Об утверждении Протокола о внесении изменений и дополнения в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о регулировании деятельности Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" от 4 июля 2005 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 мая 2007 года N 366
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Протокол о внесении изменений и дополнения в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о регулировании деятельности Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" от 4 июля 2005 года, совершенный в городе Пекине 20 декабря 2006 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Протокол о внесении изменений и дополнения в Соглашение между
Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской
Народной Республики о регулировании деятельности
Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос"
от 4 июля 2005 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Китайской Народной Республики (далее именуемые Сторонами), на основании  статьи 45  Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о регулировании деятельности Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" от 4 июля 2005 года (далее именуемого Соглашением), согласились внести изменения и дополнение, состоящие в нижеследующем:
Статья 1
Внести в Соглашение следующие изменения и дополнение:
1. Первый абзац статьи 5 Соглашения изложить в следующей редакции:
"Общая площадь Центра составляет 5,28 кв. км, из них площадь казахстанской части - 1,85 кв. км, площадь китайской части - 3,43 кв. км.
2. Статью 9 дополнить абзацем следующего содержания:
"Пограничные службы Республики Казахстан и Китайской Народной Республики обеспечат упрощенный переход участников рабочих встреч и координации, экспертов и транспортных средств управляющих органов Сторон на территории казахстанской и китайской частей Центра.".
3. Приложение (географические координаты, схема размещения и границы территории Центра) к настоящему Протоколу является Приложением N 1 Соглашения, которое заменяет его прежнее Приложение N 1.
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Статья 3
Настоящий Протокол будет действовать на срок действия Соглашения.

2005 жылғы 4 шілдедегі»"Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы»"Қорғас"»шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығының қызметін реттеу туралы келісімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы хаттаманы бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 7 мамырдағы N 366 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. 2006 жылғы 20 желтоқсанда Пекин қаласында жасалған 2005 жылғы 4 шілдедегі "Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық
Республикасының Үкіметі арасындағы»Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығының қызметін реттеу туралы келісімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы хаттама бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
2005 жылғы 4 шілдедегі»Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы»Қорғас»шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығының қызметін реттеу туралы келісімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы хаттама
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі (бұдан әрі Тараптар деп аталатын) 2005 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасы Үкіметінің арасындағы»"Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығының қызметін реттеу туралы келісімнің (бұдан әрі Келісім деп аталатын)  45-бабы  негізінде төмендегілерден тұратын өзгерістер мен толықтыру енгізуге келісті:
1-бап
Келісімге мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1. 5-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Орталықтың жалпы алаңы 5,28 ш. км. құрайды, оның қазақстандық бөлігінің алаңы - 1,85 ш. км, қытай бөлігінің алаңы - 3,43 ш. км.
2. 9-бап мынадай абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының және Қытай Халық Республикасының Шекара қызметтері Орталықтың қазақстандық және қытай бөліктерінің аумағындағы Тараптардың басқарушы органдарының жұмыс кездесулеріне және үйлестіруге қатысушылардың, сарапшыларының және көлік құралдарының оңай өтуін қамтамасыз етеді.".
3. Оның бұрынғы N 1-қосымшасын ауыстыра отырып, осы
Хаттаманың қосымшасы (Орталық аумағының географиялық координаттары,
орналасу схемасы және шекара аумағы) Келісімнің N 1 қосымшасы болып табылады.
2-бап
Осы Хаттама Тараптардың күшіне енуіне қажетті мемлекет ішіндегі рәсімдердің орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны алған күнінен бастап күшіне енеді.
3-бап
Осы Хаттама Келісімнің қолдану мерзімінде күшінде болады.

Совершено в городе Пекин 20 декабря 2006 года в двух экземплярах, каждый на казахском, китайском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
За Правительство                     За Правительство
Республики Казахстан              Китайской Народной Республики
Схема размещения и границы
территории МЦПС РК (185 га)
и торговой зоны КНР
Приложение 1
(См. бумажный вариант)

Пекин қаласында 2006 жылғы»20   желтоқсанда әрқайсысы қазақ, қытай және орыс тілдеріндегі екі данада жасалды, әрі барлық мәтіндердің күші бірдей.
Қазақстан Республикасының       Қытай Халық Республикасының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
ҚР ШЫХО (185 га) орналасу схемасы, шекарасы және ҚХР ШЫХО (343 га)
РҚАО-ның ескертуі. Қосымша 1 қағаздағы нұсқадан қараңыз.