О подписании Соглашения о единых правилах лицензирования импорта и экспорта товаров с унификацией перечня товаров, импорт и экспорт которых лицензируется
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 мая 2006 года N 407
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о единых правилах лицензирования импорта и экспорта товаров с унификацией перечня товаров, импорт и экспорт которых лицензируется.
2. Подписать Соглашение о единых правилах лицензирования импорта и  экспорта товаров  с унификацией  перечня товаров, импорт и  экспорт которых лицензируется.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Мднистр
Республики Казахстан
Проект
Соглашение
о единых правилах лицензирования импорта и экспорта
товаров с унификацией перечня товаров, импорт и экспорт
которых лицензируется
Правительства государств-участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства от 19 сентября 2003 года, именуемые в дальнейшем Сторонами,
стремясь к проведению согласованной внешнеторговой политики на принципах не дискриминации, гласности и взаимной выгоды,
руководствуясь общепризнанными нормами и правилами международной торговли,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Для целей настоящего Соглашения используемые в нем термины имеют следующее значение:
"автоматическое лицензирование (наблюдение)" - временная мера, установленная в целях мониторинга (динамики) импорта и (или) экспорта отдельных видов товаров посредством выдачи лицензии (разрешения);
"внешнеторговая деятельность" - деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью;
"генеральная лицензия" - лицензия, выдаваемая участнику внешнеторговой деятельности на основании решения Стороны и предоставляющая право импорта или экспорта отдельного вида лицензируемого товара в определенном лицензией количестве;
"единый перечень товаров" - номенклатура товаров, подпадающих под лицензирование импорта и (или) экспорта, утвержденная Комиссией по согласованию со Сторонами и действующая на территории Единого экономического пространства (далее - ЕЭП);
"импорт товаров" - ввоз товаров на таможенную территорию государства Стороны без обязательства об обратном вывозе;
"исключительная лицензия" - лицензия, предоставляющая исключительное право импорта или экспорта отдельного вида товара;
"Комиссия" - комиссия ЕЭП;
"лицензия (разрешение)" - специальный документ на право осуществления импорта и (или) экспорта отдельных видов товаров;
"лицензирование импорта и экспорта товаров (неавтоматическое лицензирование)" - административная процедура регулирования внешнеторговых операций, осуществляемая в форме выдачи уполномоченным органом государства Стороны документа (лицензии), разрешающего экспорт или импорт отдельных видов товаров;
"разовая лицензия" - лицензия, выдаваемая участнику внешнеторговой деятельности на основании внешнеторговой сделки, предметом которой является лицензируемый товар, и предоставляющая право импорта или экспорта данного товара в определенном количестве;
"товар" - любое движимое имущество (включая все виды энергии) и отнесенные к недвижимому имуществу воздушные, морские суда, суда внутреннего и смешанного плавания (река - море) и космические объекты, являющиеся предметом внешнеторговой деятельности; транспортные средства, используемые по договору о международной перевозке, товаром не являются;
"участники внешнеторговой деятельности" - юридические лица, созданные в соответствии с законодательством государства Стороны, физические лица, имеющие постоянное или преимущественное место жительства на территории государства Стороны, являющиеся гражданами государства Стороны или имеющие право постоянного проживания в государстве Стороны, либо зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством государства Стороны;
"экспорт товаров" - вывоз товаров с таможенной территории государства Стороны без обязательства об обратном ввозе.

Импорты мен экспорты лицензияланатын тауарлардың тiзбесiн бiрiздендiре отырып, тауарлардың импорты мен экспортын лицензиялаудың бiрыңғай ережесi туралы келiсiмге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 16 мамырдағы N 407 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған Импорты мен экспорты лицензияланатын тауарлардың тiзбесiн бiрiздендiре отырып, тауарлардың импорты мен экспортын лицензиялаудың бiрыңғай ережесi туралы келiсiмнiң жобасы мақұлдансын.
2. Импорты мен экспорты лицензияланатын тауарлардың тiзбесiн бiрiздендiре отырып, тауарлардың импорты мен экспортын лицензиялаудың бiрыңғай ережесi туралы келiсiмге қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Импорты мен экспорты лицензияланатын тауарлардың
тiзбесiн бiрiздендiре отырып, тауарлардың импорты мен
экспортын лицензиялаудың бiрыңғай ережелерi туралы
келiсiм
Бұдан әрi Тараптар деп аталатын 2003 жылғы 19 қыркүйектегi Бiртұтас экономикалық кеңiстiк құру туралы келiсiмге қатысушы мемлекеттердiң үкiметтерi
келiсiлген сыртқы сауда саясатын кемсiтпеушiлiк, жариялылық және өзара пайда қағидаттарында жүргiзуге ұмтыла отырып,
халықаралық сауданың жалпы танылған нормалары мен ережелерiн басшылыққа ала отырып,
мына төмендегi туралы келiстi:
1-бап
Осы Келiсiмнiң мақсаттары үшiн мұнда пайдаланылатын терминдердiң мынадай мағыналары бар:
"автоматты лицензиялау (қадағалау)" - лицензия (рұқсат) беру арқылы тауарлардың жекелеген түрлерiнiң импортының және (немесе) экспортының мониторингi (серпiнi) мақсатында белгiленген уақытша шара;
"сыртқы сауда қызметi" - тауарлармен, қызметтермен, ақпаратпен және зияткерлiк меншiкпен сыртқы сауда саласындағы мәмiлелердi жүзеге асыру жөнiндегi қызмет;
"бас лицензия" - Тараптың шешiмi негiзiнде сыртқы сауда қызметiнiң қатысушысына берiлетiн және лицензияда белгiленген санда лицензияланатын тауардың жекелеген түрiнiң импортына немесе экспортына құқық беретiн лицензия;
"тауарлардың бiрыңғай тiзбесi" - Тараптармен келiсiм бойынша Комиссия бекiткен және Бiртұтас экономикалық кеңiстiктiң (бұдан әрi - БЭК) аумағында қолданылатын импорттың және (немесе) экспорттың лицензиялануына жататын тауарлардың номенклатурасы;
"тауарлар импорты" - керi әкету туралы мiндеттемесiз Тарап мемлекетiнiң кеден аумағына тауарлар әкелу;
"айрықша лицензия" - жекелеген тауар түрiнiң импортына немесе экспортына айрықша құқық беретiн лицензия;
"Комиссия" - БЭК комиссиясы;
"лицензия (рұқсат)" - тауарлардың жекелеген түрлерiнiң импортын және (немесе) экспортын жүзеге асыру құқығына арналған арнайы құжат;
"тауарлардың импорты мен экспортын лицензиялау (автоматты емес лицензиялау)" - Тарап мемлекетiнiң уәкiлеттi органы тауарлардың жекелеген түрлерiнiң импортына немесе экспортына рұқсат беретiн құжатты (лицензияны) беруi нысанында жүзеге асыратын сыртқы сауда операцияларын реттеудiң әкiмшiлiк рәсiмi;
"бiр жолғы лицензия" - мәнi лицензияланатын тауар болып табылатын сыртқы сауда мәмiлесiнiң негiзiнде сыртқы сауда қызметiнiң қатысушысына берiлетiн және белгiлi санда осы тауардың импортына немесе экспортына құқық беретiн лицензия;
"тауар" - кез келген жылжымалы мүлiк (энергияның барлық түрлерiн қоса алғанда) және жылжымайтын мүлiкке жатқызылған әуе, теңiз кемелерi, iшкi жүзу және аралас жүзу (өзен - теңiз) кемелерi мен сыртқы сауда қызметiнiң мәнi болып табылатын ғарыш объектiлерi; халықаралық тасымалдау туралы шарт бойынша пайдаланылатын көлiк құралдары тауар болып табылмайды;
"сыртқы сауда қызметiне қатысушылар" - Тарап мемлекетiнiң заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлғалар, Тарап мемлекетiнiң азаматтары болып табылатын Тарап мемлекетiнiң аумағында тұрақты немесе басымдықты тұрғылықты жерi бар немесе Тарап мемлекетiнде тұрақты тұруға құқығы бар не Тарап мемлекетiнiң заңнамасына сәйкес жеке кәсiпкерлер ретiнде тiркелген жеке тұлғалар;
"тауарлар экспорты" - керi әкелу туралы мiндеттемесiз Тарап мемлекетiнiң кеден аумағынан тауарларды әкету.

Статья 2
Настоящее Соглашение определяет Единые правила лицензирования экспорта и (или) импорта товаров.
Действие настоящего Соглашения не распространяется на экспорт и (или) импорт товаров, подлежащих экспортному контролю, на экспорт и импорт вооружений и военной техники, а также иной продукции военного назначения.
Таможенные территории государств Сторон определяются в соответствии с законодательством государств Сторон.
Статья 3
Стороны обеспечивают установление недискриминационной процедуры лицензирования импорта и экспорта товаров, выражающейся в создании равных условий для участников внешнеторговой деятельности.
Статья 4
1. Автоматическое лицензирование (наблюдение) импорта и (или) экспорта отдельных видов товаров осуществляется при соблюдении следующих принципов:
процедура получения лицензии (разрешения) должна быть максимально упрощена, с тем, чтобы не ограничивать импорт и (или) экспорт товаров;
лицензии (разрешения) выдаются без ограничений любым участникам внешнеторговой деятельности на основании письменных обращений, представленных в уполномоченный орган государства Стороны (далее - уполномоченный орган), за исключением товаров на импорт и (или) экспорт которых установлены квоты или другие ограничения;
обращения о выдаче лицензии (разрешения) могут подаваться в любой рабочий день до таможенного оформления товаров.
2. Автоматическое лицензирование (наблюдение) осуществляется путем выдачи лицензии (разрешения) на импорт и (или) экспорт товаров уполномоченным органом.
Лицензия (разрешение) оформляется на отдельный вид товара, в отношении которого введено автоматическое лицензирование (наблюдение), на бланке, изготовленном на специальной, защищенной от подделки бумаге, с указанием количества и стоимости товара, а также сведений об участниках внешнеторговой деятельности.
Порядок выдачи лицензии (разрешения) на импорт и (или) экспорт товаров, а также перечень документов, необходимых для получения лицензии (разрешения) устанавливаются уполномоченным органом в соответствии с законодательством государств Сторон.
Внесение изменений в выданную лицензию (разрешение) не допускается.
Лицензия (разрешение) должно быть выдано в срок до 10 рабочих дней со дня подачи заявки.
Участнику внешнеторговой деятельности выдается оригинал лицензии (разрешения).
Выданная лицензия (разрешение) не подлежит передаче другим лицам и хранится у владельца лицензии (разрешения).
Статья 5
1. Лицензирование импорта и (или) экспорта товаров (неавтоматическое лицензирование) осуществляется в следующих случаях:
введения временных количественных и других ограничений импорта и/или экспорта отдельных видов товаров;
установления разрешительного порядка импорта и (или) экспорта товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений;
предоставления исключительного права на импорт и (или) экспорт товаров, если это предусмотрено законодательством государств Сторон;
выполнения международных обязательств государств Сторон.
Импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров осуществляется на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным органом.
Участники внешнеторговой деятельности, выполняющие требования, установленные законодательством государств Сторон, обладают равными правами на обращение с заявлением о выдаче лицензии и на рассмотрение такого заявления.

2-бап
Осы Келiсiм Тауарлардың импортын және (немесе) экспортын лицензиялаудың бiрыңғай ережесiн айқындайды.
Осы Келiсiмнiң қолданылуы экспорттық бақылауға жататын тауарлардың, экспортына және (немесе) импортына, қару-жарақ пен әскери техниканың, сондай-ақ әскери мақсаттағы өзге де өнiмнiң экспорты мен импортына таралмайды.
Тараптар мемлекеттерiнiң кеден аумақтары Тараптар мемлекеттерiнiң заңнамасына сәйкес айқындалады.
3-бап
Тараптар сыртқы сауда қызметiне қатысушылар үшiн тең жағдай жасауда көрiнiс беретiн тауарлардың импорты мен экспортын лицензиялаудың кемсiтпеушiлiк рәсiмiн қамтамасыз етедi.
4-бап
1. Тауарлардың жекелеген түрлерiнiң импортын және (немесе) экспортын автоматты түрде лицензиялау (қадағалау) мынадай қағидаттар сақталған кезде жүзеге асырылады:
лицензия (рұқсат) алу рәсiмi тауарлардың экспортын және (немесе) импортын шектемеу үшiн барынша оңайлатылуға тиiс;
лицензия (рұқсат) импортына және (немесе) экспортына квоталар немесе басқа да шектеулер белгiленбеген тауарларды қоспағанда, Тарап мемлекетiнiң уәкiлеттi органына (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) берiлген жазбаша жүгiнiмдерi негiзiнде сыртқы сауда қызметiнiң кез келген қатысушыларына шектеусiз берiледi;
лицензия (рұқсат) беру туралы жүгiнiм тауарларды кедендiк ресiмдеуге дейiн кез келген жұмыс күнiнде берiлуi мүмкiн.
2. Автоматты лицензиялау (қадағалау) уәкiлеттi органның тауарлардың импортына және (немесе) экспортына лицензия (рұқсат) беру жолымен жүзеге асырылады.
Лицензия (рұқсат) оларға қатысты автоматты лицензиялау (қадағалау) енгiзiлген тауардың жекелеген түрiне тауардың саны мен құнын, сондай-ақ сыртқы сауда қызметiне қатысушылар туралы мәлiметтердi көрсете отырып, арнайы, қолдан жасаудан қорғалған қағазда дайындалған бланкiде ресiмделедi.
Тауарлардың импортына және (немесе) экспортына лицензия (рұқсат) беру тәртiбiн, сондай-ақ лицензия (рұқсат) алу үшiн қажеттi құжаттардың тiзбесiн уәкiлеттi орган Тараптар мемлекеттерiнiң заңнамасына сәйкес белгiлейдi.
Берiлген лицензияға (рұқсатқа) өзгерiстер енгiзуге жол берiлмейдi.
Лицензия (рұқсат) өтiнiм берiлген күннен бастап 10 жұмыс күнiне дейiнгi мерзiмде берiлуге тиiс.
Сыртқы сауда қызметiне қатысушыға лицензияның (рұқсаттың) түпнұсқасы берiледi.
Берiлген лицензия (рұқсат) басқа адамға берiлмейдi және лицензия (рұқсат) иесiнде сақталады.
5-бап
1. Тауарлардың импортын және (немесе) экспортын лицензиялау (автоматты емес лицензиялау) мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
тауарлардың жекелеген түрлерiнiң импортына және (немесе) экспортына уақытша сандық және басқа да шектеулер енгiзу;
мемлекеттiң қауiпсiздiгiне, адамдардың өмiрiне немесе денсаулығына, жеке немесе заңды тұлғалардың мүлкiне, мемлекеттiк немесе муниципалдық мүлiкке, қоршаған ортаға, жануарлар мен өсiмдiктердiң тiршiлiгiне немесе саулығына қолайсыз әсер етуi мүмкiн тауарлардың импортына және (немесе) экспортына рұқсат беру тәртiбiн белгiлеу;
егер бұл Тараптар мемлекеттерiнiң заңнамасында көзделген болса, тауарлардың импортына және (немесе) экспортына айрықша құқық беру;
Тараптар мемлекеттерiнiң халықаралық мiндеттемелерiн орындау.
Тауарлардың жекелеген түрлерiнiң импорты және (немесе) экспорты уәкiлеттi орган беретiн лицензия негiзiнде жүзеге асырылады.
Тараптар мемлекетiнiң заңнамасында белгiленген талаптарды орындайтын сыртқы сауда қызметiне қатысушылар лицензия беру туралы өтiнiшпен жүгiнудiң және мұндай өтiнiштi қараудың тең құқықтарына ие.

2. На импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров могут
оформляться разовые, генеральные и исключительные лицензии, если иное не предусмотрено законодательством государств Сторон.
Срок действия разовой лицензии не может превышать одного года со дня ее выдачи, а для товаров, в отношении которых введены количественные ограничения, заканчивается 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено законодательством государств Сторон.
Срок действия генеральной лицензии не может превышать одного года со дня ее выдачи, а для товаров, в отношении которых введены количественные ограничения, заканчивается 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено законодательством государств Сторон.
3. Участники внешнеторговой деятельности, которым предоставляется исключительное право импорта и (или) экспорта отдельных видов товаров, а также сами товары определяются законодательством государства Стороны.
4. Порядок выдачи лицензии на импорт и (или) экспорт товаров, а также перечень необходимых документов для получения лицензии устанавливаются уполномоченным органом в соответствии с действующим законодательством государств Сторон.
5. Решение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии принимается уполномоченным органом на основании изучения представленных участником внешнеторговой деятельности документов в срок до 30 рабочих дней со дня подачи документов, если иное не предусмотрено законодательством государств Сторон.
6. В случае внесения изменений в учредительные документы участника внешнеторговой деятельности, зарегистрированного в качестве юридического лица, (изменения организационно-правовой формы, наименования, либо места его нахождения) или же изменения паспортных и (или) иных данных участника внешнеторговой деятельности, являющегося физическим лицом, лицензиат обязан не позднее, чем через 15 календарных дней обратиться с просьбой переоформления лицензии с приложением нового заявления и документов, подтверждающих указанные изменения.
Решение о переоформлении лицензии принимается в срок до 10 рабочих дней со дня регистрации документов участника внешнеторговой деятельности.
7. Внесение изменений в выданную лицензию не допускается.
8. Участнику внешнеторговой деятельности может быть отказано в выдаче лицензии в следующих случаях:
наличие в представленных документах недостоверной информации;
исчерпание квоты (в случае оформления лицензии на квотируемые товары).
Решение об отказе в выдаче лицензии должно содержать мотивированное обоснование и представляться заинтересованному участнику внешнеторговой деятельности в письменной форме.

2. Егер Тараптар мемлекеттерiнiң заңнамасында өзгеше көзделмесе, тауарлардың жекелеген түрлерiнiң импортына және (немесе) экспортына бiр жолғы, бас және айрықша лицензиялар ресiмделуi мүмкiн.
Егер Тараптар мемлекеттерiнiң заңнамасында өзгеше көзделмесе, бiр жолғы лицензияның қолданылу ол берiлген күннен бастап бiр жылдан аспауға тиiс, ал оларға қатысты сандық шектеулер енгiзiлген тауарлар үшiн ағымдағы күнтiзбелiк жылдың 31 желтоқсанында аяқталады.
Егер Тараптар мемлекеттерiнiң заңнамасында өзгеше көзделмесе, бас лицензияның қолдан мерзiмi ол берiлген күннен бастап бiр жылдан аспауға тиiс, ал оларға қатысты сандық шектеулер енгiзiлген тауарлар үшiн ағымдағы күнтiзбелiк жылдың 31 желтоқсанында аяқталады.
3. Тауарлардың жекелеген түрлерiнiң импортына және (немесе) экспортына айрықша құқық берiлген сыртқы сауда қызметiнiң қатысушылары, сондай-ақ тауарлардың өздерi Тарап мемлекетiнiң заңнамасымен айқындалады.
4. Тауарлардың импортына және (немесе) экспортына лицензия (рұқсат) беру тәртiбiн, сондай-ақ лицензия (рұқсат) алу үшiн қажет құжаттардың тiзбесiн Тараптар мемлекеттерiнiң қолданыстағы заңнамасына сәйкес уәкiлеттi орган белгiлейдi.
5. Егер Тараптар мемлекеттерінiң заңнамасында өзгеше көзделмесе, лицензия беру немесе лицензия беруден бас тарту туралы шешiмдi уәкiлеттi орган сыртқы сауда қызметiнiң қатысушысы берген құжаттарды зерделеу негiзiнде құжаттар берiлген күннен бастап 30 күнтiзбелiк күнге дейiнгi мерзiмде қабылдайды.
6. Заңды тұлға ретiнде тiркелген сыртқы сауда қызметiне қатысушының құрылтай құжаттарына өзгерiстер енгiзiлген (ұйымдық-құқықтық нысаны, атауы не оның орналасқан орны өзгерген) немесе жеке тұлға болып табылатын сыртқы сауда қызметiне қатысушының паспорттық және (немесе) өзге деректерi өзгерген жағдайда лицензиат 15 күнтiзбелiк күннен кешiктiрмей көрсетiлген өзгерiстердi растайтын жаңа өтiнiш пен құжаттары қоса бере отырып, лицензияны қайта ресiмдеуге өтiнiшпен жүгiнуге тиiс.
Лицензияны қайта ресiмдеу туралы шешiм сыртқы сауда қызметiне қатысушының құжаттары тiркелген күннен бастап 10 жұмыс күнiне дейінгi мерзiмде қабылданады.
7. Берiлген лицензияға өзгерiстер енгiзуге жол берiлмейдi.
8. Сыртқы сауда қызметiне қатысушыға лицензия беруден мынадай жағдайларда бас тартылуы мүмкiн:
берiлген құжаттарда дұрыс емес ақпараттың болуы;
квотаның таусылуы (квоталанатын тауарларға лицензия ресiмделетiн жағдайда).
Лицензия беруден бас тарту туралы шешiм уәждi негiздеменi қамтуға және мүдделi сыртқы сауда қызметiне қатысушыға жазбаша нысанда берiлуге тиiс.

9. Решение о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании принимается уполномоченным органом в следующих случаях:
представление лицензиатом соответствующего обращения;
предоставление для получения лицензии недостоверных сведений или данных;
утрата лицензии;
отзыв лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности, если такой вид деятельности связан с импортом и (или) экспортом товара.
10. Решение о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании направляется в письменной форме уполномоченным органом в течение трех рабочих дней после его принятия лицензиату и в таможенные органы с указанием причин, повлекших такое решение.
После устранения причин, по которым действие лицензии было приостановлено, лицензия возобновляется. Действие лицензии считается возобновленным после принятия уполномоченным органом соответствующего решения, которое направляется в течение трех рабочих дней лицензиату и в таможенные органы.
11. Лицензия не подлежит передаче другим лицам, включая случаи реорганизации юридического лица, и хранится у лицензиата.
12. Лицензия является одним из документов, необходимых для производства таможенного оформления лицензируемых товаров.
Оригинал лицензии и ее копия, заверенная лицензиатом, представляются в таможенный орган при таможенном оформлении товара и являются основанием для пропуска лицензируемого товара через таможенную границу государства Стороны.
Статья 6
Каждая из Сторон публикует в национальных официальных изданиях нормативные правовые акты в области лицензирования.
Сторона, которая устанавливает процедуру лицензирования или вносит изменения в эту процедуру, уведомляет об этом другие Стороны и Комиссию в течение 10 календарных дней после опубликования в национальных официальных изданиях.
Статья 7
1. Стороны в течение 30 календарных дней с даты вступления в силу настоящего Соглашения направляют в Комиссию перечни товаров, импорт и (или) экспорт которых лицензируется, и предложения по их унификации.
2. В течение 6 месяцев с даты вступления в силу настоящего Соглашения Комиссия по согласованию со Сторонами формирует единый перечень товаров.
3. Стороны не реже двух раз в год направляют в Комиссию предложения по внесению изменений в единый перечень, как правило, путем его сокращения.
Статья 8
Споры и разногласия между сторонами, относительно толкования и (или) применения положений настоящего Соглашения разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.
В случае недостижения согласия любая из сторон может передать спор на разрешение в орган по разрешению споров в рамках ЕЭП.

9. Лицензияның қолдануын тоқтата тұру немесе оны жою туралы шешiмдi уәкiлеттi орган мынадай жағдайларда қабылдайды:
лицензиаттың тиiстi жүгiнiмдi ұсынуы;
лицензия алу үшiн дұрыс емес мәлiметтердi немесе деректердi беру;
лицензияны жоғалту;
егер қызметтiң мұндай түрi тауардың импортымен және (немесе) экспортымен байланысты болса, қызметтiң лицензияланатын түрiн жүзеге асыруға арналған лицензияны керi қайтарып алу.
10. Лицензияның қолдануын тоқтата тұру немесе оны жою туралы шешiмдi уәкiлеттi орган ол қабылданғаннан кейiн үш жұмыс күнi iшiнде жазбаша нысанда мұндай шешiм қабылдауға әкеп соққан себептердi көрсете отырып, лицензиатқа және кеден органдарына жiбередi.
Лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрған себептер жойылғаннан кейiн лицензия қайта жаңартылады. Уәкiлеттi орган тиiстi шешiм қабылдағаннан кейiн лицензияның күшi жаңартылған болып саналады, бұл үш жұмыс күнi iшiнде лицензиатқа және кеден органдарына жiберiледi.
11. Лицензия заңды тұлға қайта ұйымдастырылған жағдайды қоса алғанда, басқа тұлғаға берiлмейдi және лицензиатта сақталады.
12. Лицензия лицензияланатын тауарларды кедендiк ресiмдеу өндiрiсi үшiн қажеттi құжаттардың бiрi болып табылады.
Лицензияның түпнұсқасы және оның лицензиат куәландырған көшірмесi тауарды кедендiк ресiмдеу кезiнде кеден органына берiледi және лицензияланатын тауарды Тараптар мемлекетiнiң кедендiк шекарасынан өткiзу үшiн негiз болып табылады.
6-бап
Тараптардың әрқайсысы ұлттық ресми басылымдарда лицензиялау саласындағы нормативтiк құқықтық актiлердi жариялайды.
Лицензиялау рәсiмiн белгiлейтiн немесе бұл рәсiмге өзгерiстер енгiзетiн Тарап ұлттық ресми басылымдарда жарияланғаннан кейiн 10 күнтiзбелiк күн iшiнде бұл туралы басқа Тараптарды және Комиссияны хабардар етедi.
7-бап
1. Тараптар осы Келiсiм күшiне енген күннен бастап 30 күнтiзбелiк күн iшiнде Комиссияға импорты және (немесе) экспорты лицензияланатын тауарлардың тiзбесiн және оларды бiрiздендiру жөнiндегi ұсыныстарды жiбередi.
2. Осы Келiсiм күшiне енген күннен бастап 6 ай iшiнде Комиссия Тараптармен келiсiм бойынша тауарлардың бiрыңғай тiзбесiн қалыптастырады.
3. Тараптар жылына кемiнде екi рет Комиссияға бiрыңғай тiзбеге, әдетте оны қысқарту жолымен өзгерiстер енгiзу жөнiнде ұсыныстар жiбередi.
8-бап
Тараптар арасындағы осы Келiсiмнiң ережелерiн түсiндiруге және (немесе) қолдануға қатысты даулар мен келiспеушiлiктер Тараптар арасында консультациялар және келiссөздер жүргiзу жолымен шешiледi.
Келiсiмге қол жеткiзiлмеген жағдайда тараптардың кез келгенi дауды БЭК шеңберiнде дауларды шешу жөнiндегi органға шешуге бере алады.

Статья 9
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 10
Любое государство, разделяющее цели и принципы Соглашения о формировании Единого экономического пространства от 19 сентября 2003 года, может стать участником настоящего Соглашения. Условия присоединения к настоящему Соглашению определяются в соглашении, заключаемом между Сторонами и присоединяющимися государством.
Статья 11
Настоящее Соглашение вступает в силу после проведения необходимых внутригосударственных процедур, в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров по формированию Единого экономического пространства, подписанным в __________ " __ "_______ 200__ года.
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.
Любая Сторона может прекратить свое участие в настоящем Соглашении, направив соответствующее письменное уведомление Депозитарию. Действие настоящего Соглашения для такой Стороны прекращается по истечении 12 месяцев со дня получения Депозитарием письменного уведомления.
Обязательства по защите информации, полученной в соответствии с настоящим соглашением, остаются в силе независимо от прекращения его действия или выхода какой-либо из Сторон из него.
Депозитарием настоящего Соглашения является Республика Казахстан до момента создания и передачи полномочий единому регулирующему органу в соответствии со статьей 4 Соглашения о формировании Единого экономического пространства от 19 сентября 2003 года.
В случае выхода одной из Сторон из настоящего Соглашения, оно продолжает применяться до полного урегулирования этой Стороной финансовых и иных обязательств, возникших в период действия настоящего Соглашения для данной Стороны, если Стороны не договорятся об ином.
Совершено в городе __________  " __ " ______ 200__ года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится у Депозитария, который направит каждой из Сторон заверенную копию.
За Правительство
Республики Беларусь
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Российской Федерации
За Кабинет Министров
Украины

9-бап
Тараптардың өзара келiсiмi бойынша осы Келiсiмге оның ажырамас бөлiгi болып табылатын жеке хаттамалармен ресiмделетiн өзгерiстер енгiзiлуi мүмкiн.
10-бап
2003 жылғы 19 қыркүйектегi Бiртұтас экономикалық кеңiстiк құру туралы келiсiмнiң мақсаттары мен қағидаттарын бөлiсетiн кез келген мемлекет осы Келiсiмнiң қатысушысы бола алады. Осы Келiсiмге қосылу шарттары Тараптар мен қосылатын мемлекет арасында жасалатын келiсiмде айқындалады.
11-бап
Осы Келiсiм қажеттi мемлекетшiлiк рәсiмдер өткiзiлгеннен кейiн ___________ 200__ жылғы "____" ________ қол қойылған Бiртұтас экономикалық кеңiстiк құру жөнiндегi халықаралық шарттардың күшiне ену тәртiбi туралы хаттамада көзделген тәртiппен күшiне енедi.
Осы Келiсiм белгiленбеген мерзiмге жасалады. Кез келген Тарап осы Келiсiмге қатысуын Депозитарийге жазбаша хабарлама жiбере отырып тоқтата алады. Мұндай Тарап үшiн осы Келiсiмнiң қолданылуы Депозитарий жазбаша хабарлама алған күнiнен бастап 12 ай өткеннен кейiн тоқтатылады.
Осы Келiсiмге сәйкес алынған ақпаратты қорғау жөнiндегi мiндеттемелер оның қолданылуының тоқтатылғанына немесе одан қандай да бiр Тараптың шыққанына қарамастан күшiнде қалады.
2003 жылғы 19 қыркүйектегi Бiртұтас экономикалық кеңiстiк құру туралы келiсiмнiң 4-бабына сәйкес бiрыңғай реттеушi орган құрылған және оған өкiлеттiктер берiлген сәтке дейiн Қазақстан Республикасы осы Келiсiмнiң депозитарийi болып табылады.
Егер Тараптар өзге туралы уағдаласпаса, Тараптардың бiреуi осы Келiсiмнен шыққан жағдайда ол осы Тарап үшiн осы Келiсiмнiң қолданылу кезеңiнде туындаған қаржылық және өзге де мiндеттемелердi осы Тарап толық реттегенге дейiн қолданылуын жалғастырады.
200__ жылғы "___"________ ________ қаласында орыс тiлiндегi бiр түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа дана Депозитарийде сақталады, ол Тараптардың әрқайсысына куәландырылған көшiрменi жiбередi.
Беларусь Республикасының
Үкiметi үшiн
Қазақстан Республикасының
Үкiметi үшiн
Ресей Федерациясының
Үкiметi үшiн
Украинаның Министрлер
Кабинетi үшiн