О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2007 года N 438
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2007 года N 1047. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 995.
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2007 года N 438 "Вопросы Национального космического агентства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., N 17, ст. 191) следующее изменение:
Положение о Национальном космическом агентстве Республики Казахстан, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Национальному космическому агентству Республики Казахстан принять в установленном законодательством порядке меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 ноября 2007 года N 1047
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 мая 2007 года N 438
Положение
о Национальном космическом агентстве
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Национальное космическое Агентство Республики Казахстан (далее - Агентство) является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, не входящим в состав Правительства Республики Казахстан, осуществляющим государственное регулирование в области космической деятельности, а также в пределах предусмотренных законодательством межотраслевую координацию в сфере космической деятельности.
2. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с  Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Агентство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета, открываемые в органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Агентство выступает стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 мамырдағы N 438 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 6 қарашадағы N 1047 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.09.2014 № 995 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігінің мәселелері»туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 мамырдағы№438  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., N 17, 191-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі туралы ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 6«қарашадағы
N 1047 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 29 мамырдағы
N 438 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы ұлттық ғарыш агенттігі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) ғарыш қызметі саласындағы мемлекеттік реттеуді, сондай-ақ заңнамада көзделген шекте ғарыш қызметі саласындағы салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрамына кірмейтін Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы болып табылады.
2. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының  Конституциясына , Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Агенттік мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қазынашылық органдарында ашылатын шоттары болады.
4. Агенттік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өкілеттік берілсе, Агенттік мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастар тарабы болады.

6. Агентство в установленном законодательством порядке принимает решения оформляемые приказами Председателя Агентства, либо лица его заменяющего.
7. Лимит штатной численности Агентства утверждается Правительством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Агентства: почтовый индекс 010000, город Астана, Левый берег, Административное здание "Дом министерств".
9. Полное наименование Агентства - государственное учреждение "Национальное космическое агентство Республики Казахстан". Сокращенное наименование Агентства - "Казкосмос".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Агентства.
11. Финансирование деятельности Агентства осуществляется только из республиканского бюджета.
12. Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства.
13. Если Агентству законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Агентства
14. Основными задачами Агентства в сфере его деятельности, являются:
1) формирование единой государственной политики в области космической деятельности и обеспечение реализации ее основных направлений;
2) осуществление в пределах своей компетенции государственного регулирования и координации деятельности в космической сфере;
3) формирование и развитие космической отрасли в Республике Казахстан, включающей целевые космические системы, объекты наземной космической инфраструктуры, космические исследования и технологии, кадровый потенциал;
4) создание условий для формирования рынка космических технологий и услуг;
5) создание законодательной базы космической деятельности в Республике Казахстан;
6) осуществление государственного контроля в области космической деятельности;
7) осуществление международного сотрудничества в области космической деятельности;
8) координация работ в пределах своей компетенции по аренде Российской Федерацией комплекса "Байконур".
15. Агентство в соответствии с действующим законодательством и возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
1) проводит анализ состояния и прогнозирования развития космической деятельности в республике и мировых тенденций развития космической техники и технологий;
2) разрабатывает и вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по приоритетным направлениям развития космической деятельности, а также по формированию государственного заказа в области космической деятельности;

6. Агенттік заңнамада белгіленген тәртіппен Агенттік төрағасының не оны алмастыратын адамның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Агенттіктің штат санының лимитін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
8. Агенттіктің заңды мекен-жайы: почталық индексі 010000, Астана қаласы, Сол жақ жағалау,»"Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты.
9. Агенттіктің толық атауы -»"Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі" мемлекеттік мекемесі. Агенттіктің қысқартылған атауы - "Қазғарыш".
10. Осы Ереже Агенттіктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Агенттіктің қызметін қаржыландыру тек республикалық бюджеттен жүзеге   асырылады.
12. Агенттікке кәсіпкерлік субъектілерімен Агенттіктің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. Егер Агенттікке Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, ондай қызметтен түскен кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Агенттіктің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
14.   Агенттіктің қызметі аясындағы негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) ғарыш қызметі саласында бірыңғай мемлекеттік саясат қалыптастыру және оның негізгі бағыттарын іске асыруды қамтамасыз ету;
2) өз құзыреті шегінде ғарыш саласындағы қызметті мемлекеттік реттеу мен үйлестіруді жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасында мақсатты ғарыш жүйелерін, жер үсті ғарыш инфрақұрылымы объектілерін, ғарыштық зерттеулер мен технологияларды, кадр әлеуетін қамтитын ғарыш саласын қалыптастыру және дамыту;
4) ғарыштық технологиялар мен қызметтер нарығын қалыптастыру үшін жағдай жасау;
5) Қазақстан Республикасында ғарыш қызметінің заңнамалық базасын жасау;
6) ғарыш қызметі саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
7) ғарыш қызметі саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
8) өз құзыреті шегінде "Байқоңыр" кешенін Ресей Федерациясына жалға беру жөніндегі жұмыстарды үйлестіру.
15. Агенттік қолданыстағы заңнамаға және оған жүктелген міндеттерге сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) республикадағы ғарыш қызметінің даму жағдайы мен болжамына және ғарыш техникасы мен технологиясы дамуының әлемдік үрдістеріне талдау жүргізеді;
2) ғарыш қызметін дамытудың басымды бағыттары жөнінде, сондай-ақ ғарыш қызметі саласында мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізеді;

3) осуществляет международное сотрудничество в области космической деятельности, заключает в пределах своей компетенции международные договоры в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
4) разрабатывает, утверждает нормативные правовые акты в области космической деятельности;
5) обеспечивает осуществление отраслевой экспертизы проектов в области космической деятельности;
6) ведет Регистр космических объектов Республики Казахстан;
7) организует подготовку ежегодного заключения по планам запусков космических аппаратов и испытательных пусков ракет с космодрома "Байконур", осуществляемых Российской Федерацией, и мониторинг его реализации;
8) осуществляет координацию деятельности государственных органов Республики Казахстан по исполнению международных договоров по комплексу "Байконур";
9) проводит анализ деятельности юридических лиц, работающих в области космической деятельности;
10) осуществляет взаимодействие в установленном порядке с российской стороной по вопросам функционирования комплекса "Байконур", реализации международных договоров по комплексу "Байконур";
11) осуществляет лицензирование деятельности по использованию космического пространства;
12) обеспечивает решение в установленном порядке организационных и иных хозяйственных вопросов комплекса "Байконур";
13) осуществляет координацию работ по подготовке космонавтов, подготовке и переподготовке кадров в области космической деятельности;
14) организует, в пределах своей компетенции, представление интересов государства в органах управления организаций с участием государства, работающих в области космической деятельности;
15) осуществляет контроль за исполнением требований законодательства в области космической деятельности;
16) осуществляет контроль за исполнением условий международных договоров в области космической деятельности и по комплексу "Байконур";
17) осуществляет контроль за сохранностью и условиями эксплуатации объектов и имущества комплекса "Байконур", арендуемых Российской Федерацией;
18) осуществляет лицензионный контроль, направленный на обеспечение соблюдения лицензиатом законодательства Республики Казахстан.
16. Агентство для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций имеет право в установленном законодательном порядке:
1) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;

3) ғарыш қызметі саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады, өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен халықаралық шарттар жасасады;
4) ғарыш қызметі саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді, бекітеді;
5) ғарыш қызметі саласындағы жобаларға салалық сараптаманы жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
6) Қазақстан Республикасы ғарыш объектілерінің тіркелімін жүргізеді;
7) Ресей Федерациясы»"Байқоңыр" ғарыш айлағынан жүзеге асыратын ғарыш аппараттарын ұшырудың және зымырандарды сынақтық ұшырулардың жоспарлары бойынша жыл сайынғы қорытынды дайындауды және оны іске асыру мониторингін ұйымдастырады;
8) Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының»"Байқоңыр" кешені бойынша халықаралық шарттарды орындау жөніндегі қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
9) ғарыш қызметі саласында жұмыс істейтін заңды тұлғалар қызметіне талдау жүргізеді;
10) "Байқоңыр" кешенінің жұмыс істеуі,»"Байқоңыр" кешені бойынша халықаралық шарттардың іске асырылуы жөніндегі мәселелер бойынша ресей тарабымен белгіленген тәртіппен өзара әрекет етуді жүзеге асырады;
11) ғарыш кеңістігін пайдалану жөніндегі қызметті лицензиялауды жүзеге асырады;
12) "Байқоңыр" кешенінің ұйымдастыру және өзге де шаруашылық мәселелерін белгіленген тәртіппен шешуді қамтамасыз етеді;
13) ғарышкерлерді даярлау, ғарыш қызметі саласында кадрлар даярлау және қайта даярлау жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді жүзеге асырады;
14) мемлекеттің қатысуымен ғарыш қызметі саласында жұмыс істейтін ұйымдардың басқару органдарында мемлекет мүдделерін білдіруді өз құзыреті шегінде ұйымдастырады;
15) ғарыш қызметі саласында заңнама талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
16) ғарыш қызметі саласындағы және "Байқоңыр" кешені жөніндегі халықаралық шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
17) Ресей Федерациясы жалға алған»"Байқоңыр" кешенінің объектілері мен мүлкінің сақталу және пайдалану жағдайларын бақылауды жүзеге асырады;
18) лицензиаттың Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауын қамтамасыз етуге бағытталған лицензиялық бақылауды жүзеге асырады.
16. Агенттіктің өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру үшін заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарға құқығы бар:
1) орындау үшін міндетті нормативтік құқықтық актілерді өз құзыреті шегінде қабылдауға;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;

3) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности Агентства
17. Руководство Агентством осуществляет Председатель, который несет персональную ответственность за работу Агентства.
18. Председатель Агентства назначается на должность и освобождается от должности Правительством Республики Казахстан.
Председатель Агентства имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей Правительством Республики Казахстан по представлению Председателя Агентства.
19. Председатель Агентства:
1) формирует государственную политику в области космической деятельности;
2) представляет Агентство в Парламенте Республики Казахстан, иных государственных органах и организациях;
3) утверждает ежегодные планы развития Агентства;
4) организует работу коллегии и научно-технического совета Агентства и председательствует на их заседаниях;
5) согласовывает и визирует проекты нормативных правовых актов;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Аппарат Агентства возглавляет ответственный секретарь, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан по согласованию с Премьер-Министром Республики Казахстан.
21. Отставка Правительства Республики Казахстан, Председателя Агентства не влечет прекращения полномочий ответственного секретаря.
22. Ответственный секретарь при осуществлении своей деятельности подотчетен Президенту Республики Казахстан, Премьер-Министру Республики Казахстан, Председателю Агентства.
23. Ответственный секретарь:
1) обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности, формируемую Председателем Агентства, выполняет его акты и поручения;
2) осуществляет руководство аппаратом Агентства: организует, координирует и контролирует работу его подразделений;
3) организует информационно-аналитическое и организационно-правовое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Агентства;
4) после согласования с Председателем Агентства утверждает структуру и штатную численность Агентства в пределах лимита штатной численности Агентства, утвержденного Правительством Республики Казахстан;
5) после согласования с Председателем Агентства утверждает положения о структурных подразделениях Агентства;
6) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной, аттестационной и конкурсной комиссий Агентства, контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу кадровой службы и организацию документооборота;

3) қолданыстағы заңнамада көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға.
3. Агенттіктің қызметін ұйымдастыру
17. Агенттіктің жұмысына дербес жауап беретін төраға  Агенттікке басшылықты жүзеге асырады.
18. Агенттік төрағасын Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
Агенттік төрағасының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Агенттік төрағасының орынбасарлары болады.
19. Агенттік төрағасы:
1) ғарыш қызметі саласында мемлекеттік саясатты қалыптастырады;
2) Қазақстан Республикасының Парламентінде, өзге мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Агенттікті білдіреді;
3) Агенттіктің жыл сайынғы даму жоспарларын бекітеді;
4) Агенттік алқасының және ғылыми-техникалық кеңесінің жұмысын ұйымдастырады және олардың мәжілістерінде төрағалық етеді;
5) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келіседі және оларға бұрыштама соғады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
20. Агенттіктің аппаратын Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын жауапты хатшы басқарады.
21. Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Агенттік төрағасының орнынан түсуі жауапты хатшының өкілеттігін тоқтатуға әкеліп соқпайды.
22. Жауапты хатшы өз қызметін жүзеге асырған кезде Қазақстан Республикасының Президентіне, Қазақстан Республикасының Премьер-Министріне, Агенттіктің төрағасына есеп береді.
23. Жауапты хатшы:
1) Агенттік төрағасы ғарыш қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді, оның актілері мен тапсырмаларын орындайды;
2) Агенттік аппаратына басшылық етуді жүзеге асырады: оның бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
3) Агенттік қызметін ақпараттық-талдау және ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
4) Агенттік төрағасымен келіскеннен кейін Агенттіктің құрылымын және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен штат санының лимиті шегінде штат санын бекітеді;
5) Агенттік төрағасымен келіскеннен кейін Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) Агенттіктің тәртіптік, аттестациялық және конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын, кадр қызметінің жұмысын және құжат айналымының ұйымдастырылуын бақылайды;

7) в целях обеспечения деятельности Агентства и выполнения возложенных на него задач организует проведение государственных закупок;
8) после согласования с Председателем Агентства назначает на должности и освобождает от должностей руководителей структурных подразделений Агентства;
9) назначает на должности и освобождает от должностей работников Агентства, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
10) по согласованию с Председателем Агентства решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования работников Агентства;
11) по согласованию с Председателем Агентства решает вопросы дисциплинарной ответственности работников Агентства, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
12) обеспечивает разработку стратегических и программных документов Агентства, утверждаемых Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан и Председателем Агентства;
13) обеспечивает разработку и представляет на утверждение Председателя Агентства ежегодный план работы органа и ежегодный отчет о результатах его деятельности;
14) обеспечивает подготовку бюджетной заявки Агентства, представление бюджетной заявки Председателю Агентства, который вносит на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии, а также выполнение иных процедур бюджетного процесса;
15) обеспечивает разработку и утверждает после согласования с Председателем планы финансирования и финансовую отчетность Агентства;
16) организует разработку регламента Агентства и стандартов оказания государственных услуг в области космической деятельности;
17) организует разработку проектов нормативных правовых актов в пределах компетенции Агентства;
18) организует подготовку заключений по проектам нормативных правовых актов, поступивших на согласование в Агентство;
19) представляет Агентство во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в пределах своих полномочий;
20) осуществляет иные полномочия, возложенные законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан и Председателя Агентства на ответственного секретаря;
24. Для выполнения возложенных на него служебных обязанностей ответственный секретарь вправе:
1) давать обязательные к исполнению поручения работникам Агентства;

7) Агенттіктің қызметін қамтамасыз ету және оған жүктелген міндеттерді орындау мақсатында мемлекеттік сатып алу жүргізуді ұйымдастырады;
8) Агенттік төрағасымен келіскеннен кейін Агенттіктің құрылымдық бөлімшелерінің басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
9) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жататын қызметкерлерден басқа, Агенттік қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
10) Агенттік төрағасымен келісім бойынша Агенттік қызметкерлерінің іссапар, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар төлеу және сыйлық беру мәселелерін шешеді;
11) Агенттік Төрағасымен келісім бойынша еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жататын қызметкерлерді қоспағанда, Агенттік қызметкерлерінің тәртіптік жауапкершілік мәселелерін шешеді;
12) Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Үкіметі және Агенттік төрағасы бекітетін Агенттіктің стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
13) орган жұмысының жыл сайынғы жоспары мен оның қызметінің нәтижелері туралы жыл сайынғы есебін әзірлеуді қамтамасыз етеді және Агенттік төрағасына бекітуге ұсынады;
14) Агенттіктің бюджеттік өтінімін дайындауды, Агенттік төрағасына Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізетін бюджеттік өтінім беруді, сондай-ақ бюджеттік үдерістің өзге де рәсімдерін орындауды қамтамасыз етеді;
15) Агенттіктің қаржыландыру жоспарларын және қаржылық есептілігін әзірлеуді қамтамасыз етеді және төрағамен келіскеннен кейін бекітеді;
16) Агенттік регламентін және ғарыш қызметі саласында мемлекеттік қызметтер көрсету стандарттарын әзірлеуді ұйымдастырады;
17) Агенттіктің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуді ұйымдастырады;
18) Агенттікке келісуге келіп түскен нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша қорытындылар дайындауды ұйымдастырады;
19) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара қатынастарда өз құзыреті шегінде Агенттікті білдіреді;
20) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және Агенттік төрағасының актілерінде жауапты хатшыға жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
24. Жауапты хатшы өзіне жүктелген қызметтік міндеттерді орындау үшін мыналарға құқылы:
1) Агенттіктің қызметкерлеріне орындауға міндетті тапсырмалар беруге;

2) запрашивать и получать от иных государственных органов и должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для решения вопросов, отнесенных к компетенции ответственного секретаря;
3) принимать правовые акты индивидуального применения.
25. Ответственный секретарь в соответствии с законодательством Республики Казахстан несет ответственность за выполнение возложенных на него обязанностей.
26. При Председателе Агентства образуется коллегия, являющаяся консультативно-совещательным органом. Численный, персональный состав коллегии Агентства утверждаются Председателем Агентства из числа руководителей структурных подразделений Агентства.
27. Иные вопросы организации деятельности Агентства, права и обязанности должностных лиц, компетенция и полномочия структурных подразделений, обеспечивающих его деятельность, устанавливаются регламентом Агентства и положениями о структурных подразделениях Агентства.
4. Имущество Агентства
28. Агентство имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Агентства формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также иного имущества, стоимость которого отражается в балансе Агентства.
29. Имущество, закрепленное за Агентством, относится к республиканской собственности.
30. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете, если иное не предусмотрено законодательными актами.
Агентству может быть предоставлено право распоряжаться имуществом в случаях и пределах, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Агентства
31. Реорганизация и ликвидация Агентства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2) өзге мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан жауапты хатшының құзыретіне жататын мәселелерді шешу үшін қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды сұратуға және алуға;
3) жеке қолданымдағы құқықтық актілер қабылдауға.
25. Жауапты хатшы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзіне жүктелген міндеттерді орындауға жауапты.
26. Агенттік төрағасының жанынан консультативтік-кеңесші орган болып табылатын алқа құрылады. Агенттік алқасының сандық, дербес құрамын Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері басшыларының қатарынан Агенттік төрағасы бекітеді.
27. Агенттік қызметін ұйымдастырудың өзге де мәселелерін, лауазымды адамдардың құқықтары мен міндеттерін, оның қызметін қамтамасыз ететін құрылымдық бөлімшелердің құзыреті мен өкілеттіктерін Агенттіктің регламенті мен Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелер белгілейді.
4. Агенттіктің мүлкі
28. Агенттіктің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Агенттіктің мүлкі оған мемлекет берген мүлік, сондай-ақ құны Агенттіктің теңгерімінде көрсетілетін өзге де мүлік есебінен қалыптасады.
29. Агенттікке бекітіп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
30. Агенттіктің, егер заңнамалық актілерде өзгеше көзделмесе, смета бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған, өзіне бекітіп берілген мүлікті өздігімен иеліктен айыруға немесе өзге тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
Агенттікке Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жағдайлар мен шекте мүлікке иелік ету құқығы беріле алады.
5. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату
31. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.