Об интродукции туркменских куланов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2006 года N 970
В целях реализации  постановления Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2005 года N 267 "Об утверждении Программы сохранения и восстановления редких и исчезающих видов диких копытных животных и сайгаков на 2005-2007 годы" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Разрешить интродукцию туркменских куланов в количестве 30 (тридцать) голов из государственного национального природного парка "Алтын-Эмель" на территорию Андасайского государственного природного заказника республиканского значения в Жамбылской области.
2. Комитету лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан:
1) в установленном порядке выдать разрешение Республиканскому государственному казенному предприятию "ПО "Охотзоопром" на живоотлов туркменских куланов в количестве 30 (тридцать) голов из территории государственного национального природного парка "Алтын-Эмель" в целях интродукции;
2) обеспечить контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира при проведении мероприятий по интродукции туркменских куланов.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Түркiмен құландарын жерсiндiру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 9 қазандағы N 970 Қаулысы
"Тұяқты жабайы жануарлардың сирек кездесетiн және жойылып бара жатқан түрлерi мен киiктердi сақтаудың және қалпына келтiрудiң 2005-2007 жылдарға арналған бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2005 жылғы 25 наурыздағы N 267  қаулысын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Алтынемел" мемлекеттiк ұлттық табиғи паркiнен Жамбыл облысындағы республикалық маңызы бар Аңдасай мемлекеттiк табиғи қаумалының аумағына 30 (отыз) бас түркiмен құланын жерсiндiруге рұқсат берiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Орман және аңшылық шаруашылығы комитетi:
1) "Охотзоопром" ӨБ" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнына "Алтынемел" мемлекеттiк ұлттық табиғи паркiнiң аумағынан 30 (отыз) бас түркiмен құланын жерсiндiру мақсатында тiрiдей аулауға белгiленген тәртiппен рұқсат берсiн;
2) түркiмен кұландарын жерсiндiру жөнiндегi iс-шараларды өткiзу кезiнде Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы заңнамасының сақталуын бақылауды қамтамасыз етсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі