О размещении дополнительной эмиссии акций акционерного общества "Мангистауская распределительная электросетевая компания"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 2007 года N 822
В целях дальнейшего развития фондового рынка Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Согласиться с предложением акционерного общества "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук" (далее - холдинг) о выпуске и размещении среди населения Республики Казахстан дополнительной эмиссии акций акционерного общества "Мангистауская распределительная электросетевая компания" (далее - АО "МРЭК") с сохранением в собственности холдинга не менее 75 процентов плюс 1 акция от общего количества акций АО "МРЭК".
2. Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение в двухмесячный срок совместно с холдингом Плана мероприятий по выпуску и размещений среди населения Республики Казахстан акций АО "МРЭК";
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Внести в  постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2004 года N 640 "О приватизации государственных пакетов акций некоторых региональных электросетевых компаний" следующее изменение:
в подпункте 1) пункта 1 слова "Мангистауская распределительная электросетевая компания" в размере 93,78 (девяносто три целых семьдесят восемь сотых) процента от уставного капитала," исключить.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Шукеева У.Е.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Маңғыстау электр тарату желісі компаниясы" акционерлік қоғамы акцияларының қосымша эмиссиясын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 21 қыркүйектегі N 822 Қаулысы
Қазақстан Республикасының қор нарығын одан әрі дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. "Самұрық мемлекеттік активтерді басқару жөніндегі қазақстандық холдингі" акционерлік қоғамының (бұдан әрі - холдинг) "Маңғыстау электр тарату желісі компаниясы"»акционерлік қоғамы (бұдан әрі -»"МТЭК" АҚ) акцияларының қосымша эмиссиясын холдингтің меншігінде»"МТЭК" АҚ акцияларының жалпы санының кемінде 75 пайызын қосу 1 акциясын сақтай отырып, Қазақстан Республикасы халқының арасына шығару және орналастыру туралы ұсынысына келісім берілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) холдингпен бірлесіп екі ай мерзімде»"МТЭК" АҚ акцияларын Қазақстан Республикасы халқының арасына шығару және орналастыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекітуді;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. "Кейбір өңірлік электр желілері компаниялары акцияларының мемлекеттік пакетін жекешелендіру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 10 маусымдағы N 640  қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
1-тармақтың 1) тармақшасында»жарғылық капиталдың 93,78 (тоқсан үш бүтін жүзден жетпіс сегіз) пайыз мөлшерінде»"Маңғыстау электр тарату желісі компаниясы" деген сөздер алынып тасталсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Ө.Е.Шөкеевке жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі