Об утверждении требований к интегральной микросхеме, используемой при изготовлении документов, удостоверяющих личность
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2007 года N 815. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 758.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 01.09.2023 № 758 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые требования к интегральной микросхеме, используемой при изготовлении документов, удостоверяющих личность.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 сентября 2007 года N 815
Требования к интегральной микросхеме, используемой
при изготовлении документов, удостоверяющих личность
1. Требования, предъявляемые к интегральной микросхеме (чипу), используемой при изготовлении паспорта гражданина Республики Казахстан и удостоверения лица без гражданства, включают наличие:
1) чипа, соответствующего международному стандарту ISO 14443 (А или В) с объемом памяти не менее 64 Кб;
2) защиты от несанкционированного считывания информации с чипа (электронная цифровая подпись, Basic Access Control и другие);
3) записи в чип визуальных данных, включая цифровое фото;
4) возможности записи в чип биометрических данных (отпечатков пальцев) и электронной цифровой подписи;
5) возможности считывания паспорта на устройствах считывания в соответствии со стандартами ICAO.
2. Требования, предъявляемые к интегральной микросхеме, используемой при изготовлении удостоверения личности и вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, включают наличие:
1) дуального чипа (одного чипа с двумя интерфейсами), с объемом памяти не менее 64 Кб;
2) защиты от несанкционированного считывания информации с чипа (электронная цифровая подпись, Basic Access Control и другие);
3) записи в чип визуальных данных, включая цифровое фото;
4) возможности записи в чип биометрических данных (отпечатков пальцев) и электронной цифровой подписи;
5) возможности считывания удостоверения личности на устройствах считывания в соответствии со стандартами ICAO;
6) перезаписываемых разделов в чипе;
7) криптографического сопроцессора в чипе.
Алгоритмы криптографического преобразования должны быть совместимы с алгоритмами, используемыми Национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан.

Жеке басты куәландыратын құжаттарды дайындау кезінде пайдаланылатын интеграциялық микросхемаға қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 18 қыркүйектегі N 815 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 758 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2023 № 758 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған жеке басты куәландыратын құжаттарды дайындау кезінде пайдаланылатын интегралдық микросхемаға қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 18 қыркүйектегі
N 815 қаулысымен
бекітілген
Жеке басты куәландыратын құжаттарды дайындау кезінде пайдаланылатын интегралдық микросхемаға қойылатын талаптар
1. Қазақстан Республикасы азаматының паспортын және азаматтығы жоқ адамның куәлігін дайындау кезінде пайдаланылатын интегралдық микросхемаға қойылатын талаптар мыналардың:
1) есте сақтау көлемі кемінде 64 Кб ISO 14443 (А немесе В) халықаралық стандартына сәйкес келетін чиптің;
2) чиптен ақпаратты рұқсатсыз оқудан қорғаудың, (электрондық цифрлық қолтаңба, Basic Accesss Control және басқа);
3) цифрлық фотоны қоса алғанда, көрініс деректерін чипке жазудың;
4) биометриялық деректерді (саусақ таңбаларын) және электрондық цифрлық қолтаңбаны чипке жазу мүмкіндігінің;
5) ICAO стандарттарына сәйкес санау құрылғыларында паспортты санау мүмкіндігінің болуын қамтиды.
2. Жеке куәлікті және шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруға берілген ықтиярхатын дайындау кезінде пайдаланылатын интегралдық микросхемаға қойылатын талаптар мыналардың:
1) еске сақтау көлемі кемінде 64 Кб дуалді чиптің (екі интерфейсі бар бір чип);
2) чиптен ақпаратты рұқсатсыз оқудан қорғаудың (электрондық цифрлық қолтаңба, Basic Accesss Control және басқа);
3) цифрлық фотоны қоса алғанда, көрініс деректерін чипке жазудың;
4) биометриялық деректерді (саусақ таңбаларын) және электрондық цифрлық қолтаңбаны чипке жазу мүмкіндігінің;
5) ICAO стандарттарына сәйкес санау құрылғыларында жеке куәлікті санау мүмкіндігінің;
6) чипте қайта жазатын бөлімдердің;
7) чипте криптограммалық қосарлы процессорлардың болуын қамтиды.
Криптографиялық қайта өзгертулер алгоритмдері Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландыратын орталығы пайдаланылатын алгоритмдермен сәйкес болуы тиіс.