О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июня 2007 года N 458
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления  Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О дальнейшем совершенствовании системы
государственного управления Республики Казахстан
В целях дальнейшего реформирования системы государственного управления, направленного на упорядочение и повышение эффективности системы государственного регулирования цен,  ПОСТАНОВЛЯЮ :
1. Правительству Республики Казахстан обеспечить передачу:
1) Агентству Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций функций в области защиты конкуренции и ограничении монополистической деятельности финансовых организаций;
2) Агентству Республики Казахстан по информатизации и связи функций по:
утверждению тарифов на универсальные услуги телекоммуникаций;
регулированию и контролю сфер естественных монополий в области телекоммуникации и почтовой связи;
регулированию цен на товары (работы, услуги) субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарных рынках в области телекоммуникации и почтовой связи;
3) Агентству Республики Казахстан по регулированию естественных монополий функций по:
лицензированию видов деятельности согласно приложению к настоящему Указу;
выдаче разрешений в области железнодорожного транспорта;
определению технических условий недискриминационного доступа в области железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, гражданской авиации, портов;
регулированию цен на товары (работы, услуги) субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарных рынках в области железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, гражданской авиации, портов.
2. Наделить Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий функциями по:
1) регулированию цен на товары (работы, услуги) по номенклатуре, установленной Правительством Республики Казахстан;
2) анализу товарных рынков в целях обеспечения недискриминационного доступа к товарам (работам, услугам) и инфраструктуре субъектов товарных рынков.
3. Установить, что на товары (работы, услуги) субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарных рынках, за исключением указанных в подпунктах 2), 3) пункта 1 и подпункте 1) пункта 2 настоящего Указа, не распространяется государственное регулирование цен.

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 5 маусымдағы N 458 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару
жүйесін одан әрі жетілдіру туралы
Бағаны мемлекеттік реттеу жүйесін тәртіпке келтіруге және тиімділігін арттыруға бағытталған мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі реформалау мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі мыналарды:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау агенттігіне бәсекелестікті қорғау және қаржы ұйымдарының монополистік қызметін шектеу саласындағы функцияларды;
2) Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігіне:
телекоммуникациялардың әмбебап қызметтеріне тарифтер бекіту;
телекоммуникациялар және почта байланысы саласындағы табиғи монополиялар салаларын реттеу мен бақылау;
телекоммуникациялар және почта байланысы саласындағы тауар нарықтарында үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектілерінің тауарларына (жұмыстарына, қызметтеріне) бағаны реттеу жөніндегі функцияларды;
3) Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігіне:
осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес қызмет түрлерін лицензиялау;
темір жол көлігі саласындағы рұқсаттарды беру;
темір жол көлігі, электр және жылу энергетикасы, азаматтық авиация, порттар саласындағы кемсітпейтін қол жеткізудің техникалық шарттарын айқындау;
темір жол көлігі, электр және жылу энергетикасы, мұнай, мұнай өнімдері мен газ тасымалдау, азаматтық авиация, порттар саласындағы тауар нарықтарында үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектілерінің тауарларына (жұмыстарына, қызметтеріне) арналған бағаны реттеу жөніндегі функцияларды беруді қамтамасыз етсін.
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігіне:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген номенклатура бойынша тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) бағаны реттеу;
2) тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) кемсітпейтін қол жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында тауар нарықтарын талдау және тауар нарықтары субъектілерінің инфрақұрылымы жөніндегі функциялар берілсін.
3. Осы Жарлықтың 1-тармағының 2), 3) тармақшаларында және
2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілгендерді қоспағанда, тауар
нарықтарында үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектілерінің
тауарларына (жұмыстарына, қызметтеріне) бағаны мемлекеттік реттеу
қолданылмайды деп белгіленсін.

4. Определить:
1) Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций правопреемником по правам и обязательствам в области защиты конкуренции и ограничении монополистической деятельности финансовых организаций Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан;
2) Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий правопреемником по правам и обязательствам, возникшим из правоотношений по лицензированию министерствами транспорта и коммуникаций, энергетики и минеральных ресурсов видов деятельности, указанных в приложении к настоящему Указу.
5. Правительству Республики Казахстан:
1) обеспечить создание в агентствах Республики Казахстан по информатизации и связи и по регулированию естественных монополий органов управления - правлений;
2) в двухмесячный срок разработать и внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проекты законов, вытекающие из настоящего Указа;
3) принять иные необходимые меры по реализации настоящего Указа.
6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
7. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

4. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау агенттігі Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің бәсекелестікті қорғау және қаржы ұйымдарының монополистік қызметін шектеу саласындағы құқықтары мен міндеттемелері бойынша құқық мирасқоры;
2) Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі осы Жарлыққа қосымшада көрсетілген Көлік және коммуникация, Энергетика және минералдық ресурстар министрліктерінің лицензиялау жөніндегі құқықтық қатынастарынан туындайтын құқықтары мен міндеттемелері бойынша құқық мирасқоры болып белгіленсін.
5. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс және Табиғи монополияларды реттеу агенттіктерінде басқару органдарын - басқармалар құруды қамтамасыз етсін;
2) осы Жарлықтан туындайтын заңдардың жобаларын екі ай мерзімде әзірлесін және Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізсін;
3) осы Жарлықты іске асыру жөнінде өзге де қажетті шаралар
қабылдасын.
6. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
7. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті