Вопросы некоторых республиканских государственных казенных предприятий Комитета по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июля 2007 года № 579
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать республиканское государственное казенное предприятие "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по массовым и зимним видам спорта" Комитета по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан путем разделения на республиканское государственное казенное предприятие "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта" Комитета по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан и республиканское государственное казенное предприятие "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по массовым видам спорта" Комитета по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан (далее - предприятия).
2. Определить Комитет по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан органом государственного управления предприятиями.
3. Определить основным предметом деятельности:
1) республиканского государственного казенного предприятия "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта" Комитета по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области зимних видов спорта;
2) республиканского государственного казенного предприятия "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по массовым видам спорта" Комитета по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области массовых видов спорта.
4. Министерству туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) представить на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан уставы предприятий;
2) обеспечить государственную регистрацию предприятий в органах юстиции;
3) принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796;
2) в  постановлении Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2006 года N 329 "Вопросы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., N 15, ст. 145):
в  перечне организаций, находящихся в ведении Комитета по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в разделе 2 "Государственные предприятия":
строку, порядковый номер 4, изложить в следующей редакции:
"4. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта";
дополнить строкой, порядковый номер 15-3, следующего содержания:
"15-3. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по массовым видам спорта";

Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт комитетінің кейбір республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындарының мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 6 шілдедегі N 579 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт комитетінің»"Бұқаралық және қысқы спорт түрлері бойынша республикалық жоғары спорт шеберлігі мектебі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны»"Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт комитетінің»"Қысқы спорт түрлері бойынша республикалық жоғары спорт шеберлігі мектебі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны және "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт комитетінің "Бұқаралық спорт түрлері бойынша республикалық жоғары спорт шеберлігі мектебі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі - кәсіпорындар) болып бөліну жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт комитеті кәсіпорындарды мемлекеттік басқару органы болып белгіленсін.
3. Қызметінің негізгі мәні:
1) Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт комитетінің»"Қысқы спорт түрлері бойынша республикалық жоғары спорт шеберлігі мектебі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны қысқы спорт түрлері саласында өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт комитетінің»"Бұқаралық спорт түрлері бойынша республикалық жоғары спорт шеберлігі мектебі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны бұқаралық спорт түрлері саласында өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыру болып белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) кәсіпорындардың жарғыларын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне бекітуге ұсынсын;
2) кәсіпорындардың әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен;
2) "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 26 сәуірдегі N 329  қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., N 15, 145-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Спорт комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
"Мемлекеттік кәсіпорындар" деген 2-бөлімде:
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"4.»"Қысқы спорт түрлері бойынша республикалық жоғары спорт шеберлігі мектебі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 15-3-жолмен толықтырылсын:
"15-3.»"Бұқаралық спорт түрлері бойынша республикалық жоғары спорт шеберлігі мектебі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны";

3) утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796; 28.08.2015 № 683 қаулыларымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі