О некоторых вопросах поставки локомотивного оборудования и строительства завода по сборке локомотивов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 мая 2006 года N 409
В целях дальнейшей модернизации тягового подвижного состава, унификации локомотивного парка, обеспечения развития локомотивного хозяйства Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В соответствии с подпунктом 5) пункта 1  статьи 21 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2002 года «О государственных закупках» определить компанию «General Electric» поставщиком локомотивного оборудования в количестве 150 комплектов для модернизации локомотивов (далее - локомотивное оборудование), закупка которого имеет важное
стратегическое значение.
2. Рекомендовать акционерному обществу «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» совместно с акционерным обществом «Локомотив» в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение договора о государственных закупках локомотивного оборудования с компанией, указанной в пункте 1 настоящего постановления;
2) соблюдение принципа оптимального и эффективного расходования денег, а также пунктов 3 и 4 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2002 года «О государственных закупках»;
3) заключение кредитного договора с акционерным обществом «Казжелдортранс», банком второго уровня, Экспортно-импортным банком Соединенных Штатов Америки для осуществления оплаты поставки локомотивного оборудования;
4) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Согласиться с предложением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», компании «General Electric» о строительстве завода по сборке локомотивов в городе Астана.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Локомотив жабдығын жеткiзудiң және Локомотив құрастыру жөнiндегi зауытты салудың кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 16 мамырдағы N 409 Қаулысы
Тартымды жылжымалы құрамды одан әрi жаңғырту, локомотив паркiн бiрiздендiру, локомотив шаруашылығын дамытуды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы Заңының  21-бабы  1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес "General Electric" компаниясы сатып алудың маңызды стратегиялық мәнi бар локомотивтердi жаңғырту үшiн 150 жиынтық мөлшерiнде локомотив жабдығын (бұдан әрi - локомотив жабдығы) жеткiзушi болып белгiленсiн.
2. "Қазақстан темiр жолы" ұлттық компаниясы" акционерлiк қоғамына "Локомотив" акционерлiк қоғамымен бiрлесiп, заңнамада белгiленген тәртiппен мыналарды:
1) осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген компаниямен локомотив жабдығын мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасуды;
2) ақшаны оңтайлы және тиiмдi жұмсау қағидатын, сондай-ақ "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы Заңының 21-бабының 3 және 4-тармақтарын сақтауды;
3) локомотив жабдығын жеткiзуге ақы төлеудi жүзеге асыру үшiн "Қазтемiржолкөлiк" акционерлiк қоғамымен, екiншi деңгейдегі банкпен, Америка Құрама Штаттарының Экспорт-импорт банкiмен кредиттiк шарт жасасуды;
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз ету ұсынылсын.
3. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгiнiң, "Қазақстан темiр жолы" ұлттық компаниясы" акционерлiк қоғамының, "General Electric" компаниясының Астана қаласында локомотивтер құрастыру жөнiнде зауыт салу туралы ұсынысымен келiсiлсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі