О государственных закупках, имеющих важное стратегическое значение
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2007 года N 143
В целях финансирования строительства государственных инфраструктурных сооружений в рамках реализации проекта "Расширение Актауского международного морского торгового порта в северном  направлении" в соответствии с подпунктом 5) пункта 1  статьи 21 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить акционерное общество "Банк Развития Казахстана" (далее - банк) поставщиком финансовых услуг для дальнейшего финансирования строительства государственных инфраструктурных сооружений в рамках реализации проекта "Расширение Актауского международного морского торгового порта в северном направлении".
2. Республиканскому государственному предприятию на праве хозяйственного ведения "Актауский международный морской торговый порт" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение договора о государственных закупках финансовых услуг с банком, указанным в пункте 1 настоящего постановления;
2) соблюдение принципа оптимального и эффективного расходования денег, а также пунктов 3, 4 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках";
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Признать утратившим силу  постановление Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года N 826 "О некоторых вопросах дальнейшего финансирования проекта "Расширение Актауского международного морского торгового порта в северном направлении".
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Маңызды стратегиялық мәнi бар мемлекеттiк сатып алу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 ақпандағы N 143 Қаулысы
"Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы Заңының  21-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес "Ақтау халықаралық теңiз сауда портын солтүстiк бағытта кеңейту" жобасын iске асыру шеңберiнде мемлекеттiк инфрақұрылымдық құрылыстар салуды қаржыландыру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. "Қазақстан Даму Банкi" акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - банк) "Ақтау халықаралық теңiз сауда портын солтүстiк бағытта кеңейту" жобасын iске асыру шеңберiнде мемлекеттiк инфрақұрылымдық құрылыстар салуды одан әрi қаржыландыру үшiн қаржы қызметтерiн көрсетушi болып белгiленсiн.
2. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгiнiң "Ақтау халықаралық теңiз сауда порты" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген банкпен қаржы қызметтерiн мемлекеттiк сатып алу туралы келiсiм жасасуды;
2) ақшаны оңтайлы және тиiмдi жұмсау қағидатын, сондай-ақ "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабының 3, 4-тармақтарын сақтауды;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсiн.
3. "Ақтау халықаралық теңiз сауда портын солтүстiк бағытта кеңейту" жобасын одан әрi қаржыландырудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2006 жылғы 25 тамыздағы N 826  қаулысының күшi жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі