О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменений в Бюджетный кодекс Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2007 года N 955
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменений в Бюджетный кодекс Pecпyблики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан
"О внесении дополнений и изменений
в Бюджетный кодекс Республики Казахстан"
Статья 1 . Внести в  Бюджетный  кодекс Республики Казахстан от 24 апреля 2004 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., N 8-9, ст. 53; N 20, ст. 116; N 23, ст. 140, 142; 2005 г., N 14, ст. 55; N 21-22, ст. 87; 2006 г., N 1, ст. 5; N 3, ст. 22; N 8, ст. 45; N 12, ст. 77, 79; N 13, ст. 86; N 16, ст. 97; N 23, ст. 141; 2007 г., N 1, ст. 4; N 2, ст. 16; N 4, ст. 28; N 13, ст. 98;  Закон  Республики Казахстан от 21 июля 2007 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития столицы Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 1 августа 2007 г.) следующие дополнения и изменения:
1) статью 5 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Для проектов законодательных актов, вносимых в Мажилис Парламента в порядке законодательной инициативы Президента Республики, наличие положительного заключения Правительства Республики Казахстан не требуется.";
2) в статье 17:
часть первую пункта 4 дополнить словами ", увеличения доли участия в уставном капитале юридических лиц с участием государства и направления бюджетных средств из вышестоящего в нижестоящие бюджеты в виде целевых трансфертов";
в пункте 8 слова "два процента" заменить словами "десяти процентов";
3) пункт 2 статьи 23 изложить в следующей редакции:
"2. К предприятиям нефтяного сектора относятся юридические лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией сырой нефти и газового конденсата и заключившие контракты на разведку сырой нефти и газового конденсата.";
4) статью 40 дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Неиспользованные (недоиспользованные) в течение финансового года суммы целевых трансфертов, направленных на реализацию местных бюджетных программ развития не подлежат возврату в вышестоящий бюджет в случаях:
1) продолжения местных бюджетных программ развития в текущем финансовом году;

"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 16 қазандағы N 955 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне
толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы"
1-бап. Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуірдегі Бюджет  кодексіне  (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., N 8-9, 53-құжат; N 20, 116-құжат; N 23, 140, 142-құжаттар; 2005 ж., N 14, 55-құжат; N 21-22, 87-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 3, 22-құжат; N 8, 45-құжат; N 12, 77, 79-құжаттар; N 13, 86-құжат; N 16, 97-құжат; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 2, 16-құжат; N 4, 28-құжат; N 13, 98-құжат; 2007 жылғы 1 тамызда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының астанасын дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңы) мынадай толықтырулар енгізілсін:
1) 5-бап мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Республика Президентінің заңнамалық бастамасы тәртібімен Парламент Мәжілісіне енгізілетін заңнамалық актілердің жобалары үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің оң қорытындысының болуы талап етілмейді.";
2) 17-тармақта:
4-тармағының бірінші бөлігі ", мемлекет қатысатын заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу үлесін ұлғайту және жоғары тұрған бюджеттен төменгі тұрған бюджетке нысаналы трансферттер түрінде бюджет қаражаттарын жіберу" деген сөздермен толықтырылсын;
8-тармағындағы "екі" деген сөз "он" деген сөзбен ауыстырылсын;
3) 23-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мұнай секторы кәсіпорындарына шикі мұнайды және газ конденсатын өндірумен және (немесе) өткізумен айналысатын және шикі мұнай мен газ конденсатын барлауға келісім-шарттар жасасқан заңды тұлғалар жатады.";
4) 40-бап мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Жергілікті бюджеттік даму бағдарламаларын іске асыруға бағытталған нысаналы трансферттердің қаржы жылы ішінде пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) сомасы мынадай жағдайларда жоғары тұрған бюджетке қайтарылмайды:
1) жергілікті бюджеттік даму бағдарламалары ағымдағы қаржы жылында жалғастырылғанда;

2) достижения конечных результатов по завершенным в истекшем финансовом году местным бюджетным программам развития с использованием меньшего объема целевых трансфертов из вышестоящего бюджета. При этом соответствующий местный исполнительный орган вправе использовать оставшуюся сумму целевых трансфертов, направленных на реализацию местных бюджетных программ развития на другие местные бюджетные программы развития на основании положительных результатов оценки эффективности реализации соответствующих местных бюджетных программ по решению соответствующей бюджетной комиссии.
Действие настоящего пункта распространяется на государственные органы, определяемые Правительством Республики Казахстан.";
5) в статье 56:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) утверждает республиканский бюджет, вносит в него изменения и дополнения;";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Парламент в раздельном заседании Палат путем последовательного рассмотрения вопросов вначале в Мажилисе, а затем в Сенате обсуждает отчеты об исполнении республиканского бюджета.";
6) пункт 2 статьи 79 изложить в следующей редакции:
"2. Утверждение республиканского бюджета на предстоящий финансовый год происходит в раздельном заседании Палат путем последовательного рассмотрения вопросов вначале в Мажилисе, а затем в Сенате не позднее 1 декабря текущего года.";
7) в статье 82:
в заголовке после слова "рассмотрение" дополнить словами "и утверждение";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Закон о республиканском бюджете на предстоящий финансовый год принимается в раздельном заседании Палат путем последовательного рассмотрения вопросов в начале в Мажилисе, а затем в Сенате.";
8) статью 83 исключить;
9) в статье 94:
дополнить пунктом 2-2 следующего содержания:
"2-2. Паспорта республиканских бюджетных программ на соответствующий финансовый год утверждаются центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию не позднее 20 декабря года, предшествующего планируемому.
Паспорта местных бюджетных программ на соответствующий финансовый год утверждаются местным уполномоченным органом по экономическому и бюджетному планированию в двухнедельный срок после утверждения маслихатом местного бюджета.
Паспорта республиканских и местных бюджетных программ составляются на основании проекта паспорта бюджетной программы, представляемого в составе бюджетной заявки без рассмотрения на бюджетной комиссии, с учетом решений, принятых при уточнении (корректировке) бюджета.
Действие настоящего пункта распространяется на государственные органы, определяемые Правительством Республики Казахстан.";

2) жоғары тұрған бюджеттен нысаналы трансферттердің аз мөлшерін пайдалана отырып, өткен қаржы жылында аяқталған жергілікті бюджеттік даму бағдарламалары бойынша түпкі нәтижелерге қол жеткізгенде. Бұл ретте тиісті жергілікті атқарушы орган жергілікті бюджеттік даму бағдарламаларын іске асыруға бағытталған нысаналы трансферттердің қалған сомасын тиісті бюджет комиссиясының шешімі бойынша тиісті жергілікті бюджеттік бағдарламаларды іске асыраудың тиімділігін бағалаудың оң нәтижелері негізінде басқа жергілікті бюджеттік даму бағдарламаларына пайдалануға құқылы.
Осы тармақтың әрекеті Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін мемлекеттік органдарға қолданылады.";
5) 56-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) республикалық бюджетті бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;";
мынадай мазмұндағы екінші бөлігімен толықтырылсын:
"Парламент Палаталардың бөлек отырыстарында мәселелерді алдымен Мәжілісте, содан соң Сенатта дәйектілікті түрде қарау жолымен республикалық бюджеттің атқарылуы туралы есепті талқылайды";
6) 79-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Алдағы қаржы жылына арналған республикалық бюджетті бекіту Палаталардың бөлек отырысында мәселелерді алдымен Мәжілісте, содан соң Сенатта жүйелі түрде қарау жолымен ағымдағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей жүргізіледі.";
7) 82-бапта:
тақырыбындағы "қарау" деген сөзден кейін "және бекіту" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Алдағы қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңның жобасы Палаталардың бөлек отырысында мәселелерді алдымен Мәжілісте, содан соң Сенатта жүйелі түрде қарау жолымен қабылданады.";
8) 83-бап алып тасталсын;
9) 94-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-2-тармақпен толықтырылсын:
"2-2. Тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджеттік бағдарламалардың паспорттарын бюджетті жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жоспарланғанның алдындағы жылдың 20 желтоқсанынан кешіктірмей бекітеді.
Тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджеттік бағдарламалардың паспорттарын экономикалық және бюджеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган мәслихат жергілікті бюджетті бекіткеннен кейін екі апта мерзімде бекітеді.
Республикалық және жергілікті бюджеттік бағдарламалардың паспорттары бюджеттік өтінімнің құрамында ұсынылатын бюджеттік бағдарлама паспортының жобасы негізінде бюджетті нақтылау (түзету) кезінде қабылданған шешімдерді ескере отырып жасалады.
Осы тармақтың әрекеті Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін мемлекеттік органдарға қолданылады.";

подпункт 4) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"4) предусмотренных пунктами 5 и 5-1 статьи 108 и пунктами 3-2 и 4-2 статьи 117 настоящего Кодекса";
10) в статье 101:
часть вторую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"Планы финансирования бюджетных программ (подпрограмм) и индивидуальные планы финансирования по обязательствам и по платежам составляются в соответствии с экономической классификацией расходов бюджета с разбивкой по месяцам.
Планы финансирования бюджетных программ (подпрограмм) и индивидуальные планы финансирования по обязательствам в соответствии с экономической классификацией расходов бюджета представляются администраторами республиканских бюджетных программ в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета, администраторами местных бюджетных программ - в местные уполномоченные органы по исполнению бюджета.
Планы финансирования бюджетных программ (подпрограмм) и индивидуальные планы финансирования по платежам в разрезе бюджетных программ (подпрограмм) представляются администраторами республиканских бюджетных программ в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета, администраторами местных бюджетных программ - в местные уполномоченные органы по исполнению бюджета.
Государственные учреждения в обязательном порядке представляют в соответствующие территориальные подразделения центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета индивидуальные планы финансирования по обязательствам и по платежам в соответствии с экономической классификацией расходов бюджета.";
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Государственные учреждения имеют право в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, вносить изменения в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам в соответствии с экономической классификацией расходов бюджета в пределах утвержденных годовых сумм индивидуальных планов финансирования по соответствующей бюджетной программе (подпрограмме).
При этом, о внесенных изменениях уполномоченный орган по исполнению бюджета информирует администраторов бюджетных программ и местных уполномоченных органов по исполнению бюджета.
Действие настоящего пункта распространяется на государственные органы, определяемые Правительством Республики Казахстан.";
11) статью 108 дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. В случае выполнения государственными учреждениями запланированных мероприятий бюджетной программы за меньший объем бюджетных средств от утвержденной суммы в индивидуальном плане финансирования вследствие снижения фактических цен на соответствующие товары (работы, услуги) по сравнению с прогнозными ценами остаток неиспользованных плановых сумм может быть направлен на выполнение дополнительных мероприятий, необходимых для лучшего достижения целей и расширения перечня задач и мероприятий бюджетной программы.
В этих целях вносятся изменения в паспорт бюджетной программы, которые рассматриваются соответственно центральным и местными уполномоченными органами по бюджетному планированию.
При этом рассматриваются результаты оценки эффективности реализации соответствующей бюджетной программы и мониторинга исполнения бюджета по соответствующему администратору бюджетных программ.
Действие настоящего пункта распространяется на государственные органы, определяемые Правительством Республики Казахстан.";

3-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Осы Кодекстің 108-бабының 5 және 5-1-тармақтарында және 117-бабының 3-2 және 4-2-тармақтарында көзделген.";
10) 101-бапта:
7-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру жоспарлары және міндеттемелер бойынша және төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарлары бюджет шығыстарының айларға бөлінген экономикалық сыныптамасына сәйкес жасалады.
Бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру жоспарларын және бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасына сәйкес міндеттемелер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларын бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органға республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, бюджеттің атқарылуы жөніндегі жергілікті уәкілетті органдарға - жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері ұсынады.
Бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру жоспарларын және бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бөлінісінде төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларын бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органға республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, бюджеттің атқарылуы жөніндегі жергілікті уәкілетті органдарға - жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері ұсынады.
Мемлекеттік мекемелер міндетті түрде бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшелеріне бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасына сәйкес міндеттемелер бойынша және төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларын ұсынады.";
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. Мемлекеттік мекемелер Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен тиісті бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша жеке қаржыландыру жоспарларының бекітілген жылдық сомасы шегінде бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасына сәйкес міндеттемелер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізуге құқылы.
Бұл ретте, бюджетті орындау жөніндегі уәкілетті орган бюджеттің атқарылуы жөніндегі бюджеттік бағдарламалардың және жергілікті уәкілетті органдардың әкімшіліктерін енгізілген өзгерістер туралы хабардар етеді.
Осы тармақтың әрекеті Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін мемлекеттік органдарға қолданылады.";
11) 108-бап мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1 Мемлекеттік мекемелер бюджеттік бағдарламаның жоспарланған іс-шараларын тиісті тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) болжамды бағаларына қарағанда нақты бағасының төмендеуі салдарынан жеке қаржыландыру жоспарында бекітілген сомасынан аз көлемдегі бюджет қаражатына орындаған жағдайда пайдаланылмаған жоспарлы соманың қалдығы бюджеттік бағдарламаның мақсаттарына ойдағыдай қол жеткізу және міндеттері мен іс-шараларының тізбесін кеңейту үшін қажетті қосымша іс-шараларды орындауға жіберілуі мүмкін.
Осы мақсатта бюджеттік бағдарламаның паспортына өзгерістер енгізіледі, оларды тиісінше бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар қарайды.
Бұл ретте тиісті бюджеттік бағдарламаны іске асыру тиімділігін бағалау және бюджеттік бағдарламалардың тиісті әкімшісі бойынша бюджеттің атқарылу мониторингінің нәтижелері қаралады.
Осы тармақтың әрекеті Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін мемлекеттік органдарға қолданылады.";

12) в статье 117:
в пункте 3 после слов "республиканского бюджета" дополнить словами ", если иное не предусмотрено настоящей статьей";
дополнить пунктами 3-1, 3-2 следующего содержания:
"3-1. Правительство Республики Казахстан вправе перераспределить средства между республиканскими бюджетными программами отдельных администраторов республиканских бюджетных программ в пределах одной функциональной группы функциональной классификации расходов бюджета и одного администратора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, в порядке определяемом Правительством Республики Казахстан при условии достижения администраторами бюджетных программ индикаторов, утвержденных паспортом бюджетных программ, суммы которых предусмотрены в утвержденном бюджете.
Действие настоящего пункта распространяется на государственные органы, определяемые Правительством Республики Казахстан.
3-2. Администраторы республиканских бюджетных программ по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию вправе перераспределить средства между бюджетными подпрограммами в пределах одной бюджетной программы без рассмотрения на бюджетной комиссии в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан при условии достижения индикаторов, утвержденных паспортом бюджетных программ, суммы которых предусмотрены в утвержденном бюджете.
Действие настоящего пункта распространяется на государственные органы, определяемые Правительством Республики Казахстан.";
в пункте 4 после слов "местных бюджетов" дополнить словами ", если иное не предусмотрено настоящей статьей";
дополнить пунктами 4-1, 4-2 следующего содержания:
"4-1. Акимат области, определенный Правительством Республики Казахстан, вправе перераспределить средства между бюджетными программами отдельных администраторов местных бюджетных программ в пределах одной функциональной группы функциональной классификации расходов бюджета и одного администратора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан при условии достижения администраторами бюджетных программ индикаторов, утвержденных паспортом бюджетных программ, суммы которых предусмотрены в утвержденном бюджете.
Действие настоящего пункта распространяется на государственные органы, определяемые Правительством Республики Казахстан.
4-2. Администраторы местных бюджетных программ по согласованию с местными уполномоченными органами по экономическому и бюджетному планированию вправе перераспределить средства между бюджетными подпрограммами в пределах одной бюджетной программы без рассмотрения на бюджетной комиссии в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан при условии достижения индикаторов, утвержденных паспортом бюджетных программ, суммы которых предусмотрены в утвержденном бюджете.
Действие настоящего пункта распространяется на государственные органы, определяемые Правительством Республики Казахстан.";
в подпункте 2) пункта 3 и подпункте 4) пункта 4 после цифр "91" дополнить словами ", пунктов 5 и 5-1 статьи 108".

12) 117-бапта:
3-тармақта "Республикалық бюджетті түзетуге" деген сөздерден кейін ", егер осы бапта, өзгеше көзделмесе" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-1, 3-2-тармақтармен толықтырылсын:
"3-1. Қазақстан Республикасының Үкіметі қаражатты бюджет шығыстарының бір функционалдық тобы, функционалдық сыныптамасы шегінде, егер осы Кодексте өзгеше көзделмесе, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бекітілген бюджетте көзделген сомасы бюджеттік бағдарламалар паспортында бекітілген индикаторларға жеткізген жағдайда республикалық бюджеттік бағдарламалардың жекелеген әкімшілерінің республикалық бюджеттік бағдарламалары арасында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен қайта бөлуге құқылы.
Осы тармақтың әрекеті Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін мемлекеттік органдарға қолданылады.
3-2. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның келісімімен қаражатты сомасы бекітілген бюджетте көзделген бюджеттік бағдарламалардың паспортында бекітілген индикаторларға қол жеткізген жағдайда Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен бюджет комиссиясында қарамай-ақ бір бюджеттік бағдарлама шегінде бюджеттік кіші бағдарламалар арасында қайта бөлуге құқылы.
Осы тармақтың әрекеті Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілейтін мемлекеттік органдарға қолданылады.";
4-тармақта "Жергілікті бюджеттерді түзетуге" деген сөздерден кейін ", егер осы бапта өзгеше көзделмесе," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 4-1, 4-2-тармақтармен толықтырылсын:
"4-1. Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған облыс әкімдігі қаражатты бюджет шығыстарының бір функционалдық тобы, функционалдық сыныптамасы және бір әкімші шегінде, егер осы Кодексте өзгеше көзделсе жергілікті бюджеттік бағдарламалардың жекелеген әкімшілерінің бюджеттік бағдарламалары арасында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен бюджеттік бағдарламалар әкімшілері сомасы бекітілген бюджетте көзделген бюджеттік бағдарламалар паспортында бекітілген индикаторларға қол жеткізген жағдайда қайта бөлуге құқылы.
Осы тармақтың әрекеті Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін мемлекеттік органдарға қолданылады.
4-2. Жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері экономикалық және бюджеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органның келісімімен қаражатты сомасы бекітілген бюджетте көзделген бюджеттік бағдарламалардың паспортында бекітілген индикаторларға қол жеткізген жағдайда Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен бюджет комиссиясында қарамай-ақ, бір бюджеттік бағдарлама шегінде бюджеттік кіші бағдарламалар арасында қайта бөлуге құқылы.
Осы тармақтың әрекеті Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілейтін мемлекеттік органдарға қолданылады.";
3-тармағының 2) тармақшасында және 4-тармағының 4) тармақшасында "91-бабы 6-тармағының" деген сөздерден кейін ", 108-бабының 5 және 5-1-тармақтары" деген сөздермен толықтырылсын.

Статья 2 . Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования, за исключением абзацев шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого подпункта 10), подпункта 11), абзацев третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого подпункта 12) статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2008 года.
Президент
Республики Казахстан

2-бап. Осы Заң 2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 10) тармақшасының алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы абзацтарын, 11) тармақшасын, 12) тармақшасының үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші абзацтарын қоспағанда, ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті