О Соглашении между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством образования и науки Российской Федерации об условиях деятельности общеобразовательных учреждений с казахским языком обучения города Байконыр
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2006 года N 1121
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством образования и науки Российской Федерации об условиях деятельности общеобразовательных учреждений с казахским языком обучения города Байконыр.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Одобрено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2006 года N 1121
Соглашение
между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством образования и науки Российской Федерации об условиях деятельности общеобразовательных учреждений с казахским языком обучения города Байконыр
(Официальный сайт МИД РК - Вступило в силу с даты подписания)
Министерство образования и науки Республики Казахстан и Министерство образования и науки Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь  Договором аренды комплекса "Байконур" между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 10 декабря 1994 года,  Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года,
признавая необходимость взаимодействия в обеспечении конституционных прав граждан государств Сторон на выбор языка обучения,
стремясь к созданию благоприятных условий для функционирования общеобразовательных учреждений города Байконыр,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Целью настоящего Соглашения является определение условий деятельности общеобразовательных учреждений с казахским языком обучения города Байконыр (далее - общеобразовательные учреждения с казахским языком обучения), перечень которых содержится в приложении к настоящему Соглашению, являющимся его неотъемлемой частью.
Статья 2
Деятельность общеобразовательных учреждений с казахским языком обучения регулируется законодательством Российской Федерации в области образования и нормативными актами администрации города Байконыр, а также положениями настоящего Соглашения.
Статья 3
Администрация города Байконыр регистрирует и лицензирует общеобразовательные учреждения с казахским языком обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.
Руководство общеобразовательными учреждениями с казахским языком обучения, а также контроль за их деятельностью осуществляет администрация города Байконыр.

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі мен Ресей Федерациясы Білім және ғылым министрлігі арасындағы Байқоңыр қаласының қазақ тілінде оқытатын жалпы білім беретін мекемелері қызметінің жағдайы туралы келісім туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 24 қарашадағы N 1121 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі мен Ресей Федерациясы Білім және ғылым министрлігі арасындағы Байқоңыр қаласының қазақ тілінде оқытатын жалпы білім беретін мекемелері қызметінің жағдайы туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2006 жылғы 24 қарашадағы
N 1121 қаулысымен
мақұлдаған
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі мен Ресей Федерациясы Білім және ғылым министрлігі арасындағы Байқоңыр қаласының қазақ тілінде оқытатын жалпы білім беретін мекемелері қызметінің жағдайы туралы
келісім
(Келісім қол қойылған күннен бастап күшіне енді - СІМ-нің ресми сайты)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі мен Ресей Федерациясы Білім және ғылым министрлігі,
1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" кешенін жалға алу шартын, 1995 жылғы 23 желтоқсандағы Ресей Федерациясы мен Қазақстан Республикасы арасындағы Байқоңыр қаласының мәртебесі, атқарушы билік органдарының мәртебесі және оларды қалыптастыру тәртібі туралы келісімді басшылыққа ала отырып,
оқыту тілін таңдауға Тараптар мемлекеттері азаматтарының конституциялық құқықтарын қамтамасыз етуде өзара іс-қимылдың   қажеттілігін мойындай отырып,
Байқоңыр қаласының жалпы білім беретін мекемелерінің жұмыс істеуі үшін қолайлы жағдайлар жасауға ұмтыла отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімнің мақсаты Байқоңыр қаласының қазақ тілінде оқытатын жалпы білім беретін мекемелері (бұдан әрі - қазақ тілінде оқытатын жалпы білім беретін мекемелер) қызметінің жағдайын айқындау болып табылады, олардың тізбесі осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын оған қосымшада қамтылған.
2-бап
Қазақ тілінде оқытатын жалпы білім беретін мекемелер қызметі Ресей Федерациясының білім беру саласындағы заңнамасымен және Байқоңыр қаласы әкімшілігінің нормативтік кесімдерімен, сондай-ақ осы Келісімнің ережелерімен реттеледі.
3-бап
Байқоңыр қаласының әкімшілігі Ресей Федерациясының білім беру саласындағы заңнамасына сәйкес қазақ тілінде оқытатын жалпы білім беретін мекемелерді тіркейді және лицензиялайды.
Қазақ тілінде оқытатын жалпы білім беретін мекемелерге басшылық жасауды, сондай-ақ олардың қызметін бақылауды Байқоңыр қаласының әкімшілігі жүзеге асырады.

Статья 4
Реализация образовательных программ в общеобразовательных учреждениях с казахским языком обучения осуществляется на основе и в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов Российской Федерации.
В рамках регионального (национально-регионального) компонента государственных образовательных стандартов осуществляется преподавание предметов "История Казахстана", "География Казахстана".
Статья 5
Финансирование общеобразовательных учреждений с казахским языком обучения осуществляется за счет бюджета города Байконыр.
Статья 6
Казахстанская сторона осуществляет финансирование перевода государственных образовательных стандартов Российской Федерации, образовательных программ и учебников на казахский язык, издание и обеспечение общеобразовательных учреждений с казахским языком обучения учебниками, учебно-методическими комплексами, электронными учебниками, а также обеспечение библиотек общеобразовательных учреждений с казахским языком обучения научно-популярной и художественной литературой на казахском языке.
Статья 7
Казахстанская сторона обеспечивает общеобразовательные учреждения с казахским языком обучения педагогическими кадрами и осуществляет их переподготовку и повышение квалификации.
Статья 8
Стороны создают условия обучающимся в общеобразовательных учреждениях с казахским языком обучения для участия в республиканских олимпиадах, а также в международных олимпиадах за счет средств бюджета Республики Казахстан.
Статья 9
Споры и разногласия, возникающие при толковании реализации положений настоящего Соглашения, Стороны решают путем консультаций и переговоров.
Стороны могут вносить изменения и дополнения в настоящее Соглашение, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися его неотъемлемыми частями.
Статья 10
Наcтоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и вступает в силу с даты последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Действие настоящего Соглашения автоматически продлевается на последующие пять лет, если ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения, не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода.
Совершено "__" ______ 2006 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Министерство                            За Министерство
образования и науки                        образования и науки
Республики Казахстан                       Российской Федерации
Приложение
к Соглашению между Министерством
образования и науки Республики Казахстан
и Министерством образования и науки
Российской Федерации об условиях
деятельности общеобразовательных
учреждений с казахским языком
обучения города Байконыр
Общеобразовательные учреждения с казахским языком обучения
города Байконыр, деятельность которых приводится в соответствие с
Законом Российской Федерации "Об образовании".
N
п/п
Наименование учреждения Адрес
1.
Средняя общеобразовательная
школа N 2 имени К.Э. Циолковского
468320, г. Байконыр,
ул. Шубникова
2.
Средняя общеобразовательная школа
N 5 имени Абая Кунанбаева
468320, г. Байконыр,
ул. Горького, 23
3.
Средняя общеобразовательная школа
N 6 имени Мухтара Ауэзова
468320, г. Байконыр,
ул. Янгеля, 17 "А"
4.
Средняя общеобразовательная школа
N 8 имени Юрия Алексеевича Гагарина
468320, г. Байконыр,
5 микрорайон
5.
Начальная общеобразовательная
школа N 11
468320, г. Байконыр,
7 микрорайон
6.
Начальная общеобразовательная школа
N 14
468320, г. Байконыр,
6 микрорайон

4-бап
Қазақ тілінде оқытатын жалпы білім беретін мекемелерде білім беру бағдарламаларын іске асыру Ресей Федерациясының мемлекеттік білім беру стандарттарының негізінде және талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік білім беру стандарттарының өңірлік (ұлттық-өңірлік) құрамдасы шеңберінде»"Қазақстан тарихы", "Қазақстан географиясы" пәндерін оқыту жүзеге асырылады.
5-бап
Қазақ тілінде оқытатын жалпы білім беретін мекемелерді қаржыландыру Байқоңыр қаласының бюджеті есебінен жүзеге асырылады.
6-бап
Қазақстан тарабы Ресей Федерациясының мемлекеттік білім беру стандарттарын, білім беру бағдарламалары мен оқулықтарын қазақ тіліне аударуды қаржыландыруды, қазақ тілінде оқытатын жалпы білім беретін мекемелерге оқулықтарды, оқу-әдістемелік кешендерді, электрондық оқулықтарды басып шығаруды және олармен қамтамасыз етуді, сондай-ақ қазақ тілінде оқытатын жалпы білім беретін мекемелердің кітапханаларын қазақ тіліндегі ғылыми-танымдық және көркем әдебиеттермен қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
7-бап
Қазақстан тарабы қазақ тілінде оқытатын жалпы білім беретін мекемелерді педагогикалық кадрлармен қамтамасыз етеді және оларды қайта даярлау мен біліктілігін арттыруды жүзеге асырады.
8-бап
Тараптар қазақ тілінде оқытатын жалпы білім беретін мекемелердің білім алушыларына республикалық олимпиадаларға қатысуға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы бюджетінің қаражаты есебінен халықаралық олимпиадаларға қатысу үшін жағдай жасайды.
9-бап
Осы Келісімнің ережелерін іске асыруды түсіндіру кезінде туындайтын даулар мен келіспеушіліктерді Тараптар консультациялар мен келіссөздер арқылы шешеді.
Тараптар осы Келісімге оның ажырамас бөлігі болып табылатын жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізе алады.
10-бап
Осы Келісім 5 жыл мерзімге жасалады және дипломатиялық арналар арқылы Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны алған күнінен бастап күшіне енеді.
Осы Келісімнің қолданылуы, егер Тараптардың ешқайсысы басқа Тарапты осы Келісімнің қолданылуын тоқтату туралы өз ниетін тиісті кезең аяқталғанға дейін кемінде алты ай бұрын жазбаша хабарласа, келесі бес жылға автоматты түрде ұзартылады.
2006 жылғы "__"__________ әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды, бұл ретте екі мәтіннің бірдей күші бар.
Қазақстан Республикасы            Ресей Федерациясы
Білім және ғылым министрлігі    Білім және ғылым министрлігі
үшін                               үшін
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі мен
Ресей Федерациясы Білім және ғылым министрлігі
арасындағы Байқоңыр қаласының қазақ тілінде оқытатын
жалпы білім беретін мекемелері
қызметінің жағдайы туралы келісімге
қосымша
Қызметі "Білім туралы" Ресей Федерациясының Заңына сәйкес келтірілетін Байқоңыр қаласының қазақ тілінде оқытатын жалпы білім
беретін мекемелері
Р/с
N№
Мекемені ң атауы Мекен-жайы
1.
К.Э.Циолковский атындағы N 2 жалпы білім беретін орта мектеп
468320 Байқоңыр қаласы, Шубников көшесі
2.
Абай Құнанбаев атындағы N 5 жалпы білім беретін орта мектеп
468320 Байқоңыр қаласы, Горький көшесі, 23
3.
Мұхтар Әуезов атындағы N 6 жалпы білім беретін орта мектеп
468320 Байқоңыр қаласы, Янгел көшесі, 17»А»
4.
Юрий Алексеевич Гагарин атындағы N8 жалпы білім беретін орта мектеп
468320 Байқоңыр қаласы, 5-шағын аудан
5.
N 11 жалпы білім беретін бастауыш мектеп
468320 Байқоңыр қаласы, 7-шағын аудан
6.
N 14 жалпы білім беретін бастауыш мектеп
468320 Байқоңыр қаласы, 6-шағын аудан