Об утверждении Правил осуществления международных перевозок отходов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2006 года N 1256. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2007 года N 594 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2006 года N 1256 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2007 года  N 594  (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об охране окружающей среды" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления международных перевозок отходов.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить секретариат Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением об утверждении государственных органов Республики Казахстан, упомянутых в пункте 3 Правил осуществления международных перевозок отходов, в качестве компетентных органов и выделенного центра.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 декабря 2006 года N 1256
Правила осуществления
международных перевозок отходов
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об охране окружающей среды",  Базельской конвенцией  о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (Базель, 22 марта 1989 года) и Положением о едином порядке государственного регулирования трансграничных перевозок опасных отходов (приложение N 6 к протоколу о едином порядке применения технических, медицинских, фармацевтических, санитарных ветеринарных, фитосанитарных и экологических стандартов, норм, правил и требований в отношении товаров, ввозимых в государства-участники соглашений о Таможенном союзе (г. Москва, 28 января 1999 года).
2. Настоящие Правила определяют порядок осуществления международных перевозок отходов.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
международная перевозка отходов (далее - перевозка) - перемещение отходов из района, находящегося под национальной юрисдикцией одного государства, в район или через район, находящийся под национальной юрисдикцией другого государства, либо в район или через район, не находящийся под национальной юрисдикцией какого-либо государства, при условии, что такая перевозка затрагивает по крайней мере два государства, одним из которых является Республика Казахстан;
отходы - вещества или предметы, кроме радиоактивных, которые удаляются, предназначаются для удаления или подлежат удалению в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
компетентные органы - государственные органы, осуществляющие пограничный, транспортный и таможенный контроль, уполномоченный орган в области охраны окружающей среды, чрезвычайных ситуаций и органы санитарно-эпидемиологической службы;
выделенный центр - уполномоченный орган в области охраны окружающей среды;
иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан и законодательством Республики Казахстан.

Қалдықтарды халықаралық тасымалдауды жүзеге асыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 23 желтоқсандағы N 1256 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.07.11. N 594 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 11.07.2007 N 594 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шілдедегі  Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1.   Қоса беріліп отырған Қалдықтарды халықаралық тасымалдауды жүзеге асыру ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі Қауіпті
қалдықтарды трансшекаралық тасымалдауды және оларды аулаққа шығаруды
бақылау туралы Базель конвенциясының хатшылығын Қалдықтарды
халықаралық тасымалдауды жүзеге асыру ережесінің 3-тармағында айтылған Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары құзыретті органдар және бөлінген орталық ретінде бекітілгендігі туралы хабардар етсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2006 жылғы»23»желтоксандағы
N 1256 қаулысымен
бекітілген
Қалдықтарды халықаралық тасымалдауды жүзеге асыру ережесі
1.   Осы Ереже "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан
Республикасының 1997 жылғы 15 шілдедегі  Заңына , Қауіпті қалдықтарды
трансшекаралық тасымалдауды және оларды аулаққа шығаруды бақылау
туралы  Базель конвенциясына (Базель, 1989 жылғы 22 наурыз) және Қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдауды мемлекеттік реттеудің бірыңғай тәртібі туралы ережеге (Кеден одағы туралы келісімге қатысушы мемлекеттерге әкелінетін тауарларға қатысты техникалық, медициналық, фармацевтикалық, санитарлық, ветеринарлық, фитосанитарлық және экологиялық стандарттарды, нормаларды, ережелерді және талаптарды қолданудың бірыңғай тәртібі туралы хаттамаға N 6 қосымша, Мәскеу қаласы, 1999 жылғы 28 қаңтар) сәйкес әзірленген.
2. Осы Ереже қалдықтарды халықаралық тасымалдауды жүзеге асырудың тәртібін белгілейді.
3. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
қалдықтарды халықаралық тасымалдау (бұдан әрі - тасымалдау) - мұндай тасымалдау бірі Қазақстан Республикасы болып табылатын ең кемінде екі мемлекетке қатысты болуы шартымен қалдықтарды бір мемлекеттің ұлттық заңды құзырындағы ауданнан басқа мемлекеттің ұлттық заңды құзырындағы ауданға немесе аудан арқылы, не қандай да бір мемлекеттің ұлттық заңды құзырына жатпайтын ауданға немесе аудан арқылы тасымалдау;
қалдықтар - шығарып тасталатын, шығарып тастауға арналған немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарып тастауға жататын, радиоактивтіден басқа, бұйымдар немесе заттар;
құзыретті органдар - шекаралық, көліктік және кедендік бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдар, қоршаған ортаны қорғау, төтенше жағдайлар саласындағы уәкілетті орган және санитарлық-эпидемиологиялық қызмет органдары;
бөлінген орталық - қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган;
осы Ережеде пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.

4. Отходы, являющиеся объектом перевозки, упаковываются, маркируются и транспортируются в соответствии с международными требованиями.
5. О предполагаемой перевозке отходов Республика Казахстан через выделенный центр уведомляет в письменном виде компетентные органы заинтересованных государств.
6. Выделенный центр отвечает за получение и предоставление информации, связанной с перевозкой отходов.
7. При перевозке отходов применяется классификация опасности отходов в соответствии с действующими международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
8. Деятельность по перевозкам отходов подлежит обязательному государственному лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Перевозка отходов осуществляется на основании договора между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком, заключаемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. Перевозка отходов допускается при наличии паспорта отходов, специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств.
11. При перевозке отходов в Республике Казахстан контроль за ввозом (вывозом) обеспечивается компетентными органами.
12. Транспорт после перевозки отходов подлежит очистке и, при необходимости, обеззараживанию.
13. В пути следования отходы сопровождаются транспортными накладными по форме, установленной законодательством Республики Казахстан и международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан.
14. Перевозчик формирует план маршрута и график перевозки отходов и в установленном порядке согласовывает их с уполномоченным органом в области транспорта и коммуникаций.
15. Перевозка отходов покрывается договором страхования, заключенным в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан об обязательном страховании.
16. При осуществлении перевозки отходов грузоотправитель или перевозчик разрабатывают аварийную карточку на данный груз в случае возможных аварийных ситуаций в пути следования, в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в области транспорта и коммуникаций.
17. В случае возникновения или угрозы аварии, связанной с транспортировкой отходов, перевозчик незамедлительно информирует об этом компетентные органы заинтересованных государств.
18. Контроль за погрузочно-разгрузочными работами отходов осуществляет перевозчик либо представитель грузоотправителя (грузополучателя), сопровождающий груз.
19. При производстве погрузочно-разгрузочных работ выполняются требования нормативно-технических документов по обеспечению сохранности и безопасности груза.

4. Тасымалдау объектісі болып табылатын қалдықтар халықаралық
талаптарға сәйкес буып-түйіледі, таңбаланады және тасымалданады.
5. Қалдықтарды болжанып отырған тасымалдау туралы Қазақстан
Республикасы бөлінген орталық арқылы мүдделі мемлекеттердің құзыретті органдарын жазбаша түрде хабардар етеді.
6. Бөлінген орталық қалдықтарды тасымалдауға байланысты ақпараттың алынуы және ұсынылуы үшін жауап береді.
7. Қалдықтарды тасымалдау кезінде Қазақстан Республикасы
ратификациялаған қолданыстағы халықаралық шарттарға сәйкес қалдықтардың қауіптілігін жіктеу қолданылады.
8. Қалдықтарды тасымалдау жөніндегі қызмет Қазақстан
Республикасының заңнамасына сәйкес міндетті мемлекеттік лицензиялауға жатады.
9. Қалдықтарды тасымалдау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасалатын жүк жөнелтуші (жүк алушы) мен тасымалдаушының арасындағы шарттың негізінде жүзеге асырылады.
10. Қалдықтарды тасымалдауға қалдықтар паспорты, арнайы
жабдықталған және арнайы белгілермен жарақталған көлік құралдары болған кезде рұқсат етіледі.
11. Қазақстан Республикасында қалдықтарды тасымалдау кезінде
олардың әкелінуін (әкетілуін) бақылауды құзыретті органдар қамтамасыз етеді.
12. Қалдықтарды тасымалдағаннан кейін көлік тазалануы және қажет болған кезде зарарсыздандырылуы тиіс.
13. Жүру жолында қалдықтар Қазақстан Республикасының заңамасында және Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарда белгіленген нысан бойынша көлік жүкқұжаттарымен қоса алып жүріледі.
14. Тасымалдаушы қалдықтарды тасымалдау бағытының жоспары мен
кестесін қалыптастырады және оларды белгіленген тәртіппен көлік және
коммуникация саласындағы уәкілетті органмен келіседі.
15. Қалдықтарды тасымалдау Қазақстан Республикасының міндетті
сақтандыру туралы заңнамалық кесімдеріне сәйкес жасалған сақтандыру
шартымен өтеледі.
16. Қалдықтарды тасымалдауды жүзеге асыру кезінде жүк жөнелтуші немесе тасымалдаушы жүру жолында авариялық жағдайлар болуы мүмкін жағдайда осы жүкке Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша авариялық карточканы әзірлейді.
17. Қалдықтарды тасымалдауға байланысты авария немесе қауіп-қатер туындаған жағдайда тасымалдаушы бұл туралы мүдделі мемлекеттердің құзыретті органдарын дереу хабардар етеді.
18. Қалдықтарды тиеу-түсіру жұмыстарын бақылауды тасымалдаушы не жүкпен бірге жүретін жүк жөнелтушінің (жүк алушының) өкілі жүзеге
асырады.
19. Тиеу-түсіру жұмыстарын жүргізу кезінде жүктің сақталуын және қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нормативтік-техникалық құжаттардың талаптары орындалады.

20. К работе с отходами допускаются лица, прошедшие предварительный и периодический медицинские осмотры, инструктаж по безопасности и охране труда в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Лица, работающие с отходами, обеспечиваются средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами согласно законодательству Республики Казахстан.

20. Қалдықтармен жұмыс істеуге алдын ала және мерзімді медициналық тексеруден, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі нұсқаулықтан өткен адамдар жіберіледі.
21. Қалдықтармен жұмыс істейтін адамдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және ұжымдық қорғану құралдарымен, сондай-ақ санитарлық-тұрмыстық үй-жайлармен және құрылғылармен, емдеу-алдын алу құралдарымен қамтамасыз етіледі.