О реорганизации некоторых республиканских государственных предприятий на праве хозяйственного ведения Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2007 года № 961
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт химических наук имени А.Б. Бектурова" и "Институт органического катализа и электрохимии имени Д.В. Сокольского" путем преобразования в акционерные общества "Институт химических наук имени А.Б. Бектурова" и "Институт органического катализа и электрохимии имени Д.В. Сокольского" (далее - общества) соответственно со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности обществ осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области науки.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение уставов обществ;
2) государственную регистрацию обществ в органах юстиции Республики Казахстан;
3) передачу прав владения и пользования государственным пакетом акций обществ Комитету науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.
4. Исключен постановлением Правительства РК от 27.07.2009 N 1148 .
5. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 октября 2007 года N 961
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в приложении 2 указанного постановления:
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы" дополнить строками, порядковые номера 123-112, 123-113, следующего содержания:
"123-112 АО "Институт химических наук имени А.Б. Бектурова";
"123-113 АО "Институт органического катализа и электрохимии имени Д.В. Сокольского".

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы кейбір республикалық мемлекеттік кәсіпорындарын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 17 қазандағы N 961 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. "А.Б. Бектұров атындағы Химия ғылымдары институты" және "Д.В.Сокольский атындағы Органикалық катализ және электрохимия институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындары қайта құру жолымен тиісінше жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "А.Б. Бектұров атындағы Химия ғылымдары институты" және "Д.В.Сокольский атындағы Органикалық катализ және электрохимия институты" акционерлік қоғамдары (бұдан әрі - қоғамдар) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Қоғамдар қызметінің негізгі мәні ғылым саласында өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыру болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) қоғамдардың жарғыларын бекітуді;
2) қоғамдарды Қазақстан Республикасының Әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
3) қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитетіне беруді қамтамасыз етсін.
4. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.07.27. N 1148 Қаулысымен.
5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикаcының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 17 қазандағы
N 961 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі N 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулының 2-қосымшасында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Алматы қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 123-112, 123-113-жолдармен толықтырылсын:
"123-112 "А.Б. Бектұров атындағы Химия ғылымдары институты" АҚ;
"123-113 "Д.В. Сокольский атындағы Органикалық катализ және электрохимия институты" АҚ".

2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в приложении к указанному постановлению:
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
раздел "Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан":
дополнить строками, порядковые номера 222-38, 222-39, следующего содержания:
"222-38 АО "Институт химических наук имени А.Б. Бектурова";
"222-39 АО "Институт органического катализа и электрохимии имени Д.В. Сокольского".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2006 года N 1020 "О передаче государственных пакетов акций некоторых акционерных обществ в уставный капитал акционерного общества "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук" в приложении к указанному постановлению:
в перечне акционерных обществ, государственные пакеты акций которых передаются в оплату размещаемых акций акционерного общества "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук", утвержденном указанным постановлением:
дополнить строками, порядковые номера 18, 19, следующего содержания:
"18 Акционерное общество "Институт химических наук имени А.Б. Бектурова";
"19 Акционерное общество "Институт органического катализа и электрохимии имени Д.В. Сокольского".
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2006 года N 700 "Некоторые вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., N 27, ст. 290):
в перечне организаций , находящихся в ведении Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Республиканские государственные предприятия":
строки, порядковые номера 16-2, 16-3, исключить.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.

2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулыға қосымшада:
иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті" деген бөлім:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 222-38, 222-39-жолдармен толықтырылсын:
"222-38 "А.Б.Бектұров атындағы Химия ғылымдары институты" АҚ;
"222-39 "Д.В.Сокольский атындағы Органикалық катализ және электрохимия институты" АҚ".
3. "Кейбір акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакеттерін "Самұрық" мемлекеттік активтерді басқару жөніндегі қазақстандық холдингі" акционерлік қоғамының жарғылық капиталына беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 24 қазандағы N 1020 қаулысында :
көрсетілген қаулыға қосымшада:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері "Самұрық" мемлекеттік активтерді басқару жөніндегі қазақстандық холдингі" акционерлік қоғамының орналастырылатын акцияларын төлеуге берілетін акционерлік қоғамдардың тізбесінде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 18, 19-жолдармен толықтырылсын:
"18. "А.Б. Бектұров атындағы Химия ғылымдары институты" акционерлік қоғамы";
"19. "Д.В.Сокольский атындағы Органикалық катализ және электрохимия институты" акционерлік қоғамы".
4. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 21 шілдедегі N 700 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., N 27, 290-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
"Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар" деген бөлімде:
реттік нөмірлері 16-2, 16-3-жолдар алынып тасталсын.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.