балалары жоқ немесе балалары он жастан асқан, он сегiз жастан бастап қоса алғанда қырық бес жасқа дейiнгi әйелдер.
6. Соғыс жағдайы енгiзiлген кезеңде жалпыға бiрдей әскери оқытудан азаматтар Заңда көзделген негiздер бойынша босатылады.
7. Азаматтарды жалпыға бiрдей әскери оқытуға 25 оқу сағаты бөлiнедi.

8. Учебные пункты для проведения занятий по всеобщему военному обучению граждан в период введения военного положения создаются по месту работы, учебы и жительства граждан.
2. Программа всеобщего военного обучения граждан
N
п/п
Наименование тематики Время Форма проведе- ния
1
2
3
4
1. Вводная
1.
Государственное устрой- ство Республики Казах- стан. Роль Вооруженных Сил Республики Казахстан в обеспечении нацио- нальной безопасности. Военно-политическая обстановка в мире на период введения военного положения
1 час
лекция
2.Гражданская оборона
2.
Современные средства по-
ражения. Основные меро- приятия по защите насе- ления в чрезвычайных ситуациях. Индивидуаль- ные и коллективные средства защиты
1 час
лекция
3.
Характеристика основных групп инфекционных
болезней и очагов бакте- риологического (биоло- гического) поражения. Понятие о карантине и обсервации
1 час
лекция
4.
Оказание первой медицин- ской помощи при ранени- ях, травмах. Средства и способы наложения повя- зок, остановки кровоте- чения
2 часа
практи- ческое занятие
5.
Средства индивидуальной защиты. Их классификация
2 часа
практи- ческое занятие
3. Тактическая подготовка
6.
Основы организации боевых действий. Огонь в бою. Система огня
1 час
лекция
7.
Действия солдата в бою. Солдат в наступлении
1 час
лекция
8.
Солдат в обороне. Отделение в обороне
1 час
лекция
4. Огневая подготовка
9.
Материальная часть оружия (АКМ, ПК). Разборка и сборка автомата (пулемета)
2 часа
практи- ческое занятие
10.
Материальная часть ручных осколочных гранат
1 час
практи- ческое занятие
11.
Основы и правила стрельбы
1 час
лекция
12.
Ведения огня с места по неподвижным целям
4 часа
практи- ческое занятие
5. Инженерная подготовка
13.
Инженерное оборудование и маскировка позиций
1 час
лекция
14.
Оборудование одиночных и парных окопов для стрельбы из автомата, пулемета и гранатомета
2 часа
практи- ческое занятие
6. Общевоинские уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан
15.
Понятие о общевоинских уставах Вооруженных Сил. Значение общевоинских уставов в жизни и деятельности воинского коллектива. Общие обязанности военнослужащих
1 час
лекция
16.
Воинские звания, знаки различия. Назначение, состав и вооружение суточного наряда роты. Обязанности суточного наряда
1 час
лекция
7. Военная топография
17.
Ориентирование на местности без карты и движение по азимуту
2 часа
практи- ческое занятие
Всего:
25 часов

8. Соғыс жағдайы енгiзiлген кезеңде азаматтарды жалпыға бiрдей әскери оқыту бойынша сабақтар өткiзуге арналған оқыту пункттерi азаматтардың жұмыс, оқу орны және тұрғылықты жерi бойынша құрылады.
2. Азаматтарды жалпыға бірдей әскери оқыту бағдарламасы
Р/с
N №
Тақырыптың атауы Уақыты Өткізу нысаны
1
2
3
4
1. Кіріспе
1.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік құрылысы. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етудегі рөлі. Соғыс жағдайы енгізілген кезеңіндегі әлемдегі әскери-саяси жағдай
1 сағат
дәріс
2. Азаматтық қорғаныс
2.
Қазіргі заманғы зақымдау құралдары. Төтенше жағдайларда халықты қорғау жөніндегі негізгі іс-шаралар. Жеке және ұжымдық қорғану құралдары
1 сағат
дәріс
3.
Жұқпалы аурулар негізгі топтарының және бактериологиялық (биологиялық) зақымдау ошақтарының сипаты. Карантин және обсервация туралы түсінік
1 сағат
дәріс
4.
Жараланған, мертіккен кезде алғашқы медициналық көмек көрсету. Танудың, қан кетуді тоқтатудың құралдары мен тәсілдері
2 сағат
практикалық сабақ
5.
Жеке қорғану құралдары. Олардың жіктелуі
2 сағат
практикалық сабақ
3. Тактикалық даярлық
6.
Жауынгерлік қимылдарды ұйымдастыру негіздері. Ұрыста оқ ату. Оқ ату жүйесі
1 сағат
дәріс
7.
Сарбаздың ұрыстағы қимылдары. Сарбаз шабуылда
1 сағат
дәріс
8.
Сарбаз қорғаныста. Бөлімше қорғаныста
1 сағат
дәріс
4. Оқ ату даярлығы
9.
Қарудың материалдық бөлігі (АКМ, ПК). Автоматты (оқшашарды) бөлшектеу және құрастыру
2 сағат
практикалық сабақ
10.
Жарықшақты қол гранаталарының материалдық бөлігі
1 сағат
практикалық сабақ
11.
Атыстың негіздері мен ережелері
1 сағат
дәріс
12.
Жылжымайтын нысаналар бойынша орнынан оқ ату
4 сағат
практикалық сабақ
5. Инженерлік даярлық
13.
Бекіністі инженерлік жабдықтау және бүркемелеу
1 сағат
дәріс
14.
Автоматтан, оқшашардан және гранататқыштан атуға арналған жеке және екі адамдық окоптарды жабдықтау
2 сағат
практикалық сабақ
6. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жалпы әскери жарғылары
15.
Қарулы Күштердің жалпыәскери жарғылары туралы түсінік. Әскери ұжымның өмірі мен қызметіндегі жалпыәскери жарғылардың мәні. Әскери қызметшілердің жалпы міндеттері
1 сағат
дәріс
16.
Әскери атақтар, айырым белгілері. Ротаның тәуліктік нарядының тағайындалуы, құрамы және қару-жарағы. Тәуліктік нарядтың міндеттері
1 сағат
дәріс
7. Әскери топография
17.
Жергілікті жерлерде картасыз бағдар алу және азимут бойынша жылжу
2 сағат
практикалық сабақ
Барлығы:
25 сағат