Об определении стартовых размеров подписных бонусов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 января 2007 года N 54. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года N 1332.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1332 (вводится в действие с 01.01.2009).
В соответствии со статьей 288 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить стартовые размеры подписных бонусов согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственным органам принять необходимые меры по приведению ведомственных нормативных правовых актов в соответствие с настоящим постановлением.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 января 2007 года N 54
Стартовые размеры
подписных бонусов
Стартовые размеры подписных бонусов на основе расчета, с учетом объема полезных ископаемых и экономической ценности месторождения, определяются в следующих размерах, где:
С - стоимость суммарных запасов полезных ископаемых, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (далее - ГКЗ), по промышленным категориям А, В, С 1 ;
для нефтяных, нефтегазовых и газовых контрактов:
С п - суммарная стоимость предварительно оцененных запасов категорий С 2, утвержденных и (или) принятых к сведению ГКЗ для оперативного подсчета запасов потенциально коммерческого объекта, и прогнозных ресурсов С 3 ;
для горнорудных контрактов:
С п - суммарная стоимость предварительно оцененных запасов категорий С 2, утвержденных и (или) принятых к сведению ГКЗ для оперативного подсчета запасов потенциально коммерческого объекта, и прогнозных ресурсов.
1. Для контрактов на разведку:
1) для нефтяных, нефтегазовых и газовых контрактов стартовые размеры подписных бонусов определяются в размере 2 800 (две тысячи восемьсот) месячных расчетных показателей;
2) для горнорудных контрактов, за исключением контрактов на техногенные минеральные образования, стартовые размеры подписных бонусов, определяются в размере 280 (двести восемьдесят) месячных расчетных показателей;
3) для контрактов на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи стартовые размеры подписных бонусов определяются в размере 40 (сорок) месячных расчетных показателей.

Қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерiн белгiлеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 24 қаңтардағы N 54 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы N 1332 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы N 1332 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да міндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексiнiң (Салық кодексi) 288-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерi белгiленсiн.
2. Мемлекеттiк органдар ведомстволық нормативтік құқықтық актiлердi осы қаулыға сәйкес келтіру жөнiнде қажеттi шаралар қабылдасын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2007 жылғы 24 қаңтардағы
N 54 қаулысына
қосымша
Қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерi
Пайдалы қазбалардың көлемiн және кен орнының экономикалық құндылығын ескере отырып, есепке алу негiзiнде қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерi мынадай мөлшерде белгiленедi, мұнда:
С - Пайдалы қазбалар қорлары жөнiндегi мемлекеттiк комиссия (бұдан әрi - ҚМК) бекiткен А, В, С 1 өнеркәсiптiк санаттары бойынша пайдалы қазбалардың жиынтық қорларының құны;
мұнай, мұнай-газ және газ келiсiм-шарттары үшiн:
С п - алдын ала бағаланған C 2 санатты қорлардың және С 3 болжамды ресурстардың ҚМК бекiткен және (немесе) әлеуеттi коммерциялық объектiнiң қорларын жедел санау үшiн мәлiметке алынған жиынтық құны;
тау-кен келiсiм-шарттары үшiн:
C п - алдын ала бағаланған С 2 санатты қорлардың және болжамды ресурстардың ҚМК бекiткен және (немесе) әлеуеттi коммерциялық объектiнiң қорларын жедел санау үшiн мәлiметке алынған жиынтық құны.
1. Барлауға арналған келiсiм-шарттар үшiн:
1) мұнай, мұнай-газ және газ келiсiм-шарттары үшiн қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерi 2 800 (екi мың сегiз жүз) айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде белгiленедi;
2) техногендi минералдық түзiлiмдерге арналған келiсiм-шарттарды қоспағанда, тау-кен келiсiм-шарттары үшiн қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерi 280 (екi жүз сексен) айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде белгiленедi;
3) кең таралған пайдалы қазбаларға, жер асты суларына және шипалы балшықтарға арналған келiсiм-шарттар үшiн қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерi 40 (қырық) айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде белгiленедi.

2. Для совмещенных контрактов на разведку и добычу:
1) для нефтяных, нефтегазовых и газовых контрактов:
если запасы не утверждены, то стартовые размеры подписных бонусов определяются в размере 3 000 (три тысячи) месячных расчетных показателей;
если запасы утверждены, то по формуле (С х 0,02 %) + (С п х 0,005 %),
при этом стартовые размеры подписных бонусов не должны быть ниже 3 000 (три тысячи) месячных расчетных показателей;
2) для горнорудных контрактов, за исключением контрактов на техногенные минеральные образования:
если запасы не утверждены, то стартовые размеры подписных бонусов определяются в размере 500 (пятьсот) месячных расчетных показателей;
если запасы утверждены, то по формуле (С х 0,005 %) + (С п х 0,001 %), при этом стартовые размеры подписных бонусов не должны быть ниже 500 (пятьсот) месячных расчетных показателей;
3) для контрактов на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи, стартовые размеры подписных бонусов определяются в размере 80 (восемьдесят) месячных расчетных показателей.
3. Для контрактов на добычу:
1) для нефтяных, нефтегазовых и газовых контрактов по формуле (С х 0,04 %) + (С п х 0,01 %), при этом стартовые размеры подписных бонусов не должны быть ниже 3 000 (три тысячи) месячных расчетных показателей;
2) для горнорудных контрактов, за исключением контрактов на техногенные минеральные образования, по формуле (С х 0,01 %) + (С п х 0,005 %),
при этом стартовые размеры подписных бонусов не должны быть ниже 500 (пятисот) месячных расчетных показателей;
3) для контрактов на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи, стартовые размеры подписных бонусов определяются в размере 120 (сто двадцать) месячных расчетных показателей.
4. Для контрактов на переработку техногенных минеральных образований по формуле C 1 x 0,01 %,
при этом стартовые размеры подписных бонусов не должны быть ниже 300 (триста) месячных расчетных показателей.
5. Для контрактов на разведку недр для сброса сточных вод, а также строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей, стартовые размеры подписных бонусов определяются в размере 400 (четыреста) месячных расчетных показателей.
6. Стоимость запасов полезных ископаемых рассчитывается по биржевой цене, установленной на Международной (Лондонской) бирже, по данным источников информации, утверждаемых Правительством Республики Казахстан, данного полезного ископаемого на момент проведения налоговой экспертизы контрактов на недропользование.

2. Барлауға және өндiруге арналған бiрiктiрiлген келiсiм-шарттар үшiн:
1) мұнай, мұнай-газ және газ келiсiм-шарттары үшiн:
егер қорлар бекiтiлмесе, онда қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерi 3 000 (үш мың) айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде белгiленедi;
егер қорлар бекiтiлсе, онда (С х 0,02%) + (С п х 0,005%) формуласы бойынша,
бұл ретте қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерi 3 000 (үш мың) айлық есептiк көрсеткiштен төмен болмауы тиiс;
2) техногендi минералдық түзiлiмдерге арналған келiсiм-шарттарды қоспағанда, тау-кен келiсiм-шарттары үшiн:
егер қорлар бекiтiлмесе, онда қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерi 500 (бec жүз) айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде белгiленедi;
егер қорлар бекiтiлсе, онда (С x 0,005%) + (С п x 0,001%) формуласы бойынша,
бұл ретте қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерi 500 (бес жүз) айлық есептiк көрсеткiштен төмен болмауы тиiс;
3) кең таралған пайдалы қазбаларға, жер асты суларына және шипалы балшықтарға арналған келiсiм-шарттар үшiн қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерi 80 (сексен) айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде белгiленедi.
3. Өндiруге арналған келiсiм-шарттар үшiн:
1) мұнай, мұнай-газ және газ келiсiм-шарттары үшiн (С х 0,04%) + (C п x 0,01%) формуласы бойынша,
бұл ретте қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерi 3 000 (үш мың) айлық есептiк көрсеткiштен төмен болмауы тиiс;
2) техногендi минералдық түзiлiмдерге арналған келiсiм-шарттарды қоспағанда, тау-кен келiсiм-шарттары үшiн (С x 0,01%) + (C п x 0,005%) формуласы бойынша,
бұл ретте қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерi 500 (бес жүз) айлық есептiк көрсеткiштен төмен болмауы тиiс;
3) кең таралған пайдалы қазбаларға, жер асты суларына және шипалы балшықтарға арналған келiсiм-шарттар үшiн қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерi 120 (бiр жүз жиырма) айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде белгiленедi.
4. Техногендi минералдық түзiлiмдердi қайта өңдеуге арналған келiсiм-шарттар үшiн С 1 х 0,01% формуласы бойынша,
бұл ретте қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерi 300 (үш жүз) айлық есептiк көрсеткiштен төмен болмауы тиiс.
5. Сарқынды суларды ағызуға, сондай-ақ барлауға және (немесе) өндiруге қатысы жоқ жер асты құрылыстарын салу және (немесе) пайдалану үшiн жер қойнауын барлауға арналған келiсiм-шарттар үшiн қол қойылатын бонустардың бастапқы мөлшерi 400 (төрт жүз) айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде белгiленедi.
6. Пайдалы қазбалар қорларының құны Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетiн ақпарат көздерiнiң деректерi бойынша осы пайдалы қазбаларға жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шарттарға салықтық сараптама жүргiзу сәтiнде Халықаралық (Лондон) биржада белгiленген биржалық бағамен есептеледi.

В случае, когда на полезные ископаемые не установлена биржевая цена, стоимость извлекаемых и прогнозируемых запасов определяется из суммы общих затрат на добычу за весь период, указанных в рабочей программе, утвержденной в установленном порядке, скорректированных путем увеличения на коэффициент 1,2.

Пайдалы қазбаларға биржалық баға белгiленбеген жағдайда алынатын және болжамдалатын қорлардың құны белгiленген тәртiппен бекiтiлген жұмыс бағдарламасында көрсетiлген бүкiл кезеңде өндiруге жұмсалған, 1,2 коэффициентiне көбейту жолымен түзетiлген жалпы шығындар сомасынан белгiленедi.