О государственных закупках, имеющих важное стратегическое значение
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2006 года N 973
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1  статьи 21 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить компанию Air Luther АG (Швейцария) поставщиком воздушного судна A319-115/CJ, серийный номер 2592, а также запасных частей, оборудования и специальных инструментов к нему (далее - воздушное судно) для обеспечения литерных рейсов Главы государства, закупка которого имеет важное стратегическое значение, на сумму 7556500000 (семь миллиардов пятьсот пятьдесят шесть миллионов пятьсот тысяч) тенге.
2. Республиканскому государственному предприятию "Государственная авиакомпания "Беркут" Управления делами Президента Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить
1) заключение договора о государственных закупках с юридическим лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления;
2) соблюдение принципа оптимального и эффективного расходования средств, используемых в соответствии с настоящим постановлением для государственных закупок товаров, а также выполнение пунктов 3 и 4 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках";
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) выдачу разрешения на приобретение в собственность воздушного судна для Республиканского государственного предприятия "Государственная авиакомпания "Беркут" Управления делами Президента Республики Казахстан;
2) внесение воздушного судна в Государственный реестр гражданских воздушных судов Республики Казахстан и выдачу свидетельства о его государственной регистрации;
3) выдачу сертификата летной годности воздушного судна.
4. Акционерному обществу "Эйр Астана" обеспечить выделение и переподготовку летнего и инженерно-технического состава из числа действующих пилотов и инженеров авиакомпании "Эйр Астана", задействованных на воздушных судах А 320.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Маңызды стратегиялық мәнi бар мемлекеттiк сатып алу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 9 қазандағы N 973 Қаулысы
"Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы Заңының  21-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Air Luther AG компаниясы (Швейцария) Мемлекет басшысының литерлiк рейстерiн қамтамасыз ету үшiн 7556500000 (жетi миллиард бес жүз елу алты миллион бес жүз мың) теңге сомасына сатып алудың маңызды стратегиялық мәнi бар сериялық нөмiрi 2592 A319-115/CJ әуе кемесiн, сондай-ақ оған қосалқы бөлшектердi, жабдықтар мен арнайы құрал-саймандарды (бұдан әрi - әуе кемесi) берушi болып белгiленсiн.
2. Қазақстан Республикасының Президентi Iс басқармасының "Бүркiт" мемлекеттiк авиакомпаниясы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген заңды тұлғамен мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасуды;
2) осы қаулыға сәйкес тауарларды мемлекеттiк сатып алу үшiн пайдаланылатын қаражатты оңтайлы және тиiмдi жұмсау қағидатын сақтауды, сондай-ақ "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабының 3 және 4-тармақтарын орындауды;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Қазақстан Республикасының Президентi Iс басқармасының "Бүркiт" мемлекеттiк авиакомпаниясы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны үшiн әуе кемесiн меншiгiне сатып алуға рұқсат берудi;
2) әуе кемесiн Қазақстан Республикасының Азаматтық әуе кемелерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзудi және оны мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк берудi;
3) әуе кемесiнiң ұшу жарамдылығы туралы сертификат берудi қамтамасыз етсiн.
4. "Эйр Астана" акционерлiк қоғамы "Эйр Астана" авиакомпаниясының А 320 әуе кемелерiне жұмысқа тартылған, қызмет ететiн ұшқыштар мен инженерлердiң iшiнен ұшу және инженерлiк-техникалық құрамды бөлу мен қайта даярлауды қамтамасыз етсiн.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі