Об утверждении Правил формирования идентификационного номера, Правил обращения физических и юридических лиц (филиалов и представительств), а также индивидуальных предпринимателей для формирования идентификационного номера и переоформления ранее выданных документов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2007 года N 406. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 758.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 01.09.2023 № 758 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила формирования идентификационного номера;
2) Правила обращения физических и юридических лиц (филиалов и представительств), а также индивидуальных предпринимателей для формирования идентификационного номера и переоформления ранее выданных документов.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 13 августа 2007 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 мая 2007 года N 406
Правила формирования идентификационного номера
1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования идентификационного номера (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров" и определяют единый порядок формирования идентификационных номеров.
2. Формирование идентификационного номера
2. Формирование идентификационного номера для физического или юридического лица (филиала и представительства) осуществляется для сохранения сведений, относящихся к определенному физическому или юридическому лицу (филиалу и представительству) в Национальных реестрах идентификационных номеров, информационных системах государственных органов, органов Международного финансового центра "Астана" (далее – МФЦА) и иных государственных учреждений.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 18.10.2017 № 649 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
3. Индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН) представляет собой уникальную комбинацию из 12 цифр, генерируется для физического лица при первичной регистрации в информационно-производственной системе изготовления документов. Формирование ИИН происходит автоматически с учетом принципов уникальности и неизменности. В целях сохранения целостности данных информационных банков различных уровней, использующих в структуре данных ИИН, он не подлежит какой-либо модификации или перегенерации с момента первоначального формирования.
В целях осуществления контроля и снижения ошибок клавиатурного ввода в составе ИИН предусматривается наличие контрольного 12-го разряда, при расчете которого будет использоваться следующий алгоритм в два цикла:
а12 = (a1*b1 + а2*b2 + а3*b3 + а4*b4 + а5*b5 + а6*b6 + а7*b7 + а8*b8 + а9*b9 + а10*b10 + a11*b11) mod 11, где:
ai - значение i-го разряда ИИН;
bi - вес і-го разряда.
Если полученное число равно 10, то расчет контрольного разряда производится с другой последовательностью весов:
значение разряда ИИН: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11;
вес разряда: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10, 11, 1, 2.

Сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру ережесін, Жеке және заңды тұлғалардың (филиалдар мен өкілдіктердің), сондай-ақ дара кәсіпкерлердің сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру және бұрын берілген құжаттарын қайта ресімдеу үшін өтініш жасау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 22 мамырдағы N 406 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 758 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2023 № 758 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру ережесі;
2) Жеке және заңды тұлғалардың (филиалдар мен өкілдіктердің),
сондай-ақ дара кәсіпкерлердің сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру және бұрын берілген құжаттарын қайта ресімдеу үшін өтініш жасау ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы 2007 жылғы 13 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 22 мамырдағы
N 406 қаулысымен
бекітілген
Сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру ережесі (бұдан әрі - Ереже)""Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңына сәйкес әзірленді және сәйкестендіру нөмірлерін қалыптастырудың бірыңғай тәртібін айқындайды.
2. Сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру
2. Жеке немесе заңды тұлға (филиал мен өкілдік) үшін сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру белгілі бір жеке немесе заңды тұлғаға (филиал мен өкілдікке) қатысты мәліметтерді Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерінде, мемлекеттік органдардың, "Астана" халықаралық қаржы орталығының (бұдан әрі – АХҚО) органдары мен өзге де мемлекеттік мекемелердің ақпараттық жүйелерінде сақтау үшін жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.10.2017 № 649 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
3. Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН) 12 цифрдан тұратын бірегей комбинацияны білдіреді, құжаттарды дайындаудың ақпараттық-өндірістік жүйесінде бастапқы тіркелген кезде жеке тұлғаға құрылады. ЖСН бірегейлік және өзгермеушілік қағидаттарын ескере отырып қалыптастырылады. ЖСН деректерінің құрылымында пайдаланылатын әртүрлі деңгейдегі ақпараттық банктер деректерінің тұтастығын сақтау мақсатында ол бастапқы қалыптастырылған сәттен бастап қандай да бір түрлендіруге немесе қайта құруға жатпайды.
Бақылауды жүзеге асыру және клавиатура арқылы енгізу кезіндегі қателікті азайту мақсатында ЖСН құрамында бақылаушы 12-разрядтың болуы көзделеді, оны есептеу кезінде екі циклда мынадай алгоритм пайдаланылатын болады:
а12 = (al*bl + а2*b2 + а3*b3 + а4*b4 + а5*b5 + а6*b6 + а7*b7 + а8*b8 + a9*b9 + al0*bl0 + a11*b11)mod 11, мұндағы:
ai - ЖСН і-разрядының мәні;
bi - і-разрядының салмағы;
Егер алынған сан 10-ға тең болса, онда бақылау разрядын есептеу салмақтардың басқа дәйектілігімен жүзеге асырылады:
ЖСН разрядының мәні: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11;
разряд салмағы: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 1, 2;

Если полученное число имеет значение от 0 до 9, то данное число берется в качестве контрольного разряда.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 26.08.2013 № 853 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
4. При государственной регистрации индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в виде личного предпринимательства, используется ИИН, присвоенный физическому лицу.
5. Бизнес-идентификационный номер (далее - БИН) - содержит 12 цифр и состоит из пяти частей:
1) первая часть – состоит из 4 цифр и включает в себя год (две последние цифры) и месяц государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридического лица, филиалов и представительств или индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее - ИП(С)), или год (две последние цифры) и месяц регистрации или перерегистрации органов МФЦА, их организаций и участников МФЦА в качестве юридических лиц, филиалов и представительств;
2) вторая часть - состоит из 1 цифры и означает тип юридического лица или ИП(С).
Конкретные значения типа юридического лица или ИП(С):
4 - для юридических лиц-резидентов;
5 - для юридических лиц-нерезидентов;
6 - для ИП(С);
3) третья часть - состоит из 1 цифры и является дополнительным признаком и определяется следующим образом:
0 - головного подразделения юридического лица или ИП(С);
1 - филиала юридического лица или ИП(С);
2 - представительства юридического лица или ИП(С);
3 - крестьянское (фермерское) хозяйство, осуществляющее деятельность на основе совместного предпринимательства;
4) четвертая часть – состоит из 5 цифр и включает в себя порядковый номер регистрации в системе юридического лица (филиалов и представительств) или ИП(С).
Органам МФЦА, их организациям и участникам МФЦА порядковый номер присваивается с первой цифры, начиная с номера 90001 по 99999 включительно.
5) пятая часть - состоит из 1 цифры, определяемой автоматически и являющейся контрольной цифрой.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.10.2017 № 649 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
6. Бизнес-идентификационные номера, формируемые для органов МФЦА, их организаций и участников МФЦА, предусмотренных частью второй подпункта 4) пункта 5 настоящих Правил, присваиваются регистрирующими органами МФЦА в соответствии с порядком создания, ведения и использования реестра МФЦА идентификационных номеров, определяемых Управляющим МФЦА в соответствии с пунктом 1-2 статьи 3 Конституционного закона Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года "О Международном финансовом центре "Астана".

Егер алынған сан 0-ден 9-ға дейінгі мәнге ие болса, онда бұл сан бақылау разряды ретінде алынады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.08.2013 № 853 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Өз қызметін өзіндік кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу кезінде жеке тұлғаға берілген ЖСН пайдаланылады.
5. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН) 12 цифрды қамтиды және бес бөліктен тұрады:
1) бірінші бөлік – 4 цифрдан тұрады және заңды тұлғаны, филиалдар мен өкілдіктерді немесе бірлескен кәсіпкерлік түріндегі (бұдан әрі – ЖК (Б)) қызметті жүзеге асыратын дара сан кәсіпкерді мемлекеттік (есептік) тіркеу не қайта тіркеу жылын (соңғы екі цифр) және айын немесе АХҚО-ның органдарын, олардың ұйымдарын және АХҚО-ның қатысушыларын заңды тұлға, филиалдар мен өкілдіктер ретінде тіркеу не қайта тіркеу жылын (соңғы екі цифр) және айын қамтиды;
2) екінші бөлік - 1 цифрдан тұрады және заңды тұлғаның немесе ЖК (Б) типін білдіреді.
Заңды тұлғаның немесе ЖК (Б) типінің нақты мәні:
4 - резидент заңды тұлғалар үшін;
5 - резидент емес заңды тұлғалар үшін;
6 - ЖК (Б) үшін;
3) үшінші бөлік - 1 цифрдан тұрады және қосымша белгі болып
табылады және мынадай түрде айқындалады:
0 - заңды тұлғаның немесе ЖК (Б) бас бөлімшесінің;
1 - заңды тұлғаның немесе ЖК (Б) филиалының;
2 - заңды тұлғаның немесе ЖК (Б) өкілдігінің;
3 - бірлескен кәсіпкерлік негізінде қызметін жүзеге асыратын шаруа (фермер) қожалығының;
4) төртінші бөлік – 5 цифрдан тұрады және заңды тұлғаның (филиалдар мен өкілдіктер) немесе ЖК (Б) жүйесіндегі реттік тіркеу нөмірін қамтиды;
АХҚО органдарына, олардың ұйымдарына және АХҚО-ның қатысушыларына бірінші саннан, 90001 нөмірінен бастап 99999 нөмірін қоса алғанда реттік нөмір беріледі.
5) бесінші бөлік - автоматты түрде анықталатын және бақылау цифры болып табылатын 1 цифрдан тұрады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.10.2017 № 649 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
6. Осы Ереженің 5-тармағы 4) тармақшасының екінші бөлігінде көзделген АХҚО органдары, олардың ұйымдары және АХҚО-ның қатысушылары үшін қалыптастырылатын бизнес-сәйкестендіру нөмірлерін АХҚО-ның тіркеуші органдары "Астана" халықаралық қаржы орталығы туралы" 2015 жылғы 7 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 3-бабының 1-2-тармағына сәйкес АХҚО Басқарушысы айқындайтын АХҚО-ның сәйкестендіру нөмірлері тізілімін жасау, жүргізу және пайдалану тәртібіне сәйкес береді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 6 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.10.2017 № 649 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 мая 2007 года N 406
Правила
обращения физических и юридических лиц (филиалов
и представительств), а также индивидуальных
предпринимателей для формирования идентификационного номера
и переоформления ранее выданных документов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила обращения физических и юридических лиц (филиалов и представительств), а также индивидуальных предпринимателей для формирования идентификационного номера и переоформления ранее выданных документов (далее - Правила) разработаны в соответствии Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О Национальных реестрах идентификационных номеров" (далее - Закон).
1-1. Настоящие Правила не распространяются в отношении органов Международного финансового центра "Астана" (далее – МФЦА), их организаций и участников МФЦА.
Сноска. Правила дополнены пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.10.2017 № 649 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. Целью настоящих Правил является определение единого порядка обращения физических и юридических лиц (филиалов и представительств), а также индивидуальных предпринимателей для формирования идентификационного номера и переоформления ранее выданных документов.
2. Обращение физических лиц для формирования
индивидуального идентификационного номера и
переоформления ранее выданных документов
3. Граждане Республики Казахстан, у которых на лицевой стороне удостоверения личности ниже даты рождения, а также на 32 странице паспорта в машиносчитываемом тексте не указан индивидуальный идентификационный номер в виде комбинации из 12-ти цифр (далее — ИИН), обращаются в территориальные органы внутренних дел по месту жительства для переоформления ранее выданных документов на документы, удостоверяющие личность с ИИН.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 26.08.2013 № 853 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
4. Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, у которых на лицевой стороне вида на жительство в Республике Казахстан, ниже даты рождения не указан ИИН, а также лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, у которых на 32 странице удостоверения лица без гражданства в машиносчитываемом тексте не указан ИИН, обращаются в территориальные органы внутренних дел по месту пребывания для переоформления ранее выданных документов на вид на жительство в Республике Казахстан или удостоверение лица без гражданства с ИИН.

Ескерту. Ереже 6-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.10.2017 № 649 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 22 мамырдағы
N 406 қаулысымен
бекітілген
Жеке және заңды тұлғалардың (филиалдар мен өкілдіктердің), сондай-ақ дара кәсіпкерлердің сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру және бұрын берілген құжаттарды қайта ресімдеу үшін өтініш жасау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жеке және заңды тұлғалардың (филиалдар мен өкілдіктердің), сондай-ақ дара кәсіпкерлердің сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру және бұрын берілген құжаттарын қайта ресімдеу үшін өтініш жасау ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді.
1-1. Осы Ереже "Астана" халықаралық қаржы орталығының (бұдан әрі – АХҚО) органдарына, олардың ұйымдары мен АХҚО-ның қатысушыларына қатысты қолданылмайды.
Ескерту. Ереже 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.10.2017 № 649 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
2. Осы Ереженің мақсаты жеке және заңды тұлғалардың (филиалдар мен өкілдіктердің), сондай-ақ дара кәсіпкерлердің сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру және бұрын берілген құжаттарын қайта ресімдеу үшін өтініш жасауының бірыңғай тәртібін айқындау болып табылады.
2. Жеке тұлғалардың жеке сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру және бұрын берілген құжаттарын қайта ресімдеу үшін өтініш жасауы
3. Жеке куәлігінің беткі жағында, туған күнінен төменде, сондай-ақ паспорттың 32-бетінде машина оқитын мәтінде 12 цифрдан тұратын комбинация түріндегі жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН) көрсетілмеген Қазақстан Республикасының азаматтары бұрын берілген құжаттарын ЖСН-і бар жеке басын куәландыратын құжаттарға қайта ресімдеу үшін тұрақты тұратын жері бойынша аумақтық ішкі істер органдарына жүгінеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.08.2013 № 853 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Қазақстан Республикасында тұруға берілген ықтиярхатының беткі жағында, туған күнінен төменде ЖСН көрсетілмеген Қазақстан
Республикасында тұрақты тұратын шетел азаматтары, сондай-ақ азаматтығы жоқ адамның куәлігінің 32-бетіндегі машина оқитын мәтінінде ЖСН-і көрсетілмеген Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдар Қазақстан Республикасында тұруға бұрын берілген ықтиярхат құжаттарын немесе азаматтығы жоқ адамның ЖСН-і бар куәлігін қайта ресімдеу үшін келген жері бойынша аумақтық ішкі істер органдарына жүгінеді.

5. Документы, удостоверяющие личность, выдаются уполномоченными органами владельцу или его законному представителю не позднее тридцати календарных дней со дня подачи заявки на получение документов, удостоверяющих личность.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 26.08.2013 № 853 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
3. Обращение юридических лиц (филиалов и представительств)
для формирования бизнес-идентификационного номера и
переоформления ранее выданных документов
6. Юридические лица, филиалы и представительства для формирования бизнес-идентификационного номера (далее - БИН) обращаются в регистрирующий орган:
1) по местонахождению:
для юридических лиц (филиалов и представительств), в том числе для юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;
2) по месту регистрации резидента-эмитента или юридического лица-резидента, имущество которого составляет более пятидесяти процентов стоимости реализованных акций, долей участия или активов юридического лица-нерезидента:
для нерезидентов, указанных в подпункте 5-1) пункта 1 статьи 521 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налогового кодекса);
3) по местонахождению и (или) регистрации объектов налогообложения:
для нерезидентов, владеющих в Республике Казахстан объектами налогообложения;
4) по местонахождению банка-резидента:
для нерезидентов, открывающих текущие счета в банках-резидентах и которым не производится формирование идентификационного номера по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 10 статьи 9 Закона.
7. Для переоформления ранее выданных документов о государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридического лица, филиала и представительства в уполномоченный орган представляются следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) подлинник учредительных документов (устав, учредительный договор, положение) юридических лиц (положение) филиала, представительства (за исключением субъектов частного предпринимательства);
3) подлинник свидетельства о государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридических лиц, филиалов и представительств.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 15.05.2013 № 487.
8. После представления документов уполномоченный орган:
1) проверяет полноту перечня представленных документов;
2) издает приказ о присвоении БИН юридическому лицу, филиалу и представительству и аннулировании прежнего свидетельства о государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридического лица, филиала и представительства;

5. Жеке басты куәландыратын құжаттарды уәкілетті орган иесіне немесе оның заңды өкіліне жеке басты куәландыратын құжаттарды алуға өтінім берген күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей береді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.08.2013 № 853 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Заңды тұлғалардың (филиалдар мен өкілдіктердің) бизнес-сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру және бүрын берілген құжаттарын қайта ресімдеу үшін өтініш жасауы
6. Заңды тұлғалар, филиалдар мен өкілдіктер бизнес-сәйкестендіру нөмірін (бұдан әрі - БСН) қалыптастыру үшін тіркеуші органға жүгінеді:
1) орналасқан жері бойынша:
заңды тұлғалар (филиалдар мен өкілдіктер) үшін, соның ішінде тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасында қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалар үшін;
2) резидент-эмитенттің немесе мүлкі резидент емес заңды тұлға
акцияларының, қатысу үлестерінің немесе активтерінің сатылған құнының елу пайызынан астамын құрайтын резидент заңды тұлғаның тіркелген орны бойынша:
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексінің) 521-бабы 1-тармағының 5-1) тармақшасында көрсетілген резидент еместер үшін;
3) салық салу объектілерінің орналасқан және (немесе) тіркелген жері бойынша:
Қазақстан Республикасында салық салынатын объектілеріне иелік ететін резидент еместер үшін;
4) резидент-банктің орналасқан жері бойынша:
резидент-банктерде ағымдағы шоттарын ашатын және Заңның 9-бабы 10-тармағының 2), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру жүргізілмейтін резидент еместер үшін.
7. Заңды тұлғаны, филиал мен өкілдікті мемлекеттік (есептік) тіркеу немесе қайта тіркеу туралы бұрын берілген құжаттарды қайта ресімдеу үшін уәкілетті органға мынадай құжаттар беріледі:
1) осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) заңды тұлғалардың, филиалдың, өкілдіктің (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) (ережесі) құрылтай құжаттарының (жарғы, құрылтай шарты, ереже) түпнұсқасы;
3) заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді мемлекеттік (есептік) тіркеу немесе қайта тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.05.2013 № 487 қаулысымен.
8. Құжаттар ұсынылғаннан кейін уәкілетті орган:
1) ұсынылған құжаттар тізбесінің толықтығын тексереді;
2) заңды тұлғаға, филиал мен өкілдікке БСН беру және заңды тұлғаны, филиал мен өкілдікті мемлекеттік (есептік) тіркеу немесе қайта тіркеу туралы бұрынғы куәліктің күшін жою туралы бұйрық шығарады;

3) вносит в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров сведения о юридическом лице, филиале и представительстве;
4) присваивает БИН юридическим лицам, филиалам и представительствам;
5) в течение одного рабочего дня со дня внесения сведений о БИН юридического лица, филиала и представительства, направляет в уполномоченный орган в области государственной статистики информацию о присвоении БИН юридическим лицам, филиалам и представительствам;
6) передает приказ о присвоении БИН юридическим лицам, филиалам и представительствам в налоговый орган;
7) после оформления дела, на подлинниках учредительных документов проставляет штампы, подтверждающие присвоение БИН;
8) выдает юридическому лицу, филиалу, представительству справку о государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридического лица, филиала, представительства установленного образца с присвоенным БИН, а также подлинники учредительных документов (за исключением субъектов частного предпринимательства).
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 18.06.2010 № 613; от 15.05.2013 № 487.
9. Переоформление ранее выданных документов о государственной (учетной) регистрации или перерегистрации субъектов частного предпринимательства, их филиалов и представительств производится в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления с приложением соответствующих документов, а иных юридических лиц, их филиалов и представительств – не позднее десяти рабочих дней со дня подачи заявления с приложением соответствующих документов.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 15.05.2013 № 487.
10. Для переоформления ранее выданных документов о государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридического лица-участника регионального финансового центра города Алматы (далее - юридическое лицо-участник финансового центра) в регистрирующий орган представляются следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) подлинник устава юридического лица-участника финансового центра;
3) подлинник свидетельства о государственной регистрации или перерегистрации юридического лица-участника финансового центра.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 15.05.2013 № 487.
11. После представления вышеуказанных документов:
1) регистрирующий орган проверяет полноту перечня представленных документов;
2) сведения о присвоении БИН юридическому лицу-участнику финансового центра передаются регистрирующим органом через каналы связи в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров для присвоения БИН;

3) Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізіліміне заңды тұлға, филиал мен өкілдік туралы мәлімет енгізеді;
4) заңды тұлғаларға, филиалдар мен өкілдіктерге БСН береді;
5) заңды тұлғаның, филиал мен өкілдіктің БСН-і туралы мәліметтер енгізілген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органға заңды тұлғаларға, филиалдар мен өкілдіктерге БСН беру туралы ақпарат жібереді;
6) заңды тұлғаларға, филиалдар мен өкілдіктерге БСН беру туралы бұйрықты салық органына береді;
7) істі ресімдегеннен кейін құрылтай құжаттарының төлнұсқаларына БСН берілгенін растайтын мөртаңбалар қояды;
8) заңды тұлғаға, филиалға, өкілдікке БСН бере отырып, заңды тұлғаны, филиалды, өкілдікті мемлекеттік (есептік) тіркеу немесе қайта тіркеу туралы анықтаманы, сондай-ақ құрылтай құжаттарының түпнұсқаларын (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) береді.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.18 № 613; 15.05.2013 № 487 қаулыларымен.
9. Шағын кәсіпкерлік субъектілерін, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркеу және қайта тіркеу туралы бұрын берілген құжаттарды қайта ресімдеу тиісті құжаттарды қоса беріп, өтініш берілген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде, ал өзге заңды тұлғалар, олардың филиалдары мен өкілдіктері үшін тиісті құжаттарды қоса беріп, өтініш берілген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей жасалады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.05.2013 № 487 қаулысымен.
10. Заңды тұлғаны - Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығына қатысушыны (бұдан әрі – заңды тұлға - қаржы орталығына қатысушы) мемлекеттік (есептік) тіркеу немесе қайта тіркеу туралы бұрын берілген құжаттарды қайта ресімдеу үшін тіркеуші органға мынадай құжаттар ұсынылады:
1) осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) заңды тұлға - қаржы орталығына қатысушы жарғысының түпнұсқасы;
3) заңды тұлға - қаржы орталығына қатысушыны мемлекеттік тіркеу немесе қайта тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.05.2013 № 487 қаулысымен.
11. Жоғарыда көрсетілген құжаттар ұсынылғаннан кейін:
1) тіркеуші орган ұсынылған құжаттар тізбесінің толықтығын тексереді;
2) заңды тұлға - қаржы орталығына қатысушыға БСН берілген туралы мәліметтерді тіркеуші орган БСН беру үшін байланыс арналары арқылы Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізіліміне береді;

3) издает приказ о присвоении БИН юридическому лицу-участнику финансового центра;
4) регистрирующий орган в течение одного рабочего дня со дня получения сведений о БИН юридического лица-участника финансового центра, направляет в уполномоченный орган в области государственной статистики информацию о присвоении БИН юридическому лицу-участнику финансового центра;
5) регистрирующий орган проставляет в документах соответствующий штамп, подтверждающий присвоение БИН;
6) после оформления дела регистрирующий орган выдает юридическому лицу-участнику финансового центра справку о государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридического лица-участника финансового центра, установленного образца с присвоенным БИН, приказ о присвоении БИН, а также подлинники устава (за исключением субъектов частного предпринимательства).
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правительства РК от 15.05.2013 № 487.
12. Переоформление ранее выданных документов юридических лиц-участников финансового центра должно быть произведено не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 15.05.2013 № 487.
4. Обращение индивидуальных предпринимателей для
формирования бизнес-идентификационного номера и
переоформления ранее выданных документов
13. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в виде совместного предпринимательства, для формирования БИН и переоформления ранее выданных документов обращаются в регистрирующий орган по месту жительства уполномоченного лица совместного индивидуального предпринимательства и представляют заявление по форме, установленной уполномоченным государственным органом, обеспечивающим налоговый контроль за исполнением налогового обязательства перед государством.
При наличии документов, регистрирующий орган производит переоформление документов индивидуального предпринимателя (совместного индивидуального предпринимательства) не позднее следующего рабочего дня после представления документов.
Приложение 1
к Правилам обращения физических и
юридических лиц (филиалов и
представительств), а также
индивидуальных предпринимателей
для формирования идентификационного
номера и переоформления ранее
выданных документов
_______________________________
(наименование регистрирующего органа)
Заявление
на переоформление ранее выданных документов
о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации)
юридического лица, филиала (представительства)
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правительства РК от 15.05.2013 № 487.

3) заңды тұлға - қаржы орталығына қатысушыға БСН беру туралы бұйрық шығарады;
4) тіркеуші орган заңды тұлға - қаржы орталығына қатысушының БСН туралы мәліметтер алынған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органға заңды тұлға-қаржы орталығына қатысушыға БСН берілгені туралы ақпарат жібереді;
5) тіркеуші орган құжаттарға БСН берілгенін растайтын тиісті мөртабан қояды;
6) істі рәсімдегеннен кейін тіркеуші орган заңды тұлға - қаржы орталығына қатысушыға БСН берілген заңды тұлға - қаржы орталығына қатысушыны мемлекеттік тіркеу немесе қайта тіркеу туралы белгіленген үлгідегі анықтаманы, БСН берілгені туралы бұйрықты, сондай-ақ жарғының түпнұсқаларын (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) береді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.05.2013 № 487 қаулысымен.
12. Заңды тұлғалар-қаржы орталығына қатысушылардың бұрын берілген құжаттарын қайта ресімдеу қажетті құжаттарды қоса беріп, өтініш берілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізілуі тиіс.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.05.2013 № 487 қаулысымен.
4. Дара кәсіпкерлердің бизнес-сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру және бұрын берілген құжаттарын қайта ресімдеу үшін өтініш жасауы
13. Бірлескен кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер БСН қалыптастыру және бұрын берілген құжаттарын қайта ресімдеу үшін бірлескен дара кәсіпкерлік уәкілетті органының орналасқан жері бойынша тіркеуші органға жүгінеді және мемлекет алдындағы салық міндеттемелерінің орындалуына салық бақылауын қамтамасыз ететін уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген нысанда өтініш береді.
Құжаттары бар болған кезде тіркеуші орган дара кәсіпкердің (бірлескен дара кәсіпкерлік) құжаттарын қайта ресімдеуді құжаттарын ұсынғаннан кейінгі келесі жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізеді.
Жеке және заңды тұлғалардың
(филиалдар мен өкілдіктердің),
сондай-ақ дара кәсіпкерлердің
сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру
және бұрын берілген құжаттарын
қайта ресімдеу үшін өтініш
жасау ережесіне
1-қосымша
___________________________
(тіркеуші органның атауы)
Заңды тұлғаны, филиалды (өкілдікті) мемлекеттік (есептік)
тіркеу (қайта тіркеу) туралы бұрын берілген құжаттарды қайта
рәсімдеуге арналған
өтініш
Ескерту. Өтініш жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.05.2013 № 487 қаулысымен.

1. Форма организации (укажите в соответствующей ячейке х):
1) юридическое лицо ______;
2) филиал ________________;
3) представительство _____.
2. Наименование юридического лица, филиала
(представительства):
__________________________________________________________________
3. Юридическое лицо, филиал (представительство) является
(укажите в соответствующей ячейке х):
1) коммерческое _____; 2) некоммерческое _____.
4. Участие в составе юридического лица, филиала
(представительства) иностранных инвесторов (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _____; 2) нет _____.
5. Юридическое лицо является дочерней организацией (укажите в соответствующей ячейке х):
1) да _____; 2) нет _____.
6. Юридическое лицо является международной организацией
(укажите в соответствующей ячейке х):
1) да _____; 2) нет _____.
7. Осуществление деятельности юридического лица на
основании Типового устава (укажите в соответствующей ячейке х):
1) да _____; 2) нет _____.
8. Местонахождение юридического лица, филиала
(представительства)
__________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, район в городе, населенный
__________________________________________________________________
пункт (село, поселок), улица, микрорайон, квартал, переулок,
__________________________________________________________________
проспект, номер дома, квартира, комната, номер телефона, номер факса)
9. Сведения о руководителе юридического лица, филиала
(представительства) (укажите в соответствующей ячейке х):
1) гражданин Республики Казахстан __________;
2) иностранное лицо ________________________;
3) лицо без гражданства ____________________.
__________________________________________________________________
(Ф.И.О., ИИН или документ, паспорт, номер, дата выдачи,
__________________________________________________________________
кем выдан, страна постоянного местожительства, номер телефона,
номер факса, E-mail)
10. Форма собственности (укажите в соответствующей ячейке х):
1) государственная _______; 2) частная ______.
11. Укажите основные виды экономической деятельности
__________________________________________________________________
12. Укажите другие (вторичные) виды экономической деятельности
__________________________________________________________________

1. Ұйым нысаны (тиісті ұяшықта х-пен көрсетіңіз):
1) заңды тұлға _______________________________________________;
2) филиал ____________________________________________________;
3) өкілдік ___________________________________________________.
2. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) атауы:
_____________________________________________________________________
3. Заңды тұлға, филиал (өкілдік) (тиісті ұяшықта х-пен
көрсетіңіз):
1) коммерциялық ______________________________________________;
2) коммерциялық емес __________________________ болып табылады.
4. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) құрамында
инвесторлардың қатысуы (тиісті ұяшықта х-пен көрсетіңіз):
1) иә ______________________; 2) жоқ _________________________.
5. Заңды тұлға еншілес ұйым болып табылады (тиісті ұяшықта
х-пен көрсетіңіз):
1) иә ______________________; 2) жоқ _________________________.
6. Заңды тұлға халықаралық ұйым болып табылады (тиісті ұяшықта
х-пен көрсетіңіз):
1) иә ______________________; 2) жоқ _________________________.
7. Заңды тұлғаның үлгілік жарғы негізінде өз қызметін жүзеге
асыруы (тиісті ұяшықта х-пен көрсетіңіз):
1) иә ______________________; 2) жоқ _________________________.
8. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) орналасқан жері
_____________________________________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, қаладағы ауданы,
_____________________________________________________________________
(ауыл, кент), көшесі, шағын ауданы, орамы, тұйық көшесі, даңғылы,
____________________________________________________________________,
үйдің нөмірі, пәтер, бөлме, телефон нөмірі, факс нөмірі)
9. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) басшысы туралы
мәліметтер (тиісті ұяшықта х-пен көрсетіңіз):
1) Қазақстан Республикасының азаматы _________________________;
2) шетелдік тұлға ____________________________________________;
3) азаматтығы жоқ тұлға ______________________________________.
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә., ЖСН немесе құжат, паспорт, нөмірі, берілген күні,
_____________________________________________________________________
кім берген, тұрақты тұратын елі, телефон нөмірі, факс нөмірі, E-mail)
10. Меншік нысаны (тиісті ұяшықта х-пен көрсетіңіз):
1) мемлекеттік _____________; 2) жеке ________________________.
11. Экономикалық қызметінің негізгі түрлерін көрсетіңіз _______
_____________________________________________________________________
12. Экономикалық қызметінің басқа (екінші) түрлерін көрсетіңіз
_____________________________________________________________________

13. Размер уставного капитала _____________________
14. Вид уставного капитала (для нерезидента) _______________
15. Состав учредителей юридического лица (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) юридическое лицо _____; 2) физическое лицо _______.
Юридическое лицо (резидент)
__________________________________________________________________
(наименование, дата регистрации и регистрационный номер, БИН)
__________________________________________________________________
Доля в уставном капитале % ____ сумма вклада (тыс. тенге) ___
Юридическое лицо (нерезидент)
__________________________________________________________________
(наименование, страна регистрации, регистрационный номер согласно
__________________________________________________________________
выписке из торгового реестра, или другого легализованного
документа, удостоверяющего, что субъект является юридическим лицом,
__________________________________________________________________
дата регистрации, вид деятельности)
__________________________________________________________________
Доля в уставном капитале, % _____ сумма вклада _________
Физическое лицо (гражданин Республики Казахстан)
__________________________________________________________________
(Ф.И.О., ИИН либо документ, паспорт, номер, дата выдачи,
__________________________________________________________________
кем выдан, страна постоянного местожительства)
Доля в уставном капитале % _____ сумма вклада ________
Физическое лицо (иностранный гражданин)
__________________________________________________________________
(Ф.И.О., документ, паспорт, номер, дата выдачи,
__________________________________________________________________
кем выдан, страна постоянного местожительства)
Доля в уставном капитале, %: _____ сумма вклада ______
16. Сведения о юридическом лице, создающего филиал
(представительство):
Юридическое лицо (резидент):
__________________________________________________________________
(наименование, дата регистрации и регистрационный номер, БИН)
__________________________________________________________________
Доля в уставном капитале, % __ сумма вклада (тыс. тенге)____
Юридическое лицо (нерезидент)
__________________________________________________________________
(наименование, страна регистрации, регистрационный номер (согласно
__________________________________________________________________
выписке из торгового реестра, или другого легализованного
документа, удостоверяющего, что субъект является юридическим лицом),
__________________________________________________________________
дата регистрации, вид деятельности)
__________________________________________________________________
Доля в уставном капитале, % ___ сумма вклада _______

13. Жарғылық капитал мөлшері __________________________________
14. Жарғылық капитал түрі (резидент емес үшін) ________________
15. Заңды тұлға құрылтайшыларының құрамы (тиісті ұяшықта х-пен
көрсетіңіз):
1) заңды тұлға _____________; 2) жеке тұлға __________________.
Заңды тұлға (резидент)
_____________________________________________________________________
(атауы, тіркелген күні және тіркеу нөмірі, БСН)
_____________________________________________________________________
Жарғылық капиталдағы үлесі ____ % салым сомасы (мың теңге) ____
Заңды тұлға (резидент емес)
_____________________________________________________________________
(сауда тізілімінен үзінді көшірмеге немесе субъектінің
_____________________________________________________________________
заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын басқа да заңдастырылған
құжатқа
_____________________________________________________________________
сәйкес, атауы, тіркеу елі, тіркеу нөмірі)
_____________________________________________________________________
тіркеу күні, қызмет түрі
Жарғылық капиталдағы үлесі % _____ салым сомасы ______________;
Жеке тұлға (Қазақстан Республикасының азаматы)
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә., ЖСН не құжат, паспорты, нөмірі, берілген күні,
_____________________________________________________________________
кім берген, тұрақты тұратын елі)
Жарғылық капиталдағы үлесі _____ %; салым сомасы _____________;
Жеке тұлға (шет ел азаматы):
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә., құжат, паспорт, нөмірі, берілген күні,
_____________________________________________________________________
кім берген, тұрақты тұратын елі)
Жарғылық капиталдағы үлесі: _____ % салым сомасы ______________
16. Филиал (өкілдік) құратын заңды тұлға туралы мәліметтер
Заңды тұлға (резидент)
_____________________________________________________________________
(атауы, тіркеу күні және тіркеу нөмірі, БСН)
_____________________________________________________________________
Жарғылық капиталдағы % _______ салым сомасы (мың теңге) _______
Заңды тұлға (резидент емес)
_____________________________________________________________________
(атауы, тіркеу елі, тіркеу нөмірі (сауда тізілімінен үзіндіге,
_____________________________________________________________________
немесе субъектінің заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын басқа
да заңдастырылған құжатқа сәйкес
_____________________________________________________________________
тіркеу нөмірі, қызмет түрі), ________________________________________
Жарғылық капиталдағы үлесі, _________ % салым сомасы __________

17. Ожидаемая (примерная) численность занятых работников ____
18. Субъект частного предпринимательства (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства ________;
2) субъект среднего предпринимательства ______;
3) субъект крупного предпринимательства ______.
19. Создание юридического лица предшествует реорганизация
(укажите в соответствующей ячейке х):
1) преобразование ______; 2) слияние _______;
3) выделение ___________; 4) разделение ____.
20. Количество юридических лиц, участвующих в реорганизации ___
21. В случае преобразования необходимо указать следующие
сведения: __________________________________________________________
(прежнее наименование юридического лица, БИН)
___________________________________________________________________
22. В случае слияния необходимо указать следующие сведения:
___________________________________________________________________
(наименования юридических лиц, участвующих в слиянии, БИН)
23. В случае выделения необходимо указать следующие сведения
___________________________________________________________________
(наименование юридического лица, из которого выделено новое
___________________________________________________________________
юридическое лицо, БИН)
24. В случае разделения необходимо указать следующие сведения:
___________________________________________________________________
(наименование юридического лица, на базе которого созданы
___________________________________________________________________
юридические лица, БИН)
____________________________________
(Ф.И.О. и подпись заявителя)
"____" ________________ года
К заявлению прилагаются:
Приложение 2
к Правилам обращения физических и
юридических лиц (филиалов и
представительств), а также
индивидуальных предпринимателей
для формирования идентификационного
номера и переоформления ранее
выданных документов
_______________________________
(наименование
регистрирующего органа)
Заявление
на переоформление ранее выданного свидетельства
о государственной регистрации (перерегистрации) юридического
лица-участника регионального финансового центра города Алматы
Сноска. Приложение 2 в редакции постановления Правительства РК от 15.05.2013 № 487.
1. Наименование юридического лица:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
2. Участие в составе юридического лица иностранных участников
(укажите в соответствующей ячейке х):

17. Жұмыспен қамтылған қызметкерлердің күтілетін (болжамды)
саны ________________________________________________________________
18. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х-пен
көрсетіңіз ):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі ______________________________;
2) орта кәсіпкерлік субъектісі _______________________________;
3) ірі кәсіпкерлік субъектісі ________________________________.
19. Заңды тұлғаны құру қайта құруды болжайды (тиісті ұяшықта
х-пен көрсетіңіз ):
1) қайта құру ________________________________________________;
2) қосылу ____________________________________________________;
3) бөлініп шығу ______________________________________________;
4) бөлу ______________________________________________________.
20. Қайта ұйымдастыруға қатысатын заңды тұлғалар саны _________
21. Қайта құрылған жағдайда мынадай мәліметтер көрсетілуі қажет
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның бұрынғы атауы, БСН)
_____________________________________________________________________
22. Қосылған жағдайда мынадай мәліметтер көрсетілуі қажет:
_____________________________________________________________________
(қосылуға қатысатын заңды тұлғалардың атауы, БСН)
23. Бөлініп шыққан жағдайда мынадай мәліметтер көрсетілуі
қажет: ______________________________________________________________
(жаңа заңды тұлға бөлініп шыққан заңды тұлғаның атауы, БСН)
_____________________________________________________________________
24. Бөлінген жағдайда мынадай мәліметтер көрсетілуі қажет:
_____________________________________________________________________
(базасында заңды тұлғалар құрылған заңды тұлғаның атауы, БСН)
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә. және өтініш берушінің қолы)
_______ жылы "___" ___________________________
Өтінішке қоса тіркеледі:
Жеке және заңды тұлғалардың
(филиалдар мен өкілдіктердің),
сондай-ақ дара кәсіпкерлердің
сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру
және бұрын берілген құжаттарын
қайта ресімдеу үшін өтініш
жасау ережесіне
2-қосымша
___________________________
(тіркеуші органның атауы)
Заңды тұлғаны – Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығына
қатысушыны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы бұрын
берілген куәлікті қайта ресімдеуге арналған
өтініш
Ескерту. Өтініш жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.05.2013 № 487 қаулысымен.
1. Заңды тұлғаның атауы: ______________________________________
_____________________________________________________________________
2. Заңды тұлғаның құрамында шетелдік қатысушылардың қатысуы
(тиісті ұяшықта х-пен көрсетіңіз):

1) да ___________; 2) нет ____________.
3. Юридическое лицо является дочерней организацией (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да ___________; 2) нет ____________.
____________________________________
(Ф.И.О. и подпись заявителя)
"____" ________________ года

1) иә ______________________; 2) жоқ _________________________.
3. Заңды тұлға еншілес ұйым болып табылады (тиісті ұяшықта
х-пен көрсетіңіз):
1) иә ______________________; 2) жоқ _________________________.
____________________________________
(Т.А.Ә. және өтініш берушінің қолы)
____ жылғы "___" ___________________