О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 1996 года N 189
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2007 года N 324. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2009 года N 2091.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.12.2009 N 2091.
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 1996 года N 189 "Об Экспертном совете по сотрудничеству Республики Казахстан с международными организациями" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 8, ст. 51) следующие изменения и дополнения:
1) пункт 2 исключить;
2) пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственным органам Республики Казахстан оказывать содействие Экспертному совету по сотрудничеству Республики Казахстан с международными организациями в его деятельности и обеспечении по его требованию всей необходимой документацией и материалами по сотрудничеству Республики Казахстан с международными организациями.";
3) пункт 4 исключить;
4) в  Положении об Экспертном совете по сотрудничеству Республики Казахстан с международными организациями, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Экспертный совет по сотрудничеству Республики Казахстан с международными организациями (далее - Экспертный совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан по выработке предложений по сотрудничеству государственных органов Республики Казахстан с международными организациями, а также по вопросам вступления Республики Казахстан в международные организации, выхода из них и присоединения Республики Казахстан к международным договорам.";
в пункте 2:
абзац первый исключить;
в абзаце втором слова "Министерства энергетики, индустрии и торговли" заменить словами "Министерства экономики и бюджетного планирования, Министерства энергетики и минеральных ресурсов, Министерства индустрии и торговли";
слова "Агентства по стратегическому планированию и реформам (по согласованию)" исключить;
в пункте 3 после слова "нормативными" дополнить словом "правовыми";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Основной задачей Экспертного совета является выработка предложений и рекомендаций для обеспечения, с учетом национальных интересов Республики Казахстан, максимальной эффективности сотрудничества республики с международными организациями и соблюдения международных обязательств, связанных с участием в этих организациях.";
в пункте 5:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"рассматривает предложения государственных органов Республики Казахстан о присоединении к международным договорам, а также о вступлении в международные организации и выходе из них;";
абзац третий изложить в следующей редакции:
"вырабатывает предложения по определению приоритетных для Казахстана международных организаций и порядку внутренней процедуры вступления Республики Казахстан в международные организации, выхода из них и присоединения к международным договорам;";
в абзаце четвертом слова "координирует и анализирует деятельность министерств, государственных комитетов, иных центральных и местных исполнительных органов Республики Казахстан, связанную" заменить словами "вырабатывает предложения связанные";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"В связи с этим государственные органы представляют в Экспертный совет следующие документы:
а) письмо - заявку за подписью первого руководителя организации на имя председателя Экспертного совета о присоединении Республики Казахстан к международным договорам, а также вступлении в международные организации;
б) текст международного договора, соответствующий учредительный документ международной организации, завизированный первым руководителем государственного органа, на государственном, русском языках, а также на языке оригинала;
в) пояснительную записку с информацией о финансовых условиях присоединения, вступления и членства с обоснованием целесообразности присоединения Республики Казахстан к международному договору, вступления в международные организации, а также ежегодные информационные и другие материалы;";
в абзаце шестом слова "вносит предложения в Правительство Республики Казахстан" заменить словами "вырабатывает предложение";
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"вырабатывает предложения по пересмотру ранее принятых решений об участии Республики Казахстан в международных организациях и международных договорах, а также по целесообразности дальнейшего членства в них.";
в пункте 6:
слова "один раз в три месяца в соответствии с планом работы" заменить словами "по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода";
слова "многосторонним Конвенциям, Пактам, Соглашениям, Договорам" заменить словами "международным договорам";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 12 ақпандағы N 189 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 23 сәуірдегі N 324 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 11 желтоқсандағы N 2091 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009.12.11 N 2091 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. "Қазақстан Республикасының Халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық жөніндегі сарапшылық кеңесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 12 ақпандағы N 189  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 8, 51-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 2-тармақ алынып тасталсын;
2) 3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары Қазақстан Республикасының Халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық жөніндегі сарапшылық кеңесіне оның қызметінде және оның талап етуі бойынша Қазақстан Республикасының халықаралық ұйымдармен ынтымақтастығы жөніндегі барлық қажетті құжаттамамен және материалдармен қамтамасыз етуде жәрдем көрсетсін.";
3) 4-тармақ алынып тасталсын;
4) көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық жөніндегі сарапшылық кеңесі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық жөніндегі сарапшылық кеңесі (бұдан әрі - Сарапшылық кеңес) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының халықаралық ұйымдармен ынтымақтастығы жөнінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық ұйымдарға кіру, олардан шығу және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарға қосылу мәселелері жөнінде ұсыныстар әзірлеу жөніндегі Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.";
2-тармақта:
бірінші абзац алынып тасталсын;
екінші абзацтағы: "Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің" деген сөздер "Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің, "Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің, Индустрия және сауда министрлігінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөніндегі агенттігінің (келісім бойынша)" деген сөздер алынып тасталсын;
3-тармақта»"нормативтік" деген сөзден кейін»"құқықтық" деген сөзбен толықтырылсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Сарапшылық кеңестің негізгі міндеті Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін ескере отырып, республиканың халықаралық ұйымдармен ынтымақтастығының барынша тиімділігін және осы ұйымдарға қатысуға байланысты халықаралық міндеттемелердің сақталуын қамтамасыз ету үшін ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу болып табылады.";
5-тармақта:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының халықаралық шарттарға қосылуы туралы, сондай-ақ халықаралық ұйымдарға кіру және олардан шығу туралы ұсыныстарын қарайды;";
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан үшін басым халықаралық ұйымдарды айқындау және Қазақстан Республикасының халықаралық ұйымдарға кіруінің, олардан шығуы мен халықаралық шарттарға қосылуының ішкі рәсімінің тәртібі жөнінде ұсыныстар әзірлейді;";
төртінші абзацтағы»"Қазақстан Республикасы министрліктерінің, мемлекеттік комитеттерінің, өзге де орталық және атқарушы органдарының қызметін үйлестіреді және талдайды" деген сөздер "ұсыныстар әзірлейді" деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Осыған байланысты мемлекеттік органдар Сарапшылық кеңеске мынадай құжаттарды ұсынады:
а) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарға қосылуы, сондай-ақ халықаралық ұйымдарға кіруі туралы Сарапшылық кеңес төрағасының атына ұйымның бірінші басшысы қол қойған өтінім-хат;
б) мемлекеттік органның бірінші басшысы бұрыштама қойған халықаралық шарттың, халықаралық ұйымның тиісті құрылтай құжатының мемлекеттік, орыс тілдеріндегі, сондай-ақ түпнұсқа тіліндегі мәтіні;
в) қосылудың, кірудің және мүшеліктің қаржылық шарттары туралы ақпараты бар, Қазақстан Республикасының халықаралық шартқа қосылуының, халықаралық ұйымдарға кіруінің орындылығының негіздемесі бар түсіндірме жазба, сондай-ақ жыл сайынғы ақпараттық және басқа да материалдар;";
алтыншы абзацта»"Қазақстан Республикасының Үкіметіне" деген сөздер алынып тасталсын, "ұсыныстарды енгізеді" деген сөздер "ұсыныстар әзірлейді" деген сөздермен ауыстырылсын;
жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының халықаралық ұйымдарға және халықаралық шарттарға қатысуы туралы бұрын қабылданған шешімдерді қайта қарау жөнінде, сондай-ақ олардағы одан әрі мүшеліктің орындылығы жөнінде: ұсыныстар әзірлейді.";
6-тармақта:
"жұмыс жоспарына сәйкес үш айда бір рет" деген сөздер "қажеттілігіне қарай, бірақ кемінде жарты жылда бір рет" деген сөздермен ауыстырылсын;
"көп жақты Конвенцияларға, Пактілерге, Келісімдерге, Шарттарға"»деген сөздер»"халықаралық шарттарға" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Председатель Экспертного совета руководит его деятельностью, председательствует на заседаниях Экспертного совета, планирует его работу, осуществляет общий контроль над реализацией его решений и несет в соответствии с действующим законодательством персональную ответственность за деятельность, осуществляемую Экспертным советом, а также межотраслевую, межведомственную координацию и за решения, вырабатываемые Экспертным советом. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.";
дополнить пунктами 8, 9, 10 в следующей редакции:
"8. Рабочим органом Экспертного совета является Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
9. Секретарь Экспертного совета подготавливает предложения по повестке дня заседания Экспертного совета, необходимые документы, материалы и оформляет протоколы после его проведения.
Секретарь не является членом Экспертного совета.
10. Решения Экспертного совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Экспертного совета. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Экспертного совета имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания Экспертного совета.
По результатам проведения заседаний Экспертного совета составляется протокол, подписываемый в обязательном порядке всеми его членами.";
5) ввести в состав Экспертного совета, утвержденный указанным постановлением:
Тажина                   - Министра иностранных дел Республики
Марата Муханбетказиевича   Казахстан, председателем
Казыханова               - заместителя Министра иностранных дел
Ержана Хозеевича           Республики Казахстан, заместителем
председателя
Ергожина                 - вице-министра финансов
Даулета Едиловича          Республики Казахстан
Супруна                  - вице-министра экономики и бюджетного
Виктора Васильевича        планирования Республики Казахстан
Куставлетова             - вице-министра юстиции
Дулата Рашитовича          Республики Казахстан
Баталова                 - вице-министра индустрии и торговли
Аскара Булатовича          Республики Казахстан
Мукашева                 - заведующего сектором Отдела внешних
Жаната Базикеновича        связей Канцелярии Премьер-Министра
Республики Казахстан
Ахметова                 - Руководителя Аппарата Министерства
Тлеукена Зейникеновича     энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан
Азимову                  - директора Департамента международного
Эльвиру Абилхасимовну      права, защиты имущественных прав
государства Министерства юстиции
Республики Казахстан
Ташибаева                - директора Департамента международных
Мурата Сейтжановича        организаций и многостороннего
сотрудничества Министерства
иностранных дел Республики Казахстан
Сарыеву                  - директора Валютно-финансового
Жумагуль Кансеитовну       департамента Министерства иностранных
дел Республики Казахстан
Кенжину                  - атташе Департамента международных
Анель Дауленовну           организаций и многостороннего
сотрудничества Министерства
иностранных дел Республики Казахстан,
секретарем Экспертного совета;
вывести из указанного состава: Токаева Касымжомарта Кемелевича, Шамсутдинова Рината Шарафутдиновича, Султанова Бахыта Турлыхановича, Абусеитова Кайрата Хуатовича, Оразбакова Галыма Избасаровича, Мешимбаеву Анар Ертулевну (по согласованию), Мукашева Жаната Базикеновича, Ахметова Аскара Абдрашитовича.

"7. Сарапшылық кеңес төрағасы оның жұмысына басшылық жасайды, Сарапшылық кеңестің отырыстарында төрағалық етеді, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуын жалпы бақылауды жүзеге асырады және қолданыстағы заңнамаға сәйкес Сарапшылық кеңес жүзеге асыратын қызмет, сондай-ақ салааралық, ведомствоаралық үйлестіру мен Сарапшылық кеңес шығаратын шешімдер үшін дербес жауапкершілікте болады. Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасары атқарады.";
мынадай редакциядағы 8, 9, 10-тармақтармен толықтырылсын:
"8. Сарапшылық кеңестің жұмыс органы Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі болып табылады.
9. Сарапшылық кеңестің хатшысы Сарапшылық кеңес отырысының күн тәртібі жөніндегі ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды және оны өткізген соң хаттамаларды ресімдейді.
Хатшы Сарапшылық кеңестің мүшесі болып табылмайды.
10. Сарапшылық кеңестің шешімдері ашық дауыспен қабылданады және Сарапшылық кеңес мүшелерінің жалпы санының басым көпшілігі дауыс берсе, қабылданған болып саналады. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданған болып саналады.
Сарапшылық кеңестің мүшелері ерекше пікірге құқығы бар, оны білдірген кезде ол жазбаша түрде баяндалуы және Сарапшылық кеңес отырысының хаттамасына қоса берілуі тиіс.
Сарапшылық кеңес отырыстарының өту нәтижелері бойынша оның барлық мүшелері міндетті түрде қол қоятын хаттама жасалады.";
5) көрсетілген қаулымен бекітілген Сарапшылық кеңестің құрамына мыналар енгізілсін:
Тәжин                   - Қазақстан Республикасының Сыртқы істер
Марат Мұханбетқазыұлы     министрі, төраға
Қазыханов               - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер
Ержан Хозеұлы             министрінің орынбасары, төрағаның
орынбасары
Ерғожин                 - Қазақстан Республикасының Қаржы
Дәулет Еділұлы            вице-министрі
Супрун                  - Қазақстан Республикасының Экономика және
Виктор Васильевич         бюджеттік жоспарлау вице-министрі
Құсдәулетов             - Қазақстан Республикасының Әділет
Дулат Рашитұлы            вице-министрі
Баталов                 - Қазақстан Республикасының Индустрия және
Асқар Болатұлы            сауда вице-министрі
Мұқашев                 - Қазақстан Республикасының Премьер-
Жанат Базикенұлы          Министрі Кеңсесінің Сыртқы байланыстар
бөлімі секторының меңгерушісі
Ахметов                 - Қазақстан Республикасы Энергетика және
Тілеукен Зейнікенұлы      минералдық ресурстар министрлігі
Аппаратының басшысы
Әзімова                 - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Эльвира Әбілқасымқызы     Халықаралық құқық, мемлекеттің мүліктік
құқықтарын қорғау департаментінің
директоры
Тәшібаев                - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер
Мұрат Сейітжанұлы         министрлігі Халықаралық ұйымдар және көп
жақты ынтымақтастық департаментінің
директоры
Сарыева                 - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер
Жұмагүл Қансейітқызы      министрлігі Валюта-қаржы департаментінің
директоры
Кенжина                 - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер
Әнел Дәуленқызы           министрлігі Халықаралық ұйымдар және көп
жақты ынтымақтастық департаментінің
атташесі, Сарапшылық кеңестің хатшысы;
көрсетілген құрамнан Тоқаев Қасымжомарт Кемелұлы, Шамсутдинов Ринат Шарафутдинович, Сұлтанов Бақыт Тұрлыханұлы, Әбусейітов Қайрат Қуатұлы, Оразбақов Ғалым Ізбасарұлы, Мешімбаева Анар Ертөлеқызы (келісім бойынша), Мұқашев Жанат Бәзікенұлы, Ахметов Асқар Әбдірашитұлы шығарылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі