Об утверждении Правил лицензирования деятельности по организации телевизионного и (или) радиовещания
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2006 года N 1012. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2007 года N 607 (вводится в действие с 9 августа 2007 года).
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2006 года N 1012 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2007 года  N 607  (вводится в действие с 9 августа 2007 года).
В соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования деятельности по организации телевизионного и (или) радиовещания.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня eго первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 октября 2006 года N 1012
Правила лицензирования деятельности по организации
телевизионного и (или) радиовещания
Настоящие Правила лицензирования деятельности по организации телевизионного и (или) радиовещания (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года " О лицензировании ", от 23 июля 1999 года " О средствах массовой информации ", от 5 июля 2004 года " О связи " и определяют порядок выдачи лицензий на занятие деятельностью в сфере телевизионного и (или) радиовещания.
1. Общие положения
1. Лицензирование деятельности по организации телевизионного и (или) радиовещания осуществляется с целью государственного регулирования за деятельностью физических и юридических лиц (далее - лицензиаты) в сфере телевизионного и (или) радиовещания, а также для насыщения информационного пространства Республики Казахстан телевизионными и радиопрограммами.
2. Лицензирование деятельности по организации телевизионного и (или) радиовещания на территории Республики Казахстан осуществляется уполномоченным органом в области средств массовой информации (далее - лицензиар).
3. Лицензия подписывается руководителем лицензиара либо уполномоченным на это лицом и заверяется печатью лицензиара.
4. Лицензия - разрешение, выдаваемое уполномоченным органом в области средств массовой информации физическому и юридическому лицу на занятие деятельностью по организации телевизионного и (или) радиовещания.
5. При осуществлении деятельности в сфере телевизионного и радиовещания с использованием радиочастотного спектра, кроме лицензии на деятельность по организации телевизионного и (или) радиовещания лицензиат получает в установленном законодательством порядке разрешение(я) на использование радиочастотного спектра в уполномоченном органе в области связи.

Теледидар және (немесе) радио хабарларын таратуды ұйымдастыру жөнiндегi қызметтi лицензиялау ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 20 қазандағы N 1012 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.07.18. N 607 (2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шiлдедегi  Заңына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Қоса берiлiп отырған Теледидар және (немесе) радио хабарларын таратуды ұйымдастыру жөнiндегi қызметтi лицензиялау ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2006 жылғы 20 қазандағы
N 1012 қаулысымен
бекiтiлген
Теледидар және (немесе) радио хабарларын таратуды ұйымдастыру жөнiндегi қызметтi лицензиялау ережесi
Осы теледидар және (немесе) радио хабарларын таратуды ұйымдастыру жөнiндегi қызметтi лицензиялау ережесi Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi " Лицензиялау туралы ", 1999 жылғы 23 шiлдедегi " Бұқаралық ақпарат құралдары туралы ", 2004 жылғы 5 шiлдедегi " Байланыс туралы " заңдарына сәйкес әзiрленген және теледидар және (немесе) радио хабарларын тарату саласындағы қызметпен айналысуға лицензия беру тәртiбiн айқындайды.
1. Жалпы ережелер
1. Теледидар және (немесе) радио хабарларын таратуды ұйымдастыру жөнiндегi қызметтi лицензиялау теледидар және (немесе) радио хабарларын тарату саласындағы жеке және заңды тұлғалардың (бұдан әрi - лицензиаттар) қызметiн мемлекеттiк реттеу мақсатында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының ақпараттық кеңiстiгiн теледидар және радио бағдарламаларымен қанықтыру үшiн жүзеге асырылады.
2. Қазақстан Республикасының аумағында теледидар және (немесе) радио хабарларын таратуды ұйымдастыру жөнiндегi қызметтi лицензиялауды бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi - лицензиар) жүзеге асырады.
3. Лицензияға лицензиардың басшысы не оған уәкiлеттендiрiлген тұлға қол қояды және лицензиардың мөрiмен бекiтiледi.
4. Лицензия - бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкiлеттi орган жеке және заңды тұлғаға теледидар және (немесе) радио хабарларын таратуды ұйымдастыру жөнiндегi қызметпен айналысуға беретiн рұқсат.
5. Теледидар және (немесе) радио хабарларын таратуды ұйымдастыру жөнiндегi қызметке берiлетiн лицензиядан басқа теледидар және радио хабарларын тарату саласындағы қызметтi радиожиiлiк спектрiн пайдаланып жүзеге асыру кезiнде лицензиат байланыс саласындағы уәкiлеттi органнан радиожиiлiк спектрiн пайдалануға рұқсат алады.

6. Лицензии являются неотчуждаемыми, то есть не передаваемыми лицензиатом другим физическим или юридическим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами.
2. Порядок выдачи лицензий
7. Для получения лицензии необходимы следующие документы:
1) заявление установленного образца, форма которого утверждается Правительством Республики Казахстан;
2) документы, подтверждающие соответствие заявителя квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании на деятельность в сфере телевизионного и (или) радиовещания;
3) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия лицензируемым видом деятельности.
Кроме того, для юридических лиц необходимо представить копию свидетельства о государственной регистрации.
8. Лицензия выдается не позднее месячного срока, а для субъектов малого предпринимательства - не позднее десятидневного срока со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, если иной срок не установлен законодательными актами Республики Казахстан.
9. Ставки, порядок исчисления и уплаты в бюджет лицензионного сбора за право занятия лицензируемым видом деятельности и возврата уплаченных сумм определяются в соответствии с  Налоговым кодексом  Республики Казахстан.
Платежи, связанные с использованием радиочастотного спектра взимаются в порядке и размерах установленных налоговым законодательством Республики Казахстан.
10. Выдача лицензии производится заявителю или его уполномоченному представителю на основании доверенности.
11. Заявление и прилагаемые к нему документы регистрируются лицензиаром, заявителю письменно сообщается его регистрационный номер и дата регистрации.
12. Отказ в выдаче лицензии, переоформление, отзыв лицензии, приостановление и прекращение действия лицензии осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Заявитель несет ответственность за правильность, полноту и своевременность информации указанной в документах, представленных для получения лицензии в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. При утере лицензии лицензиат имеет право на получение дубликата. Лицензиар в течение десяти рабочих дней со дня подачи письменного заявления производит выдачу дубликата лицензии. При этом лицензиат уплачивает лицензионный сбор за право занятия лицензируемым видом деятельности.
3. Отказ в выдаче лицензии
15. Лицензия не выдается, если:
1) осуществление определенного вида деятельности законодательными актами запрещено для данной категории субъектов;
2) не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил либо другими законодательными актами. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;

6. Лицензиялар иелiктен алынбайтын, яғни, егер заңнамалық кесiмдерде өзгеше көзделмесе, лицензиат оларды басқа жеке немесе заңды тұлғаларға бере алмайтын болып табылады.
2. Лицензия беру тәртiбi
7. Лицензия алу үшiн мынадай құжаттар қажет:
1) нысанын Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетiн белгiленген үлгiдегi өтiнiш;
2) лицензиялау кезiнде теледидар және (немесе) радио хабарларын тарату саласындағы қызметке қойылатын бiлiктiлiк талаптарына өтiнiш берушiнiң сәйкестiгiн растайтын құжаттар;
3) қызметтiң лицензияланатын түрiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның бюджетке төленгенiн растайтын құжат.
Бұдан басқа заңды тұлғалар үшiн мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмесiн ұсыну қажет.
8. Егер Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiнде өзгеше мерзiм белгіленбесе, лицензия барлық қажеттi құжаттарымен қоса өтiнiш берiлген күннен бастап бiр ай мерзiмнен, ал шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн он күн мерзiмнен кешiктiрмей берiледi.
9. Қызметтiң лицензияланатын түрiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның ставкалары, оны есептеу мен бюджетке төлеу және төленген сомаларды қайтару тәртiбi Қазақстан Республикасының салық кодексiне сәйкес айқындалады.
Радиожиiлiк спектрiн пайдалануға байланысты төлемдер Қазақстан Республикасының  салық  заңнамасында белгiленген тәртiппен және мөлшерде алынады.
10. Лицензияны өтiнiш иесiне немесе оның уәкiлеттi өкiлiне беру сенiм хат негізiнде жүргізiледi.
11. Өтінiш пен оған қоса берiлген құжаттарды лицензиар тiркейдi, өтiнiш иесiне оның тiркелу нөмiрi және тiркелген уақыты жазбаша түрде хабарланады.
12. Лицензияны беруден бас тарту, қайта ресiмдеу, лицензияны керi қайтарып алу, лицензияның қолданысын тоқтата тұру және тоқтату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
13. Өтiнiш иесi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензия алу үшiн ұсынылған құжаттарда көрсетiлген ақпараттың дұрыстығы, толықтығы және уақтылығы үшiн жауап бередi.
14. Лицензиясын жоғалтқан жағдайда лицензиаттың телнұсқа алуға құқығы бар. Лицензиар жазбаша өтiнiш берген күннен бастап он жұмыс күнi iшiнде лицензияның телнұсқасын берудi жүргiзедi. Бұл peттe лицензиат лицензияланатын қызмет түрiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алым төлейдi.
3. Лицензия беруден бас тарту
15. Егер:
1) субъектiлердiң осы санаты үшiн белгiлi бiр қызмет түрiн жүзеге асыруға заңнамалық кесiмдерде тыйым салынса;
2) осы Ереженiң 7-тармағына не басқа заңнамалық кесiмдерге сәйкес талап етiлетiн барлық құжаттар ұсынылмаса. Өтiнiш иесi көрсетiлген кедергiлердi жойған кезде өтiнiш жалпы негiздемелер бойынша қаралады;

3) не внесен лицензионный сбор за право занятия лицензируемым видом деятельности;
4) заявитель не отвечает квалификационным требованиям, установленным законодательством;
5) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему занятие данным видом деятельности.
16. При отказе в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензии.
4. Учет лицензий и контроль за лицензируемой деятельностью
17. Учет лицензий, а также контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет лицензиар.
18. Проверка соблюдения квалификационных требований и установленных правил производится лицензиаром в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. Разрешение споров
19. Если лицензия не выдана в установленный  Законом  Республики Казахстан "О лицензировании" или другими законодательными актами срок или отказ представляется заявителю необоснованным, он вправе в месячный срок обжаловать эти действия в судебном порядке.
Лицензиат вправе обжаловать в судебном порядке решение о приостановлении действия лицензии. При решении судом вопроса о правомерности приостановления действия лицензии, срок ее приостановления считать с даты принятия такого решения лицензиаром.
20. Лицензиары и их должностные лица за нарушение законодательства о лицензировании несут установленную законами Республики Казахстан ответственность.
21. Возмещение убытков, вызванных необоснованным отказом в выдаче лицензии или нарушением прав лицензиата, осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

3) қызметтiң лицензияланатын түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алым енгiзiлмесе;
4) өтiнiш иесi заңнамада белгiленген бiлiктiлiк талаптарына жауап бермесе;
5) өтiнiш иесiне қатысты оған осы қызмет түрiмен айналысуға тыйым салатын сот шешiмi болса лицензия берiлмейдi.
16. Лицензия беруден бас тартылған жағдайда өтiнiш иесiне лицензия беру үшiн белгiленген мерзiмде жазбаша түрде дәлелдi жауап берiледi.
4. Лицензияларды есепке алу және лицензияланатын қызметтi бақылау
17. Лицензияларды есепке алуды, сондай-ақ осы Ереженiң сақталуын бақылауды лицензиар жүзеге асырады.
18. Бiлiктiлiк талаптары мен белгiленген ережелердiң сақталуын тексерудi Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен лицензиар жүргiзедi.
5. Дауларды шешу
19. Егер лицензия "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында немесе басқа да заңнамалық кесiмдерде белгiленген мерзiмде берiлмесе немесе өтiнiш иесiне бас тарту негiзсiз болып көрiнсе, ол бiр ай мерзiмде бұл әрекеттерге сот тәртiбiмен шағымдана алады.
Лицензиат лицензияның қолданысын тоқтата тұру туралы шешiмдi сот тәртiбiмен шағымдануға құқылы. Лицензияның қолданысын тоқтата тұрудың заңдылығы туралы сот шешiмi болған кезде, оны тоқтата тұру мерзiмi лицензиар мұндай шешiм қабылдаған күннен бастап есептеледi.
20. Лицензиарлар және олардың лауазымды тұлғалары лицензиялау туралы заңнаманы бұзғаны үшiн Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген жауапкершiлiкте болады.
21. Лицензия беруден негiзсiз бас тартудан немесе лицензиаттың құқықтарын бұзудан туындаған залалды өтеу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.