О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2006 года N 569
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные, акты Республики Казахстан по экологическим вопросам".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан
О внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
по экологическим вопросам
Статья 1.   Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В  Кодекс  Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 5-6, ст. 24; N 17-18, ст. 241; N 21-22, ст. 281; 2002 г., N 4, ст. 33; N 17, ст. 155; 2003 г., N 1-2, ст. 3; N 4, ст. 25; N 5, ст. 30; N 11, ст. 56, 64, 68; N 14, ст. 109; N 15, ст. 122, 139; N 18, ст. 142; N 21-22, ст. 160; N 23, ст. 171; 2004 г., N 6, ст. 42; N 10, ст. 55; N 15, ст. 86; N 17, ст. 97; N 23, ст. 139, 140; N 24, ст. 153; 2005 г., N 5, ст. 5; N 7-8, ст. 19; N 9, ст. 26; N 13, ст. 53; N 14, ст. 58; N 17-18, ст. 72; N 21-22, ст. 86-87; N 23, ст. 104; 2006 г., N 2, ст. 20; N 3, ст. 22; N 5-6, ст. 31; Закон Республики Казахстан от 5 мая 2006 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 17 мая 2006 г. и "Казахстанская правда" 13 мая 2006 г.):
1) дополнить статьей 240-1 следующего содержания:
"Статья 240-1. Нарушение требований проведения
производственного экологического контроля
Нарушение требований проведения производственного экологического контроля, -
влечет штраф на физических лиц в размере двадцати пяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двухсот месячных расчетных показателей";
2) статью 243 изложить в следующей редакции:
Статья 243. Превышение нормативов эмиссий в окружающую среду,
установленных в экологическом разрешении либо
отсутствие экологического разрешения
Превышение нормативов эмиссий в окружающую среду, установленных в экологическом разрешении либо отсутствие экологического разрешения, если эти действия не имеют признаков уголовно наказуемого деяния,-
влекут штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от двадцати до пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере одной тысячи процентов ставки платы за эмиссии в окружающую среду за превышенный объем эмиссий.";

"Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне экология мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 22 маусымдағы N 569 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
"Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне экология мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламентi Мәжiлiсiнiң қарауына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Жоба
Қазақстан  Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне экология мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
1-бап.  Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы  Кодексiне  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., N 5-6, 24-құжат; N 17-18, 241-құжат; N 21-22, 281-құжат; 2002 ж., N 4, 33-құжат; N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 1-2, 3-құжат; N 4, 25-құжат; N 5, 30-құжат; N 11, 56, 64, 68-құжаттары; N 14, 109-құжат; N 15, 122, 139-құжаттар; N 18, 142-құжат; N 21-22, 160-құжат; N 23, 171-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 10, 55-құжат; N 15, 86-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 139, 140-құжаттар; N 24, 153-құжат; 2005 ж., N 5, 5-құжат; N 7-8, 19-құжат; N 9, 26-құжат; N 13, 53-құжат; N 14, 58-құжат; N 17-18, 72-құжат; N 21-22, 86, 87-құжат; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 2, 20-құжат; N 3, 22-құжат; N 5-6, 31-құжат; 2006 жылғы 17 мамырдағы "Егемен Қазақстан" және 2006 жылғы 13 мамырдағы "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне аудиторлық қызмет мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 5 мамырдағы Заңы):
1) келесi мазмұнды 240-1-бабымен толықтырылсын:
"240-1-бап. Өндiрiстiк экологиялық бақылауды өткiзу талаптарын бұзу
Өндiрiстiк экологиялық бақылауды өткiзу талаптарын бұзу, -
жеке тұлғаларға - жиырма бес, жеке кәсiпкерлерге, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға - жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға екi жүз айлық есеп көрсеткiштерiнiң мөлшерiнде айыппұл салынады.";
2) 243-бабы мына редакцияда жазылсын:
"243-бап. Экологиялық рұқсатта белгiленген қоршаған ортаға шығарындылар нормативтерiнiң шегiнен асуы немесе экологиялық рұқсаттың болмауы
Егер осы әрекеттерде қылмыстық айыптау белгiлерi жоқ болса, экологиялық рұқсатта белгiленген қоршаған ортаға шығарындылар нормативтерiнiң шегiнен асуы немесе экологиялық рұқсаттың болмауы, -
жеке тұлғаларға - айлық есептiк көрсеткiштiң бестен онға дейiнгi мөлшерiнде, лауазымды адамдарға, дара кәсiпкерлерге, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға - жиырмадан елуге дейiнгi мөлшерiнде, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға қоршаған ортаға эмиссиялар эмиссиялардың шегiнен асқан көлемi үшiн төлем ставкасының бiр мың процентi мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

3) в статье 261:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 261. Нарушение требований к обращению с отходами
производства и потребления, сбросу сточных вод";
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Нарушение требований к обращению с отходами производства и потребления, а также к сбросу сточных вод";
4) в статье 554:
в части первой после слова "хозяйственной" дополнить словами "и иной";
в части второй:
в абзаце втором слова "территориальные старшие государственные и территориальные государственные инспекторы по охране окружающей среды" заменить словами "государственные экологические инспекторы и старшие государственные экологические инспекторы областей (города республиканского значения и столицы)";
в абзаце третьем слова "государственные инспекторы Республики Казахстан по охране природных ресурсов, заместители территориальных главных государственных инспекторов по охране природных ресурсов заменить словами "государственные экологические инспекторы Республики Казахстан";
в абзаце четвертом слова "инспекторы Республики Казахстан по охране природных ресурсов" дополнить словом "экологические инспекторы Республики Казахстан";
в абзаце пятом слова "территориальные главные государственные инспекторы по охране природных ресурсов" заменить словами "главные государственные экологические инспекторы областей (города республиканского значения и столицы)";
в абзаце шестом слова "Главный государственный инспектор Республики Казахстан по охране природных ресурсов и его заместители" заменить словами "Главный государственный экологический инспектор Республики Казахстан и его заместитель";
5) абзац девятый подпункта 1) части первой статьи 636 после слов "306(часть вторая)" дополнить словами "306-1 (часть третья)";
6) статью 638 дополнить частью 3-1 следующего содержания:
"3-1. В случаях, предусмотренных статьями 240 (часть первая), 250 (часть первая), 261, 265, 304 (часть вторая), когда необходимо установление суммы нанесенного окружающей среде вреда, протокол об административном правонарушении составляется в течение суток с момента установления оценки ущерба.".
2. В  Кодекс  Республики Казахстан от 12 июня 2001 г. "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 11-12, ст. 168; 2002 г., N 6, ст. 73, 75; N 19-20, ст. 171; 2003 г., N 1-2, ст. 6; N 4, ст. 25; N 11, ст. 56; N 15, ст. 133,139; N 21-22, ст. 160; N 24, ст. 178; 2004 г., N 5, ст. 30; N 14, ст. 82; N 20, ст. 116; N 23, ст. 140, 142; N 24, ст. 153; 2005 г., N 7-8, ст. 23; N 21-22, ст. 86-87; N 23, ст. 104; 2006 г., N 1, ст. 4, 5; N 3, ст. 22; Закон Республики Казахстан от 5 мая 2006 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 17 мая 2006 г. и "Казахстанская правда" 13 мая 2006 г.; Закон Республики Казахстан от 6 мая 2006 г. "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 мая 2006 г. и "Казахстанская правда" 13 мая 2006 г.):

3) 261-бабында:
атауы мына редакцияда жазылсын:
"261-бап. Өндiрiс және тұтыну қалдықтарымен жұмыс iстеуге, сарқынды сулардың төгiндiлерiмен жұмыс iстеу талаптарын бұзу";
бiрiншi абзац мына редакцияда жазылсын:
"Өндiрiс және тұтыну қалдықтарымен, сондай-ақ сарқынды сулардың төгіндiлерiмен жұмыс iстеу талаптарын бұзу";
4) 554-бабында:
бiрiншi бөлiгінде "шаруашылық" деген сөзден кейiн "және басқа да" деген сөздермен толықтырылсын;
екiншi бөлiгiнде:
екiншi абзацта "қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi аумақтық мемлекеттiк аға және аумақтық мемлекеттiк инспекторлар" деген сөздер "облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың) мемлекеттiк экологиялық инспекторлары және мемлекеттiк экологиялық аға инспекторлары" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшiншi абзацта "Қазақстан Республикасының табиғи ресурстарды қорғау жөнiндегі мемлекеттiк инспекторлары, табиғи ресурстарды қорғау жөнiндегi аумақтық мемлекеттiк бас инспекторлардың орынбасарлары" деген сөздердi "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк экологиялық инспекторы" деген сөздермен ауыстырылсын;
төртiншi абзацта "табиғи ресурстарды қорғау жөнiндегi мемлекеттiк аға инспекторлары" деген сөздер "мемлекеттiк экологиялық аға инспекторлары" деген сөздермен толықтырылсын;
бесiншi абзацта "табиғи ресурстарды қорғау жөнiндегi аумақтық мемлекеттiк бас инспекторларының" деген сөздер "облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың) мемлекеттiк экологиялық бас инспекторлары" деген сөздермен ауыстырылсын;
алтыншы абзацта "Қазақстан Республикасының табиғи ресурстарды қорғау жөнiндегi мемлекеттік бас инспекторы мен оның орынбасарлары" деген сөздер "Қазақстан Республикасының табиғи ресурстарды қорғау жөнiндегi мемлекеттік экологиялық бас инспекторы мен оның орынбасарлары" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 636-баптың 1 бөлiгiндегi 1) тармақшасының тоғызыншы абзацында "306 (екiншi бөлiк)" деген сөздерден кейiн "(306-1 (үшiншi бөлiк)" деген сөздермен толықтырылсын;
6) 638-бап мына мазмұндағы 3-1 бөлiгiмен толықтырылсын:
"3-1. 240 (бiрiншi бөлiк), 250 (бiрiншi бөлiк), 261, 265, 304 (екiншi бөлiк) баптарымен қарастырылған жағдайда, қоршаған ортаға келтiрiлген зиянның сомасын белгiлеу қажет болғанда, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттама, зиянның бағасы белгiленген сәттен тәулiк iшiнде жасалады.".
2. "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" 2001 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының  кодексіне  (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., N 11-12, 168-құжат; 2002 ж., N 6, 73, 75-құжаттар; N 19-20, 171-құжат; 2003 ж., N 1-2, 6-құжат; N 4, 25-құжат; N 11, 56-құжат; N 15, 133, 139-құжаттар; N 21-22, 160-құжат; N 24, 178-құжат; 2004 ж., N 5, 30-құжат; N 14, 82-құжат;  N 20, 136-құжат; N 23, 140, 142-құжаттар; N 24, 153-құжат; 2005 ж., N 7-8, 23-құжат; N 21-22, 86, 87-құжат; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 1, 4, 5-құжат; N 3, 22-құжат; 2006 жылғы 17 мамырдағы "Егемен Қазақстан" және 2006 жылғы 13 мамырдағы "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне аудиторлық қызмет мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 5 мамырдағы Заңы; 2006 жылғы 24 мамырдағы "Егемен Қазақстан" және 2006 жылғы 13 мамырдағы "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Салық және бюджетке төленетін басқа да мiндеттi төлемдер туралы" (Салық кодексi) "Қазақстан Республикасының Кодексiне өзгертулер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 6 мамырдағы Заңы):

1) по тексту слова "загрязнение окружающей среды", "загрязнения окружающей среды" заменить соответственно словами "эмиссии в окружающую среду", "эмиссий в окружающую среду";
2) статьи 459, 460, 461 изложить в следующей редакции:
Статья 459. Общие положения
1. Плата за эмиссии в окружающую среду (далее - плата) взимается за эмиссии в окружающую среду в порядке специального природопользования.
2. Специальное природопользование осуществляется на основании экологического разрешения, выдаваемого уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
3. Эмиссии в окружающую среду без оформленного в установленном порядке экологического разрешения, рассматриваются как эмиссии в окружающую среду сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.
4. Территориальные уполномоченные органы в области охраны окружающей среды ежеквартально, не позднее 1 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения по форме, установленной уполномоченным государственным органом.
Статья 460. Плательщики
Плательщиками платы являются физические и юридические лица:
1) получившие экологическое разрешение, в порядке, установленном экологическим законодательством Республики Казахстан;
2) имеющие передвижные источники загрязнения окружающей среды.
Статья 461. Объект обложения
Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду в пределах и (или) сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду.
3. В  Земельный  кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., N 13, ст. 99; 2005 г., N 9, ст. 26; 2006 г., N 1, ст. 5; N 3, ст. 22):
1) статью 43 дополнить пунктом 13 следующего содержания:
"13. Собственники земельных участков и землепользователи осуществляют принадлежащие им права на земельные участки путем получения экологических разрешений в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан";
2) пункт 1 статьи 65 дополнить подпунктом 11) следующего содержания:
"11) своевременно сообщать местным исполнительным органам о выявленных отходах производства и потребления, не являющихся их собственностью.";
3) в части второй пункта 4 статьи 145 слова "бытовых и промышленных отходов" заменить словами "отходов производства и потребления".
4. В  Лесной  кодекс Республики Казахстан от 8 июля 2003 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., N 16, ст. 140; 2004 г., N 23, ст. 142; 2006 г., N 3, ст. 22):

1) мәтiн бойынша "қоршаған ортаны ластағаны", "қоршаған орта ластануының", "қоршаған ортаны ластау" деген сөздер "қоршаған ортаға эмиссиялар" деген сөзiмен ауыстырылсын;
2) 459, 460, 461-баптар мына редакцияда жазылсын:
"459-бап. Жалпы ережелер
1. Қоршаған ортаға эмиссиялар үшiн төлемақы (бұдан әрi - төлемақы) қоршаған ортаға эмиссия үшiн арнайы табиғатты пайдалану тәртiбiмен алынады.
2. Арнайы табиғатты пайдалану қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi органның беретiн кешендi экологиялық рұқсаты негiзiнде жүзеге асырылады.
3. Белгiленген тәртiп бойынша рәсiмделмеген қоршаған ортаға эмиссиялар жылжымалы көздердiң ластаушы заттар шығындарынан басқа белгiленген нормативтерден тыс қоршаған ортаға эмиссиялар ретiнде қарастырылады.
4. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы аумақтық уәкiлеттi органдар тоқсан сайын, есеп беретiн тоқсаннан кейiнгi екiншi айдың 1-күнiнен кешiктiрмей өзi тұрақталған орындағы салық органдарына уәкiлеттi мемлекеттiк орган бекiткен нысан бойынша мәлiмет ұсынады.
460-бап. Төлеушiлер
Төлемақы төлеушiлерi болып жеке және заңды тұлғалар табылады:
1) Қазақстан Республикасы экологиялық заңнамасымен бекiтiлген тәртiпте экологиялық рұқсат алғандар;
2) Қоршаған ортаны ластайтын жылжымалы көздерi бар.
461-бап. Салық салу объектiсi
Салық салу объектiсi қоршаған ортаға белгiленген нормативтер шегiнде эмиссиялардың нақтылы көлемi және (немесе) қоршаған ортаға белгiленген эмиссия нормативтерiнен жоғары көлемi болып табылады".
3. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер  кодексiне  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2003 ж., N 13, 99-құжат; 2005 ж., N 9, 26-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 3, 22-құжат):
1) 43-бап мына мазмұндағы 13-тармақпен толықтырылсын:
"13. Жер учаскелерiнiң меншiк иесi және жердi пайдаланушылар жердi пайдалану құқығын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес экологиялық рұқсаттар алу қажет";
2) 65-баптағы мына мазмұндағы 1-тармақ 11) тармақшамен толықтырылсын:
"11) айқындалған оларға жатпайтын өндiрiс және тұтыну қалдықтары туралы жергiлiктi атқарушы органдарға уақытылы хабарлау";
3) 145-баптың 4-тармағында "тұрмыстық және өнеркәсiптiк қалдықтар" деген сөздер "өндiрiс және тұтыну қалдықтары" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. 2003 жылғы 8 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Орман  кодексіне  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2003 ж., N 16, 140-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат):

1) статью 29 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Право лесопользования, при осуществлении эмиссии в окружающую среду, допускается при наличии экологического разрешения в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан";
2) статью 62 дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) обеспечения соблюдения экологических требований, установленных экологическим законодательством Республики Казахстан".
5. В  Водный  кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., N 17, ст. 141; 2004 г., N 23, ст. 142; 2006 г., N 1, ст. 5; N 3, ст. 22):
1) статью 22 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. На осуществление права водопользования необходимо получение экологических разрешений в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан";
2) в пункте 5 статьи 112 после слова "обязаны" дополнить словами "соблюдать экологические требования, установленные экологическим законодательством Республики Казахстан, и".
6. В  Бюджетный  кодекс Республики Казахстан от 24 апреля 2004 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., N 8-9, ст. 53; N 20, ст. 116; N 23, ст. 140, 142; 2005 г., N 14, ст. 55; N 21-22, ст. 87; 2006 г., N 1, ст. 5; N 3, ст. 22; Закон Республики Казахстан от 5 мая 2006 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 17 мая 2006 г. и "Казахстанская правда" 13 мая 2006 г.):
1) подпункт 3) пункта 1 статьи 47 изложить в следующей редакции:
"3) плата за эмиссии в окружающую среду";
2) подпункт 10) пункта 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:
"10) плата за эмиссии в окружающую среду";
3) абзац восемнадцатый подпункта 8) пункта 1 статьи 50 изложить в следующей редакции:
"проведение государственной экологической экспертизы в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан".
7. В  Закон  Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. "О лицензировании" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 3-4, ст. 37; N 12, ст. 88; N 14, ст. 93; N 15-16, ст. 109; N 24, ст. 162; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 8-9, ст. 236; 1997 г., N 1-2, ст. 8; N 7, ст. 80; N 11, ст. 144, 149; N 12, ст. 184; N 13-14, ст. 195, 205; N 22, ст. 333; 1998 г., N 14, ст. 201; N 16, ст. 219; N 17-18, ст. 222, 224, 225; N 23, ст. 416; N 24, ст. 452; 1999 г., N 20, ст. 721, 727; N 21, ст. 787; N 22, ст. 791; N 23, ст. 931; N 24, ст. 1066; 2000 г., N 10, ст. 248; N 22, ст. 408; 2001 г., N 1, ст. 7; N 8, ст. 52, 54; N 13-14, ст. 173, 176; N 23, ст. 321; N 24, ст. 338; 2002 г., N 2, ст. 17; N 15, ст. 151; N 19-20, ст. 165; 2003 г., N 1-2, ст. 2; N 4, ст. 25; N 6, ст. 34; N 10, ст. 50, 51; N 11, ст. 69; N 14, ст. 107; N 15, ст. 124, 128, 139; 2004 г., N 2, ст. 9; N 5, ст. 27; N 10, ст. 54; N 14, ст. 82; N 15, ст. 86; N 16, ст. 91; N 17, ст. 98; 2005 г., N 7-8, ст. 23; N 11, ст. 37; N 14, ст. 55, 58; N 23, ст. 104; Закон Республики Казахстан от 5 мая 2006 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 17 мая 2006 г. и "Казахстанская правда" 13 мая 2006 г.):
подпункт 58) пункта 1 статьи 9 исключить.

1) 29-бап мына мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Орманды пайдалану құқығын, қоршаған ортаны эмиссиялауды жүзеге асыру кезiнде Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамаларына сәйкес экологиялық рұқсаттар алу қажет";
2) 62-бап мына мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
"9) Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында бекiтiлген экологиялық талаптардың сақталуын қамтамасыз ету".
5. 2003 жылғы 9 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Су  кодексiне  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2003 ж., N 17, 141-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 3, 22-құжат):
1) 22-бап мына мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Суды пайдалану құқығын жүзеге асыруға экологиялық заңнамаға сәйкес экологиялық рұқсаттар алу қажет";
2) 112-баптағы 5-тармақ "мiндеттi" деген сөзден кейiн "Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында бекiтiлген экологиялық талаптарды сақтау, және" деген сөздермен толықтырылсын.
6. 2004 жылғы 24 сәуiрдегi Қазақстан Республикасының Бюджет  кодексiне  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2004 ж., N 8-9, 53-құжат; N 20, 116-құжат; N 23, 140, 142-құжаттар; 2005 ж,. N 14, 55-құжат; N 21-22, 87-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 3, 22-құжат; 2006 жылғы 17 мамырдағы "Егемен Қазақстан" және 2006 жылғы 13 мамырдағы "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне аудиторлық қызмет мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 5 мамырдағы Заңы):
1) 47-баптағы 1-тармақтың 3) тармақшасы мына редакцияда жазылсын:
"3) қоршаған ортаға эмиссиялар үшiн төленетiн төлем";
2) 48-баптағы 1-тармақтың 10) тармақша мына редакцияда жазылсын:
"10) қоршаған ортаға эмиссиялар үшiн төленетiн төлем";
3) 50-баптағы 1-тармақтың 8) тармақшасының он сегiзiншi абзацын мына редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес мемлекеттiк экологиялық сараптамасын жүргізу".
7. "Лицензиялау туралы" 1995 жылғы 17 сәуiрдегi Қазақстан Республикасының  Заңына  (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 3-4, 37-құжат; N 12, 88-құжат; N 14, 93-құжат; N 15-16, 109-құжат; N 24, 162-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 8-9, 236-құжат; 1997 ж., N 1-2, 8-құжат; N 7, 80-құжат; N 11, 144, 149-құжаттар; N 12, 184-құжат; N 13-14, 195, 205-құжаттар; N 22, 333-құжат; 1998 ж., 14, 201-құжат; N 16, 219-құжат; N 17-18, 222, 224, 225-құжаттар; N 23, 416-құжат; N 24, 452-құжат; 1999 ж., N 20, 721, 727-құжаттар; N 21, 787-құжат; N 22, 791-құжат; N 23, 931-құжат; N 24, 1066-құжат; 2000 ж., N 10, 248-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 1, 7-құжат; N 8, 52, 54-құжаттар; N 13-14, 173, 176-құжаттар; N 23, 321-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 2, 17-құжат; N 15, 151-құжат; N 19-20, 165-құжат; 2003 ж., N 1-2, 2-құжат; N 4, 25-құжат; N 6, 34-құжат; N 10, 50, 51-құжаттар; N 11, 69-құжат; N 14, 107-құжат; N 15, 124, 128, 139-құжаттар; 2004 ж., N 2, 9-құжат; N 5, 27-құжат; N 10, 54-құжат; N 14, 82-құжат; N 15, 86-құжат; N 16, 91-құжат; N 17, 98-құжат; 2005 ж., N 7-8, 23-құжат; N 11, 37-құжат; N 14, 55, 58-құжаттар; N 23, 104-құжат; 2006 жылғы 17 мамырдағы "Егемен Қазақстан" және 2006 жылғы 13 мамырдағы "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне аудиторлық қызмет мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 5 мамырдағы Заңы):
9-бап 1-тармақтағы 58) тармақша алып тасталсын.

8. В  Закон  Республики Казахстан от 27 января 1996 г. "О недрах и недропользовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 2, ст. 182; 1999 г., N 11, ст. 357; N 21, ст. 787; 2003 г., N 11, ст. 56; 2004 г., N 22 ст. 131; N 23, ст. 142; 2005 г., N 16, ст. 70; 2006 г., N 3, ст. 22):
1) в пункте 1 статьи 48 слова "законодательством об охране окружающей среды" заменить словами "экологическим законодательством Республики Казахстан";
2) в статье 49:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований в области рационального использования недр, определяется уполномоченным органом по изучению и использованию недр совместно с недропользователями в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований в области охраны недр, определяется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан";
3) в пункте 1 статьи 50:
слова "разрешения на природопользование" заменить словами "экологические разрешения";
после слова "среды" дополнить словами "в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан".
9. В  Закон  Республики Казахстан от 21 января 1997 г. "О банкротстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 1-2, ст. 7; N 13-14, ст. 205; 1998 г., N 14, ст. 198; N 17-18, ст. 225; 2000 г., N 22, ст. 408; 2001 г., N 8, ст. 52; N 17-18, ст. 240; N 24, ст. 338; 2002 г., N 17, ст. 155; 2003 г., N 4, ст. 26; N 11, ст. 67; 2004 г., N 6, ст. 42; N 23, ст. 142; 2005 г., N 14, ст. 57; 2006 г., N 1, ст. 4; N 3, ст. 22; N 4, ст. 24):
пункт 5 статьи 2 изложить в следующей редакции:
"5. При банкротстве юридических лиц, осуществляющих экологически опасные виды хозяйственной и иной деятельности, проводится обязательный экологический аудит их деятельности, порядок проведения которого определяется в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан".
10. В  Закон  Республики Казахстан от 14 апреля 1997 г. "Об использовании атомной энергии" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 7, ст. 83; 2004 г., N 23, ст. 142):
статью 13 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. При использовании радиоактивных материалов и отходов должны соблюдаться экологические требования, установленные экологическим законодательством Республики Казахстан".

8. "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 1996 жылғы 27 қаңтардағы Қазақстан Республикасының  Заңына  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 2, 182-құжат; 1999 ж., N 11, 357-құжат; N 21, 787-құжат; 2003 ж., N 11, 56-құжат; 2004 ж., N 22, 131-құжат; N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 16, 70-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат):
1) 48-баптағы 1-тармақта "қоршаған ортаны қорғау туралы заңнамамен" деген сөздер "Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасымен" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 49-бапта:
4-тармағын мына редакцияда жазылсын:
"4. Жер қойнауын тиiмдi пайдалану саласындағы талаптарды бұзу салдарынан келтiрiлген зиянның көлемiн жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы уәкiлеттi орган жер қойнауын пайдаланушылармен бiрлесе отырып Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiп бойынша айқындалады.";
мына мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Жер қойнауын қорғау саласындағы талаптарды бұзу салдарынан келтiрiлген зиянның көлемi қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес айқындалады.";
3) 50-баптағы 1-тармағында "табиғатты пайдалануға рұқсаттар" деген сөздер "экологиялық рұқсаттар" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ортаны" деген сөзден кейiн "Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес" деген сөздермен толықтырылсын.
9. "Банкроттық туралы" 1997 жылғы 21 қаңтардағы Қазақстан Республикасының  Заңына  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 1-2, 7-құжат; N 13-14, 205-құжат; 1998 ж., N 14, 198-құжат; N 17-18, 225-құжат; 2000 ж., N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 8, 52-құжат; N 17-18, 240-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 4, 26-құжат; N 11, 67-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 14, 57-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 4, 24-құжат):
2-бабының 5-тармағы мына редакцияда жазылсын:
"5. Шаруашылық және өзге қызметтiң экологиялық қауiптi түрлерiн жүзеге асыратын заңды тұлғалар банкрот болған кезде олардың қызметiне тәртiбi Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес айқындалатын мiндеттi экологиялық аудит жүргiзiледі.".
10. "Атом энергиясын пайдалану туралы" 1997 жылғы 14 сәуiрдегі Қазақстан Республикасының  Заңына  (Қазақстан Республикасы Парламентінiң Жаршысы, 1997 ж., N 7, 83-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат):
13-бап мына мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Радиоактивтi материалдар мен қалдықтарды пайдаланған кезде Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасымен бекiтiлген экологиялық талаптар сақталуы керек".

11. В  Закон  Республики Казахстан от 15 июля 1997 г. "Об особо охраняемых природных территориях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 17-18, ст. 215; 1999 г., N 11, ст. 357; 2001 г., N 3, ст. 20; N 24, ст. 338; 2004 г., N 10, ст. 57; N 23, ст. 142; 2006 г., N 3, ст. 22):
пункт 2 статьи 48 дополнить словами "установленных экологическим законодательством Республики Казахстан".
12. В  Закон  Республики Казахстан от 23 января 2001 г. "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 3, ст. 17; N 9, ст. 86; N 24, ст. 338; 2002 г., N 10, ст. 103; 2004 г., N 10, ст. 56; N 17, ст. 97; N 23, ст. 142; N 24, ст. 144; 2005 г., N 7-8, ст. 23; 2006 г., N 1, ст. 5):
пункт 5 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"5. Маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы утверждают ставки платы за эмиссии в окружающую среду в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан".
13. В  Закон  Республики Казахстан от 16 июля 2001 г. "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 17-18. ст. 243; 2004 г, N 23, ст. 142; 2005 г., N 6, ст. 10; N 7-8, ст. 19; 2006 г., N 1. ст. 5; N 3. ст. 22):
в части первой пункта 1 статьи 9 после слова "среду" дополнить словами "в соответствии с классификацией объектов, установленной экологическим законодательством Республики Казахстан".
14. В  Закон  Республики Казахстан от 9 июля 2004 г. "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., N 18, ст. 107; 2006 г., N 3, ст. 22):
1) в пункте 1 статьи 12 после слова "требований" дополнить словами "в том числе экологических";
2) статью 26 дополнить пунктом 1-2 следующего содержания:
"1-2. На осуществление специального пользования животным миром, за исключением любительской (спортивной) охоты и рыболовства, научных исследований, необходимо получение экологического разрешения в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан".
Статья 2.   Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

11. "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 1997 жылғы 15 шiлдедегi Қазақстан Республикасының  Заңына  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 17-18, 215-құжат; 1999 ж., N 11, 357-құжат; 2001 ж., N 3, 20-құжат; N 24, 338-құжат; 2004 ж., N 10, 57-құжат; N 23, 142-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат):
48-баптағы 2-тармақ "Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасымен бекiтілген" деген сөздермен бекiтiлсiн.
12. "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының  Заңына  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., N 3, 17-құжат; N 9, 86-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 10, 103-құжат; 2004 ж., N 10, 56-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 142-құжат; N 24, 144-құжат; 2005 ж., N 7-8, 23-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат):
6-бапта 5-тармақ мына редакцияда жазылсын:
"5. Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астананың мәслихаттары қоршаған ортаға эмиссиялар үшiн төлемақы ставкаларын Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес бекiтеді".
13. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегi Қазақстан Республикасының  Заңына  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., N 17-18, 243-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 6, 10-құжат; N 7-8, 19-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 3, 22-құжат):
9-баптағы 1-тармақ "ортаны" деген сөзден кейiн "Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасымен бекiтiлген объектiлердiң жiктеуiне сәйкес" деген сөздермен толықтырылсын.
14. "Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы" 2004 жылғы 9 шiлдедегi Қазақстан Республикасының  Заңына  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2004 ж., N 18, 107-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат):
1) 12-баптағы 1-тармақ "талаптары" деген сөзден кейін "экологиялық" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 26-бап мына мазмұндағы 1-2-тармақпен толықтырылсын:
"1-2. Әуесқойлық (спорттық) аң аулау мен балық аулауды, ғылыми зерттеулердi қоспағанда, жануарлар дүниесiн арнайы пайдалануды жүзеге асыру үшiн Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес экологиялық рұқсат алу қажет.".
2-бап.  Осы заң оның ресми жарияланғанынан он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президентi