О государственных закупках работ и услуг, имеющих важное стратегическое значение
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июня 2007 года N 499
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1  статьи 21 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Определить на 2007 год акционерное общество "Национальная компания "Казкосмос" и республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр астрофизических исследований" Национального космического агентства Республики Казахстан поставщиками работ и услуг согласно приложению к настоящему постановлению, закуп которых имеет важное стратегическое значение по реализации Государственной программы "Развитие космической деятельности в Республике Казахстан на 2005-2007 годы", утвержденной  Указом Президента Республики Казахстан от 25 января 2005 года N 1513 "О развитии космической деятельности в Республике Казахстан на 2005-2007 годы", на сумму 712660000 (семьсот двенадцать миллионов шестьсот шестьдесят тысяч) тенге.
2. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение договоров о государственных закупках с юридическими лицами, указанными в пункте 1 настоящего постановления;
2) соблюдение принципа оптимального и эффективного расходования денег, используемых в соответствии с настоящим постановлением для государственных закупок работ и услуг, а также выполнение пунктов 3, 4 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках";
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 июня 2007 года N 499
Перечень работ и услуг, закуп которых имеет важное
стратегическое значение по реализации Государственной
программы "Развитие космической деятельности в
Республике Казахстан на 2005-2007 годы" Акционерное общество "Национальная компания "Казкосмос"
1. Создание специального конструкторско-технологического бюро космической техники.
2. Разработка технико-экономического обоснования создания универсальной космической платформы для обеспечения функционирования космического аппарата на низкой околоземной и геостационарных орбитах.
3. Разработка эскизного проекта космического аппарата национальной космической системы дистанционного зондирования Земли.
4. Разработка проектных материалов по созданию космического аппарата научного назначения.
5. Создание командно-измерительного комплекса Республики Казахстан на базе оптических и радиотехнических средств полигона "Сары-Шаган".

Маңызды стратегиялық мәні бар жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 14 маусымдағы N 499 Қаулысы
"Мемлекеттік сатып алу туралы"»Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы Заңының 21-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Қазғарыш" ұлттық компаниясы»акционерлік қоғамы және Қазақстан Республикасы ұлттық ғарыш агенттігінің "Астрофизикалық зерттеулер орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны 2007 жылға "2005-2007 жылдарға арналған Қазақстан Республикасында ғарыш қызметін дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы 1513 Жарлығымен бекітілген "2005-2007 жылдарға арналған Қазақстан Республикасында ғарыш қызметін дамыту" мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөнінде 712660000 (жеті жүз он екі миллион алты жүз алпыс мың) теңге сомасына сатып алудың маңызды стратегиялық мәні бар жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді берушілер болып белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының 1-тармағында көрсетілген заңды тұлғалармен мемлекеттік сатып алу туралы шарттар жасасуды;
2) осы қаулыға сәйкес жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу үшін пайдаланылатын ақшаның оңтайлы және тиімді жұмсалу қағидатын сақтауды, сондай-ақ«"Мемлекеттік сатып алу туралы"»Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабы 3, 4-тармақтарын орындауды;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 14 маусымдағы
N 499 қаулысына
қосымша
"2005-2007 жылдарға арналған Қазақстан Республикасында ғарыш қызметін дамыту" мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөнінде сатып алудың маңызды стратегиялық мәні бар жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер тізбесі
"Қазғарыш" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы
1. Ғарыш техникасының арнайы конструкторлық-технологиялық
бюросын құру.
2. Төменгі жер маңындағы және геостационарлық орбитада ғарыш аппаратының жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін әмбебап ғарыш тұғырнамасын құрудың техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу.
3. Ұлттық ғарыш жүйесінің Жерді қашықтықтан зондтайтын ғарыш аппаратының нобайлық жобасын әзірлеу.
4. Ғылыми мақсаттағы ғарыш аппаратын құру жөнінде жобалық материалдар әзірлеу.
5.«"Сарышаған" полигонының оптикалық және радиотехникалық құралдары базасында Қазақстан Республикасының командалық-өлшеу кешенін құру.

6. Создание Центра отображения полетной информации о стартующих ракетах-носителях.
Республиканское государственное предприятие
на праве хозяйственного ведения
"Центр астрофизических исследований"
7. Участие в создании международной системы радиационного мониторинга космического пространства.
8. Обеспечение спецстойкости аппаратуры за счет локальных экранов (защитных корпусов) критических элементов и проведение ресурсных испытаний защитных экранов к действию космического излучения.
9. Разработка и внедрение спецстойкой и экстратемпературостойкой электронной компонентной базы и проведение ресурсных испытаний к действию космического излучения.
10. Модернизация экспериментальной базы "Космостанция" в городе Алматы.
11. Проведение исследований по изучению термодиффузии металлов в жидком и твердом состоянии в условиях микрогравитации.
12. Проведение комплексных исследований по изучению оптических явлений в верхней атмосфере.
13. Проведение исследований по изучению молекулярно-биологических механизмов воздействия факторов космического полета на гены высших организмов и создание исходных устойчивых линий сельскохозяйственных культур.
14. Разработка химических, биохимических и психофизических методов защиты человека в условиях микрогравитации и повышенных перегрузок.
15. Разработка и организация доставки на борт МКС специализированных продуктов и биологически активных добавок, повышающих возможности организма космонавтов.
16. Разработка и внедрение технологии дистанционного обучения специалистов по аэрокосмическому направлению.

6. Старт алатын зымыран тасығыштар туралы ұшу ақпаратын көрсету орталығын құру.
"Астрофизикалық зерттеулер орталығы" шаруашылық жүргізу
құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
7. Ғарыш кеңістігі радиациялық мониторингінің халықаралық жүйесін құруға қатысу.
8. Дағдарысты элементтердің жергілікті экрандары (қорғаныш корпустар) есебінен аппаратураның арнайы тізімділігін және ғарыш сәулесінің әсеріне қорғаныш экрандарының ресурстық сынақтарын жүргізуді қамтамасыз ету.
9. Арнайы төзімді және экстратемператураға төзімді электронды құрамдас бөлігінің базасын әзірлеу және енгізу әрі ғарыш сәулесінің әсеріне ресурстық сынақтар жүргізу.
10. Алматы қаласындағы "Ғарыш станциясы" эксперименталдық базасын жаңғырту.
11. Микрогравитация жағдайында металдардың сұйық және қатты күйіндегі термодиффузиясын зерделеу жөнінде зерттеулер жүргізу.
12. Жоғары атмосферадағы оптикалық құбылыстарды зерделеу жөнінде кешенді зерттеулер жүргізу.
13. Жоғары организмдер геніне ғарыштық ұшу факторлары әсерінің молекулярлық-биологиялық тетіктерін зерделеу жөнінде зерттеулер жүргізу және ауыл шаруашылығы дақылдарының бастапқы орнықты желілерін құру.
14. Микрогравитация мен артық күш түсуі жағдайында адамды қорғаудың химиялық, биохимиялық және психофизикалық әдістерін әзірлеу.
15. Ғарышкерлер организмінің мүмкіндігін арттыратын мамандандырылған өнімдер мен биологиялық белсенді қоспалар әзірлеу және оларды ХҒС бортына жеткізуді ұйымдастыру.
16. Аэроғарыш бағыты бойынша мамандарды қашықтықтан оқыту технологиясын әзірлеу және енгізу.