О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2000 года N 683 и от 27 июля 2000 года N 1140
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 сентября 2006 года N 871. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2017 года № 552.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.09.2017 № 552.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2000 года N 683 "О создании Совета по связям с религиозными объединениями":
пункты 2, 3, 4, 5, 7 и 8 исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Акимам областей, городов Астаны и Алматы создать советы по связям с религиозными объединениями при акиматах, утвердить положения о советах и их состав.";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2000 года N 1140 "Об утверждении положения и состава Совета по связям с религиозными объединениями при Правительстве Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 31, ст. 387):
в Положении о Совете по связям с религиозными объединениями при Правительстве Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
подпункт 5) пункта 6 исключить;
подпункты 2), 3), 5) и 8) пункта 7 исключить;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Совет возглавляет член Правительства Республики Казахстан.";
в пункте 9 слова "три месяца" заменить словом "полугодие";
в пункте 12:
подпункт 2) дополнить словами ", касающихся компетенции Совета";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) приглашать на заседания Совета представителей государственных органов и организаций Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию Совета;";
в подпункте 4) после слов "предложения по" дополнить словами "совершенствованию законодательства и";
подпункт 6) исключить;
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. Председатель Совета руководит его деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует работу, осуществляет общий контроль над реализацией решений.
В отсутствие председателя его функции возлагаются на заместителя председателя.
14. Рабочим органом Совета является Комитет по делам религий Министерства юстиции Республики Казахстан, осуществляющий организацию работы, подготовку соответствующих документов и оформление протоколов заседаний Совета.
Материалы к заседанию направляются членам Совета не менее чем за 3 дня до его проведения.";
пункт 15 исключить;
пункт 17 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 6 мамырдағы N 683 және 2000 жылғы 27 шiлдедегi N 1140 қаулыларына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 15 қыркүйектегі N 871 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 8 қыркүйектегі № 552 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.09.2017 № 552 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзілсiн:
1) "Дiни бiрлестiктермен байланыстар жөнiндегі кеңестi құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 6 мамырдағы N 683 қаулысында :
2, 3, 4, 5, 7 және 8-тармақтар алынып тасталсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкiмдерi әкiмдiктер жанынан дiни бiрлестiктермен байланыстар жөнiнде кеңестер құрсын, кеңестер туралы ережелер мен олардың құрамдарын бекiтсiн.";
2) "Қазақстан Республикасының Үкiметi жанындағы Дiни бiрлестiктермен байланыстар жөнiндегi кеңестiң ережесi мен құрамын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 27 шiлдедегi N 1140 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 31, 387-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтілген Қазақстан Республикасының Үкiметi жанындағы Дiни бiрлестiктермен байланыстар жөнiндегi кеңес туралы ережеде:
6-тармақтың 5) тармақшасы алынып тасталсын;
7-тармақтың 2), 3), 5) және 8) тармақшалары алынып тасталсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Кеңестi Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң мүшесi басқарады.";
9-тармақтағы "үш айда" деген сөздер "жарты жылда" деген сөздермен ауыстырылсын;
12-тармақта:
2) тармақша "органдардың" деген сөзден кейiн "Кеңес құзыретiне қатысты" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Кеңестiң құзыретiне кiретiн мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдары мен ұйымдарының өкiлдерiн Кеңестің отырыстарына шақыруға;";
4) тармақша "азаматтардың" деген сөздiң алдынан "заңнаманы жетiлдiру және" деген сөздермен толықтырылсын;
6) тармақша алынып тасталсын;
13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Кеңес төрағасы оның қызметiне басшылық жасайды, отырыстарында төрағалық етедi, жұмысын жоспарлайды, шешiмдердiң iске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады.
Төраға болмаған кезде оның функциялары төрағаның орынбасарына жүктеледi.
14. Кеңес жұмысын ұйымдастыруды, тиiстi құжаттарын дайындауды және отырысының хаттамаларын ресiмдеудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң Дiни iстер комитетi Кеңестiң жұмыс органы болып табылады.
Отырысқа материалдар Кеңес мүшелерiне ол өткiзiлгенге дейiн кемiнде 3 күн бұрын жiберiледi.";
15-тармақ алынып тасталсын;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"17. Для разработки необходимых материалов, относящихся к компетенции Совета, могут привлекаться организации, а также ученые и высококвалифицированные специалисты.";
пункт 18 исключить;
состав Совета по связям с религиозными объединениями при Правительстве Республики Казахстан, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 сентября 2006 года N 871
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 июля 2000 года N 1140
Состав
Совета по связям с религиозными объединениями
при Правительстве Республики Казахстан
Балиева - Министр юстиции Республики
Загипа Яхяновна Казахстан, председатель
Тугжанов - председатель Комитета по делам религий
Ералы Лукпанович Министерства юстиции Республики
Казахстан, заместитель председателя
Тулесов - заместитель председателя Комитета
Кайрат Бактыбаевич по делам религий Министерства юстиции
Республики Казахстан, секретарь
Досжан - заведующий Социально-политическим
Ардак Дукенбайулы отделом Администрации Президента
Республики Казахстан
Бабакумаров - вице-министр культуры и информации
Ержан Жалбакович Республики Казахстан
Жошыбаев - заместитель Министра иностранных дел
Рапиль Сеитханович Республики Казахстан
Утеулина - вице-министр образования и науки
Хафиза Мухтаровна Республики Казахстан
Шпекбаев - вице-министр внутренних дел
Алик Жаткамбаевич Республики Казахстан
Байкадамов - Уполномоченный по правам человека
Болат Кенжекешевич в Республике Казахстан
Алькенов - заместитель начальника Департамента
Нурлан Каратаевич Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
Мухамеджанов Толеген - депутат Мажилиса Парламента
Мухамеджанович Республики Казахстан
Дербисали - Верховный муфтий, председатель
Абсатгар хаджи Духовного управления мусульман
Казахстана
Мефодий - глава Митрополичьего округа
(Немцов Русской православной церкви в
Николай Федорович) Республике Казахстан, Митрополит
Астанайский и Алматинский
Терещенко Сергей - заместитель Председателя
Александрович Ассамблеи народов Казахстана
Мустафина - заместитель акима города Астаны
Сабила Сапаркызы
Нысанбаев Абдумалик - директор республиканского государственного
Нысанбаевич казенного предприятия "Институт философии и
политологии" Министерства образования и
науки Республики Казахстан
Керим Шамшадин - проректор частного учреждения
Египетский университет Исламской
культуры "Нур-Мубарак"
Иванов Владимир - главный инспектор акима города
Александрович Алматы по вопросам работы с
религиозными объединениями

"17. Кеңестiң құзыретiне қатысты қажеттi материалдарды әзiрлеу үшiн ұйымдар, сондай-ақ ғалымдар мен жоғары бiлiктi мамандар тартылуы мүмкiн.";
18-тармақ алынып тасталсын;
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының Үкiметi жанындағы Дiни бiрлестiктермен байланыстар жөнiндегi кеңестiң құрамы осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 қыркүйектегi
N 871 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2000 жылғы 27 шiлдедегi
N 1140 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Yкiметi жанындағы Дiни бiрлестіктермен байланыстар жөнiндегi кеңестiң құрамы
Балиева - Қазақстан Республикасының Әдiлет
Зағипа Яхияқызы министрi, төрайым
Тоғжанов - Қазақстан Республикасы Әдiлет
Ералы Лұқпанұлы министрлiгi Дiни iстер комитетiнiң
төрағасы, төрайымның орынбасары
Төлесов - Қазақстан Республикасы Әдiлет
Қайрат Бақтыбайұлы министрлiгiнiң Дiни iстер комитетi
төрағасының орынбасары, хатшы
Досжан - Қазақстан Республикасы Президентiнiң
Ардақ Дүкенбайұлы Әкiмшiлiгi Әлеуметтiк-саяси
бөлiмiнiң меңгерушiсi
Бабақұмаров - Қазақстан Республикасының Мәдениет
Ержан Жалбақұлы және ақпарат вице-министрi
Жошыбаев - Қазақстан Республикасының Сыртқы
Рәпiл Сейiтханұлы iстер министрiнiң орынбасары
Өтеулина - Қазақстан Республикасының Бiлiм және
Хафиза Мұхтарқызы ғылым вице-министрi
Шпекбаев - Қазақстан Республикасының Iшкi iстер
Алик Жатқамбайұлы вице-министрi
Байқадамов - Қазақстан Республикасындағы Адам
Болат Кенжекешұлы құқықтары жөнiндегi уәкiлеттi өкiл
Әлкенов - Қазақстан Республикасы Ұлттық
Нұрлан Қаратайұлы қауiпсiздiк комитетiнiң
Департаментi бастығының орынбасары
Мұхамеджанов - Қазақстан Республикасының Парламент
Төлеген Мұхамеджанұлы Мәжiлiсiнiң депутаты
Дербiсәлi - Бас мүфти, Қазақстан мұсылмандары
Әбсаттар қажы дiни басқармасының төрағасы
Мефодий - Қазақстан Республикасындағы Орыс
(Немцов православие шiркеуi Митрополиттiк
Николай Федорович) округiнiң басшысы, Астана және
Алматы Митрополитi
Терещенко - Қазақстан халықтары Ассамблеясы
Сергей Александрович төрағасының орынбасары
Мұстафина - Астана қаласы әкiмiнiң орынбасары
Сәбила Сапарқызы
Нысанбаев - Қазақстан Республикасы Бiлiм және
Әбдiмәлiк Нысанбайұлы ғылым министрлiгi "Философия және
саясаттану институты" республикалық
мемлекеттік қазыналық кәсiпорнының
директоры
Керiм Шамшәдин - "Нұр-Мүбарак" Египет ислам
мәдениетi университетi" жеке
мекемесiнiң проректоры
Иванов - Алматы қаласы әкiмiнiң дiни
Владимир Александрович бiрлестiктермен жұмыс мәселелерi
жөнiндегi бас инспекторы